Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Хотите ли Вы быть добрым?
Да
57%
 57%  [ 126 ]
Нет
42%
 42%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 219

Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

BLiSS писал(а):
т.е. Вы не признаете слова из Библии,что сын не в ответе за отца?

библия полна противоречий, так что цитаты из нее стоит приводить, разве что для доказательства ее противоречивости)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

BLiSS писал(а):
у тех,у кого возникает защитная агрессия,а до этого ничего не было к тем людям (даже не знали об их существовании), она разве не изначальна?

Агрессия которая проявляется против какой то агрессии - является защитной, так как появилась позже.

BLiSS писал(а):
не от объективности, а от чьей-то субъективности. Мелькор Вам правильно задал вопрос: если понятия добра у каждого свои,то че лезть со своим якобы добром к кому-то?

Если смотреть на пример сосуда, то да в него могут налить своего набродившего субъективизма, но само действие для сосуда будет объективным.

BLiSS писал(а):
а для Вас повод для радости чтоли, когда Ваши потомки сотрутся с лица Земли примерно через 4,5 млрд лет?

Рассмотрение существования человека на протяжении такого периода времени глупо... гляньте http://www.5-tv.ru/video/507515/ там идет речь о вероятности катастроф грозящих человечеству.

И да.. мне абсолютно плевать - что будет даже через миллион лет. А вот что будет через 10-50 лет конкретно с моей страной - волнует.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Melcor писал(а):
это противоречит тому, что существует универсальное понятие "добро". Соответственно данный топик не имеет смысла)

Пример про сосуды как раз доказывает что это понятие универсально!!! и существуют лишь малые оттенки которые обусловлены разными: строем, временем, религией. В любом варианте одна и та же среда дает одинаковые представления о добре!

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
В любом варианте одна и та же среда дает одинаковые представления о добре!

универсально - это когда в ЛЮБОЙ среде будет одинаковое представление.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Melcor писал(а):
универсально - это когда в ЛЮБОЙ среде будет одинаковое представление.

Даже язык влияет на понимание предмета. На данном этапе люди с другой страны или из другого времени меня вообще не интересуют в этом вопросе.

Мой интерес - ответы на конкретный опросник, нашими земляками современниками. Соответственно среда близка к одинаковой. Понятие добра у многих похожи. Противоречие возникает только у тех - кто по жизни запутался и не понимает, что зло, а что добро.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
Мой интерес - ответы на конкретный опросник, нашими земляками современниками. Соответственно среда близка к одинаковой.


ну так бы и спрашивали) хотите ли вы быть добрым в рамках современной морали и т.д. и т.п., что уже подразумевает вполне конкретные понятия "добра и зла" и никакой универсальностью не пахнет)

KotBegemot писал(а):
Понятие добра у многих похожи. Противоречие возникает только у тех - кто по жизни запутался и не понимает, что зло, а что добро.


не согласен) противоречие возникает у тех, кто думает своей головой, а не слепо ведется на, так называемые, "заветы предков". Ибо времена меняются, как следствие меняется мораль и, соответственно, понятия о "добре и зле")

ЗЫ Хотите правильных ответов - задавайте вопросы правильно) всего лишь написали бы, что именно вы считаете добром и злом, и уже тогда люди голосовали бы, хотят ли они соответствовать ВАШИМ ЛИЧНЫМ понятиям о "добре и зле" или нет)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
DarkShura
Сообщение  24 Июл 2013, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Melcor писал(а):
хотите ли вы быть добрым в рамках современной морали
Не, не хочу. Современная мораль находится за рамками добра. Весело

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

DarkShura писал(а):
Не, не хочу. Современная мораль находится за рамками добра.

я бы сказал мораль ваще штука выдуманная) так же как добро и зло собственно)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
BLiSS
Сообщение  24 Июл 2013, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Melcor писал(а):
библия полна противоречий, так что цитаты из нее стоит приводить, разве что для доказательства ее противоречивости)

как в старом анекдоте,когда поп не знал ответа на очередной вопрос по Библии и сказал: "Не надо задавать вопросов. Надо верить." Весело
KotBegemot писал(а):
BLiSS писал(а):
у тех,у кого возникает защитная агрессия,.. она разве не изначальна?

Агрессия которая проявляется против какой то агрессии - является защитной, так как появилась позже.

я не спрашивала Вас, почему она защитная. Я вроде задала конкретный вопрос.
KotBegemot писал(а):
Если смотреть на пример сосуда, то да в него могут налить своего набродившего субъективизма, но само действие для сосуда будет объективным.

сам сосуд от этого не станет объективным для другого сосуда.
KotBegemot писал(а):
Рассмотрение существования человека на протяжении такого периода времени глупо...

а когда не глупо? За неделю или месяц до трагичного события? Вы думаете, что тогда времени хватит на придумку?
KotBegemot писал(а):
И да.. мне абсолютно плевать - что будет даже через миллион лет. А вот что будет через 10-50 лет конкретно с моей страной - волнует.

а вот кто-то более масштабно мыслит и предпринимает усилия для заботы о человечестве в будущем. Разве это не добро?

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:

Hysterics писал(а):
Снимите шоры, не думайте исключительно под прямым углом. А вы в курсе всех своих прошлых жизней? Избавьте себя от лук Авого.

стесняюсь спросить, под каким углом думаете Вы, когда такое пишите.))
Hysterics писал(а):
Вот только живёт-то он всё это время только благодаря силе его Духа.

а это Вы каким прибором замеряли?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

BLiSS, Вы видео смотрели по ссылке? Там достаточно научно объясняют почему глупо рассматривать такие периоды как миллиарды лет в рамках человечества.
Агрессия защитная- не изначальная. Это способ вернуться к нормальной жизни без агрессии. Изначальная же - улучшить свою жизнь за счет другого.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
Агрессия защитная- не изначальная

какой-то детский сад "кто первый начал", вам не кажется?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Melcor, Это основной принцип для определения добра или зла... Все раскладывается на действия которые совершаешь по отношению к объекту. "Детский сад" это что то из вашей современной морали...?

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  25 Июл 2013, 7:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

KotBegemot писал(а):
И да.. мне абсолютно плевать - что будет даже через миллион лет. А вот что будет через 10-50 лет конкретно с моей страной - волнует.

"после нас хоть потоп" ?... а в других странах потоп хоть сейчас?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  25 Июл 2013, 8:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
Это основной принцип для определения добра или зла... Все раскладывается на действия которые совершаешь по отношению к объекту


приведите, пожалуйста, пример такого разбора. Ситуация та же: Более взрослый парень отнимает денежку у младшего, ваши попытки попросить объясниться игнорирует.

KotBegemot писал(а):
"Детский сад" это что то из вашей современной морали...?


в данном контексте намек на "детскую" логику, они так же уходят от ответственности за поступки "это не я, он первый начал". А мораль не моя, для меня данное слово не имеет смысла.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Виктория_Наумова
Сообщение  25 Июл 2013, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.08.2010
Репутация: 70.2

KotBegemot писал(а):
Melcor писал(а):
универсально - это когда в ЛЮБОЙ среде будет одинаковое представление.

Даже язык влияет на понимание предмета. На данном этапе люди с другой страны или из другого времени меня вообще не интересуют в этом вопросе.

Мой интерес - ответы на конкретный опросник, нашими земляками современниками. Соответственно среда близка к одинаковой. Понятие добра у многих похожи. Противоречие возникает только у тех - кто по жизни запутался и не понимает, что зло, а что добро.


вот, кстати, мои представления сейчас и у моего онтогенетического предка всего 5-6 лет назад очень отличаются. На уровне теоретических, академических и общепринятых представлений - все было так, как было. Учитывая, что у меня гуманитарное образование, работа с пациентами психиатрических учреждений, что подразумевает определенный собственный склад в сторону принятия и милосердия, иначе было бы невозможно. Однако не было глубины, вчувствования, вовлечения, было скорее исполнение "того, как надо бы". В тот момент я могла пройти мимо человека, который лежал без сознания (пьяный? или плохо с сердцем?) и не вызвать скорую, пройти мимо бабушки с большой сумкой у лестницы и не помочь ей ее поднять, иной раз не уступить место в метро и прочие мелочи, из которых складывается суть каждого человека. Мне нужно было пережить важнейший опыт беременности и родов, чтобы мои теоретические представления нашли свое отображение в глобальном, материнском стремлении поддержать другого человека. Этот опыт подарил мне два глубинных понимания: 1. ценность человеческой жизни, 2. во всем есть промысел Божий.
Вот уж не знаю, получаете ли вы ответы от того, "как надо бы" или "as is".

_____________________________
Клинический психолог.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
BLiSS
Сообщение  25 Июл 2013, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Виктория_Наумова писал(а):
Мне нужно было пережить важнейший опыт беременности и родов, чтобы мои теоретические представления нашли свое отображение в глобальном, материнском стремлении поддержать другого человека. Этот опыт подарил мне два глубинных понимания: 1. ценность человеческой жизни, 2. во всем есть промысел Божий.

а что же делать мужикам?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты