Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ташкент
Сообщение  17 Фев 2013, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2009
Репутация: 61.1

Некоторые уже начали бороться...питаясь с помоек
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

ташкент, Это наезд или тупой троллинг? Подмигивание

А если серьезно, то совсем не обязательно "есть с помоек" - это будет уж слишком радикальной и нерациональной мерой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  17 Фев 2013, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Если будет нормальная утилизация и переработка, то нормально. А экономика постоянного роста ущербна, это да.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  17 Фев 2013, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Alex_Zorg писал(а):
Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна.


Крайне прогрессивна. Иначе, с сумашедшей производительностью современных технологий - процентов 70 населения надо сразу на пенсию отправлять. Дешевле для общества будет, если производить чайник с ресурсом в 50 лет...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ташкент
Сообщение  17 Фев 2013, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.03.2009
Репутация: 61.1

Alex_Zorg, это констатация фактаglik12, если чайник с ресурсом 50 лет-безработица массовая будет...3 года и выкидываешь-покупаешь новый-вот и все вроде работают
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Konty668
Сообщение  17 Фев 2013, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

glik12, приведу пример из той области которая вам близка, оборонка.

Сделали АК, ресурс огромен, но не поувольняли же инженеров кто проектирует автоматы и прочее стрелковое оружие...
Так и тут, ты спроектировал чайник который служит 50 лет - молодец, а там спроектировали который служит 60, а там с еще какми-то прибабахами и служит не меньше... Так же как гонка вооружений не заканчивается, так и тут процесс бесконечен.

Но я как инженер чувствую тут тему какого-то общего заговора. Почему? Потому, что проектируем мы вещи, и проектируем их хорошо, и ни у кого не возникает мысли сделать их вещами на 1-2года вместо 25-30лет.... Более того, считаю, что проектировать с заданным сроком службы гораздо сложнее, чем просто делать хорошие вещи...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  17 Фев 2013, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Хотел было за №1 проголосовать, но задумался... Даже в википедию залез...
"Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э...."
Если идет речь именно об экономике, то, ИМХО, вопрос для голосования некорректен...
Развитие экономики определяется "потребностями потребителей". А любая оценка экономики (ущербна она или нет), основанной на их "безудержном росте" - субъективна.
Тут, скорее, нужно говорить о несколько других материях - мировоззрении, духовных ценностях того или иного индивида, общества, о нехватке моральных и духовных ценностей и т.п....
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  17 Фев 2013, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Konty668 писал(а):
что проектировать с заданным сроком службы гораздо сложнее,


Совершенно верно. И это - тоже часть "мирового сионистского заговора", а на самом деле - просто реалии постиндустриального общества, когда в развитых странах в производстве заняты - 10 - 15 процентов населения и тех - большая проблема загрузить работой! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Я как инженер, думаю, что если бы чайники работали по 50 (или хотя бы 25) лет (как когда-то работали советские холодильники), то у ~70% инженеров (цифра glik12) высвободилась бы время для новой творческой работы. Зачем всех на пенсию отправлять? Кое-кто всю жизнь не находит время на то, чтобы дошли руки до задуманных еще в юношестве проектов, а жизнь уходит на эту суету....

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Antr, Если я не правильно поставил вопрос - помогите. Если затрудняетесь проголосовать - скажите хотя бы свою оценку прикрепленного фильма.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Konty668
Сообщение  17 Фев 2013, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

Факт остается фактом, у меня холодильник и пылесос до сих пор работают, купленные родителями( пылесос Урал и холодильник хз какой, но он даже без компрессора еще был). Но вот снижение ресурса мовременной техники, я бы отнес к снижению уровня грамотности инженеров раз, и два, то что общество само не нуждается в столь долговечных вещах.. Посмотрите, что выкидывают на мусорки, вещи рабочие, просто надоевшие..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  17 Фев 2013, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Antr, нет, речь идет именно о том, что экономика уже не определяется этимим самыми потребностями, а эти потребности искусственно создаются.

glik12, Так это же замечательно. Если Вещи будут дольше служить - нужно меньше на них тратить и можно работать гораздо меньше. Больше свободного времени при том же уровне благосостояния разве это не прекрасно?
P.S. я понимаю, что сильно упрощаю, но все же на мой взгляд такая точка зрения более трезвая
И да, текущая модель перерабочки ресурсов в мусор слегка нелогична.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
glik12
Сообщение  17 Фев 2013, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

splav писал(а):
И да, текущая модель перерабочки ресурсов в мусор слегка нелогична.


Наверное. Но позволяет множеству народу иметь приличные зарплаты, дома, автомобили, отпуска и т.п. проблем особых не вижу в создании холодильника или телевизора с ресурсом лет в 100, но - моментально очень много народу окажется на улице. И не только производственников. Логистов, продавцов, рекламщиков, сервис и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Чтобы немного сместить разговор и в другую сторону.

Как я "борбюсь" с потребительством? Это мелочи, но стараюсь как могу. Еще до просмотра фильма я решил никогда не покупать iPhone (хотя были такие соблазны когда-то). "Никогда не говори "Никогда", но все-таки это маленький пример моего личного для себя бойкота. Когда иду "на Шопинг" ( Злой ), то стараюсь держать в голове мысль - не покупать "одноразовых вещей", которыми просто изобилуют прилавки магазинов. Дома отказался от удобного в некотором смысле Ноутбука в пользу более громоздкого, но ремонтопригодного настольного ПК (покупать и выбрасывать ноутбук каждые 2..3 года как-то надоело). Что ломается и можно починить - стараюсь чинить. Предпочитаю всякие MP3 плееры и цифровые камеры (мыльницы) со стандартными элементами питания (обычно AA/AAA). Наверняка можно много чего еще придумать и совсем не обязательно питаться на помойках.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Фев 2013, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg писал(а):
Чтобы немного сместить разговор и в другую сторону.

Как я "борбюсь" с потребительством? Это мелочи, но стараюсь как могу. Еще до просмотра фильма я решил никогда не покупать iPhone (хотя были такие соблазны когда-то). "Никогда не говори "Никогда", но все-таки это маленький пример моего личного для себя бойкота. Когда иду "на Шопинг" ( Злой ), то стараюсь держать в голове мысль - не покупать "одноразовых вещей", которыми просто изобилуют прилавки магазинов. Дома отказался от удобного в некотором смысле Ноутбука в пользу более громоздкого, но ремонтопригодного настольного ПК (покупать и выбрасывать ноутбук каждые 2..3 года как-то надоело). Что ломается и можно починить - стараюсь чинить. Предпочитаю всякие MP3 плееры и цифровые камеры (мыльницы) со стандартными элементами питания (обычно AA/AAA). Наверняка можно много чего еще придумать и совсем не обязательно питаться на помойках.
Вы бы лучше с приступами кретинизма в своей голове боролись! "Хотел купить iPhone..." А если тупо задать себе вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем мне именно айфон? Зачем новая мыльница? Зачем новый плеер? Зачем ноутбук? А ответ же прост - ХОЧУ! Потому, что у меня нет, а у других есть. Извините, но это даже не "потреблятство," а банальная зависть и непонимание, какая вещь зачем нужна и каким критерием надо руководствоваться при выборе. Вот у меня нет ноутбука (старый, 7-летней давности не в счет, лежит как антикварная недвижимость, ибо выкинуть живой аппарат жалко, а задач для него больше нет) и пока не планируется. Просто нет нужды в ноутбуке. Появится необходимость в мощном и мобильном компьютере, будет и новый ноутбук (возможно и MacBook, ибо уже есть задачи, которые яблочная продукция решает эффективнее мелкомягких), а пока тупо нет острой надобности. Собственно, старый покупался просто потому, что не хватало площади для установки стационарного десктопа. Теперь в новой квартире места хватает даже на два, поэтому ноутбук не актуален. Будет нужда в новом фотоаппарате, будет новый фотоаппарат, но пока хватает того, что есть. Вот смартфон уже готов полететь в помойку, просто у него не хватает памяти на весь софт, который я на нем использую, и весь объем данных, которые я на нем храню. Но не потому, что ему полтора года уже. Ну возросли мои потребности, он им уже не соответствует. Значит, пришла пора менять. Приобретать вещи надо по потребности, а не по моде, тогда не возникнет подобных идиотских мыслей на тему всемирного заговора производителей. Им, производителям, тоже жить хочется, вкусно кушать и т.д., а для этого надо денежку зарабатывать, создавать новые товары с новыми возможностями, способные успешно конкурировать на рынке. И это нормально, это основа прогресса. Другой вопрос, что потребитель иногда туповат и хватает товар, не понимая, зачем ему оно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты