Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Хотите ли Вы быть добрым?
Да
57%
 57%  [ 126 ]
Нет
42%
 42%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 219

Shpongled
Сообщение  24 Июл 2013, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

по моему рассуждать о том, в каких действиях выражается добро, а в каких - зло, можно безконечно, и ситуаций взаимовложеных (где в каждой степени вложения полярность добра и зла меняется) можно нагромождать безконечное количество.
по моему, говорить следует не о добре и зле, а о целесообразности поступков и хода вещей в восприятии того или иного субъекта в соответствии с поставленными им определенными целями.
Добром всякий субъект (как индивид так и социальная группа) назовет те факторы, которые способствуют достижению его/их целей, а злом - факторы препятствующие достижению целей.
Соответсвенно надо учитывать, что в мире мы не одни, есть достаточно много субъектов, цели которых относительно одного и того же процесса/объекта, могут быть совершенно противоположными.
От того и разнополярность мнений, о том что такое добро и зло.

П.С. приведенным примером о террористах и заложниках навеяло


Последний раз редактировалось: Shpongled (24 Июл 2013, 14:46), всего редактировалось 4 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  24 Июл 2013, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

KotBegemot писал(а):
VV писал(а):
скажите, а ненависть (по-вашему "писать тексты") к евреям, либералам и прочим "видам" людей это с вашей стороны изначальная агрессия?

Читайте внимательнее! Я писал что:
ненависть - это не действие.
Писать агрессивные тексты против чего либо - действие, и конечно агрессия.
Все зависит от контекста. Например я проявляю агрессию против древних еврейских текстов, где я вижу программу евреев по отношению ко всем остальным. Конечно этой программе следуют не все евреи. И конечно у меня нет ненависти к евреям. Но есть отдельные идивиды, которые всем своим поведением доказывают, что программе они следуют. И я считаю возможным обратить внимание читателей на эти совпадения.. - агрессия это или нет, сложный вопрос. Я еще ни одного призыва к агрессии тут не написал.

ок.
древние еврейские тексты какую лично вам несут агрессию? а люди, которые "следуют еврейским текстам" какую лично вам несут агрессию?
если то, что вы считаете агрессией другие люди ей не считают можете ли вы поменять свою точку зрения на основании мнения этих людей?
KotBegemot писал(а):
Я еще ни одного призыва к агрессии тут не написал.

вы лично может быть и не писали таких призывов, хотя нужно проверить конечно, но ваши коллеги со сходным мнением писали и очень часто.

а вообще я не об этом говорил немного. я говорил о том, что вы считаете агрессией "написание текстов" против тех или иных "видов" людей и постоянно их пишите. так вот меня интересует это такая по-вашему "изначальная" агрессия?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
А вот желание выбрать добро или зло, во многом зависит от объективности.


а как быть с тем фактом, что люди не могут быть объективными изначально?)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Lena326
Сообщение  24 Июл 2013, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Окт 2014, 4:26), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  24 Июл 2013, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

BLiSS писал(а):
Shpongled, какая-то лабуда у исламистов притча. Деткам малым тоже в наказание Аллах шлет болезни?

Конечно. Наказание родителям. Снимите шоры, не думайте исключительно под прямым углом. Это называется - грехи отцов.

А Хокинг всего-навсего показывает свой дремучий материализм. Ему обидно на Него, что он такой, вот он Его и вычеркнул. Атеистический материализм. "Искал я его, искал. Звал, звал. Вон как меня скрутило, а вы про какую-то всемилость лапшу на уши вешаете. Почему Он мне не помог? Почему бросил?" Вот только он не понимает и за своей обидой вселенского масштаба не видит многого. Любящему отцу тоже приходится осаждать зарвавшегося отпрыска. Некоторые считают, что не заслужили своих "бед". А вы в курсе всех своих прошлых жизней? Или человек с душой и сознанием как радиоволна? Раз, включили - есть! Бац, выключили - нет. Появился ниоткуда, исчез в никуда.
"Вселенная сама себя создала на основе законов природы..." Ну не ограниченный ли он? А законы природы-то откуда взялись??? Почерк дремучего материалиста. Вот только живёт-то он всё это время только благодаря силе его Духа. Он невообразимо силён. Круто. Молодец. Ему бы только понять - почему он живёт.
Избавьте себя от лук Авого.
p.s. Ну нету добра и зла. Как вы это понять-то не можете??

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  24 Июл 2013, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Hysterics писал(а):
. А вы в курсе всех своих прошлых жизней?

Это из христианства, или вы уже в индуизм стукнулись?
Hysterics писал(а):
А законы природы-то откуда взялись???

Ага, гравитации на самом деле не существует. Бог в каждом конкретном случае решает сам, как упадет камень.
Разумное падение, все дела.
Hysterics писал(а):
Избавьте себя от лук Авого.

Ьнима.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Цитата:
p.s. Ну нету добра и зла. Как вы это понять-то не можете?

Да успокойтесь уже. Ничего нету. Даже самого слова "нету".

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

VV писал(а):
ок.
древние еврейские тексты какую лично вам несут агрессию? а люди, которые "следуют еврейским текстам" какую лично вам несут агрессию?

Я думаю нужно сначала разобраться в вопросе, - какая именно агрессия образуется лично ко мне, моей семье, моей стране. Какие у меня отношения с семьей и страной. Давайте вести эти рассуждения в теме "Мировой еврейский заговор".
VV писал(а):
если то, что вы считаете агрессией другие люди ей не считают можете ли вы поменять свою точку зрения на основании мнения этих людей?

Тут есть варианты - во первых указать агрессору, что это агрессия. Во вторых разобраться защитная она или нет, и чем руководствуется агрессор. Точку зрения поменять всегда можно, главное что бы противовес был мощным.

Melcor писал(а):
а как быть с тем фактом, что люди не могут быть объективными изначально?)

Ну а чему этот факт противоречит? Родился пустой сосуд, чем его наполнят зависит от объективности... ну а процессы брожения субъективные.

Lena326, Святые люди инвалиды, такие как Матрона - творили чудеса. Исцеляли при жизни и после смерти. Действия этих святых доказывают, что они руководствуются любовью. Действия Хоккинга - доказывают, что его поглотила ненависть к миру. Уныние - одна из греховных страстей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B5

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  24 Июл 2013, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Цитата:
Действия Хоккинга - доказывают, что его поглотила

Любовь к науке, а значит и к миру.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  24 Июл 2013, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Toloatzin писал(а):
Это из христианства, или вы уже в индуизм стукнулись?


кстати по некоторым источникам, понятие реинкарнации существовало в христианстве до никейского собора (325 г)
и ему было откуда взяться - в иудаизме явление реинкарнации называется "гильгуль нешамот" (кругооборот душ)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Июл 2013, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Toloatzin писал(а):
Любовь к науке, а значит и к миру

Любовь к науке невозможна. Т.к. наука не может объяснить, что такое любовь. Изучать процессы, не значит их любить.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  24 Июл 2013, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Shpongled писал(а):
кстати по некоторым источникам, понятие реинкарнации существовало в христианстве до никейского собора (325 г)
и ему было откуда взяться - в иудаизме явление реинкарнации называется "гильгуль нешамот" (кругооборот душ)

Сейчас-то это в христианстве считается ересью.
KotBegemot писал(а):
Toloatzin писал(а):
Любовь к науке, а значит и к миру

Любовь к науке невозможна. Т.к. наука не может объяснить, что такое любовь.

Какие категоричные заявления.
Жизнь тоже не может объяснить, что такое любовь. Любовь к жизни невозможна?
Наука когда-то и молнию не могла объяснить, и приливы, и тому подобные вещи.
Да и сейчас химия не так уж и плохо объясняет любовь.
KotBegemot писал(а):
Изучать процессы, не значит их любить.

Точно так же "изучать процессы" не значит "не любить их".

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  24 Июл 2013, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

KotBegemot писал(а):
наука не может объяснить, что такое любовь.


"Химия эмоций"

ну как то так, если не углубляться особо


Добавлено:
Toloatzin писал(а):
Сейчас-то это в христианстве считается ересью.

я согласен с мнением, что современное христианство, логичнее называть паулианством.
а что в паулианстве считается ересью, а что нет (и по каким причинам) - это отдельный большой вопрос, выходящий за рамки данной темы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  24 Июл 2013, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
Ну а чему этот факт противоречит? Родился пустой сосуд, чем его наполнят зависит от объективности... ну а процессы брожения субъективные.


это противоречит тому, что существует универсальное понятие "добро". Соответственно данный топик не имеет смысла)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
VV
Сообщение  24 Июл 2013, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

KotBegemot писал(а):
VV писал(а):
ок.
древние еврейские тексты какую лично вам несут агрессию? а люди, которые "следуют еврейским текстам" какую лично вам несут агрессию?

Я думаю нужно сначала разобраться в вопросе, - какая именно агрессия образуется лично ко мне, моей семье, моей стране. Какие у меня отношения с семьей и страной. Давайте вести эти рассуждения в теме "Мировой еврейский заговор".

разберитесь. а заодно введите понятия "семьи" и "страны", как они связаны лично с вами. имхо подобные рассуждения нужно вести именно в этой теме, т.к. они неразрывно связаны с вашими понятиями добра и зла. имхо людям будет интересно сравнить ваши понятия этих терминов со своими, а далее уже более предметно дискутировать с вами по этой теме.
KotBegemot писал(а):

VV писал(а):
если то, что вы считаете агрессией другие люди ей не считают можете ли вы поменять свою точку зрения на основании мнения этих людей?

Тут есть варианты - во первых указать агрессору, что это агрессия. Во вторых разобраться защитная она или нет, и чем руководствуется агрессор. Точку зрения поменять всегда можно, главное что бы противовес был мощным.

от того, что вы укажите агрессору на его агрессию вовсе не значит, что он ее не считает защитным механизмом или по-вашему "защитной агрессией" от вас же. а может быть он будет уверен, что это и не агрессия вообще...

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  24 Июл 2013, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

KotBegemot писал(а):
Это уже вариант защитной агрессии... она не изначальна! Изначальная была со стороны террористов.

а у тех,у кого возникает защитная агрессия,а до этого ничего не было к тем людям (даже не знали об их существовании), она разве не изначальна?

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

KotBegemot писал(а):
Родился пустой сосуд, чем его наполнят зависит от объективности...

не от объективности, а от чьей-то субъективности. Мелькор Вам правильно задал вопрос: если понятия добра у каждого свои,то че лезть со своим якобы добром к кому-то?
KotBegemot писал(а):
Действия Хоккинга - доказывают, что его поглотила ненависть к миру.

Если бы была ненависть, то он не призывал бы всех покинуть планету и не популяризовывал бы науку
KotBegemot писал(а):
Уныние - одна из греховных страстей.

а для Вас повод для радости чтоли, когда Ваши потомки сотрутся с лица Земли примерно через 4,5 млрд лет?

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Hysterics писал(а):
Конечно. Наказание родителям. Это называется - грехи отцов.

т.е. Вы не признаете слова из Библии,что сын не в ответе за отца?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Hysterics писал(а):
А Хокинг всего-навсего показывает свой дремучий материализм. Ему обидно на Него, что он такой, вот он Его и вычеркнул. Атеистический материализм. "Искал я его, искал. Звал, звал. Вон как меня скрутило, а вы про какую-то всемилость лапшу на уши вешаете. Почему Он мне не помог? Почему бросил?" Вот только он не понимает и за своей обидой вселенского масштаба не видит многого.

такой дремучий и в такой обиде на Него, что поимел 2 жен,родил 3 детей,есть внуки, а также в науке получил много наград (его именем даже названо одно из физ.явлений) и большое признание в мире. Или Вы считаете ,что добро в мир может нести только человек физически здоровый?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты