Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Законодательно запретить использование закрытых программных продуктов в гос-учереждениях Российская обществнная инициатива
На страницу «  1, 2, 3  »

Ваше мнение?
1. Голосую ЗА
45%
 45%  [ 20 ]
2. Голосую ПРОТИВ
40%
 40%  [ 18 ]
3. Затрудняюсь ответить
13%
 13%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 44

glik12
Сообщение  13 Май 2013, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Dio писал(а):
А реальность она проста - разгвоздяйство и пофигизм. Каждый обладатель айфона в таких учреждениях таки вставил его для подзарядки в носитель секретной информации.


Реальность такова, что на предприятиях нет вообще портов, доступных для любых внешних носителей. Так же нет никаких интернетов, почты и т.п. Корпоративная сеть - жестко разграничена по доступам. Выход во вне имеют очень ограниченное число рабочих мест, которые физически отрезаны от корпоративной сети.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Dio
Сообщение  13 Май 2013, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

glik12 писал(а):
что на предприятиях нет вообще портов,



я с Вами в корне не согласен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Elemental
Сообщение  13 Май 2013, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

Аналогично не согласен. Везде, ЦАГИ, НИИП, НИИАО, НИИСИ РАН - везде компы с копиями тех. документации, исходниками и прочим - находятся в свободном доступе своих хозяев. Да, есть отдел режима, в котором стоит секретный компьютер на котором можно посмотреть важный совсекретный документ. Туда, да ничего не всунешь. В остальном - я не вижу проблем с выносом чего-либо из этих предприятий.

Но вот вы только подумайте. По сегодняшним производственным нормам в России у программистов секретная математика (формулы, алгоритмы) - выдаются только при соответсвующем допуске и под роспись. И секретят исполняемый бинарник. А вот код на языке С/С++ - называется промежуточным кодом и не секретен вообще. Носи куда хочешь, показывай кому хочешь. Хоть подавай американцам на блюдечке.

Это такой брееееед, что я даже не понимаю как это все еще шевелится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  14 Ноя 2022, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Дальше будет хуже

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  14 Ноя 2022, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Alex_Zorg писал(а):
Дальше будет хуже

Что именно? За пораженческие настроения сегодня, знаете что?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Ноя 2022, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

EVK, нет. Я про другое. Если коротко, то я за Open Sorce, но большинство против и готовы приводить аргументы против (как буд-то их никто не знает) и с упоением защищать свои предпочтения и конечно же лень.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  16 Ноя 2022, 8:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Alex_Zorg, вот я и попросил уточнить ваши слова, что дальше будет хуже.

_____________________________
ЗАБАНЕН
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  16 Ноя 2022, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

EVK, вы же отметили, что это не благословляется т.к. может принято как "пораженческие настроения"

Вообще же где-то была старая тема про популяризацию Open Source, но видимо не на этом форуме...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  16 Ноя 2022, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Alex_Zorg, про настроения была очевидная шутка. Я думал, что вы напишите про внедрение платного AstraLinux.

_____________________________
ЗАБАНЕН
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  16 Ноя 2022, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

EVK, я не одобячю то, что Astra Linux (не будем называть юридическое лицо, которое все знают) нарушает GPL. Кажется, что оплатив лицензию вы не получаете исходники. Если так, то это не хорошо и не благославляется.

С другой стороны, то что сделали рабочую сборку с обеспечением всем муторых требований наших РД по СЗИ - молодцы коммерсанты ИБшники. Про платность ничего не знаю. Special Edition - стоит копейки подозреваю, но она мало кому нужна, а обычная сборка разве платная?

Из "очечественных" Linuх, мне всегда нравится Alt Linux. Хотя просто для дома и работы мне хватает старого доброго Debian или даже Xubuntu, Armbian иной раз....

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  18 Ноя 2022, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

glik12 писал(а):
Реальность такова, что на предприятиях нет вообще портов, доступных для любых внешних носителей. Так же нет никаких интернетов, почты и т.п. Корпоративная сеть - жестко разграничена по доступам. Выход во вне имеют очень ограниченное число рабочих мест, которые физически отрезаны от корпоративной сети.

Нет, нет, нет и еще раз нет

Если супер секретные какие нибудь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  19 Ноя 2022, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Alex_Zorg писал(а):
Special Edition - стоит копейки

Что? От 50 тыс на одну станцию (серверы вообще не беру) бессрочная лицензия - копейки?
https://www.iesoft.ru/products/astra_linux/astra-linux-smolensk-dlya-rabochey-stantsii-fstek-bessrochnaya/?yclid=6869719923373967432
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  21 Ноя 2022, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Alex_Zorg, В Астре не все программы под GPL. Часть под закрытой, например, Fly WM/DE.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  21 Ноя 2022, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Просмотрел вопрос
Alex_Zorg писал(а):
а обычная сборка разве платная?

То=-то и оно, что недавно Common edition Орел для коммерческого использования тоже сделали платной. Рабочая станция что-то от 6 тыс.

Сервера - сильно недешевые.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  21 Ноя 2022, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

DStar17, да. Но ведь есть программы, которые были изначально под GPL. Даже, если предположить, что fly*** они написали с нуля и не брали за основу GPL код (а допустим только BSD), то все остальные программы там в большинстве своем GPL (и модифицированное ядро и вообще все остальное). Вопрос, доступны ли исходники: а) всех программ из комплекта поставки, б) модифицированного ядра?

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

EVK писал(а):
Alex_Zorg писал(а):
Special Edition - стоит копейки

Что? От 50 тыс на одну станцию (серверы вообще не беру) бессрочная лицензия - копейки?
https://www.iesoft.ru/products/astra_linux/astra-linux-smolensk-dlya-rabochey-stantsii-fstek-bessrochnaya/?yclid=6869719923373967432

Ничего не понял, но вроде можнож купить за 20 тыс.?
Но от суммарной стоимости компьютерного барахла, офисной мебели, на котором это будет стоять, всяких положенных аппаратно-программных средств защиты и супер сертифицированных антивирусов, всяких (не будем говорить каких именно) интимных проверок и мероприятий для введения этих т.н. "Объектов информатизации" в эксплуатацию в соответствии с многочисленными, многочисленными, многочисленными РД 20 и даже 100 тыс - весьма малая часть.... Но я не по этой кафедре, пусть скажут ИБшники, сейчас их время настало....

Но вообще это не про Open Source опять.
Open Source - это свобода в том смысле, что ПО является общественным достоянием, каждый может вносить изменения в то что купил или свободно скачал и также распространять. Сейчас большинство ПО вы не покупаете, а покупаете право на ограниченного его использование... И всех эта дичь устраивает. Весь мир (почти) повелся на эту дрянь.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Законодательно запретить использование закрытых программных продуктов в гос-учереждениях

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты