Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Хотите ли Вы быть добрым?
Да
57%
 57%  [ 126 ]
Нет
42%
 42%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 219

Сын
Сообщение  15 Июл 2013, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Кто людям помогает - тот тратит время зря, хорошими делами..
Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо - станешь беззубым гомосеком)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  15 Июл 2013, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Melcor писал(а):
антипод разрушению - созидание, а любовь антипод ненависти)

Уж тогда создание, а не созидание... Про любое создание можно сказать - с любовью оно было сделано или нет.

Toloatzin писал(а):
Она может быть к чему угодно - и к разрушению в том числе.

Язык очень сложен, каждый понимает слова по своему. Но бывают исключительные слова, трактовка которых невозможна иначе.... например слово "Извращенец" Подмигивание .

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  15 Июл 2013, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

KotBegemot писал(а):

Toloatzin писал(а):
Она может быть к чему угодно - и к разрушению в том числе.

Язык очень сложен, каждый понимает слова по своему. Но бывают исключительные слова, трактовка которых невозможна иначе.... например слово "Извращенец" Подмигивание .

Извращенцы, как и извращения, бывают очень разными, так что и трактовка этих слов в разных ситуациях может быть разной.
Опять же - как и любовь, и добро, понятие извращенец все трактуют по своему. Основной вопрос - кто делает это правильно?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  15 Июл 2013, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Toloatzin, прошу Вас привести 2 противоречащих друг другу определения слова "Извращение".

Да любовь бывает разная, культура выделила 4 типа любви: Эрос, Филия, Агапэ, Сторгэ. К какому типу отнести любовь - убивать?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  15 Июл 2013, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

KotBegemot писал(а):
Toloatzin, прошу Вас привести 2 противоречащих друг другу определения слова "Извращение".

Например для педофила является извращением гомосексуализм, для гомосексуалиста - педофилия. При этом себя-то они не считают извращенцами.
KotBegemot писал(а):
Да любовь бывает разная, культура выделила 4 типа любви: Эрос, Филия, Агапэ, Сторгэ. К какому типу отнести любовь - убивать?
Это древнегреческая культура выделила 4 вида любви и придумала им названия. В некоторых культурах их число доходит до 16.
В большинстве же языков любовь одна, чуть реже - две.
Кто знает, может на самом деле их 25 или 100500, и любовь к убийствам - одна из них?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  15 Июл 2013, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Toloatzin писал(а):
Например для педофила является извращением гомосексуализм, для гомосексуалиста - педофилия. При этом себя-то они не считают извращенцами.


Извращение - это отклонение от нормы... и ничто другое. То что Вы привели не является определением слова.


Toloatzin писал(а):
Кто знает, может на самом деле их 25 или 100500, и любовь к убийствам - одна из них?
Философия это путь к истине... Нравится=Люблю? Люблю когда все по моему=добро?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LESHый
Сообщение  15 Июл 2013, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 109

Говорят "не делай добра - не будет зла". И в правду в этом что-то есть. Не раз в жизни сталкивался с тем, что люди, которым ты сделал добро "садятся на шею". А потом, когда ты понимаешь, что они неблагодарны прекращаешь делать добро, после чего становишься враг номер 1! В общем добро не везде уместно что ли...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  15 Июл 2013, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Я добрый, хотелось бы быть и общаться с добрыми людьми, но очень редко таких встретишь. Одно г-о попадается, приходится подстраиваться под окружающую среду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  15 Июл 2013, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

начали "за добро", закончили извращениями Улыбочка
постою, послушаю Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Июл 2013, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вот вы, блин, заморочились-то! Где добро, где зло... Смешно А может просто, без выкрутасов, сделать в определенный момент то, что вам добром показалось и пойти дальше, а? Вот помог женщине или девушке сумку поднять по лесенке, или ребенку велосипед исправил, да хоть нищенке копеечку кинул. Чего из этого Поступок, блин, Добрый корчить? Чего гадать-то? Тебе полегчало на душе? Ну и замечательно, иди дальше, радуйся жизни! Старуха на ногу наступила, а ты не стал материться на нее, улыбнулся, мол, с кем не случается - чем не добро? Чего вы мелочитесь-то? Реально из мухи слона раздули...

Быть добрым? Нет, не хочу. Ну вас на хрен, философы, я лучше просто сделаю то, чего душа сейчас просит. А чего она попросит - так хрен ее знает. Сегодня одному помогу, завтра другого пошлю. Оно в любом случае воздастся тем, чем дал. Зато пенять не на кого будет, сам так решил... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
KotBegemot
Сообщение  15 Июл 2013, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

MajorQ писал(а):
я лучше просто сделаю то, чего душа сейчас просит. А чего она попросит - так хрен ее знает.

Довольно интересно), а что Вы имели ввиду под словом душа? Ваше Эго? или душа это и есть просящий помощи? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  16 Июл 2013, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

KotBegemot писал(а):
Toloatzin писал(а):
Например для педофила является извращением гомосексуализм, для гомосексуалиста - педофилия. При этом себя-то они не считают извращенцами.


Извращение - это отклонение от нормы... и ничто другое. То что Вы привели не является определением слова.

Норма - такое же абстрактное и относительное понятие, как и извращение.

KotBegemot писал(а):
Toloatzin писал(а):
Кто знает, может на самом деле их 25 или 100500, и любовь к убийствам - одна из них?
Философия это путь к истине... Нравится=Люблю? Люблю когда все по моему=добро?

Нравится не равно люблю. Я же сказал любовь к убийствам, а не симпатия к ним.
Когда все по моему - естественно это для меня добро.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Виктория_Наумова
Сообщение  16 Июл 2013, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.08.2010
Репутация: 70.2

Смущает формулировка. Не понимаю вопроса.
Имеется в виду:
- душевная интенция испытывать приятные чувства к другим людям и животным?
- деятельность, направленная на созидание?
- помощь другим людям и животным?
Можно радоваться маленьким детям, смотреть на них и умиляться. Или сильно переживать за друга, который попал в беду.
Можно любить человека, но не предпринимать попыток ему помочь, так как в некоторых случаях это ему на пользу.
Можно убивать людей, а между убийствами подкинуть миллиончик на счет болеющего ребенка или на строительство храма.
Убийца может быть добрым?
Аборт - это добро? Найдутся такие, кто скажет, что добро.

Так вы о чем? Быть добрым для кого? для себя? для других? Какой нынчне мейн-стрим по этому вопросу?

Для меня добро - это жизнь по совести. И, да, я к этому стремлюсь.

_____________________________
Клинический психолог.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  16 Июл 2013, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Вопрос действительно задан как-то.. странно. Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Что значит "хотеть быть добрым"? Быть злым и терзаться от этого? Или испытывать потоянную неутолимую жажду сделать что-нибудь доброе? По-моему, оба случая - к доктору...

У меня иногда возникает желание сделать добро... ну, то есть сделать что-то кому-то, от чего ему станет в чем-то лучше, чем было до этого момента (чтобы не мучиться со всеми этими философствовааниями об относительности добра и зла). Иногда я эти желания реализую. Часто после этого я вижу, что сделал правильно. Это всё, что меня интересует в данном контексте.

Я никогда не рассматривал одалживание как добро. Просто потому что меня в этом случае интересует вопрос отдачи и потому что в принятии решения присутствует момент гипотетической заинтересованности во встречном поступке в некотором будущем. Это не добро. Это... элемент социализации, если угодно. Наверное, поэтому у меня до сих пор не возникло ощущения, что все люди - мерзкие подлые циничные неблагодарные твари. И не пропало желание делать добро. Ну, то есть, оно иногда возникает. Как и раньше - время от времени. И я по мере возникновения стараюсь его оперативно утолять.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
antifreeze
Сообщение  16 Июл 2013, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2006
Репутация: 96.1

korsar71 писал(а):
BLiSS писал(а):
отдавала с ТАКИМ видом типо "на! подавись своими деньгами!"

Ну это понятно! Берёшь чужие и на время а отдаёшь свои и навсегда...


Отлично сказано)))

Кстати, я так понимаю, что ответов "нет" больше потому, что все себя считают добрыми и им уже не надо становиться таковыми?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты