Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Nikon D80 вопрос по использованию
На страницу 1, 2, 3  »
Стерва
Сообщение  13 Июл 2007, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

У кого есть Никон Д 80 или 70 ну или 40, скажите, какую функцию кнопки AE-L мне нужно установить в меню, чтобы я могла блокировать уже выбранный фокус, а затем изменить композицию (подняв камеру) и сделать новый фокус на другом объекте, не потеряв уже сделанный фокус на старом? В инструкции читала - нифига не понятно. просто тупо написано описание разных функций кнопки AE-L, а про вышесказанное ни слово. а что к чему не ясно!
Если у кого-нить инструкция под рукой - объясните мне тупой блондинке - сама никак Сарказм . ПЛЗ!

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nostromo
Сообщение  13 Июл 2007, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 64.4

Нужно отключить непрерывный режим фокусировки. Т.е. поставить AF-S. Дальше как обычно - наводимся на объект, полунажатие на спуск для фокусировки, потом не отпуская кнопку кадрируем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Стерва
Сообщение  13 Июл 2007, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

О! Кточно! а у меня на AF-A стоит! спасибо!!!!

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Июл 2007, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Стерва писал(а):
блокировать уже выбранный фокус, а затем изменить композицию (подняв камеру) и сделать новый фокус на другом объекте, не потеряв уже сделанный фокус на старом

Эмм... Сорри, но я чего-то не догоняю: как можно сфокусировать объектив на двух объектах? Я в шоке Точка фокусировки у любого объектива только одна, т.е. или на то, или на другое, но никак не на оба сразу. Либо прикрывать диафрагму так, чтобы оба объекта оказались в зоне резкости...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Стерва
Сообщение  13 Июл 2007, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

не можно. есть такая кнопочка AE-L (она на тушке расположена), которая может блокировать фокус (пока нажата), а потом наводить новый, но работает она как-то странно, видимо, если только нажата функция того самого AF-S.
Приду домой попробую. Я помню, что сначала он у меня так делала (фокус другой), а потом я что-то нахимичила в меню и перестало у меня счастье:( быть!

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ARTEM
Сообщение  13 Июл 2007, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 101.8

может она попутал с функцией фиксации экспозиции

_____________________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.Спасибо тем,
кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем,
кому вообще все равно - вы нужны для массовки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  13 Июл 2007, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

Поклон похоже именно это и имела ввиду

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
антоша
Сообщение  14 Июл 2007, 4:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 39.9

Стерва, Вы с чем-то перепутали. может быть, "это" работало в рижеме A-DEP,(по крайней мере, этот режим называется так на кэнонах)? Этот режим настроивает соотношение выдержка/диафрагма таким образом, чтобы "выделенные" точками фокусировки объекты находиось в фокусе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MozDie
Сообщение  14 Июл 2007, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2005
Репутация: 115.9

а почему поросто не переключить в ручной фокус? Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Стерва
Сообщение  16 Июл 2007, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

ARTEM писал(а):
может она попутал с функцией фиксации экспозиции

нет. Это совсем другое дело. есть и такая функция, но я не про неё. Язык Подмигивание

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

MozDie писал(а):
а почему поросто не переключить в ручной фокус? Сарказм

нет - у меня в ручном режиме экспозиция автоматом при недостаточном освещении уходит в полный минус! всё чёрное! для того, чтобы это исправить нужно ставить короткую выдержку, а с рук при этом не снимешь!

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

антоша писал(а):
Стерва, Вы с чем-то перепутали. может быть, "это" работало в рижеме A-DEP,(по крайней мере, этот режим называется так на кэнонах)? Этот режим настроивает соотношение выдержка/диафрагма таким образом, чтобы "выделенные" точками фокусировки объекты находиось в фокусе.

нет такого режима (я посмотрела Подмигивание )!
если у кого-то есть инструкция от Никона Д 80, посмотрите функции кнопки AF-L. Подмигивание

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ARTEM
Сообщение  16 Июл 2007, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 101.8

Цитата:
у меня в ручном режиме экспозиция автоматом при недостаточном освещении уходит в полный минус! всё чёрное! для того, чтобы это исправить нужно ставить короткую выдержку, а с рук при этом не снимешь!

речь шла о ручной фокусировке причём здесь экспозамер?
Если всё тёмноё, то выдержку необходимо увеличивать, а не уменьшать..
короче девушка совсем запуталась в выдержках, диафрагмах, объективах и кнопочках

_____________________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.Спасибо тем,
кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем,
кому вообще все равно - вы нужны для массовки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Стерва
Сообщение  16 Июл 2007, 12:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

ARTEM писал(а):
Цитата:
у меня в ручном режиме экспозиция автоматом при недостаточном освещении уходит в полный минус! всё чёрное! для того, чтобы это исправить нужно ставить короткую выдержку, а с рук при этом не снимешь!

речь шла о ручной фокусировке причём здесь экспозамер?
Если всё тёмноё, то выдержку необходимо увеличивать, а не уменьшать..
короче девушка совсем запуталась в выдержках, диафрагмах, объективах и кнопочках

Уменьшить выдержку=короткая выдержка! а вот уменьшить ЧИСЛО выдержки (число, отображаемое на мини экранчике)=увеличить само вРЕМЯ выдержки! вы по терминам как-нить разберитесь! Язык или выучите их чтоли! Весело Единственно что я не правильно написала, это про то, что при короткой выдержке с рук не поснимаешь, но это я удалила НЕЧАЯННО предложение. ЩА восстановлю здесь: "У меня всё черное из-за минусовой экспозиции и средней выдержки, А ПРИ ЭТОМ С РУК НЕ ПОСНИМАЕШЬ!" Я не знаю как у тебя, а у меня в ручном режиме автоматическая экспозиция.
так что извени Язык

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Июл 2007, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Мдямс...
М.Ю.Лермонтов писал(а):
Смешались в кучу кони, люди...

Девушка реально запуталась в терминологии:
1) Похоже, что речь шла о сохранении фокуса на первом объекте и последующем перекадрировании, а не перефокусировке. Поймите, Стерва, объектив в любой момент времени имеет только одну дистанцию фокусировки, это физика, против нее не попрёшь. Можно только, зажав диафрагму, увеличить глубину резко отображаемого пространства (есть у Кэнонов такая фича A-DEP, у Никонов, вроде бы, такой не водится)...
2)
Стерва писал(а):
Я не знаю как у тебя, а у меня в ручном режиме автоматическая экспозиция.
Все-таки вкурите терминологию и инструкцию от камеры, чтобы таких перлов больше не выдавать. Ручной режим, он на то и ручной режим, что экспозиция там полностью определяется "ручками". Или пишите, что речь идет об ручной фокусировке, а не о ручном режиме. Иначе, вы нас всех точно с ума сведете, смотрите: от обсуждения режима фокусировки мы уже докатились до экспозамера!

Немного совершенно общих слов про режимы для понимания, чтобы мы все больше не путались в терминологии:
- есть ручная фокусировка, есть автоматическая
- есть так называемые автоматические программные режимы (портрет, пейзаж, ночная съемка и т.д.), они у всех производителей разные могут быть
- есть полуавтоматические режимы (Av - приоритет диафрагмы, Tv - приоритет выдержки; обозначения кэноновские, у никона могут и по-другому обозначаться)
- и есть полностью ручной режим М, когда выдержка и диафрагма выставляются ручками

Обратите внимание еще на факт, что режим фокусировки (ручной или автофокус) никак не связан с режимом экспозамера (программные, приоритеты выдержки/диафрагмы, ручной)!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
антоша
Сообщение  17 Июл 2007, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 39.9

ну вот зачем все это?? дорогая и всеми уважаямая Стерва Я в шоке! ))
возьмите в руки: 1 - фотоучебник, 2 - ФОТОАППАРАТ (это очень важно!!!! все сразу надо проверять на практике, потому что в абстрактных понятиях можно запутаться), 3 - инструкцию!!!!!!!!

или, если есть друг-фотограф, попросите, чтобы он(а) Вам все объяснил(а). еще можно попросит кого-то с форума, я думаю, кто-нибудь согласится.

а то это не дело, когда много людей годают, что там у Вас, а Вы путаете элементарные вещи.

ни в коем случае не подумайте, что я хотел Вас как-то обидеть...
если что, простите.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Стерва
Сообщение  17 Июл 2007, 8:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 06.04.2007
Репутация: 12.2

тьфу на вас люди!я срьёзно говорю - у меня в режиме М экспозиция автоматом САМА ставится! не верите - давайте встретимся - покажу! я сама уже замучилась - мож там кнопку какую-нить нажать в меню надо, чтоб такого не было - не знаю. я своей подруге показывала - она сама в шоке! в никонах не шарит - у неё кэнон еос! мне кажется. что я там что-то понажимала. когда лазила по меню - а где теперь не найду Плакать .
так как из друзей только я лох с никаном, то больше никто и не знает. Язык
Спасибо большое, чтио все вы откликнулись и пытаетесь мне от души помочь с этим фокусом, ну мож я не знаю (конечно) как он там называется - вот и спрашиваю, но что как-то у меня это можно было сделать, это точно! Я инструкцию где-то посеяла - поэтому никак вам не объясню "научно", вот щас найду - и напишу, по-русски, а не по-стервски Сарказм .

_____________________________
Иногда я бываю такой умной, что хочется быть дурой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Nikon D80

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты