Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  15 Авг 2013, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (26 Дек 2017, 6:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Lena326 писал(а):
Alex_Zorg писал(а):
Lena326, Сам Всеволод Чаплин предложил?
Alex_Zorg, Извините, не разделяю Вашего пиетета в отношении церковных функционеров.)) А что касается очередной "прорухи" Вашей "старухи", то просто смешно стало, когда представила себе наше светское государство с православной экономикой.))
Alex_Zorg писал(а):
Вон, Shpongled, говорит, что Николай Носов все это предвидел еще черте когда - а ведь верно вышло! Улыбочка
Банальная пропаганда, советское представление о капитализме.)

Не надо приравнивать негативное отношение к безудержному потреблению (например мое отношение) к православию. Это просто не логично.
"Все пенсионеры в России имеют льготы в общественном транспорте. Василий Иванович тоже имеет льготы в общественном транспорте. Василий Иванович - пенсионер?" Ваш, Леночка326 ответ (по вашей логике) - ДА. Я никакой логической связи с РПЦ не вижу. Я понимаю, что в вашу задачу входит демонизация РПЦ, но тут речь не о РПЦ. Доказать ложность вашего обобщения от противного элементарно: есть атеистические объединения выступающие против безудержного роста потребления (и это даже не коммунисты!). Чтоб вы совсем поняли в нотации моего примера: Василий Иванович - инвалид (например), потому и имеет льготы в транспорте, но не как пенсионер!

А что не так с Носовым? У нас никто не покупает то, что рекламируют? По моему, тенденция на лицо! Увидел рекламу сникерса - купил!

Еще есть дамочки, которых трясет, если они хотя бы 3 дня не ходили по торговым центрам - вот этого Носов не предвидел Подмигивание
Случайно подслушал такой разговор, не смог сдержать улыбку Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Авг 2013, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
У нас никто не покупает то, что рекламируют? По моему, тенденция на лицо! Увидел рекламу сникерса - купил!

представьте себе, что нет, не покупают! Смешно
но я понимаю, некоторых капитализм зомбирует покруче, чем заставлявлял из-под палки социализм Подмигивание
но в отличие от второго первое лечится Сарказм

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

VV, Вот смотрю Рей Бредберри тоже и не смог "вылечиться" после побоев "палкой социализма".
Но при чем тут социализм, либерализм, капитализм и другие изм'ы?
Одни демонизируют РПЦ (лена336), другие социализм (В.В.) и все они за рост тупого потребления.
Тема не про ваши изм'ы.





потребление_бредбери.jpg

потребление_бредбери.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Авг 2013, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
VV, Вот смотрю Рей Бредберри тоже и не смог "вылечиться" после побоев "палкой социализма".

видимо не смог. китайцы во всю потребляют и развиваются.
Alex_Zorg писал(а):
и все они за рост тупого потребления.

это конечно же ложь чистой воды Сарказм

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

VV, Если ложь чистой воды, то зачем вы тут выпендриваетесь? Давайте будем солидарны. Вы как проголосовали?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Авг 2013, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
VV, Если ложь чистой воды, то зачем вы тут выпендриваетесь?

бабушка на двое сказала еще кто тут выпендривается.
вы мне лучше скажите чем вы можете подтвердить свои слова на счет меня и Лены Сарказм

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  15 Авг 2013, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Alex_Zorg, хотите прекратить рост потребления?
Начните с себя - выкиньте компьютер и мобильный телефон и не покупайте новый.
И перестаньте платить за интернет - вы же не интернет-зависимый.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Toloatzin, я с себя начал. Делаю, что могу. Того и Вам советую.
VV, Не хочу флейм гнать и говносрачь разводить - не мое это. Доказывать что-то кому-то еще и не по теме.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (15 Авг 2013, 16:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Авг 2013, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
VV, Не хочу флейм гнать и говносрачь разводить - не мое это.

те ложь писать это нормально для вас? в этой теме в том числе?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

VV, давайте условие задачи в лс - как будет время попробую доказать, что вы просите. А тут, до свидания!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  15 Авг 2013, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Alex_Zorg писал(а):
Toloatzin, я с себя начал. Делаю, что могу. Того и Вам советую.

Я тоже сникерсы не покупаю. Значит от компьютера и интернета отказаться никак?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Авг 2013, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
VV, давайте условие задачи в лс - как будет время попробую доказать, что вы просите. А тут, до свидания!

а мне доказывать не нужно. это не задача.
вы утверждаете что-то про меня. значит у вас есть подтверждение ваших слов в виде моих слов. напишите их в виде мой же цитаты.

напомню, что тема о потреблении, а значит ваши попытки кого-то обвинить тут вполне по теме

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Toloatzin, а при чем тут Интернет?
Компьютер - это основное орудие моего труда.
Не путайте рациональное ограничение культа потребления и поход в леса в лаптях.
Комп стараюсь менять не очень часто. Использую Линукс, чтоб не обновлять железо вместе с ПО. Есть и другие мысли, но боюсь, что с вами мне будет сложно общий язык найти. Ведь Ко-Ко-Ко!

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Неплохая тема) Жрательная страна спара притаившаяся на перекрестке выплевывает из себя своих адептов с набитыми тележками, чтобы жирнеющие адепты потом запускали новые технологические цепочки платного фитнеса, более широкой одежды и платной медицины)
Потребительский спрут я разглядел, когда в очередной раз смартфон запросился в ремонт, и мне вдруг надоело обменивать свои трудодни на всякую галимость. Я пошел и купил обычный телефон на две симки. И тихо охренел, агрегат за 900 рублей четко держит связь, оснащен удобным фонариком в торце, черным списком абонентов, заряжается раз в две недели, компактый с отличным дизайном, невесомый, сам переключается с домашней на рабочую симку и т.д.
Теперь я трачу деньги только на то, что приносит мне радость и смотрю на тех кто доверху накидывает свою тележку всяким овном, с легким превосходством, потому что они рабы, маркетологи продавца уже сегодня решили на что эти рабы "захотят" обменять свой труд завтра.
Более того возникла пародоксальная вещь. Т.к. денег стало тратится меньше, их стало хватать на все, настроение улучшилось, трудозатраты на работе сократились, а доходность выросла.
Потому как в постоянном загоне на то, на се надо, нет возможности спокойно подумать и сделать все максимально эффективно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты