Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  29 Апр 2016, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

MajorQ, не без этого (потребители если и не отупели, то как минимум весьма легкомысленны). Думаю, что стоит задуматься хотя бы над этим.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  13 Май 2016, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Немного фантазерства от Питера Джозефа по теме:

Ссылка

Мой комментарий: это просто занятно.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  27 Авг 2016, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Хорошие новости, но нас пока не затрагивающие... Я в шоке

18 августа во Франции вступило в силу постановление правительства, которое было принято ещё в марте. Постановление должно защитить потребителей бытовой техники и электроники от недобросовестных производителей. Оно обязывает производителей выдавать покупателям исчерпывающую информацию о сроке службы и возможности ремонта приобретаемого изделия.
Если у вас когда-то была такая вещь, которую легче заменить на новую, чем отремонтировать — вы поймёте трудности, с которыми сталкиваются потребители. Всё чаще производители прибегают к технологии «запланированного устаревания», в рамках которой они стараются делать вещи так, чтобы те как можно быстрее выходили из строя и требовали замены. Особым шиком считается выход из строя устройства через несколько дней по окончанию гарантийного срока.
Для обеспечения «запланированного устаревания» изготовители прибегают к разным трюкам. Это может быть такое устройство прибора, что из-за выхода из строя какой-либо детали приходится менять его целиком, несовместимость новых версий ПО со старыми электронными устройствами, или выпуск новых аксессуаров, несовместимых со старой продукцией.
Теперь же, согласно новому закону, производители будут обязаны указывать правдивые данные о том, как долго сможет проработать та или иная техника (телевизор, телефон, холодильник), и в течение какого срока потребителям будут доступны запасные части для неё. Нарушителям грозит штраф в €300000 или тюремное заключение до двух лет.
А в следующем году вступит в силу ещё более жёсткий закон, обязывающий производителей обеспечивать бесплатный ремонт или замену техники в течение двух лет с момента покупки.
Эти законы были приняты в рамках большой европейской программы под названием «энергетический поворот». Впервые об этой идее заговорили в Германии. Суть программы в том, что европейские страны берут курс на постепенный отказ от углеводородной и ядерной энергетики и почти полный переход на ее возобновляемые источники.
В рамках данной концепции к 2025 году планируется увеличить долю электроэнергии, получаемую из альтернативных источников, до 40-45%, а к 2035 году — до 55-60%. Считается, что уменьшение искусственно поддерживаемого спроса на новую технику и электронику уменьшит потребность в энергоресурсах, нагрузку на кошельки покупателей, и вредные для окружающей среды отходы.
В самом деле, потребители выказывают признаки усталости от постоянной необходимости покупать новые устройства даже в тех случаях, когда старые их вполне устраивают — будь это отсутствие в продаже фильтров для пылесоса, зарядки для старого мобильного телефона или запчастей для мясорубки. Частично из-за этого и получил популярность проект Google Ara по созданию модульного смартфона, в котором каждый желающий сможет самостоятельно менять базовые блоки, из которых состоит телефон.
https://geektimes.ru/post/260616/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  28 Авг 2016, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Кризил шагает по миру и потребитель уже не может позволить себе выкидывать стиралку раз в три года. Вот и стараются законодательно повысить ремонтопригодность.

Можно увеличить долю возобновляемой энергии, тупо уменьшив долю невозобновляемой. Например, перейти на отопление дровами.

На самом деле нет никакого смысла внедрять возобновляемую энергетику. В мире перепроизводство нефти и цены будут падать ещё долго. Так зачем что-то менять?

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  29 Авг 2016, 8:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

DStar17, это он только в телевизоре по всему миру шагает. Если посмотреть на цифры, то кризисом ситуацию можно назвать только в нескольких странах, и Россия среди них. Как бы не истерило рос-тв, в развитых странах и с ввп, и с промпроизводством, и с курсом местной валюты, и со среднедушевым доходом, и с занятостью всё не так плохо, как бывало раньше, как могло бы быть и как есть сейчас в нашей стране.

А запланированное устаревание меня и самого бесит.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  02 Сен 2016, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Позволю себе перепост видео от Питера Джозефа.
Не знаю куда это больше подходит: в тему о либеральной экономике или о росте потребления.

Ссылка

Мой комментарий: стоит посмотреть и задуматься. Хотя можно все и обосрать. Это тоже пропоганда и манипуляция. Но пока "не в тренде"...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  28 Янв 2018, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

В США неремонтопригодная электроника может оказаться вне закона

В США растет число штатов, рассматривающих возможность принятия законодательных норм, которые должны улучшить ситуацию с ремонтопригодностью электронных устройств. В прошлом году соответствующие законопроекты были зарегистрированы в 12 штатах, а с начала текущего года их число уже увеличилось до 17. В большинстве случаев предлагается обязать производителей сделать доступными руководства по ремонту и необходимые компоненты. Законопроект, выдвинутый в штате Вашингтон, предлагает более радикальные меры — запрет на продажу неремонтопригодных устройств.

https://www.ixbt.com/news/2018/01/27/v-ssha-neremontoprigodnaja-jelektronika-mozhet-okazatsja-vne-zakona.html

Процесс пошёл?

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  28 Янв 2018, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

DStar17 писал(а):
электронных устройств.

А где в основном выпускают электронные устройства для США?Бытовые надо полагать устройства.Придушить наверное хотят производителей из-за рубежа.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  28 Янв 2018, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Так оно и есть.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.





image (5).jpg

image (5).jpg - Просмотров: 28

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  28 Янв 2018, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

DStar17 писал(а):
Процесс пошёл?


А, собственно, с чего бы ему идти? Мусороперерабатывающие заводы получают заказы, производитель получает заказы. Покупатель получает относительно дешёвый ценник. - Гос-во получает налог. Рабочие места - есть. - Все довольны, а на природу всем срать.

Так что не думаю что будет что-то реально годное по данному закону. А было бы годно, как раньше, в СССР, были контрольные точки на платах, принципиальная, электрическая схемы прилагались в обязательном порядке. А сейчас наоборот, мало того, что всё закрытое, так ещё и надписи стирают специально с микросхем тех же. - Хренос два что-то изменится.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

P.S., даже почти вечные светодиодные лампы, и то, умудрились делать невечными, путём игнорирования отвода тепла от диодов. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  29 Янв 2018, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

DALDON писал(а):
Так что не думаю что будет что-то реально годное по данному закону. А было бы годно, как раньше, в СССР, были контрольные точки на платах, принципиальная, электрическая схемы прилагались в обязательном порядке. А сейчас наоборот, мало того, что всё закрытое, так ещё и надписи стирают специально с микросхем тех же. - Хренос два что-то изменится.
Проблема в том, что некоторые устройства ремонтировать дороже, чем купить новое. Сотовый телефон, например. Чтобы диагностировать неисправность, кроме схемы, нужна куча весьма недешевого оборудования и весьма недешевый специалист по ремонту.
А то, что можно и нужно чинить - телевизоры, например - весьма успешно чинится.
DALDON писал(а):
P.S., даже почти вечные светодиодные лампы, и то, умудрились делать невечными, путём игнорирования отвода тепла от диодов.
Удешевление производства, однако...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  29 Янв 2018, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

DALDON, да да.

Запрет на пластиковые пакеты. Единый стандарт для пивных, винных, водочных и коньячных бутылок. Пункты приёма этих бутылок, увеличение цены на напитки, которую покупатель может отбить при сдаче бутылок.

Молоко, кефир, йогурты и прочие тоже будут в стекле.

А кто-то говорит, что это унылый совок.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  29 Янв 2018, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

DStar17 писал(а):
В США неремонтопригодная электроника может оказаться вне закона
Интересно, про какую электронику речь...
DStar17 писал(а):
В большинстве случаев предлагается обязать производителей сделать доступными руководства по ремонту и необходимые компоненты.
Запчасти в свободную продажу по доступным ценам - было бы круто.
DStar17 писал(а):
аконопроект, выдвинутый в штате Вашингтон, предлагает более радикальные меры — запрет на продажу неремонтопригодных устройств.
Опять-таки, что подразумевать под ремонтопригодностью (на примере ПК - можно сгоревший компонент на плате перепаять, а можно целиком плату поменять, совершенно разные уровни ремонта).

DALDON писал(а):
Мусороперерабатывающие заводы получают заказы, производитель получает заказы.
То-то в фильмах и сериалах часто свалки показывают, врут наверное, МПЗ же есть...

AVD писал(а):
Проблема в том, что некоторые устройства ремонтировать дороже, чем купить новое. Сотовый телефон, например. Чтобы диагностировать неисправность, кроме схемы, нужна куча весьма недешевого оборудования и весьма недешевый специалист по ремонту.
Как бы и мобильники успешно диагностируются и чинятся (хотя порой цены на комплектующие завышены, хотя из Китая пока можно дешевле заказать).
AVD писал(а):
Удешевление производства, однако...
Вот если бы пойти с этим законом в обратном направлении и делать как раньше более надёжные вещи, которые вполне себе работают без поломок несколько десятилетий - решило бы много проблем. Притом для тех, кто привык постоянно менять на новое - старое пускать на вторичный рынок, для тех же менее обеспеченных в самый раз.

DStar17 писал(а):
Запрет на пластиковые пакеты.
Это тоже нездоровая тема - бумажные пакеты, минус деревья, минус экология (и ещё не ясно, от чего больше вреда - пластикового мусора или отсутствия деревьев). Делали бы прочные пластиковые пакеты, нормальную систему по сбору и переработке во вторсырьё для снова тех же пакетов... (хотя довольно часто биоразлагаемые пихают, они сыпятся ужасно).
DStar17 писал(а):
Единый стандарт для пивных, винных, водочных и коньячных бутылок.
Единый не обязательно, либо переплавлять, либо возвращать производителям (но тогда вопрос о корректной стерилизации) (и случайно разбитое стекло тоже плавить сразу придется).
DStar17 писал(а):
Пункты приёма этих бутылок, увеличение цены на напитки, которую покупатель может отбить при сдаче бутылок.
В некоторых странах есть автоматы, куда пихают бутылки и банки, а они за это денег насыпают. В 90е и начале нулевых и у нас собирали, да куда-то исчезли... (даже бомжей, собирающих банки давно не видел).
DStar17 писал(а):
Молоко, кефир, йогурты и прочие тоже будут в стекле.
Кока-кола в стекле стоит дороже, чем в пластике в 2 раза большего объема. Так что без колоссальной инфраструктуры по сбору и рециркуляции не прокатит.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
DALDON
Сообщение  29 Янв 2018, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

DStar17 писал(а):
Запрет на пластиковые пакеты. Единый стандарт для пивных, винных, водочных и коньячных бутылок. Пункты приёма этих бутылок, увеличение цены на напитки, которую покупатель может отбить при сдаче бутылок.

Молоко, кефир, йогурты и прочие тоже будут в стекле.
Да это всё хурма полная. Стекло не практичное в отличии от пластика. Стекло возить очень дорого. Пластиковым пакетам альтернативы нету особой. Увы, но никто не будет заморачиваться сейчас проблемой мусора всерьёз. Только если для популизма и отмывании бабла на МПЗ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Янв 2018, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON писал(а):
DStar17 писал(а):
Запрет на пластиковые пакеты. Единый стандарт для пивных, винных, водочных и коньячных бутылок. Пункты приёма этих бутылок, увеличение цены на напитки, которую покупатель может отбить при сдаче бутылок.

Молоко, кефир, йогурты и прочие тоже будут в стекле.
Да это всё хурма полная. Стекло не практичное в отличии от пластика. Стекло возить очень дорого. Пластиковым пакетам альтернативы нету особой. Увы, но никто не будет заморачиваться сейчас проблемой мусора всерьёз. Только если для популизма и отмывании бабла на МПЗ.
А вот согласен! +1!

А с ремонтом мобильников ни разу не согласен. Растут потоки данных, растет потребность в вычислительных мощностях для их обработки. Зачем саппортить старое барахло? Его надо грамотно утилизировать и переводить население на современные технологии.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты