Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Совесть и Нравственность
На страницу 1, 2  »
boka
Сообщение  23 Мар 2013, 3:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Для профилактики вопросы:

Как вы для себя определяете понятия нравственность и совесть?
Отличаете их от этики и морали?
Созвучно ли слово совесть со словами — совет, совместность, весть?
Как возникает совесть и нравственность?
Что противостоит им?
Вам больше нравится индивидуализм?
Является ли коллектив и общение единственным источником совести и нравственности?
Что такое качества личности и добродетели?
Допустим ли паразитический образ жизни?
Может ли честность возникнуть вне коллектива?
Каково значение личного примера?
В чем подлинное значение мотивации быть нравственным?
Ответственность за коллектив выше личной выгоды?
Помогает ли нравственность в одиночной камере и на необитаемом острове?

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  23 Мар 2013, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Это после окна такие мысли? Или какие другие демоны заговорили?

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
lenus
Сообщение  23 Мар 2013, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Женский 
C нами с 12.01.2012
Репутация: 19.1

Как честь и совесть. Совесть позволит совершить поступок и потом будет бубнить внутри, бе-бе-бе .... А честь не позволит совершить тот самый поступок, и никаких угрызений совести )))))
Индивидуально конечно же, опосредственно коллективно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
boka
Сообщение  23 Мар 2013, 17:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Нравственность, в абсолютом понимании — совокупность качеств личности, которые позволяют строить отношения в определенной общности.

У каждой личности в каждой общности нравственность собственная.

Прежде чем определять качества, следует определиться в пространстве какой общности мы находимся, и какой личности мы будим эти качества придавать. Это все в абсолютном понимании.

Итак. Нравственность возникает как результат общения.

Общение подразумевает обмен информацией и её объединение, выведение общего целого.

Да, сложно писать об общении общими словами. Дело в том, что общностей существует множество и им соответствует масса нравственностей так сказать.

Конкретизирую. Общности к которым я принадлежу и в пространстве которых стану рассматривать нравственности:

Я
Моя семья.
Рода моих родителей.
Мои близкие, друзья и товарищи.
Жители моей местности.
Славяне.
Русский народ.
Государство Россия.
Народы СССР.
Планетарное общество.
Человечество.
Земляне.
Планета в целом.
Боги предки.
Космос.
Вселенная.
Единый бог.
И вобще.

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  23 Мар 2013, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Нравственность ,это привитое родителями понятие, а совесть уже самоличное чувство , рожденное от нравственности , то есть если родители привили некоторые ценностит , а человек их не соблюдает , то его та самая совесть и грызет, все ИМХО.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  23 Дек 2017, 15:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Попробую пошевелить тему палочкой...

Сегодня у меня состоялась несколько часовая беседа с одним взрослым человеком, возраста, около 50лет. Беседовали про всё. Про жизнь, про различные её проявления и аспекты.

Зашёл разговор про совесть. Стали беседовать, а что же это такое? - Я сразу же сказал, что совесть, ни что иное как страх быть подвергнутым определённому наказанию за то или иное действие. Есть понятие "принцип", когда, что то не делается потому что убеждён. А есть совесть, и это, на мой взгляд это речь исключительно о страхе.

На что мне ответили, что совесть это нечто очень, очень высокое... Это то, на чём зиждется всё человечество, это то, что позволяет нам оставаться людьми.

На что я привёл пример с проездом на общественном транспорте: если есть полная уверенность не получить штрафа, ни один дурак не будет оплачивать проезд. - Аргумент показался моему оппоненту достаточно адекватным, но, разумеется, своего мнения он не изменил... Я приводил пример, 90ых годов, когда не было наказания, люди убивали друг-друга на улицах, грабили и т.п. Или привёл военных, которые при захвате или отступлении - грабят, убивают, насилуют. - И это правильно, с точки зрения человека, так-как люди понимают, что за это не будет никакого наказания, а значит можно дать волю своему животному, то есть быть самим собой - злобной мартышкой. Коей по сути и являются все люди.


В общем, меня удивляет, как взрослые люди могут верить в такую ахинею, вроде, так называемой совести, или иных каких-то душевных качеств..? На которых там якобы чего-то зиждется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  23 Дек 2017, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"...

По поводу доводов скажу так: пока дурит меньшинство, всё вроде как в порядке.
Цитата:
ни один дурак не будет
Так на то он и дурак, чтобы не видеть дальше своей сиюминутной потребности.
Возьмем предложенный пример с оплатой за проезд и представим, что платить перестали все. Вообще все. И что будет? Куда приедем?
Или дядечка машинист, тетенька уборщица, работяги, которые чинят и делают грязную работу за спасибо работать будут?
О да, сейчас нужно вспомнить про тех, кто наживается и на них и на нас. Так о чем и речь, что совести у людей некоторых нет. И не потому, что они чего-то там боятся, а потому как не в состоянии понять, оценить и поступить так, как будет хорошо всем... по совести.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
sw
Сообщение  23 Дек 2017, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2009
Репутация: 40.1

DALDON писал(а):
приводил пример, 90ых годов, когда не было наказания, люди убивали друг-друга на улицах, грабили и т.п.
Прям все друг друга убивали и грабили?
DALDON писал(а):
Или привёл военных, которые при захвате или отступлении - грабят, убивают, насилуют.
Прям все военные грабят, убивают, насилуют?

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

-lis- писал(а):
Возьмем предложенный пример с оплатой за проезд и представим, что платить перестали все. Вообще все. И что будет? Куда приедем?
Или дядечка машинист, тетенька уборщица, работяги, которые чинят и делают грязную работу за спасибо работать будут?
В этом и суть поднятой темы.
Некоторых граждан только высокие штрафы вынудят парковаться по правилам, платить за проезд, не кидать мусор на тротуар...
Некоторых эта тема не касается, т.к., за проезд они платят, в тему "Паркуюсь как мудак" их не выкладывают и т.п.
DALDON писал(а):
Зашёл разговор про совесть. Стали беседовать, а что же это такое?
Да, действительно, что же такое, эта "совесть"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  23 Дек 2017, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

Приведу пример из личной жизни.
В магазине мне дали сдачу с 500 рублей как с 5 тысяч. Я заметила это уже отойдя от кассы. Что заставило меня вернуться и отдать лишнее: совесть, иные какие-то душевные качества или "страх быть подвергнутой определённому наказанию"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  23 Дек 2017, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

sw писал(а):
Да, действительно, что же такое, эта "совесть"?
Это страх быть наказанным, за тот или иной поступок. Например: кто меня накажет, если я не переведу бабушку с запахом урины от тела через дорогу? Совесть? Нет? Вот и не переводит никто никаких бабушек дурнопахнущих.

Кто меня накажет если я не уступлю место в метро? - Общественность порицать будет. А если в уши воткнуть наушники и делать вид что спишь? - Да вроде уже никто и не накажет. Вот так и ездит сейчас молодёжь в метро.

sw писал(а):
Некоторых граждан только высокие штрафы вынудят парковаться по правилам, платить за проезд, не кидать мусор на тротуар...
Если отменить за это штрафы, и любые наказания, поверьте, ВСЕ будут парковаться не то что на тратуаре, будут парковаться на трупах сбитых людей.

sw писал(а):
Прям все военные грабят, убивают, насилуют?
Нет, не все. Только те, у кого нету принципов жёстких. В когда появляется возможность безнаказанно вдуть малолеточке, без жёстких принципов никак.

-lis- писал(а):
Возьмем предложенный пример с оплатой за проезд и представим, что платить перестали все. Вообще все. И что будет? Куда приедем?
Никуда не придём, всё будет точно так же. Сейчас вы всё равно платите за проезд, только лишь из-за контролёров. Или в очень редких случаях из-за принципов, а куда мы там придём - я уверен, что всем накакать.

-lis- писал(а):
Так о чем и речь, что совести у людей некоторых нет.
Конечно нету! Ведь у тех, у кого есть деньги - бояться, собственно нечего. Не всяких ведь нищебродов бояться же..? Верно?

Или может быть когда разгоняют митинги кто-то из так называемой полиции боится тех угроз и проклятий от митингующих? ЛОЛ! У них есть власть, и за свои действия им ничего не будет, пусть даже те кого они жёстко разгоняют будут сто раз правы.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Цитата:
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"...
Эту фразу хорошо применять, тем, кто хочет, кем-либо управлять.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  23 Дек 2017, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

-lis- писал(а):
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"...

Глупость несусветная! Все хотят разного. Вот прочитает это, к примеру, мазохист.

Совесть это баг в прошивке, типа любви и прочей фигни. Вполне можно жить и не обращать на это внимания. Мне кажется совести вообще не существует, а люди так называют свою склонность к самобичеванию.


Последний раз редактировалось: Silencio (23 Дек 2017, 17:13), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  23 Дек 2017, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

OxyK писал(а):
Приведу пример из личной жизни.
В магазине мне дали сдачу с 500 рублей как с 5 тысяч. Я заметила это уже отойдя от кассы. Что заставило меня вернуться и отдать лишнее: совесть, иные какие-то душевные качества или "страх быть подвергнутой определённому наказанию"?
Ну это как с нищими, почему подают нищим? - Потому что представляют себя на их месте, и думают, вот если я мол окажусь на его месте, я подал и мне кто-то подаст. Так и тут, наверное, Вы представили себя на месте этого человека.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kadet
Сообщение  23 Дек 2017, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

Совесть это рост над собой. Сначала отказываешься от общепринятых понятий совести, основанных на страхе, на догмах, на убеждениях.. Ощущаешь всю мощь свободы над глупостями морали и нравственности социума.. Но потом приходит другое.., нечто настоящее, от духа... Не можешь просто больше некоторые вещи тут делать.., не можешь и всё.. Убить не можешь, ребёнка не можешь обидеть, зла кому-то желать и т.п. И не потому что боишься или чувство вины будет грызть.. нет.., совсем нет.., а просто вот плохо тебе внутри от таких поступков, которые другим вред приносят, нехорошо чувствуешь себя, нерадостно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  23 Дек 2017, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Kadet, это наверно уже о том, когда совесть перерастает в принцип.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kadet
Сообщение  23 Дек 2017, 18:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

DALDON писал(а):
Kadet, это наверно уже о том, когда совесть перерастает в принцип.

Принцип это те же догмы и убеждения, которые перестаёшь замечать и тихо начинаешь ими жить.. Я про другое совсем, немногие это понимают.. (без сорказма)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Совесть и Нравственность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты