Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Хотите ли Вы быть добрым?
Да
57%
 57%  [ 126 ]
Нет
42%
 42%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 219

Temak
Сообщение  22 Июл 2013, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.08.2009
Репутация: 50.3

Очень хочу быть злым, но как то не получается Грустно Хитрые люди пользуются моей добротой. А когда есть возможность отомстить, уголовный кодекс останавливает меня Улыбочка Думаю их время придёт Подмигивание

_____________________________
Консультирую по вопросам тонировки авто!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  22 Июл 2013, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

KotBegemot писал(а):
Не понял вопрос.
Что непонятного?
KotBegemot писал(а):
Для меня сейчас наиболее близкое определение доброты - отсутствие изначальной агрессии.
Ваши слова? Сначала, пока я сплю - агрессии с моей стороны нет, следовательно, по вашему я - добрый, пока не проснусь. Второе, не помню какой классик подметил, что добро всегда побеждает. А как можно победить совсем без агрессии?

Temak писал(а):
А когда есть возможность отомстить, уголовный кодекс останавливает меня
Как замечательно! УК делает человека добрее.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  22 Июл 2013, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

DarkShura писал(а):
Ваши слова? Сначала, пока я сплю - агрессии с моей стороны нет, следовательно, по вашему я - добрый, пока не проснусь.


Каким образом появился вывод, что после сна - будет агрессия?
Добрым я могу назвать только поступок, сон это скорее забота о своем организме нежели помощь кому то, хотя если судить по Вашим постам, лучше бы побольше спали.

DarkShura писал(а):
Второе, не помню какой классик подметил, что добро всегда побеждает.

Добро побеждает потому, что способствует объединению людей, когда слабые объединяются против агрессии сильных.

DarkShura писал(а):
А как можно победить совсем без агрессии?
Агрессию еще можно победить искренним добром. Но на это способны только святые люди, которые молятся за чужие грехи. Когда в ответ на направленную на них агрессию они просят у агрессоров прощения.... Почитайте к примеру произведение "Идиот" Ф.М.Достоевского.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  23 Июл 2013, 9:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

KotBegemot писал(а):
В его заявлениях.
http://utro.uz/news/zemlya-obrechena-fizik-stiven-hoking-sovetuet-bezhat-s-planety
http://apocalypse-2012.com/planet/god_no.html

не убедительно)
в заявлениях попов об армагеддоне и прочее бла-бла-бла приносит в разы больше уныния)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
momwig
Сообщение  23 Июл 2013, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Toloatzin писал(а):
momwig, я заметил, что тут каждый по поводу добра и зла показывает пальцем в произвольном направлении
Не, не, не то... Что такое добро и зло мы можем спорить до бесконечности. Речь о конкретном постулате: "Зло в отношении злых - добро". Если мы в мультике, в котором злобный Мегабяка стремится уничтожить вселенную - формула безупречна. Но как раз в связи с тем, что зло и добро так по-разному воспринимаются разными людьми, безупречность её резко падает - практически до нуля. Просто, утрируя, потому что если каждый будет строго следовать этой формуле, добро восторжествует только тогда, когда останется только кто-то один, последний. Он и будет добро Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  23 Июл 2013, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

KotBegemot писал(а):
Каким образом появился вывод, что после сна - будет агрессия?
Такой вывод не появлялся.
KotBegemot писал(а):
Добро побеждает потому, что способствует объединению людей, когда слабые объединяются против агрессии сильных.
Любое активное нанесение вреда противнику является агрессивным действием. Поэтому, невозможно победить без агрессивных действий.
KotBegemot писал(а):
Агрессию еще можно победить искренним добром. Но на это способны только святые люди, которые молятся за чужие грехи. Когда в ответ на направленную на них агрессию они просят у агрессоров прощения.... Почитайте к примеру произведение "Идиот" Ф.М.Достоевского.
Ну, святые люди, это - скорее легндарные персонажи. Подавляющее большинство людей не могут воспользоваться такими возможностями. Следовательно, изложенный вами метод бесполезен для обычных людей, не имеющих сверхестественных сил. С другой стороны, если мысленно поставить себя на место "агрессора" у которого святой станет просить о прощении, я не могу рассматривать просьбу о прощении иначе, чем как признак успеха моей агрессии. Если просит прощения, значит - виноват. Если виноват, значит - признает передо мной долг и необходимость компенсации. Причем тут победа добра?

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  23 Июл 2013, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

KotBegemot писал(а):
BLiSS, Назвать добрым может только посторонний человек!

да? Ок. Если наркоману подарить пакетик наркоты, то тот будет на 7 небе от счастья и станет на Вас молиться. Как Вам такой пример стать добрым в глазах нарика?
KotBegemot писал(а):
способность давить внутреннюю агрессию так, что бы не страдали другие.

что Вы здесь вкладываете в понятие "страдать"?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

KotBegemot писал(а):
Melcor писал(а):
а в чем выражается уныние Хоккинга?

В его заявлениях.
http://utro.uz/news/zemlya-obrechena-fizik-stiven-hoking-sovetuet-bezhat-s-planety
http://apocalypse-2012.com/planet/god_no.html

в чем тут агрессия и уныние? Человек говорит правду, пытается направить человечество на путь спасения (и это "не громкие" слова, а в данном случае так и произойдет). Или у Вас Солнце вечно светить будет?


Последний раз редактировалось: BLiSS (23 Июл 2013, 12:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Lena326
Сообщение  23 Июл 2013, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Окт 2014, 4:28), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  23 Июл 2013, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Melcor писал(а):
а как же "добро должно быть с кулаками"? Получается, скажем, остановить агрессию к слабому от более сильного путем применения силы злой поступок? Подмигивание

а это Котбегемот намекает на христианское правило "ударили по правой щеке, подставь левую" )) А еще в Библии сказано "в своих бедах мы виноваты сами". Так что нечего лезть защищать слабого. Улыбочка

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

KotBegemot писал(а):
Добро побеждает потому, что способствует объединению людей, когда слабые объединяются против агрессии сильных.
..святые люди, которые молятся за чужие грехи. Когда в ответ на направленную на них агрессию они просят у агрессоров прощения....

эм.. т.е они объединились против зла, помолились, попросили прощения и победили? Это где такое утопическое общество?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

momwig писал(а):
.. добро восторжествует только тогда, когда останется только кто-то один, последний. Он и будет добро Сарказм

прям Дункан Маклауд)

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

KotBegemot писал(а):
Если Вы нейтрализовали зло - это победа добра.

путем вымаливания на коленях прощения, да?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Shpongled
Сообщение  23 Июл 2013, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

припоминаю притчу одну в тему:

у мудреца спрашивают - как понять, кто хороший человек, а кто плохой?
мудрец отвечает:
если хорошие жители деревни говорят о человеке что он хороший, а плохие - что он плохой, то это хороший человек.
если плохие жители деревни говорят о человеке, что он хороший, а хорошие жители - что он плохой, то это плохой человек.
а если и хорошие и плохие жители деревни говорят о нем, что он хороший человек - то это никчемный человек.

П.С. как то так она отложилась в пямяти моей, дословно притчу не помню, а в инете не смог найти источник.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  23 Июл 2013, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Окт 2014, 4:27), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  23 Июл 2013, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Добро всегда побеждает зло, поэтому кто победил тот и добрый.
Не помню кто сказал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  23 Июл 2013, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Shpongled писал(а):
припоминаю притчу одну в тему:

у мудреца спрашивают - как понять, кто хороший человек, а кто плохой?
мудрец отвечает:
если хорошие жители деревни говорят о человеке что он хороший, а плохие - что он плохой, то это хороший человек.
если плохие жители деревни говорят о человеке, что он хороший, а хорошие жители - что он плохой, то это плохой человек.
а если и хорошие и плохие жители деревни говорят о нем, что он хороший человек - то это никчемный человек
Самым никчемным по такому раскладу получается лекарь, помогающий всем... дебил Ваш мудрец, хрень Ваша притча Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  23 Июл 2013, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

momwig писал(а):
Самым никчемным по такому раскладу получается лекарь, помогающий всем...

кстати соглашусь, на эту тему приведу еще одну притчу, правда уже из исламской культуры:

Цитата:
Аллах собрал грешников и стал раздавать наказания за их прегрешения. Самое большое наказание досталось врачу.
— Почему так? — возмущался врач. — Я всю свою жизнь помогал людям, избавлял их от страданий…
Аллах ответил:
— Потому что я посылал людям болезни за их грехи, а ты мешал им осознавать их.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  23 Июл 2013, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Shpongled, какая-то лабуда у исламистов притча. Деткам малым тоже в наказание Аллах шлет болезни?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Хотите ли Вы быть добрым?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты