Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  08 Янв 2015, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Потребление потреблению рознь. Полагаю, что нет ничего плохого в том, чтобы заменить, скажем, исправный,но старый холодильник на новый, потребляющий меньше электроэнергии. Или кинескопный телевизор на ЖК.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  08 Янв 2015, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

MajorQ писал(а):
Гомер4, сама по себе формулировка "не смогут предотвратить, но смогут уничтожить" показывает, что мы далеки от консенсуса. Вы сами не заметили, что выдали глупость. Неодушевленный предмет ничего сам не сможет ни создать, ни уничтожить. Поленом можно убить, а можно и согреть, но оно само ничего не может. Интернет и прочие "пережитки прогресса" и есть полено...
Да, но это и есть продукты для замещения. Для уничтожения того времени, которое когда-то отводилось на взросление и воспитание. Вот о чем твержу я. Да и не в них зерно-то беседы нашей-четверговой. А глупыми, вы называете веления мои, дабы ничтожность им придать, потому что веруете в них беззаветно и знаете что истина сокрыта тут немалая. Объединимся и будет сила наша вдвойне увеличенна, А нет! И враг придет из-за океана и уж не сможем мы тогда повязать языки наши в столь теплой и дружественной. На форуме любимом, да проверенном!!!

(читать с выражением, да с суръезностъю старорусскою))

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Karjalajnen писал(а):
Потребление потреблению рознь. Полагаю, что нет ничего плохого в том, чтобы заменить, скажем, исправный,но старый холодильник на новый, потребляющий меньше электроэнергии. Или кинескопный телевизор на ЖК.
Вот и вы подкованы в вопросах энергоотребления, да холодильниках заграничных с трубками электолучежкхашными. И мысли ваши обращены и запутанны, отдаляя вас от истинны уж далекой, но памятной. Об этом-то и речь моя, некудышная, но предсонная. Пойду, однако, до холодильника дойду, пустотелого, да телевизор из за шкапа выну для кастрации. Ибо зло он несет приогромное.

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Янв 2015, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Гомер4, продуктом замещения может стать все, что угодно. Можно докатиться до того, что книжки с милыми детскими сказками объявить "средством уничтожения времени на взросление и воспитание!" Зачем читать сказки в то время, когда можно помогать родителям в их нелегком деле обеспечения комфортного быта? Пусть дети делом занимаются (моют посуду, замешивают тесто или прибирают в доме) вместо траты времени на пустое фантазирование. Да и чтение всяких библий тоже надо исключить. Зачем тратить время на чтение этой дряни? Пусть отчитываются за свои свершения и ошибки на семейном совете. И все будет замечательно, кроме одного - счастливое беззаботное детство превратилось в унылый процесс выращивания очередного робота, способного только обеспечить свое существование и создать очередную партию себе подобных. А фантазии, мечты и шанс их реализовать - лишнее, ни к чему это... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
dimon64
Сообщение  09 Янв 2015, 3:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Гомер4 писал(а):
да телевизор из за шкапа выну для кастрации. Ибо зло он несет приогромное.

По-моему Гомер4 стебается...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  09 Янв 2015, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

MajorQ писал(а):
Гомер4, продуктом замещения может стать все, что угодно. Можно докатиться до того, что книжки с милыми детскими сказками объявить "средством уничтожения времени на взросление и воспитание!" Зачем читать сказки в то время, когда можно помогать родителям в их нелегком деле обеспечения комфортного быта? Пусть дети делом занимаются
Таки вот я и говорю. "Помогают родителям в их нелегком деле обеспечении комфорта"! Помогают, не помогают, но то что эта статья вытеснила все остальные - факт! Родители делом занимаются))) "Развитые страны" очень давно идут по пути зомбирования. Вот и нас укатали. Вытоптали оазис где могла жить душа. Еще раз предлагаю приобщиться к чтению Анатолия Алексина. И подросших детишек заинтересовать
dimon64 писал(а):
Гомер4 писал(а):
да телевизор из за шкапа выну для кастрации. Ибо зло он несет приогромное.

По-моему Гомер4 стебается...
Ничуть. А вот и итог перехода на новые рельсы: http://www.youtube.com/watch?v=HUsu5PnUDqs

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  09 Янв 2015, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Karjalajnen писал(а):
Потребление потреблению рознь. Полагаю, что нет ничего плохого в том, чтобы заменить, скажем, исправный,но старый холодильник на новый, потребляющий меньше электроэнергии. Или кинескопный телевизор на ЖК.
С этим я бы не спорил. Особенно, если найдете куда пристроить старую, еще работающую технику. А вот ваша подпись - так себе....

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  09 Янв 2015, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Alex_Zorg писал(а):
А вот ваша подпись - так себе....

Мне она пока нравится, а остальное мне параллельно Улыбочка

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  08 Авг 2015, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Про соль без E-536 писали в других темах. Поваренная соль без E-536 вкуснее, дешевле и, возможно, менее вредная...
Спасибо торговым сетям, что продают чистую соль!!!

Еще нашел где придушить в себе потребителя.
Пена для бритья - бесполезная вещь (в не экологичных баллонах, стоит прилично). Я использовал пену-гель для чувствительной кожи, только она оказывала помощь мне в бритье. От обычной пены (не гель) только одна польза: видно где побрил, а где нет. Но брить больно и кожа все-равно раздражается...

Попробовал тут обычное туалетное мыло. Сбрил 5-ти дневную щетину как по маслу! Ни раздражения, ни боли! Начисто! Ну запах у мыла, конечно не такой "свежий" как у именитой пены, но остальные потребительские свойства лучше!

Сам пока не верю в свое счастье от такого открытия. Надо еще поэкспериментировать. Возможно каждый день мылить физиономию и не очень хорошо, но я и бреюсь не каждый день... Если все пойдет нормально, то еще 3 копейки экономии и снижения объема мусора на пару грамм Подмигивание

Может кому пригодится.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Авг 2015, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, электробритва и никакой пены или мыла! Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lestat
Сообщение  08 Авг 2015, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

MajorQ, Я тоже так думал, до знакомства с электробритвой. Пару таких экспериментов, дикое раздражение. Теперь без пены электробритвой не пользуюсь;)

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Karjalajnen
Сообщение  09 Авг 2015, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Я долгое время брился станком с пеной, затем перешел на электробритву. Попробовал продолжать бриться с пеной - результат абсолютно не удовлетворил. Бреюсь электробритвой "на сухую" уже почти 10 лет 2 раза в неделю - раздражения практически не бывает.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Авг 2015, 2:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Lestat писал(а):
MajorQ, Я тоже так думал, до знакомства с электробритвой. Пару таких экспериментов, дикое раздражение. Теперь без пены электробритвой не пользуюсь;)
А я не думал, я ей просто пользуюсь. Раздражений не больше, чем от станка. Причем без пены. Уже почти 10 лет. Просто надо, чтобы кожа была при бритье сухой. Тогда бритва нормально идет. Ненавижу бриться по жаре, когда кожа потеет...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
_COOL_
Сообщение  09 Авг 2015, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 16.01.2006
Репутация: 124.5

Покупали бытовую технику в новую квартиру, больше половины издохла ровно через 10 лет, в течении года. Техника была разных марок

_____________________________
кул это я
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Alex_Zorg
Сообщение  29 Апр 2016, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Не люблю РенТВ со своими скандальными передачами, но тем не менее приятно, что на российском телевидении (по т.н. зомбоящику) поднимают данную тему, хоть и в такой уродской форме:

Ссылка

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  29 Апр 2016, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

А я вот накину контрпример: музыканты просто обожают покупать старые инструменты, раритетные гитары, скрипки и т.д. стоят бешенных денег. Вот у меня гитара, которую уже несколько лет не выпускают, и хрен я ее кому продам. Она еще не раритет, конечно, но через десяток лет им станет. И новье звучать будет хуже. Молчу уж про олдтаймеры-автомобили. Может это не производители виноваты, а потребители отупели, а? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты