Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  31 Янв 2018, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

DALDON писал(а):
Да это всё хурма полная. Стекло не практичное в отличии от пластика. Стекло возить очень дорого. Пластиковым пакетам альтернативы нету особой.

Ну не скажи. На Филиппинах я например никак не мог взять в толк с чего это в кафешках Маунтин дью стоит 15 песо (17 рублей), а в СевенЕлевен 30 песо (34 рубля). Потом дошло. В кафе бутылку посетители оставляют и они их потом СДАЮТ. Правда некоторые бутылки выглядят довольно поюзанными из за многократной мойки, но тем не менее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  31 Янв 2018, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

MajorQ писал(а):
Но вебу мешает, в первую очередь, нежелание потребителя догонять современные стандарты. Причем, потребителю даже не ведомо, что часть из этих нововведений обеспечивает его же безопасность. Надо тупо обновить браузер..

Враньё всё это про безопасность, нововведения, обновления. Пользователю буквально насильно навязывают эти так называемые "новые стандарты" причём в последнее время стали это делать откровенно грубо и хамски. Задача у производителей сейчас одна - заставить пользователя заплатить БАБКИ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Только вот нет у потребителя вообще никакого желания в погоне за так называемыми "современными стандартами" платить бабки и обновлять вполне работоспособное железо.
Да и нет никаких преимуществ у всех последних нововведений. Если сравнить интернет сейчас и 15 лет назад, то можно с удивлением увидеть что Вообще ничего принципиально нового в интернет технологиях не появилось. Всё что изменилось так это "вес" страниц в угоду бабла для провайдеров интернета и потребляемые браузером ресурсы, в угоду того же бабла для производителей железа.
А после выхода Win8 и Android 5 так вообще начался какой то бешенный регрес в IT индустрии. Причём даже Apple вошла в такой же маразм со своими новыми IOS.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  31 Янв 2018, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ писал(а):
Попытайтесь объяснить какому-нибудь банку, что его IE8 - дремучее говно! Вы столкнетесь с адовой костностью службы IT-безопасности и саппортом, которые начнут ныть, что у них тысячи рабочих мест, и они не в состоянии их обновить. Томозит развитие в первую очередь корпоративный сектор.
Я его представитель, этого самого сектора, да. Мы тормозим развитие, согласен. Вот мне, например, нужен NPAPI... И что делать? Мне или тусить на IE 11, FF52 или вкладывать кучу времени, сил, средств в переписывании корпоративных поделок на PAPI... Я даже оглянуться не успел, как уже везде выпилили NPAPI... Дав всего пару лет корпоративному сектору на адаптацию... По сему, я накатываю обновления безопасности на те версии браузеров что есть, и надеюсь на то, что MajorQ, будет под меня писать ifки... Слишком быстро все меняется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  31 Янв 2018, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IvanP, вы по существу можете что-нибудь сказать? Что именно явилось выманиванием бабок вместо улучшения безопасности или функционала? Давайте рассмотрим ваш конкретный случай, если он, вообще есть, а не мы наблюдаем очередное сетевое пустозвонство. Что у вас есть на руках в качестве доказательства вашего тезиса? Уж извините, это моя проф.сфера, я тут пустословие не люблю. Итак, ваши доводы по существу? Более того, браузер вам обновляют на халяву, не требуя с вас денег...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  01 Фев 2018, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

В банкоматах используют ХР (несмотря на все "дыры" и отсутствие поддержки); в авиации и космонавтике довольно широко используется DOS (в РФ как минимум); в 2017 была новость что на каком-то новейшем британском корабле тоже ХР стоит.
Простое и надёжное оборудование, старый и надёжный софт - что ещё нужно?
Это частным потребителям выгодно продавать ломающееся железо, а когда не ломается - делать новый софт, который на старом не запустится.
Да и взять те же игры - минимум сюжета, зато графика дофига красивая (и ресурсозатратная), а управление примитивное.

MajorQ писал(а):
Томозит развитие в первую очередь корпоративный сектор.
Потому и тормозит, что надёжность и стабильность важнее, чем "инновации". (сколько денег будет терять корпоративный сектор из-за лагов и несовместимостей, что будет бесить клиентов и они будут переходить к более стабильным фирмам)
Вот на почте ввели новую систему - 2016 и 2017 гг. у них зависала система постоянно, т.е. любые денежные операции исключались. Сейчас или починили, или мне везёт (реже стал ходить).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MicroSpy
Сообщение  01 Фев 2018, 4:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

IvanP писал(а):
Если сравнить интернет сейчас и 15 лет назад, то можно с удивлением увидеть что Вообще ничего принципиально нового в интернет технологиях не появилось. Всё что изменилось так это "вес" страниц в угоду бабла для провайдеров интернета и потребляемые браузером ресурсы, в угоду того же бабла для производителей железа.

Интернет-страницы тяжелеют и насыщаются целевой рекламой, контекстозависимой, пользователезависимой. Интересы провайдеров не преследуются.
А вот крысиные гонки в борьбе за поиск и поисковую строку среди производителей броузеров идут в полный рост. Да, "прогресс" на 99% в Интернет-технологиях в последние 15 лет только в этом направлении.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

vinny писал(а):
В банкоматах используют ХР (несмотря на все "дыры" и отсутствие поддержки)

Кто вам сказал? Улыбочка XP в полный рост поддерживается и к ней выходят обновления. Только в версии для банкоматов, где она называется по другому.

Это точно так же как со старой Оперой на Presto. Ядро типа "запутанное, забагованное и больше поддерживаться не будет.... Программистов разогнали и поддерживать некому...". Для хомячков. Только в Opera-Mini, распространяемой Opera Software сегодня, именно Presto, как работало, так и работает, как поддерживалось, так и поддерживается Улыбочка

Маркетинговое балабольство для биомассы - оно всегда не пахнет Подмигивание

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

vinny писал(а):
Потому и тормозит, что надёжность и стабильность важнее, чем "инновации".

Важнее всего сегодня - время и объем разработки. И перспективы заплатить минимум зарплаты программистам, которые привыкли эту зарплату получать на высоком уровне. Поэтому эта разработка делается топором и трактором, а не напильником и отверткой.
"Важнее" - для коммерческих проектов, а не для потребителя, конечно же.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  01 Фев 2018, 8:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

MajorQ писал(а):
IvanP, вы по существу можете что-нибудь сказать? Что именно явилось выманиванием бабок вместо улучшения безопасности или функционала?

тут выше всё уже сказал MicroSpy, я лишь добавлю 2 скриншота одного и того же сайта из современного и устаревшего браузера.
как вы думаете. каким браузером Я предпочитаю пользоваться?

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.





1.png

1.png - Просмотров: 21


2.png

2.png - Просмотров: 20

В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  01 Фев 2018, 8:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

MajorQ писал(а):
А вот согласен! +1!

C химией и технологией производства упаковки у вас пробел.
В производстве ПЭТ-тары используется дибутилфталат — это дибутиловый эфир фталиевой кислоты, хорошо растворимый в органических растворителях (этаноле, бензоле, ацетоне). Данное вещество переходит из ПЭТ-тары в пищевую продукцию, в первую очередь — в алкогольную, и может нанести вред эндокринной и нервной системе человека. Учёные провели эксперимент: смоделировали процесс хранения пива в пластиковой таре. Для этого образцы бутылок из-под пива измельчили и поместили в водно-спиртовую смесь.

Через 11 суток в ней обнаружили дибутилфталат, то есть вещество действительно перешло из ПЭТ в жидкость.

Часто производитель для улучшения показателей надёжности своей продукции добавляет в упаковку и другие токсичные вещества (диколи, фталаты или другие), которые способны накапливаться в организме и со временем навредить здоровью человека. http://greenbelarus.info/articles/18-11-2016/plastik-vs-steklo-iz-chego-mozhno-pit-bez-vreda-dlya-zdorovya-i-mirovogo-okeana

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  01 Фев 2018, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

MicroSpy писал(а):
Интернет-страницы тяжелеют и насыщаются целевой рекламой, контекстозависимой, пользователезависимой. Интересы провайдеров не преследуются.
На счёт рекламы согласен. А вот на счёт "Интересы провайдеров не преследуются" не согласен. Достаточно посмотреть на "досадную оплошнось", которая как то сразу произошла со всеми мобильными браузерами на всяких развлекательных сайтах с видео контентом.
Ну-ка. Господин MajorQ, так смело заявивший - " Уж извините, это моя проф.сфера, я тут пустословие не люблю ", объясните пожалуйста:
почему во всех мобильных, да и некоторых стационарных браузерах пропала возможность менять разрешение воспроизводимого с сайтов видео?
А по умолчанию, на телефоне с диагональю 5,5 дюйма, все распространённые браузеры пытаются воспроизвести видео с фулНД качеством, и в результате 10 гигов от тех же яиц стало хватать на неделю вместо месяца.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  01 Фев 2018, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

vinny писал(а):
В банкоматах используют ХР (несмотря на все "дыры" и отсутствие поддержки);

Выпуск обновлений безопасности будет продолжаться до 9 апреля 2019.

vinny писал(а):
в авиации и космонавтике довольно широко используется DOS (в РФ как минимум);

Там нет интернета.
Кроме DOSa ещё используют VXWorks (российский клон).

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  01 Фев 2018, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

MicroSpy писал(а):
Интернет-страницы тяжелеют и насыщаются целевой рекламой, контекстозависимой, пользователезависимой. Интересы провайдеров не преследуются
В случае провайдеров мобильного интернета - у них пользователи реально просаживают скорость, забивая пропускную способность. Им конечно немного выгоднее чтобы пакеты интернета кончались быстрее, но обещанные скорости не отдают, значит не в их интересах.

MicroSpy писал(а):
XP в полный рост поддерживается и к ней выходят обновления. Только в версии для банкоматов, где она называется по другому.
Вот именно, что в закрытых корпоративных версиях, за поддержку которых фирмы много денег платят. Для остальных - поддержка прекращена, хотя разок сделали исключение.

MicroSpy писал(а):
Поэтому эта разработка делается топором и трактором, а не напильником и отверткой.
Вот и я о том: и среды разработки и их продукты едят много места на дисках и процессорных ресурсов - чтобы кодерам меньше текста писать. И юзерам проще было.

galaktika писал(а):
В производстве ПЭТ-тары используется дибутилфталат — это дибутиловый эфир фталиевой кислоты, хорошо растворимый в органических растворителях (этаноле, бензоле, ацетоне).
Т.е. в водке растворяется, а в пиве нет?

IvanP писал(а):
А по умолчанию, на телефоне с диагональю 5,5 дюйма, все распространённые браузеры пытаются воспроизвести видео с фулНД качеством, и в результате 10 гигов от тех же яиц стало хватать на неделю вместо месяца.
5 лет назад на 2 андроиде у меня нельзя было выбрать размер видео. Косячный андроид он такой.

DStar17 писал(а):
Выпуск обновлений безопасности будет продолжаться до 9 апреля 2019.
В банкоматах прям реально берут и обновления винды делают?

DStar17 писал(а):
Там нет интернета.
А при чём там интернет? Если для решения целевых задач хватает винтжного железа, ОС и программ - зачем что-то ещё? Новые задачи - дописать новые программы, обновить железо. А не начать все алгоритмы на новую платформу переводить.
DStar17 писал(а):
Кроме DOSa ещё используют VXWorks (российский клон).
C RTOS не сталкивался, ничего сказать не могу.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DStar17
Сообщение  01 Фев 2018, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

vinny писал(а):
DStar17 писал(а):
Выпуск обновлений безопасности будет продолжаться до 9 апреля 2019.
В банкоматах прям реально берут и обновления винды делают?


Автоматическое обновление. Перезагрузка в 03:00.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Фев 2018, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IvanP, ваши скриншоты способны показать, сколько уязвимостей присутствует в новой и старой версии? Нет, конечно. Так же они не покажут, сколько куков у вас можно подрезать, сколькими способами заставить ваш браузер исполнить сторонний зловредный код. Вы просто видите картинку, а вся основная беда вам невидима и, дай бог или черт, чтобы она таковой и осталась...

Далее, про разрешение: все просто - все современные смартфоны способны это фуллHD воспроизвести, большинство людей их уже купило, они хотят смотреть видео с максимальным качеством. Зачем им всем и поставщикам видеоконтента ориентироваться на горстку скупердяев-олдфагов?

vinny, про надежность и стабильность: сколько потеряют корпорации на косяках в безопасности? И, заметьте, уже теряют! Атаки одними куками не ограничиваются. Все гораздо веселее...

И да, про банкоматы: не забывайте, господа, что они живут не в общедоступном интернетике, а в обособленной сети, где контроль за чистотой траффика гораздо серьезнее. И даже в этих условиях эти самые банкоматы успешно заражаются, не через сеть, как правило, конечно, но дыры есть и эксплуатируются. Это цена той самой псевдо-стабильности и псевдо-покоя. И ценник там в разы серьезнее ценника комфорта пользователя. У вас за полчаса потрошат банкомат на лям - какие тут комфорт и покой?

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

galaktika писал(а):
MajorQ писал(а):
А вот согласен! +1!

C химией и технологией производства упаковки у вас пробел.
В производстве ПЭТ-тары используется дибутилфталат — это дибутиловый эфир фталиевой кислоты, хорошо растворимый в органических растворителях (этаноле, бензоле, ацетоне). Данное вещество переходит из ПЭТ-тары в пищевую продукцию, в первую очередь — в алкогольную, и может нанести вред эндокринной и нервной системе человека. Учёные провели эксперимент: смоделировали процесс хранения пива в пластиковой таре. Для этого образцы бутылок из-под пива измельчили и поместили в водно-спиртовую смесь.

Через 11 суток в ней обнаружили дибутилфталат, то есть вещество действительно перешло из ПЭТ в жидкость.

Часто производитель для улучшения показателей надёжности своей продукции добавляет в упаковку и другие токсичные вещества (диколи, фталаты или другие), которые способны накапливаться в организме и со временем навредить здоровью человека. http://greenbelarus.info/articles/18-11-2016/plastik-vs-steklo-iz-chego-mozhno-pit-bez-vreda-dlya-zdorovya-i-mirovogo-okeana
Вы б, милейший, прочитали, с чем я согласился, да бы еще цитату привели полную. Тогда бы все вокруг осознали, что вы совсем об ином поспорить решили. Речь шла об популизме и дешевом хайпе... Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  02 Фев 2018, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DStar17 писал(а):
Автоматическое обновление. Перезагрузка в 03:00.
Прям впору сходить посмотреть...

MajorQ писал(а):
сколько потеряют корпорации на косяках в безопасности? И, заметьте, уже теряют!
Те, кому есть что скрывать - работают в локалке. Да и те же банки с интернет-кабинетами справляются без ошибок типа "ваш браузер устарел", плюс двухэтапная аутентификация (а на стороне сервера вообще можно что угодно делать).

MajorQ писал(а):
И да, про банкоматы: не забывайте, господа, что они живут не в общедоступном интернетике, а в обособленной сети, где контроль за чистотой траффика гораздо серьезнее.
И эта сеть построена на самостоятельной инфраструктуре, а не работает через интернет? И у каждого банка своя сеть? И есть шлюзы межбанковские?

Да и банкоматам скорей всего не надо на лету передавать огромные потоки шифрованной информации, так что небольшие пакеты как угодно можно шифровать и слать через интернет.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MicroSpy
Сообщение  02 Фев 2018, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Где-то MajorQ прав, но вот только "повышение безопасности" стало на сегодня очень удобным жупелом, под которым пользователям проводят что угодно.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Что касается потери из-за "косяков в безопасности", попахивает привычной продажей услуг определенного рода этим корпорациям ))

_____________________________
Забанен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты