Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Теория Эволюции Ч.Дарвина тема, навеянная двумя наблюдениями.
На страницу 1, 2  »

"Теория эволюции" Ч.Дарвина это -
1. ахинея и ересь. Бог - единственная теория.
17%
 17%  [ 8 ]
2. нормальная теория, нормальное мировосприятие нормального человека
31%
 31%  [ 15 ]
3. гениальное открытие для своего времени.
19%
 19%  [ 9 ]
4. много белых пятен, но вообщем верно.
12%
 12%  [ 6 ]
5. попытка оправдать животные поступки нехороших людей.
8%
 8%  [ 4 ]
6. ...лучше бы теорию революции открыл.
2%
 2%  [ 1 ]
7. .. мне пофиг, не знаю, кто такой Дарвин и знать не хочу.
0%
 0%  [ 0 ]
8. ... подумаю об этом после отпуска.
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 47

Андрей_Игнатов
Сообщение  06 Июл 2013, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

1.Наблюдаю картину в нашем городе.
На ступеньке лестницы одного из зданий умирает голубь. Он ещё дышит, и агония далека. Рядом с ним - другой совершенно здоровый на вид голубь расположился. Я подошёл, второй голубь на пару ступенек лестницы приподнялся. Я сделал шаг назад, голубь вернулся в "товарищу". Подумалось, что голуби проявляют чувства друг к другу Я в шоке! , и здоровый голубь остаётся рядом со своим собратом ради солидарности, несмотря на "угрозу" со стороны человека (на разделяло не более 0,5 метра). Я повторил свой эксперимент по приближению к голубям, но каждый раз второй, здоровый голубь не удалялся более, чем на метр. Мне пришлось схитрить и понаблюдать удалённо. Стоило мне удалиться на десяток метров, как здоровый голубь стал добивать ударами клюва в затылок своего умирающего соплеменника. Моё первоначальное умиление мгновенно растаяло. Я поделился своим наблюдением с человеком, который недалеко рядом торгует с лотка. И он чуть позже рассказал мне, что здоровый голубь несколько часов атаковал умирающего, пока последний не сдох.
Наблюдение отложилось в памяти.
2. Сегодня был очень жаркий день, но пришлось много физически потрудиться, несмотря на зной. В тот момент, когда моё лицо напоминало лобовое стекло машины во время ливня, я облизнул губы и почувствовал... вкус моря Я в шоке! То есть чистый человеческий пот по вкусу ничем не отличается от морской воды.

Эти два совершенно независимых наблюдения и заставили открыть тему о "Теории эволюции" Чарлза Дарвина
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_эволюции

В ходе обсуждения темы предлагаю рассмотреть плюсы и минусы теории Дарвина, но и альтернативные теории развития живой природы.
Прошу так же учесть, что развитие человека, независимо от той или иной теории так же является ветвью развития живого мира в целом.
Ну, а кто даст анализ поведения голубей и объяснит, почему кровь, пот и, пардон, моча у человека солёные, а не горькая, кислая или сладкая, но сможет найти этому объяснения за пределами Теории эволюции - тому респект особый.

Да, и, как полагается, опросик в тему - приглашаю поучаствовать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  06 Июл 2013, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

Вы еще скажите, что человек от обезьяны произошел Смешно

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

насчет выживания сильнейшего - даже кошка отталкивает слабого котенка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Плюсы теории Дарвина - стала одной из основ синтетической теории эволюции, логично и непротиворечиво объясняющей развитие жизни на планете.
Минусы теории Дарвина (или, на данный момент, синтетической теории эволюции) - кому-то она непонятна. Хотя... это скорее их минусы, а не теории Смешно

Причин расклёва у птиц много - паразиты, поведенческие реакции (закрепившиеся в детстве), нехватка белка в рационе и т. п. Для чистоты эксперимента могли бы этого кровожадного голубя поймать и оплатить исследование, специалисты вам назвали бы точную причину Подмигивание Не понимаю, при чём тут вообще эволюция?

По поводу пота, крови и т. д. не очень хорошо помню, но помню, что в организме человека за регуляцию водного баланса в клетках человека отвечают калий и натрий. Когда требуется, излишки этих веществ в виде солей выводятся из организма.
Я очень живо представил, как кто-то купается в море, хлебает ртом водичку и ощущает... что он плавает в огромном море ПОТА (и это в лучшем случае)!!! Весело Всё зависит от точки зрения, хе-хе.
Опять-таки, для чистоты эксперимента необходимо многократно напоить вас потом, морской водой, имитацией пота, имитацией морской воды и просто случайными растворами солей, чтобы проверить - точно ли вы можете так хорошо различать вкус, что уверенно ставите знак равенства между морской водой и потом? Может быть, вам любой раствор соли покажется морской водой? И, даже если мы этот эксперимент над вами произведём, мне всё равно непонятно, при чём и тут теория эволюции?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  06 Июл 2013, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Цитата:
насчет выживания сильнейшего - даже кошка отталкивает слабого котенка


Это не правда. Могу судить по собственной кошке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

glik12 писал(а):
Это не правда.

Правда, только не так, как описали. При опасности кошка переносит котят в безопасное место, и первым она хватает самого сильного котёнка, у которого наибольшие потенциальные шансы выжить. Это не значит, что она оставит других котят, но у слабейшего котёнка, которого понесут последним, шансы выжить, сами понимаете, куда ниже, чем у сильнейшего, которого унесли первым.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  06 Июл 2013, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Теория Дарвина для своего времени была революционной. Тем не менее, в ней было много белых пятен, которыми пользовались ее противники. Синтетическая теория эволюции - по сути усовершенствованная дарвиновкая теория, во времена которого еще не знали о существовавнии молекул ДНК и РНК.
Насчет вкуса пота и моря.... В поту человека содержится в основном хлорид натрия, в морской воде - хлорид калия. Как помним из курса химии, эти вещества близки по своим свойствам, да и в таблице рядышком стоят. Можно провести простой эксперимент: купить в аптеке физраствор и дистиллированную воду. Дома в стакан дистиллята добавить чайную ложку поваренной соли и попробовать на вкус получившийся раствор хлорида калия и физраствор (хлорид натрия). Будет очень похоже!
Надо еще не забывать, что помимо указанных солей в поту и морской воде содержатся и другие минералы, которые придают определенный оттенок вкусу.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Игорь_Даар
Сообщение  06 Июл 2013, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.06.2013
Репутация: -3.2

..


Последний раз редактировалось: Игорь_Даар (29 Июл 2013, 22:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Игорь_Даар писал(а):
При естественном отборе о конкурентах не заботятся!
А вот этот пример, получается, что опровергает этот отбор:

При естественном отборе обычно (сюрприз) с кормушками для лебедей напряженка, и они живут тем, что удаётся скушать. С рыбами кормом не делятся - самим бы хватило. А это вообще зоопарк какой-то, и сотрудничество разных видов вполне объяснимо тем, что они не являются конкурентами, а вынуждены (живут в одной клетке/водоёме) быть союзниками. Это уже вопрос не эволюции, а зоопсихологии - как сделать так, чтобы два вида воспринимали друг друга как товарищей, а не как добычу/хищника.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  06 Июл 2013, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Darghost писал(а):

для чистоты эксперимента необходимо многократно напоить вас потом, морской водой, имитацией пота, имитацией морской воды и просто случайными растворами солей, чтобы проверить - точно ли вы можете так хорошо различать вкус, что уверенно ставите знак равенства между морской водой и потом? Может быть, вам любой раствор соли покажется морской водой? И, даже если мы этот эксперимент над вами произведём, мне всё равно непонятно, при чём и тут теория эволюции?


Ход мыслей ушёл в сторону: речь велась о том, что вкус и моря, и крови, и пота - СО-ЛЁ-НЫЙ., а не о структуре катионов и анионов .
Не кислый, не сладкий, не горький. Это косвенно подтверждает (но не доказывает) Теорию Эволюции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  06 Июл 2013, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Darghost писал(а):
При опасности кошка переносит котят в безопасное место, и первым она хватает самого сильного котёнка,


Кошки, как и остальные животные, совершенно разные бывают. В том числе и по отношению к своим детям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

glik12 писал(а):
Кошки, как и остальные животные, совершенно разные бывают. В том числе и по отношению к своим детям.

Кстати, рылся на википедии и нашел:
"Кошки считаются идеальными матерями, но ни одна кошка не будет выхаживать больное потомство, в таком случае кошка бросает неполноценных котят и уходит из гнезда. Считается, что коты, обнаружив гнездо с беззащитными котятами (если мать-кошка, например, на охоте), душат их. Однако такое поведение более присуще бродячим и деревенским котам, в ситуации, когда неизвестен отец. Если животные содержатся в условиях, когда у потомства один определённый отец, или коты и кошки с детства живут вместе и привыкли друг к другу, поведение кота совершенно иное: он является для своих котят защитником и ухаживает за ними вместе с кошкой. Некоторые коты могут взять на себя обязанности по уходу и защите котят в случае гибели матери-кошки"
Бывают разные, да, но, насколько я помню, переноска котят в случае, если им угрожает опасность, и выбор сильнейшего котёнка для переноски первым - это инстинкты, которые есть у каждой кошки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  06 Июл 2013, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Darghost писал(а):
это инстинкты,


Только для Вас и Википедии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

glik12 писал(а):
Только для Вас и Википедии.

А что это, по-вашему? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  06 Июл 2013, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Darghost писал(а):
А что это, по-вашему?


Переноска котят. Бкз всякого выбора. И у одной кошки именно самый слабый котенок в любимчиках. У другой - самый средний, у третей ... И так далее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  06 Июл 2013, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

glik12 писал(а):
Переноска котят. Бкз всякого выбора. И у одной кошки именно самый слабый котенок в любимчиках. У другой - самый средний, у третей ... И так далее.

А с чего вы взяли, что "самый слабый" для ВАС котёнок является самым слабым для кошки?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Теория Эволюции Ч.Дарвина

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты