Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Домашнее пиво Живое пиво своими руками
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »
Stjornfrid
Сообщение  08 Мар 2014, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2009
Репутация: 33.4

Сегодня сварили третье пиво - Miss Belma.
Рецептура и технология практически идентичны с Ran's Grace: такие же пропорции солода, тоже сингл-хоп и затирание отварочным методом, правда не двойным, а одинарным - решили обойтись без высокотемпературной паузы осахаривания.
Хмель использовали, в некотором смысле, уникальный - Belma. Выращивают его только второй год, по своим характеристикам он похож на Citra, с большим уклоном в цитрусовый вкус/аромат, в отличии от фруктовости Citra. Содержание альфа-кислот - около 11% и хороший вкусовой профиль позволят использовать его как для аромата, так и для горечи.

Охмелять планировали также как и Калипсо, но из-за невнимательности к такой мелочи как единицы измерения весов, на первых двух задачах вместо 40 грамм положили по 4 унции Смешно
Разбавить или исправить это, разумеется, уже было нельзя, единственное что сделали - убрали одну задачу в середине. Хотя можно было в конце докинуть декстрозы до плотности в 18-20% и сделать Imperial IPA, но это пока неспортивно Улыбочка Поэтому ждем через месяц очень горькое пиво (расчетное IBU 230), но, надеемся, с хорошим и приятным ароматом Улыбочка нюансы вкуса сметет горечь...
Но опыт все равно будет полезен, так как попрактикуемся (с технологической точки зрения) в высоко-хмелевых варках перед "штурмом" Imperial IPA.

Начальная плотность - 15.5% (1.062)
ABV - 7%
Солод: пейл эль, караред, меланоидиновый.
Хмель: сингл хоп - на всех этапах (4 задачи + двойное сухое) использовали Belma.
Розлив по бутылкам планируется на 22 марта

_____________________________
Ale it is called among men, and among gods, beer. (Old Norse Alvisimal 1st known mention of “ale”, 950 CE)
There is no Beer but IPA and Cascade is It's prophet
The Fate of Norns awaits us all: there's no way to escape the day to answer Odin's call or walk through Hel's gate
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
1tonna
Сообщение  09 Мар 2014, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.12.2012
Репутация: 116.4

С плотностью в этот раз все получилось, как задумывали ?

_____________________________
https://vk.com/1tonna
https://www.instagram.com/odnatonna_zhuk/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Stjornfrid
Сообщение  09 Мар 2014, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2009
Репутация: 33.4

1tonna, да. В этот раз все удачно - расчитывали на 15, получилось даже чуть больше. Во второйм тоже уже хорошо получилось. Учимся более эффективному затиранию, чтоб солод не переводить.

_____________________________
Ale it is called among men, and among gods, beer. (Old Norse Alvisimal 1st known mention of “ale”, 950 CE)
There is no Beer but IPA and Cascade is It's prophet
The Fate of Norns awaits us all: there's no way to escape the day to answer Odin's call or walk through Hel's gate
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
1tonna
Сообщение  09 Мар 2014, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.12.2012
Репутация: 116.4

До Пасхи одну бутылочку припрячьте для меня.

_____________________________
https://vk.com/1tonna
https://www.instagram.com/odnatonna_zhuk/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
sugan
Сообщение  11 Мар 2014, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2014
Репутация: 12.3

Батя с братом пытались варить, солод доставали хмель, возились долго, а выпили вмиг. Дошло, что пиво надо варить в большом количестве, и продавать или поить друзей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Rus_77
Сообщение  15 Мар 2014, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2011
Репутация: 43.8

апну тему))

зверушки готовы кушать, подавайте-ка сусло ведрами!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Veritas
Сообщение  15 Мар 2014, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 46.2

Советую не пить свое свежеприготовленное домашнее пиво в лошадиных дозах, 1 - 2 литра в день уже считаю много, знал человека, умер от рака поджелудочной как раз из-за этой темы.

_____________________________
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся каракуртом - он из жителей песка. Им укушенный верблюд не живёт пяти минут.
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся "чёрной смертью" - житель жёлтого песка. Если кто меня разлюбит, паучок того погубит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Stjornfrid
Сообщение  15 Мар 2014, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2009
Репутация: 33.4

Veritas, ну-ка повеселите на ночь... Что именно в домашнем пиве вызывает рак? И именно рак поджелудочной?

_____________________________
Ale it is called among men, and among gods, beer. (Old Norse Alvisimal 1st known mention of “ale”, 950 CE)
There is no Beer but IPA and Cascade is It's prophet
The Fate of Norns awaits us all: there's no way to escape the day to answer Odin's call or walk through Hel's gate
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
sugan
Сообщение  15 Мар 2014, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2014
Репутация: 12.3

Немцы каждый день пьют его, по литру . Все в Германии умирают от рака поджелудочной?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Veritas
Сообщение  15 Мар 2014, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 46.2

Stjornfrid, алкоголь уж точно, а там еще думаю не мало еще есть каких-нибудь ферментов , дрожжи,углекислота, я не химик-медик, не меня надо спрашивать, просто есть факт был здоровый человек, начал варить свое пиво - рак поджелудочной и смерть. Я же не говорил вообще не пить, но обычно кто сам себе варит, получает литров 20 и за неделю или меньше все выпивает, так по крайне мере было у того человека.
А так алкоголь- яд, это смешно пока не коснулось вас или тех кого вы знаете, а коснется уже будет грустно...

_____________________________
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся каракуртом - он из жителей песка. Им укушенный верблюд не живёт пяти минут.
Я привёз из Каракумов очень злого паучка, он зовётся "чёрной смертью" - житель жёлтого песка. Если кто меня разлюбит, паучок того погубит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Rus_77
Сообщение  15 Мар 2014, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.04.2011
Репутация: 43.8

Veritas, а что мешает те 20 литров в магазине закупить и выпить? в чем тут вина домашнего пивоварения, если у человека проблема с пониманием нормы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Stjornfrid
Сообщение  15 Мар 2014, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2009
Репутация: 33.4

Veritas, то есть на основании одного случая вы делаете такие далеко-идущие выводы о вреде домашнего пивоварения?
Veritas писал(а):
А так алкоголь- яд, это смешно пока не коснулось вас или тех кого вы знаете, а коснется уже будет грустно...

Все яд. Вопрос в дозировках.
Разумеется 20 литров за неделю пить не очень полезно, но, опять-таки - как часто эти недели были. С момента варки до готовности пива проходит не меньше месяца. Так же открытый вопрос - из чего и как варилось.
Veritas писал(а):
не мало еще есть каких-нибудь ферментов , дрожжи,углекислота

Сон разума порождает чудовищ.

Рак вообще сложная штука, которая провоцируется очень многими факторами.
Поэтому давайте без страшилок, все сами себе злобные буратины и сами решают как и чем жить.

_____________________________
Ale it is called among men, and among gods, beer. (Old Norse Alvisimal 1st known mention of “ale”, 950 CE)
There is no Beer but IPA and Cascade is It's prophet
The Fate of Norns awaits us all: there's no way to escape the day to answer Odin's call or walk through Hel's gate
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
1tonna
Сообщение  16 Мар 2014, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.12.2012
Репутация: 116.4

А я знаю людей, у которых прыщи прошли от дрожжевого пива Улыбочка
Лучше, чем от мазей всяких.

_____________________________
https://vk.com/1tonna
https://www.instagram.com/odnatonna_zhuk/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
sugan
Сообщение  16 Мар 2014, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2014
Репутация: 12.3

1tonna писал(а):
А я знаю людей, у которых прыщи прошли от дрожжевого пива Улыбочка
Лучше, чем от мазей всяких.
В детстве брат от фурункулов лечился таблетками под названием "Пивные дрожжи".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mrc
Сообщение  17 Мар 2014, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 194

Veritas писал(а):
Советую не пить свое свежеприготовленное домашнее пиво в лошадиных дозах

Ну раз пошли советы... Мне пацаны рассказывали - что от пива пузо и сиськи растут и мужик в бабу превращается, т.к. в пиве гармоны женские, особенно в Живом. Поэтому лучше пить пастеризованное из магазинов, где гармонов меньше - Клинское, к примеру.

"Ну, может быть, хоть на половую систему мужчины пиво действует позитивно, почему-то ведь именно сильный пол так любит этот "напиток друзей"? К сожалению, здесь всё тоже весьма печально и вред пива может проявиться здесь во всю мощь. Регулярное употребление пива приводит к перерождению паренхимы яичек и ткани надпочечников. При этом выработка основного мужского полового гормона – тестостерона – снижается.
Плюс в самом пиве присутствуют фитоэстрогены – вещества, аналогичные женским половым гормонам. Всё это вместе приводит к изменениям как внешности мужчины, так и деятельности его половых желез на женский манер. В результате вред пива проявляется в том, что у мужчины округляются плечи, увеличивается в объёме живот (недаром его называют "пивным") уменьшается оволосение тела и лица. Увеличивается грудь, а в тяжёлых случаях даже жидкость типа молозива может выделяться аналогично тому, как это происходит у женщин после родов. Вред пива, причиняемый яичкам, и снижение тестостерона ведут не только к снижению потенции, но и к ухудшению качества спермы – откуда прямая дорога к бесплодию. И если раньше в отсутствии детей чаще были "виноваты" женщины, то в наше время половина бесплодных пар являются таковыми из-за неспособности к зачатию именно мужчин."

А еще дрожжи, если в организм попадают, то прям там могут жить начать и в конце концов кровь забродит и лейкемия разовьётся.

А почки-то почки! Какой непосильный труд они выполняют выгоняя лишнюю жидкость. Мне одна квалифицированный врач сказала, что пузырики в пиве забивают мочевыводящие каналы и приводят к образованию камней!

[quote="Veritas"] Вам советую вообще от пива воздержаться, не только от домашего!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Домашнее пиво

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты