Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  25 Фев 2018, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

isdm, MajorQ, мои лампы 15 Вт ("15W = 120W"), возможно в этом зарыта собака... Жду, что будет с оставшейся парой.

Еще в указанном выше магазине брал "бюджетные" ASD мощностью 20Вт в коридор. Всего через пару месяцев они начали моргать. Чек не сохранил. Заменил на ASD 15 Вт - эти пока не моргают. Те, что моргали при вертикальной установке вроде больше не моргают в чулане (видать равномернее охлаждаются).

Вообще, мне с "энергосберегающими" лампами никогда не везло. Даже какие-то икеевские люминесцентные шары возвращал. Хотя в большинстве случаев икееввские лампы работают по много лет...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  03 Апр 2018, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Третья из 4-х лампа Гаусс 15Вт погасла вчера. Разброс по сроку службы есть. Но средний срок службы вызывает недовольство.
Первые два трупика в магазине поменяли по чеку.
Как перестанут менять - буду проводить вскрытие.
Перегорают светодиоды или "балласт"? Как думаете?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

P.S. Икеевские лампы обычно горели у меня дольше всех. Но светодиодных на 15...20 Вт там нет! И цена не самая маленькая...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pingwin
Сообщение  03 Апр 2018, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.12.2008
Репутация: 87.4

Alex_Zorg, ,брал десяток ЭРА е27 10ватт шесть были установлены в закрытых люстрах тарелках.Передохли меньше чем за год. Остальные еще работают пока. Есть подозрение что дохнут от перегрева. На Гаус тоже веры нет, такой же Китай как и все, наверное зависит от конкретного форм фактора и удачи . Точечные светильники Гаус у меня работают довольно долго уже.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  07 Ноя 2018, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Общество Потребления — это особо циничный способ имитации социального роста, когда вместо реальной социальной динамики тебе подсовывают динамику потребления. Купил стиральную машину — вроде как подрос в глазах окружающих. Костюм от дорогого бренда — ещё подрос. Купил машину в кредит — сразу стал уважаемым человеком. Циничность ситуации в том, что ты со своей стиралкой, как был клерком из серии принеси-подай, так им и остался. Естественно, что государство всеми наличными силами обеспечивало алиби Обществу Потребления, затирая социальные противоречия в слепую зону.

Подробнее на https://aurora.network/articles/136-chelovek-i-obshhestvo/63032-stiljagi-i-sistema-razdelenija-truda

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Ноя 2018, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DStar17, заурядная спекуляция. Ни о чем. Схема проста - воздействуем на эмоции и получаем профит. На твоем же примере: посыл "купил тачку - ты крут!" А на деле - ты просто купил машину. Мог купить велосипед или скутер. Ты купил транспорт. Точка. Почему машина - круто, а самокат не крут? Потому, что тебе так втюхали. Поэтому все это спекуляция на эмоциях. Здесь нет общества потребления, здесь есть общество навязанных стереотипов.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  08 Ноя 2018, 3:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

MajorQ писал(а):
заурядная спекуляция. Ни о чем.
Ну лет 10-15 это было актуально, поскольку даже импортная бытовая техника не у всех была, и большая часть авто - отечественные.

DStar17, там посыл не тот. Вот что покупают айфоны за бешеные бабки, когда есть мобилки дешевле с большим функционалом - это исключительно понты (особенно если функционал этот не нужен).

А общество потребления сейчас в основном чтобы покупали новое - чтобы не простаивали заводы и не пустовали склады (и периодически устраивают скидки за сдачу старой техники тоже не из альтруистических побуждений). В тех же американских фильмах часто попадаются рынки б/у авто - цены там очень низкие.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Леопольд
Сообщение  08 Ноя 2018, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 15:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  14 Июл 2019, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Зла нет. Столкнулся с неприятностью и попал на деньги.

Покупал детям пружинные матрасы. Называются "IMMUNO, Natural sleep". Матрасы хорошие, средней жесткости. Купленные перед этим Askona забраковал - слишком мягкие, хотя и позиционируются как средние. Даже у ребенка болела спина от того как дохлые пружинки в нем прогибались. Это было два года назад.

Сейчас решил с супругой купить новый матрас. Решили не экспериментировать, взять проверенное. Заказали в "Шатуре" тот же самый "IMMUNO, Natural sleep", только двухспальный.
Какое же было удивление, что привезли полное дерьмо! На вид выглядит почти так же. Довольно тяжелый, но - МЯГКИЙ! Проваливаешься в него как в кровать в пионерском лагере. Спина утром болит!

Конечно все эти поставщики ничерта матрас обратно принимать не хотят. Говорят, что раз упаковку вскрыли, один раз поспали, принимать не будем.

Если поставить груз (канистру) и с помощью лазерного уровня посмотреть деформацию, то новый матрас имеет прогиб на 30...40% больше. Вроде не так уж много - НО СПАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Провел вскрытие.
В старом матрасе пружины явно жестче, толщина кокоса примерно в полтора-два раза больше (штангенциркулем измерил). В старом толщина кокоса - 5 мм, в новом 2,5...3 мм. Хотя заявляют 10 мм (ну это вероятно с двух сторон суммируют).

Хорошо, проблему "с кокосом" можно исправить - докупить дополнительный наматрасник, но с учётом слабых пружин это не сильно поможет, поверхность будет жестче, но прогибаться матрас буде как раскладушка и опять ощущение "гамака", а не ровной поверхности.

Все это я к чему.
Эти уроды изменили технологию для удешевления продукции. Чуть меньше кокоса, более дешевые пружины. Цена, кстати, не упала за 2 года.

Куда теперь девать эту бандуру за пол тыщи долларов США и где брать нормальный матрас?
Да, в Икеи хорошие условия возврата, но там, кажется жестких матрасов вообще нет...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Июл 2019, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, отличный анализ, но где тут запланированное устаревание? Тут на лицо деградация производства с целью удешевления. Вы не в ту тему пишите. Да и вообще, раньше трава зеленее была и кастрюли толще...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  14 Июл 2019, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

MajorQ, да, "деградация производства с целью удешевления" - умничка! Просто офигеть как вы точно подметили.
А это разве не связано никак с ростом потребления?
Хотя, зачем я спрашиваю у вечного спорщика. В какой теме писать - если это ваши притенении, то мне, пардон, плевать.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Июл 2019, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, нет, это не рост потребления. Это жадность производителя, желание урвать максимум прибыли путем обмана покупателя. Обычное надувательство. А рост потребления в вашем же понимании это заведомо заниженный срок эксплуатации при правильных стартовых характеристиках...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  15 Июл 2019, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

MajorQ, это и то, и другое. Во времена, когда всё стоило дорого, было качественным, и служило десятилетия - не было нужды экономить на всём, с ростом потребления и конкуренции снижая цены жертвуют качеством, и помимо экономии на материалах стимулируется дальнейший спрос из-за сокращённого срока эксплуатации.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  15 Июл 2019, 7:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Alex_Zorg писал(а):
Эти уроды изменили технологию для удешевления продукции. Чуть меньше кокоса, более дешевые пружины. Цена, кстати, не упала за 2 года.
Выходит что цена упала как раз за два года. В продуктах уменьшают размер упаковки, чтобы не поднимать цену. А за два года, инфляция +10%, как минимум. Если за два года ценник не менялся, то логично что производитель экономит на компонентах. Плакать Из-за такой экономии, выходит что вообще весь матрац ни к чёрту. Представляю насколько обидно выбросить 500 бачей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
somid
Сообщение  15 Июл 2019, 8:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2008
Репутация: 92.9

Брал в Hoff кровать+матрас. Через ГОД продавилась середина (возможно из-за бракованных ламелей). Обратился по гарантии и заменили на более толстый 28см (отдал только тысячу на бонусы), привезли и подняли бесплатно. Матрас аскона (140кг) гарантия 18мес. Сейчас положил на ламели оргалит жесткий...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
isdm
Сообщение  15 Июл 2019, 8:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.09.2005
Репутация: 119.6

В конце прошлого года покупали матрас Арматек премиум, получилось около 70к + ещё чехол за 5ку. Покупка чехла расширяет гарантию до 15 лет Улыбочка До этого использовали Торис, тоже ценой около 1 тыс. $ прослужил 10 лет. Посмотрим что будет с арматеком, пока все ок. Перед покупкой смотрел так же ролики по Асконе, все отзывы были не очень))) ну и гарантия 1.5 года смущает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты