Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  27 Дек 2013, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Рамзес-II писал(а):
Я фильм посмотрю.

В фильме вырезаны очень многие не важные для сюжета рассуждения, но важные по обсуждаемой теме.
Вообще ваше сообщение довольно знаковое.


Последний раз редактировалось: USSR2014 (27 Дек 2013, 11:11), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  27 Дек 2013, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Рамзес-II писал(а):
А то на книжку времени много уходит.


конечно много, да и для капитала невыгодно - ведь за время которое тратите на чтение одной книги (~500р, а то и вообще безплатно) Вы сможете посетить несколько сеансов показа каких-нить блокбастеров (~400р за сеанс) + еще по дороге посетите ресторан и купите какую нить безделушку в ТЦ. Это весьма будет способствовать росту потребления, обсуждаемому в этой теме.

к тому же, чтение развивает понятийное мышление (левополушарное), в отличие от просмотра медиа-контента, которое способствует развитию лишь образного мышления (правополушарного). что опять же весьма способствует достижениям целей заправил "роста потребления" - потребитель имеет все меньше возможностей осмыслять окружающую его среду и различать тенденции в ней.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  27 Дек 2013, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Имхо, бороться с потребительством на каком-то "глобальном" уровне - бесполезно, вы ничего тут уже не сделаете. Однако, можно просто следить за собой и за своими деньгами. Так, или иначе, ваши сэкономленные деньги куда-то уйдут, и единственный способ выйти из этой системы, это ничего не зарабатывать и не тратить, что звучит просто как абсурд.
Взять систему лет 100-200-300 назад. Как всё было? Предметы роскоши были невероятно дороги, их могли себе позволить только исключительно богатые люди (например автомобиль), либо , на тот же автомобиль простому рабочему пришлось бы копить десятки лет, но авто находилось бы в рабочем состоянии лет 30 при этом. Сейчас - все рамки сжаты - копим быстро ( год-два не так уж много ) , но и срок службы меньше . Теперь каждый может позволить себе компьютер ( в конце 90х на него бы тоже пришлось копить уж полгода точно ) , однако и технологии теперь вечно убегают и компьютер меняется и покупается чаще, а то и несколько ( у кого-то есть и компьютер и ноут и планшет и телефон ). При таких скоростях важно сохранять голову холодной, что бы не попасть в водоворот бесполезных покупок.
Простой пример с работы : мой коллега постоянно меняет себе телефоны , всегда ходит с самым мощным и навороченным , 4 ядра, лучшая видеокарта и т.д. На нём он всего то смотрит киношки и читает новости (даже телефон за 5т.р с этим справляется замечательно). Работа маркетологов налицо.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VV
Сообщение  26 Апр 2014, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
Есть несколько. Но не сказал бы что предпочитаю что-то одно. У механики своя прелесть, у электроники - своя.

Пять лет назад перешел на солнечные (G-shock от casio, Ecodrive от citizen). Менять батарейки раз в 2...3 года надоело. Интересно на сколько хватит батарейки (аккумуляторы/ионисторы ведь же тоже не вечные) - обещают 10 лет.

Чего-то отечественные качественные механические часы куда-то пропали. Хотел купить года 4 назад наши, а те что понравились были уже сняты с продаж...

скажите, как данные высказывания сочетаются с вашей позицией по обсуждаемой теме?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  26 Апр 2014, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

VV, Интересно какое моральное право Вы имели переносить мое сообщение из одной темы в другую? Это не просто переход на личности, а какое-то навязчивое преследование на форуме.
Но можете не отвечать ибо мне на это "пофигу"! А ваша внимательность ко мне мне даже льстит Подмигивание

А ответить Вам мне есть что. С начала в 2004 году я купил часы G-shoсk (с циферками и со стрелочками). Это может не очень солидно, зато практично (есть секундомер, таймер, будильник), но главное - они практически не убиваемые! Но есть и подвох. Батарейки хватает на 2...3 года. Можно поменять самому без замены прокладки. При этом возможно, что "китайская" батарейка проработает уже не 2...3 года, а только 1..2 года и нарушится герметичность при погружении в воду. Можно поменять в фирменном сервис центре. Это не дешево, но там поменяют и прокладку. Поездка в сам сервис центр чего стоит, а стоимость работ у официалов провоцирует скорее на покупку новых часов ("купил -> села батарейка -> выбросил -> купил новые"). Я менял батарейку сам за 6 лет два раза. Сейчас эти часы отдал двоюродному брату - ему они понравились. Но мне эта тенденция с батарейками не показалась здоровой (в рамках МОЕЙ ПОЗИЦИИ в ДАННОЙ ТЕМЕ).

С 2010 года я перешел на часы с солнечной батарейкой. Одни чисто электронные, другие со стрелками (кварцевые). Все часы герметичные. Куплены, будим считать, на распродажах, чтоб не переплачивать спекулянтам. Если аккумулятор (или ионистор?) прослужит 10 лет - это будет отлично т.к. это практически соответствует сроку службы корпуса и стекла часов. Если корпус и стекла выживут, то попробую заменить накопитель электроэнергии, но прошло только 4 года из 10. Поживем посмотрим.

Механические часы тоже могут теоретически иметь больший срок службы. Хотя любые даже самые противоударные механические часы убить гораздо проще чем электронные или даже кварцевые. Но пока я себе ничего такого механического не подобрал. Этому много причин - как минимум, это высокое соотношение цена / срок службы. Да, я любитель часов, люблю смотреть время на руке, а не на экране телефона или компьютера. Мне так удобно.

VV, Я уловил в Вашем кросс-цитировании подколку: "Ну раз ты, такой правильный, то: шел бы в лес лапти плести; выкинул бы свой вечно устаревающий компьютер, телефон, часы, автомобиль; не пользовался бы одноразовой зубной пастой; не ходил бы на работу, чтоб не зарабатывать и не тратить; перестал бы дышать, чтоб не отравлять воздух; отказался бы от всех благ цивилизации". Если так, то отвечаю: я не собираюсь отказываться от благ цивилизации, скорее наоборот. Я хотел бы эффективно, разумно и бережно этими благами цивилизации пользоваться. Конечно я один мало что смогу, но даже начав эту тему я полагаю, что кто-то тоже задумается над тем, чтобы не тратить впустую деньги и производить лишний мусор. Важность бережливости должна входить в парадигму развития цивилизации, но пока конечно об это рано говорить, глобальному капитализму на это плевать, для него это вред в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе спасет только уничтожение человеческого населения или отбрасывание части стран и территорий в прошлое...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  02 Июн 2014, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Интересно пишут инопланетяне в картинках.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

потрясающе. Вот и все ответы на вопросы по теме.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.





рек1.jpg

рек1.jpg - Просмотров: 20


рек2.jpg

рек2.jpg - Просмотров: 12


рек3.jpg

рек3.jpg - Просмотров: 11


рек4.jpg

рек4.jpg - Просмотров: 10


рек5.jpg

рек5.jpg - Просмотров: 12


рек6.jpg

рек6.jpg - Просмотров: 9


рек7.jpg

рек7.jpg - Просмотров: 9


рек8.jpg

рек8.jpg - Просмотров: 9


рек9.jpg

рек9.jpg - Просмотров: 11


рек10.jpg

рек10.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  25 Дек 2014, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Попалась старая заметка по теме.
С автором интуитивно согласен, хотя понимаю, что тут легко поспорить, если не абстрагироваться от некоторых привитых годами стереотипов...

ДВЕ БУТЫЛКИ КОЛЫ ПО ЦЕНЕ ОДНОЙ

"Я шел по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд.... Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу, обманули. Тут уже тысячи раз приводились нищетааргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идет человек по супермаркету и БАЦ! две колы по цене одной, и он захотел.
Но, когда он шел ему не хотелось. А учитывая, что себестоимость бутылки колы равняется десятой доле цены, то получается, что покупатель ничего не выигрывает, а тратит деньги на ненужный ему продукт. А у компании кока-кола все хорошо, они обернули товар в деньги, получив меньшую, но сиюминутную прибыль. Поехали дальше.

Можно работать получая мало денег, можно работать получая много денег. за редким исключением схема такая, что работаешь мало, получаешь мало, а работаешь много получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно бездельничать, ессно, по его технической специальности.
Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.
Любому умному человеку, очевидно, что все потребности-излишества созданы для того, чтобы человеку было, куда слить лишние деньги, которые он зарабатывает, тратя свое бесценное время, хотя мог бы работать три дня в неделю и получать удовольствия все остальное время.

Подводя итог, была создана система ценностей, которая ориентирована на то, чтобы человек стремился конвертировать свое время эти ценности. Сделано это было с той целью, чтобы человек больше работал и увеличивал мировой и государственный купюрооборот.
Миру не нужен рационалист, который хочет работать и отдыхать 50/50, мир хочет айфоном и дорогим автомобилем заставить человека работать дольше и интенсивнее.

И, конечно, сейчас появятся люди, которые убедят меня, что айпад нужен и незаменим, но тут все ясно, нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков."
Источник: http://pikabu.ru/story/ya_shel_po_supermarketu_i_uvidel_aktsiyu_dve_butyilki_kokakolyi_po_tsene_odnoy_790146

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  25 Дек 2014, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Кому как нравится - тот так и живет. Вам вот навязывают сокращать потребление - ну если ведетесь то сокращайте, ваше право.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  08 Янв 2015, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

USSR2014, Не знаю кто кому чего называет...
Мне кажется наоборот нам навязывают "потреблять" больше не смотря ни на что и вопреки всему. Не хочу повторять, уже 100500 раз обсасывали..
Хотя, я услышал Вас, у Вас обратная точка зрения, уважаю, хотя и не согласен принципиально.

А чего это я зашел сегодня? - А немного посмеяться! Сегодня я обнаружил у себя дома еще одну бесполезную вещь - освежитель воздуха в туалете! Заменил простым коробком со спичками. Эффект потрясающий! От освежителя воздуха тошнит, резкий запах смешивается с запахом фекалий и просто раздражает. Запах горелой спички чем-то приятен, полностью подавляет запах фекалий, цена вопроса 1 руб за коробок, если не ошибаюсь, - хватит на долго. Можно попробовать еще газетку пожечь, но по мне одной спички хватает.

Кто из АйФончиков предложит отказаться от туалетной бумаги в пользу газетки отвечаю наперед: засуньте эту газету себе сами в одно место, вместе с АйПадлом № 13.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Янв 2015, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg писал(а):
А чего это я зашел сегодня? - А немного посмеяться! Сегодня я обнаружил у себя дома еще одну бесполезную вещь - освежитель воздуха в туалете! Заменил простым коробком со спичками. Эффект потрясающий! От освежителя воздуха тошнит, резкий запах смешивается с запахом фекалий и просто раздражает. Запах горелой спички чем-то приятен, полностью подавляет запах фекалий, цена вопроса 1 руб за коробок, если не ошибаюсь, - хватит на долго. Можно попробовать еще газетку пожечь, но по мне одной спички хватает.
Только гороха поменьше кушайте. Основа неприятного запаха - сероводород, а он, между прочим, весьма и весьма горюч. Так что старайтесь поменьше пердеть при таком способе освежения воздуха! Смешно

PS: увы, но Америки вы не открыли только. Этот способ моя бабушка еще в далеких 80-х успешно применяла. А многие просто курили в туалете... Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гомер4
Сообщение  08 Янв 2015, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

USSR2014 писал(а):
Кому как нравится - тот так и живет. Вам вот навязывают сокращать потребление - ну если ведетесь то сокращайте, ваше право.
Если бы все было так просто. Увеличение потребления обратно пропорционально развитию. Да. Как бы странно это не звучало. Неспособность (в результате вечной, излишней занятости) развивать себя (как душевную образующую человека) и себе подобных (дети) ведет, да что там, уже привело, к вырождению (в прямом смысле). Однажды, некоторая часть общества, чудом набрела на тропу истинного становления и развития. Да. Именно о недавнем периоде я и говорю. Но... . Разлагаемся дальше, товарищи. Даешь 1+2!!!

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  08 Янв 2015, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Гомер4 писал(а):
USSR2014 писал(а):
Кому как нравится - тот так и живет. Вам вот навязывают сокращать потребление - ну если ведетесь то сокращайте, ваше право.
Если бы все было так просто. Увеличение потребления обратно пропорционально развитию. Да. Как бы странно это не звучало. Неспособность (в результате вечной, излишней занятости) развивать себя (как душевную образующую человека) и себе подобных (дети) ведет, да что там, уже привело, к вырождению (в прямом смысле). Однажды, некоторая часть общества, чудом набрела на тропу истинного становления и развития. Да. Именно о недавнем периоде я и говорю. Но... . Разлагаемся дальше, товарищи. Даешь 1+2!!!

Увеличение потребления и есть развитие. Больше народа потребляет, больше народу производит, экономика растет, производство растет и модернизируется, люди развиваются чтобы уметь работать на новых производствах.
Однажды, некоторая часть общества чудом набрела на тупиковый путь развития, но слава богу тот строй уничтожили, потому что это полная стагнация и смерть свободного развитого человека и так жить нельзя. Я говорю о недавнем времени.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  08 Янв 2015, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

USSR2014 писал(а):
Гомер4 писал(а):
USSR2014 писал(а):
Кому как нравится - тот так и живет. Вам вот навязывают сокращать потребление - ну если ведетесь то сокращайте, ваше право.
Если бы все было так просто. Увеличение потребления обратно пропорционально развитию. Да. Как бы странно это не звучало. Неспособность (в результате вечной, излишней занятости) развивать себя (как душевную образующую человека) и себе подобных (дети) ведет, да что там, уже привело, к вырождению (в прямом смысле). Однажды, некоторая часть общества, чудом набрела на тропу истинного становления и развития. Да. Именно о недавнем периоде я и говорю. Но... . Разлагаемся дальше, товарищи. Даешь 1+2!!!

Увеличение потребления и есть развитие. Больше народа потребляет, больше народу производит, экономика растет, производство растет и модернизируется, люди развиваются чтобы уметь работать на новых производствах.
Однажды, некоторая часть общества чудом набрела на тупиковый путь развития, но слава богу тот строй уничтожили, потому что это полная стагнация и смерть свободного развитого человека и так жить нельзя. Я говорю о недавнем времени.
Такая версия тоже существует. И даже преобладает в умах людей. Но это "благодаря" тому, что люди очень податливы и открыты (в большинстве случаев) для манипулирования собой. Этим пользуются те, чья религия позволяет дьяволу быть во главе. 60-70-8-е годы "застоя" именно таковыми и преподносятся, чтобы оправдать вторжение и разрушение (не путайте истинное рабство и фантазийное). Ну как это можно не понимать . Имеете полное право. А может так и надо. Зачем заниматься рефлексией. И дело-то не в СССР. Дело в сформированном ( в те годы) поколении (доброта, порядочность культивировались). И не одном. Но все это формировалось через величайший трагизм. Сейчас к этому (я не о материальном) не вернуться. Но и по сей день (на фоне всего мира) Россия остается потенциально здоровской территорией.
Вот, можно глянуть http://www.youtube.com/watch?v=9AyS0_c5sXI

Таки вы за порядочность, доброту и честь или за "увеличение потребления и есть развитие"?


Последний раз редактировалось: Гомер4 (08 Янв 2015, 16:00), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  08 Янв 2015, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

Я за то, что есть сейчас - порядочность, доброта и честь одновременно с увеличением потребления и развитием.
А у вас либо то либо то? Сочувствую.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  08 Янв 2015, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

USSR2014 писал(а):
Я за то, что есть сейчас - порядочность, доброта и честь одновременно с увеличением потребления и развитием.
А у вас либо то либо то? Сочувствую.
Это был бы идеальный гибрид. Но такого быть не может. К огромному моему сожалению. Но я рад что вы отвечаете на мою писанину. Это как закон Ома. Без сопротивления нет тока. Ну, или истина рождается в дискуссиях.


Последний раз редактировалось: Гомер4 (08 Янв 2015, 16:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты