Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Фев 2018, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

vinny, двухэтапка вас не спасет от грамотных атак, эксплуатирующих дыры в браузере, она основана на предположении, что скриптовый движок в браузере не имеет уязвимостей, сваливая все вопросы безопасности на код самого сайта. Работа в локалке тоже не панацея. Она не решает проблем при общении через общедоступные каналы типа интернет-банка. Это совсем другая история со своими дырами. Равно как и софт банкоматов. Их не через интернет ломают. Проблема тут у вас и вашего старого браузера, который можно загнать в нештатный режим и выкачать куки и прочую характерную для вашей текущей сессии общения с инет-банком информацию. Дальше уже дело оперативности и вашей личной значимости для атакующего...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  03 Фев 2018, 3:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

MajorQ, от грамотных атак ничего не спасёт, даже в теоретическую локалку в изолированном бункере при особом желании что-то можно привнести и получить данные.
А уж с появлением полноценного ИИ (с самосознанием и независимостью от человека) - что угодно будет взломано, хоть через необнаруживаемые человеком уязвимости, хоть через брутфорсовый перебор с множества машин.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  03 Фев 2018, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Далее, про разрешение: все просто - все современные смартфоны способны это фуллHD воспроизвести
Вот, кстати, способны то, способны. Но, насколько мне известно ценник на мобильный трафик продолжает расти, что делает абсурдным покупку дорогого смартфона в условиях весьма дорогих тарифов Интернет. Смотреть дома на унитазе через WiFi, или платить за трафик + за лицензионный контент для просмотра..?

Я не спорю, я скорее спрашиваю, реально ли люди сейчас смотрят FullHD на смартфонах в огромных количествах? Насколько я вижу людей в транспорте, в основном играют в примитивные казуалки, чатятся в ВК, листают новости ВК. Единицы читают с мобильного, и очень единицы смотрят фильмы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  03 Фев 2018, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

https://geektimes.ru/post/297837/
В комментариях народ бунтует против принудительных обновлений системы (а где старые системы - там и старые браузеры).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  04 Фев 2018, 3:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

vinny, кстати, да. Win10, запланировано устаревает, один раз в полтора года. Так и сижу на Win10, версии 1511 (с апдейтами за октябрь 2017). Дальше, решил не обновлять. Наелся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  04 Фев 2018, 3:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

vinny писал(а):
https://geektimes.ru/post/297837/
В комментариях народ бунтует против принудительных обновлений системы (а где старые системы - там и старые браузеры).

А вот в упор не верю этим исследованиям. Отдает проплаченностью публикации "результатов", что было уже часто. Такие результаты сами по себе - реклама и обработка извилин хомячкам.
Если судить по моим наблюдениям, только 1 из 10 использует 10-ку. Остальные - 7-ку, XP, Linux

Если исследования базируются на "стуке" (обновлениях, например) лишьл лицензионных систем, то они заведомы некорректны. В РФ на домашних компах Windows в 90% случаях не лицензионная.
Опросы - обычно проводятся в средах, где подавляющее большинство связано с IT-специальностями и обычно рассматривается корпоративный сектор компьютерных систем.

Вот и посчитали в основном народ, который купил ноутбуки чуть раньше, еще с ОЕМ-ной 7-кой. И который чуть позже, с 8-кой, почти 100% из них перебежали на халявную 10-ку. Среди них - уже купившие ноуты с 10-кой.

В общем, есть ложь, есть большая ложь, есть статистика. А есть- "исследования"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  05 Фев 2018, 2:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DALDON, зачем десятка, когда есть 7? После ХР и висты придаёт чувство удобства и завершённости, ничего другое даже пробовать не хочется (ну восьмерка на планшетнике стояла - там и не откатиться, и для сенсора больше приспособлена).

MicroSpy, я про комментарии типа "я не хочу, чтобы майкрософт за меня решал ..." , а не про саму статью.
MicroSpy писал(а):
В РФ на домашних компах Windows в 90% случаях не лицензионная.
Цифра же рандомная, на большинстве компов и ноутов предустановленная система при продаже, так что не стоит недооценивать число лицензий.
MicroSpy писал(а):
Вот и посчитали в основном народ, который <...>
Как бы и в голосовалке под статьёй большинство за 10 проголосовало. (и на удивление мало за "не windows").

MicroSpy писал(а):
В общем, есть ложь, есть большая ложь, есть статистика. А есть- "исследования"
Ну как бы взять с крупнейших поисковиков метрику по используемым ОС - и с некоторой погрешностью будет статистика чем пользуются активные пользователи интернета (вроде как-то давно и на ансортеде была страничка со статистикой по браузерам, но что-то сейчас не нашёл).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Antropoff
Сообщение  05 Фев 2018, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

MicroSpy,




Desktop Windows Version Market Share in Russian Federation - January 2018
StatCounter-windows_version-RU-monthly-201701-201801-bar.png

StatCounter-windows_version-RU-monthly-201701-201801-bar.png - Просмотров: 33

Operating System Market Share in Russian Federation - January 2018
StatCounter-os_combined-RU-monthly-201701-201801-bar.png

StatCounter-os_combined-RU-monthly-201701-201801-bar.png - Просмотров: 28

Browser Market Share in Russian Federation - January 2018
StatCounter-browser-RU-monthly-201701-201801-bar.png

StatCounter-browser-RU-monthly-201701-201801-bar.png - Просмотров: 29

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  05 Фев 2018, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Antropoff, я именно это уже прокомментировал выше. Добавить нечего. Картинки в виде картинок убедительнее не становятся

_____________________________
Забанен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  05 Фев 2018, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

MicroSpy, Это не опросы и не исследования, статистика это. Ни какие лицензии и прочее тут роли не играют.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  05 Фев 2018, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Antropoff писал(а):
MicroSpy, Это не опросы и не исследования, статистика это. Ни какие лицензии и прочее тут роли не играют.

"Статистика", "исследования" - это лишь слова об одном и том же.
Я дал комментарии по тому, как проводится такая "статистика". По кругу не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Это я еще про некорректно проведенную статистику.
А не про проплаченные в рекламных целях заведомо фейковые "результаты".

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Antropoff писал(а):
Ни какие лицензии и прочее тут роли не играют.


Да что вы говорите. Что-то я не вижу разъяснений - как извлекается эта "статистика"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  05 Фев 2018, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

MicroSpy писал(а):
Да что вы говорите. Что-то я не вижу разъяснений - как извлекается эта "статистика"

Анализ веб-трафика. What methodology is used to calculate StatCounter Global Stats?
Аналогичных сайтов полно, не доверяете этому, проверьте на других. Например тут - Netmarketshare.com - Operating System Share by Version
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  06 Фев 2018, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Antropoff писал(а):

Анализ веб-трафика. What methodology is used to calculate StatCounter Global Stats?


По клиентским обращениям? 10% использующих такие-то ОС 90% обращались и по ним проведены подсчеты? Как отличают одну ОС и ее повторные обращения?
Вот о таких "подсчетах" я и говорил.

Далее, кто мешает им врать за бабло?

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:

Единственно корректный подсчет - пройти по городу и посчитать ОС на всех домашних компах и ноутах. То же самое - на всех компах в городских офисах организаций.
Понятно, что так - нереально.
Но анализировать по активности в Интернете - некорректно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  06 Фев 2018, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

MicroSpy, Хорошо, вот метрика яндекса. Счётчик тут стоит, на unsorted.me - w.yaCounter6547432 = new Ya.Metrika({id:6547432,
Вот он - Яндекс Метрика - Операционные системы. И ещё куча интересной и не очень информации.
Тоже врут ? Смешно




Статистика за последний месяц.
Операционные системы.jpg

Операционные системы.jpg - Просмотров: 26

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  06 Фев 2018, 2:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Antropoff писал(а):
MicroSpy, Хорошо, вот метрика яндекса


Тоже посчитавшие 10%, проявившие 90% активности? Чел, научись дружить с математикой и логикой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты