Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Nikon D80 вопрос по использованию
На страницу «  1, 2, 3  »
IronMask
Сообщение  17 Июл 2007, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Никакие настройки в меню не могут изменить выставленные руками значения диафрагмы и выдержки в режиме М. Экспозиция, это выдержка + диафрагма, какие значения у тебя меняются?
Не знаю возможностей Д80, в Д200 есть режим Авто ISO. В зависимости от освещения меняется чувствительность (диапазон задаётся в настройках). Диафрагма и выдержка постоянны (в режиме М), а результат может быть разный.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
leorus
Сообщение  17 Июл 2007, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 126.6

Стерва, инструкция есть во внешке http://fotomag.com.ua/Nikon_D80_Body-manual.html (~30Mb, формат PDF) или, если есть желание, дождитесь вечера и сможете скачать ее с локального фтп.





001.png

001.png - Просмотров: 7


002.png

002.png - Просмотров: 20

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Стерва
Сообщение  17 Июл 2007, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

IronMask писал(а):
Никакие настройки в меню не могут изменить выставленные руками значения диафрагмы и выдержки в режиме М. Экспозиция, это выдержка + диафрагма, какие значения у тебя меняются?
Не знаю возможностей Д80, в Д200 есть режим Авто ISO. В зависимости от освещения меняется чувствительность (диапазон задаётся в настройках). Диафрагма и выдержка постоянны (в режиме М), а результат может быть разный.

В видоискателе - шкала экспозиции (от плюса - 0- до минуса). Как только ставлю режим М, с нормальной выдержкой ( ну скажем 100, чтобы движение заснять) и диафрагмой 5,6 - 8, шкала экспозиции САМА становится в самый большой минус! Всё чёрное. Пытаюсь ручками сделать ноль (на экспозиции), делается, но как только отпуская кнопку экспозиции, шкала сама автоматом снова в недоэкспонированную уходит (в минус). Начинаю менять значение выдержки и диафрагмы. (МНЕ НУЖНА КОРОТКАЯ ВЫДЕРЖКА для снимка движения), диафрагма - 22 - тогда экспозиция только 5 делений в минус! Всё равно темно! Я замучилась уже! Ставлю длинную выдержку (чило меньше) при нужной диафрагме (5,6-8) - тогда экспозиция соизволяет показать ноль - но с рук ваще не снимешь - всё смазано. Освещение - день (примерно, ...да без разницы - всё равно всё чёрное)Короче, вот так Плакать

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

leorus писал(а):
Стерва, инструкция есть во внешке http://fotomag.com.ua/Nikon_D80_Body-manual.html (~30Mb, формат PDF) или, если есть желание, дождитесь вечера и сможете скачать ее с локального фтп.

ВОТ ОНО!!!!!!!!
Вот про это я и говорила! спасибо, чувак! Весело
Вот оно - раздел про блокировку фокуса!
У меня так раньше (по этой инструкции всё делала) получалось, теперь нет. Вот и думаю, почему. Блокирую фокус (как сказано) навожу на другую часть тела - фокус фиксирует новую часть тела, а с той уходит (кнопка нажата). Мож я чё не так делаю или не понимаю чего?? Я в шоке

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

MajorQ писал(а):

Стерва писал(а):
Я не знаю как у тебя, а у меня в ручном режиме автоматическая экспозиция.
Все-таки вкурите терминологию и инструкцию от камеры, чтобы таких перлов больше не выдавать.

Язык

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  17 Июл 2007, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Стерва, диафрагма 22!!!!
И ты удивляешься, что у тебя эксопзиция убегает в большой минус и все получается череньким-череньким?

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
superperec
Сообщение  17 Июл 2007, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

да девушка просто говорит о режиме фокусировки манал
а вы про режим полный мануал
вот и все непонятки

с дыркой 22 эт вы перестарались однозначно
с такой дыркой можно снять только с ооочень хорошим пыхом

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
GordOn
Сообщение  17 Июл 2007, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 25.03.2007
Репутация: 29.8

Вы в меню поменяли действие этой кнопки. У меня на Д70 можно ставить блокировку фокуса, блокировку экспозиции, блокировку и того и дугого, блокировка мощности вспышки, фокусировка при нажатии данной кнопки. В зависимотси от этого, действия на нажатие будут разными.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  17 Июл 2007, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

superperec, дык тут даже не с пыхом, а со штативом и тросиком надо снимать!

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Стерва
Сообщение  17 Июл 2007, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

Groke писал(а):
Стерва, диафрагма 22!!!!
И ты удивляешься, что у тебя эксопзиция убегает в большой минус и все получается череньким-череньким?

ну так я и про это и говорю - чтобы экспозиция была на нуле и выдержка нормальная, курчу диафрагму до значения 22, только тогда экспозиция на ноль выходит. И я про то, что бред!

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

GordOn писал(а):
Вы в меню поменяли действие этой кнопки. У меня на Д70 можно ставить блокировку фокуса, блокировку экспозиции, блокировку и того и дугого, блокировка мощности вспышки, фокусировка при нажатии данной кнопки. В зависимотси от этого, действия на нажатие будут разными.

У меня тоже! Я про это и говорила! Я в шоке
А где там менять надо?У меня сейчас (после просмотра инструкции) стоит значёк замочка и написано АЕ-L и а эта другая AF-L кажисть. Это оно? или какое надо поставить?

GordOn, какую мне тут надо поставить?

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.





никон.jpg

никон.jpg - Просмотров: 12

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  17 Июл 2007, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Там всё понятно написано, зачем так суетиться.
Купи книжку для чайников, сядь на диван, положи рядом фотокамеру, инструкцию... И так один час в день, вполне достаточно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  17 Июл 2007, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Стерва, это не экспозиция автоматом выставляется, это "стрелочка" экспонометра, т.е. прибора, измеряющего экспозицию! В режиме М это не автоматика выставления экспопары (выдержка+диафрагма), а лишь система измерения освещенности и демонстрация насколько заданная "ручками" экспопара соответсвует реалиям освещения и текущей чувствительности камеры (ISO). Когда стрелочка показывает на ноль, это значит, что кадр будет, грубо говоря, экспонирован "правильно" (без провалов в тенях и выбитых светов). Почему "грубо говоря"? Потому, что детали зависят от метода экспозамера (усредненный, точечный и т.д.)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Стерва
Сообщение  17 Июл 2007, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

MajorQ писал(а):
Стерва, это не экспозиция автоматом выставляется, это "стрелочка" экспонометра, т.е. прибора, измеряющего экспозицию! Это не автоматика выставления экспозиции, а лишь система измерения освещенности и демонстрация насколько заданная "ручками" экспопара соответсвует реалиям освещения и чувствительности камеры. Когда стрелочка показывает на ноль, это значит, что кадр будет, грубо говоря, экспонирован "правильно" (без провалов в тенях и выбитых светов). Почему "грубо говоря"? Потому, что детали зависят от метода экспозамера (усредненный, точечный и т.д.)

понятно.
Ну так и что же мне теперь в режиме М даже днём снимать с длинной выдержкой со штатива? (именно при этой выдержке в режиме М стрелочка экспонометра на 0. Я в шоке

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

IronMask писал(а):
Там всё понятно написано, зачем так суетиться.
Купи книжку для чайников, сядь на диван, положи рядом фотокамеру, инструкцию... И так один час в день, вполне достаточно.

кто суетится? я? я вообще спокойна как танк Весело ! спросила у владельцев Никона про техническую особенность - стали отвечать владельцы кененов, у которых по-видимому такой особенности нет - наехали, обозвали чайником, не разобравшись. Я впринципе не обидчивая - отомщу и забуду Смешно . спасибо, конечно за участие всем владельцам кененов и за искренее (наверно) желание помоч, но можно это было сделать и без наездов!
В инструкции вот всё и написано, только ставлю то, что по инструкции надо - а оно никак. Короче, надо будет отловить владельца хотя бы Никон 70 и попросить показать (блондинки так лучше понимают Смешно )

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Июл 2007, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Стерва писал(а):

понятно.
Ну так и что же мне теперь в режиме М даже днём снимать с длинной выдержкой со штатива? (именно при этой выдержке в режиме М стрелочка экспонометра на 0. Я в шоке

В режиме М у вас есть три способа воздействия на экспозицию:
1) Диафрагма: чем меньше число, тем больше "дырка" и меньше глубина резко-изображаемого пространства
2) Выдержка: чем длиннее, тем больше шансов размазывания двигающихся объектов и влияния дрожащих ручек. Есть достаточно универсальная эмпирическая истина: выдержка не должна быть длиннее 1/F, где F = фокусное расстояние объектива. Т.е. для полтинника (F=50mm) самая длинная выдержка без влияния ручек 1/50 сек. Запасец тоже не помешает, я, например, на полтиннике длиннее 1/80 с рук не снимаю.
3) Чувствительность (ISO): чем выше, тем короче можно делать выдержку, не открывая диафрагму. Проблемный момент: при высоких ISO камера начинает давать больше шума на картинке. 350D на ISO 800 уже начинает неприлично сильно шуметь. В Ч/Б это не столь напрягает, но в цвете уже все выглядит довольно противно. Насколько я помню, D70/D80 не многим лучше по части шумов...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
GordOn
Сообщение  17 Июл 2007, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 25.03.2007
Репутация: 29.8

Тут же всё написано. Чтобы блокировался только фокус надо AF

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Можно и отловить Подмигивание А про "хотя бы 70" это вы зря Подмигивание Замечательный аппарат.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Стерва
Сообщение  17 Июл 2007, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

GordOn писал(а):
Тут же всё написано. Чтобы блокировался только фокус надо AF

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Можно и отловить Подмигивание А про "хотя бы 70" это вы зря Подмигивание Замечательный аппарат.

Так я и поставила только AF - фигу! Плакать Мож у меня фотик сломан (или руки из ж****?) Весело
Обязательно отловлю! Подмигивание
Я не в том смысле, что он плохой, а в том смысле, что хотябы один подобный фотик отловить Юзер .

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

MajorQ писал(а):
Стерва писал(а):

понятно.
Ну так и что же мне теперь в режиме М даже днём снимать с длинной выдержкой со штатива? (именно при этой выдержке в режиме М стрелочка экспонометра на 0. Я в шоке

В режиме М у вас есть три способа воздействия на экспозицию:
1) Диафрагма: чем меньше число, тем больше "дырка" и меньше глубина резко-изображаемого пространства
2) Выдержка: чем длиннее, тем больше шансов размазывания двигающихся объектов и влияния дрожащих ручек. Есть достаточно универсальная эмпирическая истина: выдержка не должна быть длиннее 1/F, где F = фокусное расстояние объектива. Т.е. для полтинника (F=50mm) самая длинная выдержка без влияния ручек 1/50 сек. Запасец тоже не помешает, я, например, на полтиннике длиннее 1/80 с рук не снимаю.
3) Чувствительность (ISO): чем выше, тем короче можно делать выдержку, не открывая диафрагму. Проблемный момент: при высоких ISO камера начинает давать больше шума на картинке. 350D на ISO 800 уже начинает неприлично сильно шуметь. В Ч/Б это не столь напрягает, но в цвете уже все выглядит довольно противно. Насколько я помню, D70/D80 не многим лучше по части шумов...

ага... Я в шоке над этим надо подумать. СПАСИБО! Улыбочка
На моём Никоне при ИСО 400 - уже шумит так что мама не болуй! На счёт ч/б не согласна - мне как-то когда в ч/б при ИСО 400 шумит совсем не нравиться (покрайнеё мере мой шумит). ща даже покажу. Эта фотка изначально снималась на ч/б с Исо 400.


Последний раз редактировалось: Стерва (17 Июл 2007, 13:40), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.





DSC_0364.jpg

DSC_0364.jpg - Просмотров: 14


DSC_0367.jpg

DSC_0367.jpg - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GordOn
Сообщение  17 Июл 2007, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 25.03.2007
Репутация: 29.8

Неужели после фокусировки, нажатия(причём её все время надо держать зажатой) на AF-L( с учётом того, что в меню стоит блокировка фокуса) фокус уезжает? Не верю (с) Станиславский Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Nikon D80

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты