Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - разоблачение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Верите ли вы, что Благодатный огонь в Пасху сам загорается?
Нет
57%
 57%  [ 133 ]
Нет, но до прочтения статьи Благодатный огонь разоблачение верил
0%
 0%  [ 1 ]
Да
15%
 15%  [ 37 ]
Да, даже после прочтения статьи Благодатный огонь разоблачение
10%
 10%  [ 24 ]
Еретик!!! Сжечь его!!!
16%
 16%  [ 38 ]
Всего проголосовало : 233

Ezhik
Сообщение  04 Май 2013, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Последний вариант разоблачения Благодатного огня - afaq.narod.ru

Ага ага, а внизу страницы:

Помощь проекту можно оказать перечислив пожертвования на мой кошелек ЯндексДенег: (далее циферки)

Как видите, атеизм точно также эксплуатирует людей и их убеждения. Смешно Шах и мат! Весело

Срочно делаю сайт, разоблачающий деда мороза.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Longevity
Сообщение  04 Май 2013, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2013
Репутация: 0.2

Ezhik писал(а):
......

Срочно делаю сайт, разоблачающий деда мороза.

Я не знаю чего плохого в добровольных пожертвованиях. Плохо, наверное, когда людей запугивают, не пожертвуешь, тогда дожди зальют грядки и урожая не будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Май 2013, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Longevity, да, плохо, когда людей запугивают. В средневековье так было, и это было очень плохо. И то у католиков. Продажа индульгенций кстати тоже у них была.

А в добровольных пожертвованиях, на которые церковь живет, ничего плохого, как Вы выразились нет.

Я не знаю в какой из ваших фантазий сейчас в церквях кто-то кого-то запугивает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Longevity
Сообщение  04 Май 2013, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2013
Репутация: 0.2

Ezhik писал(а):
Longevity, да, плохо, когда людей запугивают. В средневековье так было, и это было очень плохо. И то у католиков. Продажа индульгенций кстати тоже у них была.

Я не знаю в какой из ваших фантазий сейчас в церквях кто-то кого-то запугивает.


Я пока не говорил, что в церквях сейчас запугивают. При желание можно поискать такие пример, но тема то о Благодатном огне. Меня этот вопрос интересует больше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  04 Май 2013, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Ezhik писал(а):
Как видите, атеизм точно также эксплуатирует людей и их убеждения.


В атеистах недовольство бурлит - почему одним жизни вечные и огони благодатные, а другим - мама-папа обезьяны, однополый брак, а потом колумбарий. Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Longevity
Сообщение  04 Май 2013, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2013
Репутация: 0.2

2271601 писал(а):
Ezhik писал(а):
Как видите, атеизм точно также эксплуатирует людей и их убеждения.


В атеистах недовольство бурлит - почему одним жизни вечные и огони благодатные, а другим - мама-папа обезьяны, однополый брак, а потом колумбарий. Улыбочка

Чего не предположи, в отношение мотивов атеистов, возжжение огня от неугасимой лампады это не изменит.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Май 2013, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Я пока не говорил, что в церквях сейчас запугивают

Давайте не делать из других идиотов Улыбочка В вашей реплике был на это намек. Если Вы это написали просто так, не к месту, то сами удалите свой флуд.

Про Благодатный огонь я могу одно только сказать, что лично знаю нескольких человек, которые однажды туда съаздили. И подтвердили, что он в первые минуты не обжигает кожу. Сам я там не был и исследования не проводил. Отношусь скептически, ибо считаю, что всему есть объяснение с точки зрения науки.

Однако к "шокирующим разоблачениям" религии относился и буду относиться как к "разоблачениям деда мороза".
Ради чего люди тратят свое время и силы мне не понять.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  04 Май 2013, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Longevity писал(а):
возжжение огня от неугасимой лампады это не изменит.


Как не изменит и хорошую поговорку: Слышал звон, да не знаю, где он...

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Май 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Чего не предположи, в отношение мотивов атеистов, возжжение огня от неугасимой лампады это не изменит.


Чего не предположи, пьяный мужик в красном костюме с приклеенной бородой - это не добрый дедушка, который дарит всем детям подарки Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Longevity
Сообщение  04 Май 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2013
Репутация: 0.2

2271601 писал(а):
Longevity писал(а):
возжжение огня от неугасимой лампады это не изменит.


Как не изменит и хорошую поговорку: Слышал звон, да не знаю, где он...


Много чего не изменит, но к чему это сейчас?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Ezhik писал(а):


Про Благодатный огонь я могу одно только сказать, что лично знаю нескольких человек, которые однажды туда съаздили. И подтвердили, что он в первые минуты не обжигает кожу.

Относитесь к разоблачениям как хотите. Мне до этого нет дела.
Что касается необжигающих свойств огня. то во-первых и через обычный огонь можно проводить руки также, как паломники проводят в храмах через благодатный, а во вторых, выброс адреналина, на фоне религиозного восторга, в храме, ведёт к снижению болевой чувствительности, отсюда и чуть меньше чувствуется жар пламени. Я могу задержать руку над огнём на 1,6 секунды, большинство паломников задерживают и то на меньшее время. Максимум, что видл, это два из более чем сотни видео, где руку задерживали на 2,1-2,3 секунды.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  04 Май 2013, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

До сих пор схождение Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

По обычаю, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня.

Очевидцы свидетельствуют, что через какое-то время после захода патриарха в Кувуклию в храме начинают происходить необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут вспыхивать в любом направлении, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вскоре в Кувуклии возгорается Благодатный огонь — и патриарх Иерусалимский передает его верующим, которые держат в руках большие праздничные свечи.

По словам очевидцев, нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой, а Благодатный огонь в первое время обладает удивительным свойством — не обжигает, поэтому многие «умываются» огнем.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
NAiiLz
Сообщение  04 Май 2013, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 85.1

Если я не ошибаюсь, бывали случаи, когда огонь не загорался. Никто нигде не умер. Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Longevity
Сообщение  04 Май 2013, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2013
Репутация: 0.2

2271601 писал(а):
До сих пор схождение Благодатного огня не объяснено с научной точки зрения.

Трудно найти подлог, фокус, который бы был объяснён с научной точки зрения. Это попросту бессмысленно ,потому что подразумевает разработку протокола исследования и в последующем научной статьи в научном журнале. Но там попросту нет предмета для исследования. Тут уместно говорить об естественном объяснение явления, а оно есть, объяснение.
Это как научно объяснять, что вы ночью в кровати спите, а не летаете по комнате.
Цитата:
По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

1. Ссылка на предание тут не уместно, потому что это противоречит христианскому учению, которое говорит о том, что день конца света известен быть не может. А тут получается, что раз огонь сошёл, то конца света точно не будет до следующей пасхи.
2. Я искал первоисточник этого "предания", оказалось что сначала его выдавли за поверье мусульман о Благодатном огне.
Цитата:

По обычаю, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того как патриарх входит в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня.

1. В подряснике он входит по причине того ,что неуместно предстать перед гробом в величественных одеяниях, этот момент хорошо объяснили в сегодняшней трансляцией, в первые за многие годы нормально описали этот момент. Одежды с него снимают священники.
2. Опечатывают после осмотра, печати снимают перед вносом неугасимой лампады, и только потом входят полицейский, патриарх греческий и армянский архимандрит.

Цитата:
.............По словам очевидцев, нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой, а Благодатный огонь в первое время обладает удивительным свойством — не обжигает, поэтому многие «умываются» огнем.

Действительно, очевидцы много чего говорят, однако есть видео, которое противоречит свидетельствам очевидцев.


Последний раз редактировалось: Longevity (04 Май 2013, 23:04), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  04 Май 2013, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Ну мне мужик рассказывал как в течение минуты водил этой жирной охапкой свечек вдоль лица. Может, конечно, и врал, но я склонен ему верить, ибо давно и хорошо с ним знаком.
Я видел тоже довольно много видео, где реально, водят вдоль лица, как я бы наверное с обычными парафиновыми свечками не смог.
При этом никаких ожогов. Думаю, если бы имело место самовнушение, ожоги все равно бы остались.
Но, повторюсь, я скептик, и уверен, что есть тут какое-то научное объяснение и никакой магии и сверхъестетственного.

Но вопрос в другом: какую цель преследуют разоблачители?
Те, кто осознанно выбрал путь веры, они вообще не нуждаются в чудесах. Вера - это подвиг. Смысл именно в принятии чего-либо без доказательств.
Все эти "чудеса" нужны для людей со слабой волей, у которых полно сомнений. Станет ли мир лучше, если эти слабовольные люди выберут какой либо другой путь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  04 Май 2013, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Был в Иерасулеме при прошлом "сошествии" огня. Дурдом сплошной. Давка, истерики, мордобой - никаких самовоспламеняющихся свечей и голубых всполохов не наблюдал.


Рамазан, как всегда, великолепен! Смешно



Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - разоблачение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты