Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Хотите ли Вы быть добрым?
Да
57%
 57%  [ 126 ]
Нет
42%
 42%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 219

momwig
Сообщение  16 Июл 2013, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

antifreeze писал(а):
Кстати, я так понимаю, что ответов "нет" больше потому, что все себя считают добрыми и им уже не надо становиться таковыми?
А я так понимаю, что 39% больше 60-ти потому что кто-то в своё время считал, что математика - зло Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
richard
Сообщение  16 Июл 2013, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.02.2006
Репутация: 157.7

Слишком мутная голосовалка. С разными вариациями мира. Каждый понимает значения "Добра" и "Зла" по своему, все зависит от ситуации и кем ты являешся там: наблюдателем, действующим лицом, или случайным свидетелем(видящем полную картину происходящего или только часть)...

И только сопоставив все "Это" можно частично определить что для тебя ближе...

_____________________________
Я не психопат. Я просто мыслю творчески...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
antifreeze
Сообщение  16 Июл 2013, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2006
Репутация: 96.1

momwig писал(а):
antifreeze писал(а):
Кстати, я так понимаю, что ответов "нет" больше потому, что все себя считают добрыми и им уже не надо становиться таковыми?
А я так понимаю, что 39% больше 60-ти потому что кто-то в своё время считал, что математика - зло Сарказм


Смайлик))))

Смотрел некоторое время назад и удивился, что "нет" больше. Сейчас же не посмотрел...а добро-то побеждает!))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Satanklaus
Сообщение  16 Июл 2013, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2013
Репутация: 55.1

antifreeze писал(а):
а добро-то побеждает!))

Мягкосердечные куски мяса! Смешно

_____________________________
Где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов!
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
momwig
Сообщение  16 Июл 2013, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Satanklaus писал(а):
antifreeze писал(а):
а добро-то побеждает!))

Мягкосердечные куски мяса! Смешно

Улыбочка..

На излёте века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.

Из гранатомёта
Шлёп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла
.

©Евгений Лукин
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  16 Июл 2013, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

На правах анекдота:

- А что надо сделать, чтобы не было войны?
- Ну как что, надо чтобы собрались все хорошие и убили всех плохих...


Чем то данная тема мне этот анекдот напоминает ))

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

KotBegemot, слушайте, уже 7я страница обсуждения, а тема евреев с поляками не раскрыта. Я удивлен! У вас все в порядке? Подмигивание

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
KotBegemot
Сообщение  16 Июл 2013, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Виктория_Наумова писал(а):
Смущает формулировка. Не понимаю вопроса.
Имеется в виду:
- душевная интенция испытывать приятные чувства к другим людям и животным?
- деятельность, направленная на созидание?
- помощь другим людям и животным?
Можно радоваться маленьким детям, смотреть на них и умиляться. Или сильно переживать за друга, который попал в беду.
Можно любить человека, но не предпринимать попыток ему помочь, так как в некоторых случаях это ему на пользу.
Можно убивать людей, а между убийствами подкинуть миллиончик на счет болеющего ребенка или на строительство храма.
Убийца может быть добрым?
Аборт - это добро? Найдутся такие, кто скажет, что добро.

Так вы о чем? Быть добрым для кого? для себя? для других? Какой нынчне мейн-стрим по этому вопросу?

Для меня добро - это жизнь по совести. И, да, я к этому стремлюсь.


Я о том - что желание "хотеть быть добрым" делает наиболее вероятным- добрый поступок по отношению к объекту, чем злой или равнодушный. Объектом может быть все что угодно, кроме Вас самих. Земля, воздух, животные, люди..Друзья и враги.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Tkc, Еще раз напишу, специально для Вас! Я не антисемит! Давайте не будем смешивать геополитические войны с философией добра и зла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Виктория_Наумова
Сообщение  16 Июл 2013, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.08.2010
Репутация: 70.2

KotBegemot писал(а):


Я о том - что желание "хотеть быть добрым" делает наиболее вероятным- добрый поступок по отношению к объекту, чем злой или равнодушный. Объектом может быть все что угодно, кроме Вас самих. Земля, воздух, животные, люди..Друзья и враги.


Тогда мне не понятно, как можно хотеть быть добрым. Наверное, это про то, что милосердие - это состояние. Как и любовь, счастье, радость... Все равно, что сказать, что я хочу любить. Но разница между "хотеть любить" и "любить" - огромна. Разница между "хотеть быть добрым" с вероятностью сделать добрый поступок, который может быть, а может и не быть, но когда находишься в состоянии милосердия, вопросов не возникает. Просто не можешь пройти мимо в принципе.

мне мой депрессивный пациент однажды сказал: "я хочу хотеть". С того момента я четко ощутила разницу между желаемым и фактическим. Как это бывает, когда понимаешь разницу между субъективным и объективным.

_____________________________
Клинический психолог.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
KotBegemot
Сообщение  16 Июл 2013, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Виктория_Наумова, Милосердие это поход с завязанными глазами по полю с разбросанными граблями.

Желание быть добрым - не лишает Вас выбора, просто это поправка в сторону добрых идеалов нежели созидательных и злых.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  16 Июл 2013, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Виктория_Наумова писал(а):
но когда находишься в состоянии милосердия

Виктория_Наумова писал(а):
Просто не можешь пройти мимо в принципе.

Побольше бы таких людей, как Вы.

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Виктория_Наумова
Сообщение  17 Июл 2013, 8:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.08.2010
Репутация: 70.2

KotBegemot писал(а):
Виктория_Наумова, Милосердие это поход с завязанными глазами по полю с разбросанными граблями.

Желание быть добрым - не лишает Вас выбора, просто это поправка в сторону добрых идеалов нежели созидательных и злых.


тогда самое время поговорить о духовной составляющей всякого доброго поступка. Я вижу разницу между представлениями о "добрых идеалах" между человеком, который верит в Бога и доверяет Ему, и который не верит. Для первого милосердие - это дар, которым человек старается пользоваться, так как ему подсказывает его совесть. Для второго, может быть и так, как вы говорите. Но, если честно, грабли - это тоже хорошо. Это закаляет.
Опять таки, о каких добрых идеалах идет речь?
знаете, есть некоторая разница между общечеловеческими ценностями и христианскими, как я это понимаю. На примере аборта. С т.ч. общечеловеческих ценностей, аборт можно всегда оправдать, всегда найти объяснение о любой ситуации (как любят говорить некоторые сторонники абортов - "ситуации бывают разные") и прочее. И по-человечески я понимаю все эти ситуации. Но с христианской т.з. ценность человеческой жизни сама по себе стоит во главе угла. Даже если этой жизни всего неделя от момента зачатия. И тут в принципе не может быть никаких альтернатив. Новый человек уже живет, такой же, как вы или я, просто еще совсем-совсем маленький и совершенно беззащитный.

Как можно заметить, вектор стремления к добру может сильно отличаться...

_____________________________
Клинический психолог.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Shpongled
Сообщение  17 Июл 2013, 9:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Виктория_Наумова писал(а):
Аборт - это добро? Найдутся такие, кто скажет, что добро.


да кстати, неоднократно сталкивался с описанием такого обстоятельства:
Цитата:
Мать Гитлера серьезно думала сделать аборт, но доктор ее отговорил.

http://knowworld.ru/interesnyie-faktyi-o-gitlere/

если это обстоятельство действительно имело место быть, доктор совершил добрый поступок?
по отношению к конкретному детоубийству (аборт) пожалуй да, а по отношению к обществу в целом...?

П.С.
"От малых причин бывают весьма важные последствия; так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак." (Козьма Прутков)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Июл 2013, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Shpongled писал(а):
да кстати, неоднократно сталкивался с описанием такого обстоятельства:
Цитата:
Мать Гитлера серьезно думала сделать аборт, но доктор ее отговорил.
Ой, я вас умоляю© Зачем ещё эту пургу здесь гнать? Я не противник абортов, но считаю это вынужденной, в каком-то смысле - крайней мерой. Доктор отговорил женщину от аборта, она родила, стала матерью... да, это добро. Зло совершил уже тот, кто родился и намного позже сего факта. Это ещё если не учитывать, что Гитлер - это символ, вынесенный на гребне волны, равно как и Сталин.. не было бы его - был бы кто-то другой такого же толка, хуже лучше - бессмысленно гадать. "Шить" доктору непринятие превентивных мер по спасению человечества - клиника. Да, доктор совершил добрый поступок. Безо всяких оговорок.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  17 Июл 2013, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Цитата:
Ой, я вас умоляю© Зачем ещё эту пургу здесь гнать?

умолять не надо.
а пургу..., конечно приведя этот пример я несколько преувеличил, но тем не менее, привел этот пример к тому, что судить о степени доброты или зла того, или иного действия, следует не по тому, как оно выглядит в определенный момент, а по степени развития последствий этого действия, с той пользой (или ущербом), который оно принесет обществу в целом (как единому механизму), а не отдельным его (механизма) составляющим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Июл 2013, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Shpongled писал(а):
судить о степени доброты или зла того, или иного действия, следует не по тому, как оно выглядит в определенный момент, а по степени развития последствий этого действия, с той пользой (или ущербом), который оно принесет обществу в целом, как единому механизму, а не отдельным его (механизма) составляющим
Вот как раз таки наоборот: судить нужно по тому, чем является поступок "здесь и сейчас".. ну и по его ПРЯМЫМ следствиям. Прямым следствием здесь явилось только то, что родился ребенок. Всё. Кем он вырастет - не доктора дело. Или Вы готовы предположить, что ему "народу написано было" стать тем, кем он стал? Но тогда ровно с той же степенью уверенности нужно предполагать, что ему было суждено родиться. И тогда доктор вообще ни при чем, он оказывается лишь слепым орудием в руках Судьбы. Однако, отговорив женщину от аборта, он исполнял не только свою функцию как врач, но и проявил человеческое участие. Поэтому его поступок - добрый.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты