Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах: Спорт и туризм
 
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Беговые лыжи Все о беговых лыжах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Chirk
Сообщение  03 Фев 2014, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

Forrest, Да катайтесь на лыжне на коньковых лыжах, только нормального толчка ногами вам не добиться, только руками работать придётся.

Это как как бы разные дисциплины, типа стиля плаванья.

А так имейте в виду, что лыжи с насечками нормально не поедут коньком.
И покупая лыжи, смотрите на вес, для которого они рассчитаны.
Для конька судя по вашему бюджету ATOMIC Pro Skate очень даже ничего будут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
snowy_panther
Сообщение  03 Фев 2014, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2006
Репутация: 83.4

Freeflyer писал(а):
Ранее я каждый сезон....да какой каждый, изредка отдавал знакомому лыжнику их парафинить. Это весь уход и вся подготовка. А тут довелось пройтись на хорошо смазанных лыжах по знакомой трассе в Цаговском лесу - и я оценил эффект. Хочу также:) Тем более что люблю пересеченные трассы, и хотя дури достаточно, чтобы даже на хорошие затяжные подъемы въезжать ходом хоть сколько-нибудь еще похожим на классический двушажный, и скользят, и держат мои лыжи откровенно хреново, хотя сам скользяк в нормальном состоянии.


Еще несколько уточняющих вопросов:
Эти хорошо смазанные лыжи были коньковые или класические?
Вы ехали коньком или классикой?

Для того чтобы поехали классические лыжи нужно:
Обработать поверхность скольжения "мазью скольжения" (дальше буду писать парафин ибо жутко непривычно). У классических лыж поверхность катания считается от мыска до колодки и от колодки до пятки. Колодкой в свою очередь считаем часть лыжи под ботинком + примерно 30-40 см вперед от крепления. Разумеется парафин не оставляют на лыжах - его нужно снять скребком. Парафин отвечает зато, как будут скользить лыжи, что особенно проявляется на спусках.
На колодку наносится "мазь держания" (далее буду писать "мазь"). В любительском варианте парафинить колодку не нужно, т.к. мазь плохо дружит с парафином и "скатывается с него". Первый слой мази наносится под утюг. Это позволяет ей хорошо держаться на лыже. 2-ой слой наносится на улице перед катанием. Он растирается пробкой. Этот слой отвечает за держание со снегом и, соответственно, отсутствие "прострелов". По возвращению домой слой мази желательно удалить скребком для мази. В следующий раз первый слой под утюг можно не наносить.

В классике сильно влияет жесткость лыж: если встать на обе лыжи, колодка не должна прижиматься к плотному снегу (соответствует движению на спуске). Если перенести вес только на одну лыжу и немного "с пружинить", колодка должна прижиматься к снегу (соответствует толчку в ходах с шагами). Слишком мягкие будут тупить, т.к. колодка будет постоянно тереться о снег. Слишком жесткие - постоянно простреливать, т.к. веса не хватает что бы их продавить и колодка коснулась снега.

Как правило, в обычных массовых магазинах продаются ужасно мягкие лыжи. Есть простой способ примерно определить насколько лыжи подходят: сложить лыжи скользячкой друг к другу. Попытаться прижать их друг к другу в районе креплений, где обычно расположен ботинок. Силы рук должно едва хватать чтобы сжать их вместе. Если лыжи сжались без особых усилий, они подойдут разве что для детей, но не для взрослого человека. Коньковые лыжи жестче классических и имеют немного другую форму - поэтому сжать их полностью вместе обычно невозможно.

Forrest писал(а):
Ок, тогда второй вопрос - т.е. если я предпочитаю преимущественно катание коньком и покупаю себе соответствующие лыжи, то дальше я катаюсь на них только коньком и никак иначе? Т.е. прокатиться на них спокойно по лыжне я уже не смогу? (Ну и обратная ситуация - если речь о классике?) Я правильно понял?.

По равнине ехать по лыжне Вы конечно сможете))) В горку подняться будет большая проблема. И ни в коем случае не портите коньковые лыжи классическими мазями.
Если предпочитаете конек, конечно лучше купить коньковые лыжи. Всякие универсальные лыжи типа с насечками - это компромисс далеко не в лучшую сторону. Скользят они на порядок хуже.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  03 Фев 2014, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

snowy_panther, спасибо, правда, вчера большую часть всего того, о чем Вы пишете, я уже прочел. Потому и спрашивал про личный опыт с мазями. Про утюг, пробку, зону держания и все прочее я уже в курсе, и не против заморочиться. Просто тыщу мазей мне не надо, хорошо бы две - на плюс и на минус:) А не понравится - куплю лыжи новые, под конец сезона это вообще не проблема.

Да. Лыжи были классические, шел классикой. О коньке тут вообще речь не идет.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sva
Сообщение  03 Фев 2014, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 80.8

соломон1 писал(а):
sva, спасибо, а по теплу, по воде едут?, а потом не понял, там NIS -платформа? или дырки сверлить, и кто их в итоге делает, американцы? французы? или все-таки скользячку в австрии берут?


Да, по воде в тот раз катили. Но это были совершенно не их условия, как по температуре так и по типу снега. Extra hard под жесткую трассу. Просто купил их уже в конце сезона и хотелось еще успеть попробовать.

NIS платформы на саломонах не бывает, как и на атомах. NIS делается под крепления системы NNN - это прямой конкурент креплений системы SNS, которую выпускает саломон. Поэтому, по старинке, сверлим дырки.

Делают на заводе атомика, в Австрии. На лыжах тоже написано made in austria. В Аннеси, Франция - инженерный и исследовательский центр Саломон. Спортцех, видимо, отбирают, а может и делают, в Аннеси.

соломон1 писал(а):

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 16 секунд:

sva ,и еще, а про rossignol ничего не знаете ? ..в частности про X-IUM
WC-1....хочу что то приобрести из нового , в москве вокруг этой модели кругами ходят ,слюни пускают...


Вот как раз росси и купил после того, как продал extra hard salomon. Нужны были лыжи под жесткую\ледяную трассу, так как на фишках 610й конструкции частенько срывало кант. Купил WC2, они более универсальные, чем WC1. Пока на них не катал- надо было купить новые боты и крепления под NNN, так как росси на NISе. В этом месяце буду тестить.

обычные Росси делают в испании (в триале такие), спортцех бывает двух видов - испанский и французский. Разница в цене в два раза: http://multi-sport.su/page/Rossignol.html
Фуркад ездит на французском спортцехе.

С росси есть один косяк - ломаются в районе пятки. Вот треп по этой теме:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=291995
Это основной лыжный форум в мск и, пожалуй, в россии. Там очень много инфы и по саломону и по росси.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
соломон1
Сообщение  03 Фев 2014, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2012
Репутация: 28

sva, а что такое X-IUM ?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
sva
Сообщение  03 Фев 2014, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 80.8

для меня это было всегда просто названием верхней линейки лыж rossignol, ничего более. А-ля salomon s-lab или fischer carbonlite или atomic worldcup.
Может чего то не знаю)
атомы, кстати, стали очень редкими лыжами на лыжне. Очень мало народу на них катает (и на тренировках, и на гонках). В конце 90х, начале 2000х были очень популярны (шахматной расцветки), как фишер.

Вот интересные тесты лыж 2013-2014г:
http://www.sportgen.ru/forum/index.php/topic,1829.0.html
В принципе, очень похоже на правду. Больше всего народу на фишках, потом росси и саломон, потом атомики, потом все остальное.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
miropol2006
Сообщение  04 Фев 2014, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2013
Репутация: 12

RomanSS писал(а):
Может кто подскажет, где в окрестностях Раменского можно нормально коньком покататься? Я катаюсь по лыжне здоровья, но состояние ее откровенно хреновое, ровных участков на пальцах пересчитать можно.

посмотрите здесь: https://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=207421952348012959783.0004bad21b0dc760e7443
Катаю в Чулково и Малаховке. По этим местам могу написать, если интересно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chirk
Сообщение  04 Фев 2014, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

В Малаховке снега мало, палками толкаться сильно не получается, втыкаются в асфальт и проскальзывают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
miropol2006
Сообщение  04 Фев 2014, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2013
Репутация: 12

Forrest писал(а):
Хотелось бы спросить у профи:
Неожиданно понял, что очень хочется влиться в тесные ряды лыжников. Но являясь 100-процентным новичком-любителем, и понимая, что тратить на лыжные прогулки более пару раз по часу-два за выходные возможности нет, хотелось бы получить некий универсальный и более-менее бюджетный вариант.
Прочитал про вариант COMBI - вроде бы то что нужно.
Даже отобрал для себя несколько вариантов:
1.SALOMON Equipe 6 Combi
2.ATOMIC Pro Combi
3.FISCHER SC Combi NIS

Так вот, буду признателен за соответствующий совет относительно правильности выбора. Ну или может еще какие-то варианты кто-то обозначит.


Лучше всего иметь разные лыжи для конька и для классики (это аксиома).
Но бывают случаи (достаточно часто), что человек, покатав немного, понимает, что лыжи не для него. И тогда обе пары пылятся на балконе или продаются за бесценок. С этой точки зрения вариант COMBI имеет смысл.
Покупая одни лыжи для конька и для классики следует помнить о следующих проблемах: при движении классическими ходами в условиях хорошего скольжения (особенно в подъем) лыжи одинаково хорошо катят как в перед, так и назад и такое катание комфортным не назовешь. Что бы избежать проскальзывания лыж назад, необходимо под колодку мазать мазь держания, но тогда не получится катать коньком, пока не удалишь эту мазь, а это - хлопотно. Получается, что часто стиль катания менять нельзя.
Если все же решили купить COMBI, то для 100-процентного новичка-любителя любые из указанных лыж будут достаточно хороши. Главное - подобрать лыжи по жесткости.
Если вдруг через какое-то время поймете, что хотите двигаться дальше, то придется однозначно покупать для конька и для классики разные лыжики и ботинки.

Добавлено спустя 7 минут:

Chirk писал(а):
В Малаховке снега мало, палками толкаться сильно не получается, втыкаются в асфальт и проскальзывают.

Вынужден с тобой согласиться.
Еще в некоторых местах лыжами цепляешь асфальт (лучше катать на "асфальтовых" лыжах)
Высказал свои замечания администрации в субботу, на что получил прикольный ответ: "так снега то мало". Такой ответ можно было допустить, если бы катание было бесплатным, а не 200р

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

соломон1 писал(а):
sva, спасибо, а по теплу, по воде едут?, а потом не понял, там NIS -платформа? или дырки сверлить, и кто их в итоге делает, американцы? французы? или все-таки скользячку в австрии берут?

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 16 секунд:

sva ,и еще, а про rossignol ничего не знаете ? ..в частности про X-IUM
WC-1....хочу что то приобрести из нового , в москве вокруг этой модели кругами ходят ,слюни пускают...

То же рассматривал, как вариант X-IUM WC-1, но купил вторые сверху в линейке Росси - "Delta course skate nis" в Триале. Уж больно привлекательна цена. Обнаружил интересную вещь: на одном из стикеров написано: Страна бренда - Франция; Страна изготовитель - Украина. На этих лыжиках пока еще не успел покатать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chirk
Сообщение  04 Фев 2014, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

miropol2006, Да-да, лыжи портить, да ещё за 200 рублей, лучше уж фонарик прикупить.

Я выше писал что сделал там полёт ласточкой - лыжня до земли была, хорошо что не RSC взял.

Добавлено спустя 48 секунд:

В триале сейчас кстати скидка 45%
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RomanSS
Сообщение  05 Фев 2014, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2007
Репутация: 68

miropol2006, а в чулково трасса платная? И как я понял там серьезные подъемы и спуски? Или там есть и равнинный круг? Просто я любитель, и катание как на борисоглебском для меня перебор Улыбочка. Освещенная трасса как я понял только в малаховке?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
miropol2006
Сообщение  05 Фев 2014, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2013
Репутация: 12

RomanSS писал(а):
miropol2006, а в чулково трасса платная? И как я понял там серьезные подъемы и спуски? Или там есть и равнинный круг? Просто я любитель, и катание как на борисоглебском для меня перебор Улыбочка. Освещенная трасса как я понял только в малаховке?

В Чулково трасса бесплатная (спасибо Завьялову), готовится "бураном" и не освещается. Подъемы действительно серьезные, но есть равнинный круг (примерно 500м). В Раменском районе я знаю только одну освещенную трассу - в Малаховке.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Chirk писал(а):
miropol2006, Да-да, лыжи портить, да ещё за 200 рублей, лучше уж фонарик прикупить.

Я выше писал что сделал там полёт ласточкой - лыжня до земли была, хорошо что не RSC взял.

Добавлено спустя 48 секунд:

В триале сейчас кстати скидка 45%

Да фонарик - вещь нужная. Стоят только они недешево. Сын мне подогнал фонарь из магазина "все по 38", попробовал: можно катать

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

RomanSS писал(а):
Просто я любитель, и катание как на борисоглебском для меня перебор Улыбочка.

Если кататься по равнине однажды станет не интересно, то попробуй покатать в Цаговском лесу в Жуковском, правда я в этом сезоне там не был и не знаю как дело с трассой. В прошлом сезоне катал там пару раз, был интересный рельефчик (но гораздо проще чем в Чулково). Если наведаешся туда на днях,-отпишись как там
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Forrest
Сообщение  06 Фев 2014, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2006
Репутация: 106.7

Друзья, всем кто откликнулся, огромное спасибо за советы, они были очень полезны, ценю Ваше внимание.
Сегодня был в триале и собрал свой комплект любителя для того, чтобы начать освоение лыжного спорта.
Итак: относительно скидок все чистая правда, 45%, даже не спрашивают никаких карт, главное девушке на кассе намекнуть, что вы как бы про скидки знаете.
Комплект, который обошелся мне чуть более чем 8 тысяч:
- лыжи Rossignol Zymax Skating
- ботинки Rossignol X-5
- палки One Way Diamond 610
- чехол One Way
- крепления Rossignol
- парафин
- связки One Way

Надеюсь, ни в чем не разочаруюсь и буду получать удовольствие от катания.
Осталось решить вопрос смазки и в субботу буду обновлять.

Еще раз всех благодарю за советы!
Отдельное спасибо соломон1 за исчерпывающую консультацию.

С наилучшими пожеланиями! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
strongfoto
Сообщение  07 Фев 2014, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.10.2013
Репутация: 21.3

поздравляю с покупкой !! удачи!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chirk
Сообщение  11 Фев 2014, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2007
Репутация: 81.8

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/Sochi2014/spbvideo_NI430652_Lizhnie-gonki-Sprint-Finali?playeri=2
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Беговые лыжи

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты