Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Алексей Гаскаров задержан 28.04.13. в рамках расследования болотного дела
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »
z_sv
Сообщение  28 Апр 2013, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Информация от z_sv: Вся нижеприведённая информация проверена и достоверна

Информационные ресурсы группы поддержки Алексея Гаскарова:
Веб-сайт группы поддержки: http://gaskarov.info
Твиттер группы поддержки: https://twitter.com/gaskarov_info

Как помочь:
Поддержать: http://gaskarov.info/support
Яндекс Кошелек по делу А.Гаскарова № 410011867897149

Очень важно распространять достоверную информацию об Алексее и о его аресте, об обстоятельствах дела. Разговаривайте с друзьями и знакомыми, чтобы они были в курсе, просите их делать тоже самое. Важно донести правдивую информацию до как можно большего числа людей. Это не пустые слова, это то что нужно сейчас делать. Честное имя человека и его репутация это тоже его капитал. Это важно!

Что на самом деле происходило с Алексеем Гаскаровым 6 мая на Болотной площади
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VYOb5mArItU

Алексей находился в ИК-6 в Новомосковске Тульской области.
301654, Тульская обл., г.Новомосковск, ул.Центральная, 27, ФКУ ИК-6


28.10.16
Сегодня из ИК-6 в Новомосковске вышел на свободу Алексей Гаскаров.

https://www.novayagazeta.ru/news/2016/10/27/126071-figurant-bolotnogo-dela-aleksey-gaskarov-vyshel-na-svobodu

видео
https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/aleksej_gaskarov-419803/
https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/gaskarov-419850/

https://www.youtube.com/watch?v=scBaj0_jYJ8
https://www.youtube.com/watch?v=puSvFVCuvaY

фото @zhuravleva https://twitter.com/zhuravleva/status/791561835489157124
"три с половиной года"


Последний раз редактировалось: z_sv (28 Окт 2016, 2:24), всего редактировалось 18 раз(а)





2016-10-27_14-39-23.png

2016-10-27_14-39-23.png - Просмотров: 26

В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  18 Авг 2014, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Алексей Гаскаров - 3,6


Решением Замоскворецкого суда Алексей Гаскаров и Александр Марголин приговорены к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима каждый, Илья Гущин – к 2 годам и 6 меясяцам, Елена Кохтарева – к 3 годам и 3 месяцам условно.
http://www.svoboda.org/content/article/26532078.html

Приговор http://navalny.com/p/3746/



-

Ссылка


Оглашение приговора


Ссылка


Последний раз редактировалось: z_sv (18 Авг 2014, 15:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  18 Авг 2014, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

z_sv писал(а):
Алексей Гаскаров - 3,6

А сколько из них уже Гаскаров отсидел?

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  18 Авг 2014, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

15мес.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  18 Авг 2014, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

z_sv писал(а):
15мес.


Осталось сидеть 2 года и 3 месяца. Немало. Если бы не майдан, возможно при поддержке общественности ему бы дали гораздо меньше и выпустили бы из зала суда. Сейчас общественность потрясена зимними беспорядками в Киеве, поэтому приговор не считает жёстким. Хотя лично по моему мнению 3,5 года многовато. Насральный за организацию массовых беспорядков на Лубянке 15 суток всего получил административки. После майдана ему бы десятку влепили, как пить дать.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  18 Авг 2014, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

Рамзес-II писал(а):
После майдана ему бы десятку влепили, как пить дать.

А че мелочитесь..сразу расстрел. И доказывать ничего не надо, а потом уже и некому.
Рамзес-II писал(а):
Сейчас общественность потрясена зимними беспорядками в Киеве,

Мне кажется это вообще не сравнимо.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  18 Авг 2014, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

Рамзес-II писал(а):
z_sv писал(а):
15мес.


Осталось сидеть 2 года и 3 месяца. Немало. Если бы не майдан, возможно при поддержке общественности ему бы дали гораздо меньше и выпустили бы из зала суда. Сейчас общественность потрясена зимними беспорядками в Киеве, поэтому приговор не считает жёстким. Хотя лично по моему мнению 3,5 года многовато. Насральный за организацию массовых беспорядков на Лубянке 15 суток всего получил административки. После майдана ему бы десятку влепили, как пить дать.

Он же в СИЗО сидел? Значит год за два. Значит остался один год.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  18 Авг 2014, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Алексея Гаскарова приговорили к 3,5 годам колонии

Только Анна, две недели назад ставшая женой Алексея, смогла попасть в зал суда и улыбнуться своему мужу, надевшему на приговор футболку с кулаком, разбивающим свастику

http://zhukvesti.info/articles/detail/35499/

Илья Гущин был арестован 7 февраля 2013 года, Александр Марголин - 21 февраля. Алексей Гаскаров находится в СИЗО с 28 апреля 2013 года. Они смогут просить об условно-досрочном освобождения после того как пройдет половина присужденного им срока. Однако прежде все трое обвиняемых и их адвокаты собираются подавать апелляцию на приговор Замоскворецкого суда.





Алексей Гаскаров. 18.08.2014. Приговор.jpg

Алексей Гаскаров. 18.08.2014. Приговор.jpg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  22 Авг 2014, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Ольга Романова опубликовала Лёшино письмо

facebook
Получили письмо из тюрьмы от Лёши Гаскарова. Сидим, улыбаемся и всхлипываем чуть-чуть, самую малость - от волнения.
"Ольга, привет! Спасибо огромное за поддержку - тебе, Ксении, Екатерине, Ольге и всем остальным соратникам, которые видимо не смогли поместиться на эту прекрасную фотографию. Для меня Ваш проект всегда был ярким примером гражданского мужества, солидарности и настоящего альтруизма, который и формирует в обществе необходимые ценные установки, делающие его свободным. Мне всегда казалось, что либеральные ценности у нас так до конца и не были осмысленны, например, свобода одного человека не только ограничивается, но и расширяется свободой другого человека. То есть нельзя чувствовать себя до конца свободным, когда другие люди свободы лишены, как в широком смысле, так и применительно к проблематике Вашего проекта.
Не знаю, я как то так понимаю миссию всего этого.
Я когда первый раз столкнулся с этой системой в 2010 году, у меня появились точно такие же стремления, как и у большинства, наверное, участников сообщества «Руси Сидящей». Но я тогда сидел с Осечкиным и освобождались мы примерно в одно время, и в тот момент я видел в нем человека, который может на себе эту историю вытянуть. Поэтому сам сосредоточился на других делах. Я знаю, что в какой то момент он стал играть за другую команду, но в то время подобное развитие было не так очевидно. Хотя мне до сих пор непонятно, почему нтвэшные пропагандисты записали его в условную «пятую колонну». Кстати, я специально отследил реакцию местного сообщества на этот волшебный фильм и поверьте, очень мало кто повелся на эту муть и уж тем более все сразу определили нтвшных авторитетов. Сам часто жалею, что так ни разу и не дошел до ваших встреч, хотя Коля Левшиц регулярно меня звал. Ему тоже большой привет! Сейчас мне есть много чего рассказать и поделиться опытом. Надеюсь, что не придется еще как-то долго сидеть. О приговоре ничего не пишу – все очевидно, прозрачно и грустно. Некоторые впечатления только написал для блога на радио «Свобода».
Такие дела. Еще раз большое спасибо за все, что вы делаете!
С Искренним уважением , Леша
21.08.2014

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 9 секунд:

Алексей Гаскаров – о "Болотном финале": Отказ от правосудия

Отказ от правосудия

Алексей Гаскаров – о "Болотном финале"
Опубликовано 22.08.2014 10:30


Прежде чем поделиться своими впечатлениями о так называемом суде, я хотел бы поблагодарить всех, кто все это время оказывал и продолжает оказывать нам поддержку: "Зона права", "Комитет 6 мая", ОНК, правозащитные организации, "Росузник", "Русь сидящая", Совет по правам человека. Все, кто пишет нам письма, выходят на акции против репрессий, помогают с адвокатами и передачами, ходят на суды, распространяют информацию о нашем деле, – без всех вас нам было бы гораздо тяжелее, а наши сроки были бы гораздо больше.

Очень важно, что для многих солидарность оказалась выше различных негативных обстоятельств, а тяга к свободе никуда не исчезла. Конъюнктура может и измениться – главное, чтобы огонь не погас.
Накачанные пропагандой рейтинги так же легко сдуваются, как и надуваются, и еще неочевидно, кто в сложившейся ситуации проиграл – мы в реальных тюрьмах или они в своих золотых клетках

Попытка завершить репрессиями совершенно адекватный и легитимный протест привела к стагнации в экономике и мракобесию в политике. Накачанные пропагандой политические рейтинги так же легко сдуваются, как и надуваются, и еще неочевидно, кто в сложившейся ситуации проиграл – мы в реальных тюрьмах или они в своих золотых клетках. Я убежден, что рано или поздно Россия станет свободной и процветающей страной, и надеюсь, что мы не успеем за это время превратиться в лагерную пыль.

Ну и о приговоре. Я, конечно, воспринимаю его как стопроцентный отказ от правосудия. Предвидя такое развитие, специально взял с собой решение того же Замоскворецкого суда по первой группе. Отличия заключаются лишь в наших показаниях и эпизодах, а также в списке свидетелей. Все ключевые моменты остались без изменений. Индивидуальные обстоятельства наших действий никак не проанализированы.

Зачем тогда все это было нужно? Было бы честнее, если бы сроки раздавал сам Бастрыкин или Центр "Э". Понятно, что все было ожидаемо, но меня буквально вымораживает, что они даже не придумали никаких аргументов, чтобы нам возразить. Имея на руках приговор, вынесенный судьей Никишиной, мы специально работали по заранее предложенной ею схеме: подробно расписали все моменты, которые суду показались "безосновательными" или "надуманными". В результате никакой реакции ­– одно только примитивное копирование.

Например, обвинение и судья Никишина постоянно отказывались фиксировать точное время и место событий, несмотря на то, что в деле есть как минимум 8 видеозаписей с таймингом и часами в кадре. В итоге, по версии нашего правосудия, беспорядки происходили с 17.00 до 20.00 одновременно на всей территории Болотной площади, и все люди, которые там были, получается, могут быть привлечены к ответственности вне зависимости от их фактического участия и возможности в принципе наблюдать хоть какие-то столкновения демонстрантов с полицией. А самое главное, что при такой пространственно-временной локализации невозможно установить последовательность и логику событий.

По видеозаписи четко видно, что полицейские задолго до так называемого прорыва перекрыли проход к сцене в районе Лужкова моста, а в районе "Ударника" призывали горожан не скапливаться и проследовать к месту митинга. То есть действия одних подразделений противоречили действиям других, а виноваты в итоге демонстранты, которые не подчинились законным требованиям.

Несмотря на то, что все, кто пришел на шествие, были досмотрены на Калужской площади, на Болотной стояли новые рамки металлоискателей, которые, согласно подготовленному правоохранителями плану обеспечения безопасности необходимо было убрать при подходе колонны. Этого сделано не было. В приговоре же опять обсуждается, достаточно ли места оставили полицейские, выставив цепь у "Ударника", хотя мы вообще не делали на этом акцента.

Или вот какие-то совсем мелочи: следователи после событий 6 мая обследовали дно Обводного канала в поисках вещественных доказательств и нашли там какой-то габаритный металлический мусор. Потом заявили, что его якобы использовали демонстранты. На видео ничего подобного нет, в протоколах осмотра места происшествия этих предметов тоже нет. Как можно было пронести их через металлоискатели – непонятно. В этой, казалось бы, очевидной ситуации ответ был таким: при составлении протоколов осмотра и приобщении вещественных доказательств нарушений УПК не установлено.
Я убежден, что рано или поздно Россия станет свободной и процветающей страной, и надеюсь, что мы не успеем за это время превратиться в лагерную пыль

Вообще, аргументация нашего приговора подтверждает факт отсутствия в судебной системе важнейших ее институциональных элементов. О каком равноправии сторон можно говорить, если показаниям полицейских верят априори, несмотря на то, что на видео четко видно, что именно они начали первыми всех избивать, а действия демонстрантов носили ответный характер? Все наши свидетели, конечно, оказались заинтересованными в том, чтобы нас выгораживать. Мы даже, предвидя такую логику, для двух свидетелей специально сделали полиграфические исследования. Их приняли. А в приговоре было сказано, что результаты детектора лжи не могут рассматриваться в качестве доказательств, потому что сторона защиты не уполномочена предупреждать эксперта по 307-й статье УК РФ ("Заведомо ложное заключение эксперта"). Получается, что любые экспертизы могут быть проведены, только если этого захочет сторона обвинения или суд. Какой-то очевидный бред. Уверен, что если бы мы обращали внимание на все эти нелепые процессуальные моменты, нам бы ответили что-то про злоупотребление правом.

Отсутствие правозаконности, то есть возможности напрямую апеллировать к закону, подтверждается тем, что нам так и не ответили, почему суд считает события 6 мая массовыми беспорядками в уголовном понимании статьи 212, если присутствует только 2 из 6 необходимых признаков состава преступления. (Согласно статье 212 УК РФ, массовые беспорядки должны сопровождаться "насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти". Фигурантам дела восьми вменяется только насилие и уничтожение имущества. – РС).

Любые, самые очевидные положения закона подвергаются сомнению и трактуются так, как выгодно обвинению. Можно принять, что статья 212 сформулирована неудачно, но она такая, какая есть, и сформулирована на основе конкретных исторических прецедентов. Главное – система даже не стремится исправляться. Пока мы сидели, так называемые народные избранники внесли в статью 212 изменения. Вместо того, чтобы все-таки четко обозначить, сколько необходимо признаков для квалификации массовых беспорядков, они добавили очередной манипулятивный состав за организацию, финансирование и проведение каких-то мероприятий, направленных на организацию беспорядков.
В нашем процессе в полной мере проявилась вся трагедии профессии адвоката в России

Избирательность правоприменения легко проследить, если сравнить события в мае с беспорядками на Манежной или в Бирюлеве. Но у нас реализовались и более тонкие моменты. Что такое массовые беспорядки, давно разъяснил Верховный суд, но к его решениям апеллировать нельзя, потому что, по мнению Натальи Сусиной, здесь уместно сослаться на тот факт, что у нас не прецедентное право. Но в качестве доказательств через преюдицию вполне "прокатили" вступившие в силу в особом порядке решения других ее коллег по Замоскворецкому суду.

О презумпции невиновности, независимости, принципе справедливости даже как-то нелепо говорить. Когда я готовился к прениям, у меня получилось 25 листов негодования по поводу обоснований предъявленного мне обвинения, но все это оказалось совершенно бесполезно. Я не знаю, какую объективную истину собрался искать в суде Александр Бастрыкин, если такие объективные доказательства, как видеозаписи, вообще никто всерьез не рассматривает, а решение выносятся на основании субъективных мнений часто весьма странных людей.

Наконец, в нашем процессе в полной мере проявилась вся трагедия профессии адвоката в России. Мне сначала казалось, что наша защита ведет себя достаточно пассивно, но теперь я понимаю, что все было очень логично и рационально. Нет смысла что-то доказывать, если тебе даже никто не будет отвечать на твои аргументы. Я очень благодарен всем адвокатам, потому что даже среди зомбированных пропагандой россиян меньшинство тех, кто считает наш процесс неполитическим. И это, конечно, более важно, чем мнение Замоскворецкого суда.

Алексей Гаскаров – активист антифашистского движения. В рамках "Болотного дела" обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти. 18 августа осужден на 3,5 года колонии. Виновным себя не признает, находится в следственном изоляторе. Текст получен редакцией Радио Свобода через сервис обмена электронными сообщениями с заключенными при посредничестве штаба помощи задержанным "Росузник".





2014.08.21 .jpg

2014.08.21 .jpg - Просмотров: 43

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
z_sv
Сообщение  23 Авг 2014, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Николай Левшиц
"Я очень горжусь нашей дружбой с Лёшей Гаскаровым. Удивительно спокойный и умный человек, антифашист, защитник экологии. Его арестовали через год (!!!) после событий 6-го мая и всё это время он никуда не скрывался, был навиду. Потом его продержали в СИЗО, каменном изоляторе больше года. Мы с разницей в месяц, сыграли свадьбу, но его состоялась в тюрьме.
Когда-нибудь, про нынешнее время напишут книгу и Лёше уделят там большую главу. Хочу пожелать ему терпения и здоровья. И верю, что Мосгорсуд хоть немного, но снизит срок. За преступление, которого не было. Горите в аду все те, кто причастен к неправосудным приговорам! И спасибо Ольге Романовой , что пишет. А я теперь уже напишу в колонию."
https://www.facebook.com/nlevshits/posts/10201234062292398
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BeardRED
Сообщение  29 Сен 2014, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 158.4

однако ... вот...
http://rosuznik.org/letters/1736

там и ответ есть....

но всё ж смешной он... из тюрьмы ,наверное виднее... " Сейчас уже нет никаких сомнений, что были введены войска и именно этот факт переломил ситуацию на Донбассе."... факты... зачем они когда "сомнений нет"... Вот потому и профукали, всё что могли - леса нет, у власти гар-строй иль её аналоги на всех уровнях.... Ну очень не популярная позиция, фактами называть СВОЁ отсутствие сомнений.

_____________________________
специально для троллей, дабы не повторяться http://unsorted.me/viewtopic.php?p=1555672#1555672
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  29 Сен 2014, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

BeardRED писал(а):
однако ... вот...
http://rosuznik.org/letters/1736
там и ответ есть....
но всё ж смешной он... из тюрьмы ,наверное виднее... " Сейчас уже нет никаких сомнений, что были введены войска и именно этот факт переломил ситуацию на Донбассе."... факты... зачем они когда "сомнений нет"... Вот потому и профукали, всё что могли - леса нет, у власти гар-строй иль её аналоги на всех уровнях.... Ну очень не популярная позиция, фактами называть СВОЁ отсутствие сомнений.


Прочитал ответ Гаскарова. Да уж.
Гаскаров писал(а):
Например, вот этот разгром украинской армии под Иловайском с, похоже что, действительно, тысячными трупами, думаешь как сказался на националистической истерии? Потом нельзя же забывать, что сначала был силовой разгон Майдана, «Небесная» сотня, аннексия Крыма, вооруженный захват правительственных зданий на Донбассе «вежливыми людьми», а потом уже Одесса и АТО

Гаскаров писал(а):
т. н. «хунта» была выбрана на демократических выборах, на Украине никого не закрывают за участие в акциях протеста и их там в принципе можно проводить.

Если ЭТО действительно написал Гаскаров, то вполне объяснимо, почему цензура "ЭТО" пропустила. По крайней мере понятно, что у мальчика в голове.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  04 Окт 2014, 3:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Рамзес-II писал(а):
По крайней мере понятно, что у мальчика в голове.
Не обольщайтесь в своём понимании.
Конечно, Алексею труднее, находясь в заключении отрезанным от основных источников информации, точно оценить происходящее. Но ему это удаётся гораздо адекватнее свободного вроде большинства с отсутствием сомнений.
Еще раз о друзьях и врагах «хунты»

Еще раз о друзьях и врагах «хунты»

Российские левые не должны становиться участниками грязной пропагандистской войны. Публичная переписка Алексея Гаскарова и Ильи Будрайтскиса.

На прошедшей неделе разногласия среди российских левых вокруг украинской драмы вышли в пространство жестокой информационной войны. Как и полагается по военным законам, выход сопровождался клеветой и манипуляциями. После текста на Colta.ru, объявившего чуть ли не всех российских левых платными агентами Кремля, один из главных героев этой статьи, Алексей Сахнин, в считанные дни превратился в персонажа проправительственных медиа, выступив с разоблачениями «украинского фашизма» сначала в открытом письме политическому заключенному Алексею Гаскарову, а затем на телеканале «Россия». Несмотря на то, что такое превращение потребовало искажений и бессовестного монтажа, само решение дать интервью о ситуации в Украине каналу, фактически осуществляющему пропаганду воюющей стороны, было, по нашему мнению, огромной ошибкой, которой сложно найти какое-либо оправдание.

Этот прискорбный эпизод грязной информационной войны, однако, выявил главную проблему российских (и во многом украинских) левых. Большинство из них с готовностью принимает правила чужой игры, азартной и кровожадной, направленной против тех принципов, за которые должны бороться социалисты. Ниже мы публикуем фрагмент переписки Алексея Гаскарова и Ильи Будрайтскиса, посвященный этой теме.


Илья Будрайсткис — Алексею Гаскарову / 30.09.14

Леша, привет! Читаю тут вашу переписку с Лешей Сахниным, и поражаюсь, насколько ты адекватнее понимаешь ситуацию в своих условиях, чем он в эмиграции. Его последнее письмо к тебе — то, где впечатления от поездки в Украину — опубликовано на каком-то новом прокремлевском сайте и уже стало хитом рунета с комментарием редакции, типа посмотрите, даже «болотные» прозрели и обличают «украинский фашизм». Драматизм ситуации в том, что не надо как-то специально сознательно работать на Кремль, чтобы твои слова и действия укладывались в его линию: достаточно лишь, приведя ряд фактов (а то, что Леша говорит о ситуации в Одессе, например, во многом отражает реальность), затем дать диагноз: «фашизм». Это полностью девальвированное понятие, искаженное до предела за последние месяцы, потому так любимо кремлевскими медиа, что радикально закрывает любые возникающие вопросы. Фашизм — это синоним абсолютного зла, и если на секунду представить, что в Киеве реально пришли к власти прямые последователи тех, кто был у власти в Германии 1930-х, то против них оправдана поддержка кого угодно — просто чтоб избавить мир от перспективы нового Холокоста.

С противоположной стороны, впрочем, этот прием тоже используется: в американских медиа (или в украинских, кстати) Россия систематически сравнивается с нацистской Германией. Тот же ход, к сожалению, повторяют и некоторые представители либеральной оппозиции. «Фашизм» позволяет сразу же сделать ясной картину мира, «занять позицию», просто выбрав правительство и армию, за которую будешь «болеть». И то, что по этому пути идут многие левые — настоящая катастрофа.

В Киеве (где я тоже побывал) и в самом деле мало приятного — например, два дня назад прямо в центре города очень жестко избили Василя Черепанина, одного из тех левых, кто очень активно выступал за Майдан. Но он все равно остается «красным», «сепаром» и «шавкой» — а, значит, врагом, для местных наци, которые сейчас более чем свободно себя чувствуют. Значит ли это, что в Украине больше «фашизма», чем в России? Нет. Но стоит ли закрывать на все это глаза (а такие истории происходят часто) ради целостной картины мира, в которой в Украине все отлично, и мешают только козни Путина? Точно не стоит.

«Третья позиция», на мой взгляд, должна состоять в том, что «нашей стороны» в этом конфликте нет. При том, что Украина действительно как государство подверглась внешней агрессии, и говорить просто «чума на оба дома» — значит намеренно игнорировать тот факт, что эти «дома» не находятся в равном положении. Что принципиально важно — это не обманывать себя, стремясь к внутренне непротиворечивой позиции, которая неизбежно подталкивает к «полезным» лжи и лицемерию. Это законы чужой войны, и мы должны их разоблачать, а не пытаться следовать их логике. Это сложный период, но мы его переживем. Главное — не терять голову и сохранять силу духа. С этим у тебя, впрочем, лучше, чем у многих.

Держись, до связи!

Алексей Гаскаров — Илье Будрайтскису / 02.10.14

Илья, привет! Не думал, что наша переписка с Лехой будет так популярна Улыбочка В целом, я старался дистанцироваться от этих тем, потому что не все мне там понятно до конца. Но потом меня поразила новость о гибели одного из моих знакомых на Донбассе в составе одного из батальонов ДНР, и примерно в это же время попал в плен под Иловайском уже другой знакомый — тоже из антифашистской среды, но который воевал уже на стороне Украины. Мою позицию, я думаю, ты уже знаешь. Я исхожу из того, что любая война — сама по себе правая тема, и надо направлять усилия на то, чтобы ее остановить, а не «болеть» за одну из сторон. При этом, очевидно, что агрессором является именно Россия, поэтому и логично, что акции против войны имеют антипутинское содержание.

То есть, сложно как-то повлиять на националистическую истерию на Украине, пока российские войска бомбят украинскую армию на Донбассе. Когда, я надеюсь, все-таки напряженность спадет, какие-то действия против репрессий в Украине станут более эффективными. Сейчас же все это будет восприниматься в тренде кремлевской пропаганды, как собственно и получилось с лёхиным письмом.

Мне прислали несколько текстов с сайта «Лива.орг» или что-то подобного. К сожалению, ничего нового там нет: популизм без каких-либо намеков, где в сложившейся ситуации брать денег на развитие социальной сферы и бесконечные монологи про заговор олигархов. Сахнин тоже этим грешит в своей аргументации. Надеюсь, что это просто была не самая удачная подборка.

В условиях опасности открытой конфронтации с национализмом я бы, конечно, сосредоточился на интернациональных проектах, в которых и вы бы тоже могли помогать. Там же все-таки есть какая-никакая свобода высказываний и не нужно много людей, чтобы формировать различный контент вплоть до какого-то акционизма. Ну а основной тренд сейчас — не социальные протесты и не абстрактная борьба с олигархами, а развитие демократического потенциала, рожденного на Майдане, и противодействие национализму.

Счастливо!

http://openleft.ru/?p=4288





02_big.jpg

02_big.jpg - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
z_sv
Сообщение  05 Ноя 2014, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Письмо Алексея Гаскарова: "Не дошёл до беспорядков" -
"Привет! Мы с тобой договаривались, что я введу тебя в курс дела об апелляции..."
http://gaskarov.info/post/101832930574
В начало
Профиль : Личное Сообщение
R_o
Сообщение  05 Ноя 2014, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.07.2007
Репутация: 108.7

Заходя в тему,интересует только один вопрос,кто оставил последнее сообщение fvk или z_sv.Может данные пользователи будут обсуждать наболевшее в лс,а тему закроем?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
fallen_angel
Сообщение  05 Ноя 2014, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.04.2007
Репутация: 96.7

z_sv писал(а):
Алексея Гаскарова приговорили к 3,5 годам колонии

Только Анна, две недели назад ставшая женой Алексея, смогла попасть в зал суда и улыбнуться своему мужу


Вот кто-нибудь мне может объяснить, ну чего человеку не живется-то спокойно?? Жана вон вроде есть... классно в колонии-то поди... дома не сидится...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Региональная политика  ~  Алексей Гаскаров

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты