Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2013, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Я вот решил, что фотоаппарат я предпочту хороший, а навигатор, телефон и плеер меня устроят и в одном устройстве за не слишком высокую цену.

А вам не приходило в голову откуда у вас появилась такая тяга к фотографированию или в поиске себя в пространстве? Вы уверены что родились уже с желанием знать о том, в какой географической точке пространства находитесь и тяго запечетлять окружающий мир в цифре?
Стремление запечатлеть окружающий мир возникло из желания творческой самореализации и тяги к прекрасному. В цифре потому, что цифровая фотография а) быстрее в получении результата, б) менее накладна по расходным материалам , ибо брак устраняется на месте без лишних затрат. Желание знать в какой точке пространства я нахожусь вполне объяснимо тем, что мне периодически приходится бывать в местах, где я ни разу не был. Покупать каждый раз карту местности ради одного визита по некому адресу излишне расточительно, не находите? Где во всем этом тяга к потребительству? Наоборот, сплошная экономия.

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Огуречный рассол - несколько выходит за рамки штатных условий эксплуатации.

Штатные условия не более чем уловка заставляющая человека покупать новую вещь, в стиле сам испортил. Самый простой пример проводные наушники, нет никаких проблем сделать их с прочным проводом и по доступной цене Смешно
Штатные условия эксплуатации это условия, для эксплуатации в которых изделие разрабатывалось. Глупо пытаться сделать наушники, способные выдержать удар молотка или давление гидравлического пресса. Сделать можно, но дорого и бессмысленно, ибо если вы попадете под этот самый пресс, то наушники вам уже не понадобятся. Это не уловка, а компромисс между универсальностью и стоимостью.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Сын
Сообщение  16 Авг 2013, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

MajorQ писал(а):
Где во всем этом тяга к потребительству? Наоборот, сплошная экономия.

А на пленочный фотоаппарат по традиционной схеме вы бы стали снимать, типа сфоткал, сам проявил, сам напечатал?
Как люди обходились раньше без навигаторов? Не кажется ли вам сама потребность быть виденным со спутника навязанной вам? Ведь по хорошему навигация нужно только на море в облачную погоду)

MajorQ писал(а):
Штатные условия эксплуатации это условия, для эксплуатации в которых изделие разрабатывалось.

Есть вещи неприхотливые, например калаш, он выполняет свою функцию без особых требований к условиям эксплуатации)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2013, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Где во всем этом тяга к потребительству? Наоборот, сплошная экономия.

А на пленочный фотоаппарат по традиционной схеме вы бы стали снимать, типа сфоткал, сам проявил, сам напечатал?
Не просто стал бы, но и делал это в свое время. Ну не было тогда цифровой техники...

Сын писал(а):
Как люди обходились раньше без навигаторов? Не кажется ли вам сама потребность быть виденным со спутника навязанной вам? Ведь по хорошему навигация нужно только на море в облачную погоду)
У меня потребность без особых усилий увидеть свое местоположение на карте. Я не хочу тысячу раз переспрашивать у людей "а как пройти туда-то" и в тысячный же раз слышать в ответ "не знаю, я не местный." Это навязано или естественно? А может вы всю Москву знаете как свои пять пальцев и легко находите любой дом без карты? Я так не умею, мне нужна карта и мое позиционирование на ней...

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Штатные условия эксплуатации это условия, для эксплуатации в которых изделие разрабатывалось.

Есть вещи неприхотливые, например калаш, он выполняет свою функцию без особых требований к условиям эксплуатации)
Разве? Если по нему танк проедет, то он перестанет ее выполнять. Почему бы вам не возмутиться явно навязанным войскам недостаточно приспособленным к реальным боевым условиям автоматом? А вдруг солдат, сидя на броне его уронит под гусеницы? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lena326
Сообщение  17 Авг 2013, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Ноя 2015, 20:28), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  18 Авг 2013, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Lena326 писал(а):
]С автомобилем распрощались и ни разу не пожалели.) Однако, не думала, что еще кто-то, кроме нашей семьи, сделает выбор в пользу общественного транспорта и пеших прогулок по городу.))

Ума!
Совки они считают шо если сел на чытыре колеса сразу богатым стал. И тупа по 5 -6 часов кажнодневно в дороге проводят.
Самое дорогое у человека это время. Его купить низзя ни за какую волюту.
Машина он потребляет воздух а изрыгает говно. И все ради идиотской улыбки рулевого.
Канеш. Авто нужны для тех задач которые чел решить не может без кобылы.
Но переместить свою задницу из кресла в цырюльню может любая фифа испльзуя свои нижние конености.
Што в свою очередь избавит ее от цилюлита.
Ваще тема идиотская. Потому как каждый баклан будет объяснять надобность потребительства своей неуемной жаждой продемонстрировать толщину кошелька, емкость чрева, толщину жопы и длину (глубину) своего козырного и неповторимого органа..и идиотство в том што доказать им обратное невозможно изза слепоты самого баклана.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  18 Авг 2013, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

КубикРубик писал(а):
Ума!
Совки они считают шо если сел на чытыре колеса сразу богатым стал. И тупа по 5 -6 часов кажнодневно в дороге проводят.
Самое дорогое у человека это время. Его купить низзя ни за какую волюту.
Машина он потребляет воздух а изрыгает говно. И все ради идиотской улыбки рулевого.
Канеш. Авто нужны для тех задач которые чел решить не может без кобылы.
Но переместить свою задницу из кресла в цырюльню может любая фифа испльзуя свои нижние конености.
Што в свою очередь избавит ее от цилюлита.
Ваще тема идиотская. Потому как каждый баклан будет объяснять надобность потребительства своей неуемной жаждой продемонстрировать толщину кошелька, емкость чрева, толщину жопы и длину (глубину) своего козырного и неповторимого органа..и идиотство в том што доказать им обратное невозможно изза слепоты самого баклана.

Я бы как бы эта немогусформулироватьсвоюмыслькакнада. У Вас что было было по русскому языку, уважаемый?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  18 Авг 2013, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

dimon64 писал(а):
КубикРубик писал(а):
Ума!
Совки они считают шо если сел на чытыре колеса сразу богатым стал. И тупа по 5 -6 часов кажнодневно в дороге проводят.
Самое дорогое у человека это время. Его купить низзя ни за какую волюту.
Машина он потребляет воздух а изрыгает говно. И все ради идиотской улыбки рулевого.
Канеш. Авто нужны для тех задач которые чел решить не может без кобылы.
Но переместить свою задницу из кресла в цырюльню может любая фифа испльзуя свои нижние конености.
Што в свою очередь избавит ее от цилюлита.
Ваще тема идиотская. Потому как каждый баклан будет объяснять надобность потребительства своей неуемной жаждой продемонстрировать толщину кошелька, емкость чрева, толщину жопы и длину (глубину) своего козырного и неповторимого органа..и идиотство в том што доказать им обратное невозможно изза слепоты самого баклана.

Я бы как бы эта немогусформулироватьсвоюмыслькакнада. У Вас что было было по русскому языку, уважаемый?

У нас по русскому языку сугубо потребителький андроид.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  18 Авг 2013, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

КубикРубик писал(а):
У нас по русскому языку сугубо потребителький андроид.

А это как?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  13 Ноя 2013, 6:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Вот еще один интересный ролик по теме о том, что такое современные деньги.
Получается так, что благодаря современной банковской системе возможна только "экономика роста", т.е. экономика постоянного роста производства и потребления. Иначе никак.

Ссылка

Однажды в 1995 году учитель литературы в моей школе пыталась что-то втереть нам школьникам, что рост потребления - это зло. Я ничего не понял. В "веселые девяностые" лично у меня никакого роста потребления вообще не было. Сейчас я считаю, что рост потребления - не равно рост бытового комфорта ("приобретение видеокамеры или видеомагнитофона"). Но учительница почему-то объяснила так, что проблема именно в массовости приобретения "видеомагнитофонов". Да и не было в моей семье такого бытового прибора, потому что плохого во владении этим устройством, я тогда понять не мог. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  13 Дек 2013, 16:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

да - сейчас жизнь по формуле: заработал - потратил - сдох
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  26 Дек 2013, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

Маркетологи испытывают профессиональную гордость: мы не удовлетворяем потребности – мы их создаём. Это в самом деле так.

Для того чтобы люди покупали что попало, разумные доводы отменили. Поскольку речь идёт о навязанных и ложных потребностях – рационально обсуждать их опасно. ... Реклама апеллирует к эмоциям – это более низкий пласт психики, чем разум. Ниже эмоций – только инстинкты. Сегодня реклама всё больше апеллирует прямо к ним.

Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой «жилет», белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: «А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо». Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю.

Он должен постоянно перекусывать, испытывая «райское наслаждение» и при этом героически бороться с лишним весом. И при этом не замечать идиотизма своего поведения. Он должен постоянно болтать по телефону, и при этом исступлённо экономить на услугах сотовой связи. Он должен (это уже скорее – она) непрерывно защищать своих близких от микробов, что вообще-то совершенно не требуется и даже вредно. И главное, он должен верить – верить всему, что ему скажут, не требуя доказательств.


Целиком здесь: http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html

Чтобы сознание и критическое мышление не работало, из детей выращивают дебилов идеальных потребителей.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  27 Дек 2013, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Эту тему приметил тут только сегодня. Хотя уже, последнии года полтора-два стал задумываться самостоятельно. Причём исток у моих "мыслей" начался с того, как несколько раз подряд я ощутил острое и несколько странное ощущение, что "переплатил" или , что покупка мне совсем не пригодилась.
Несколько лет назад я очень хотел планшет , хотя точно не осознавал зачем он мне нужен. Собрался с деньгами, купил его. Покрутил дня 3 - забросил . А стоил он 21т.р. Потом был телевизор, долго искал, выбирал, определённые функции. Купил, поигрался пару дней и до сих пор эти функции не пригодились. Ну и по мелочам полно похожих ситуаций было. И закралось какое-то сомнение, начал копать, всматриваться в рекламы.
И на самом деле вот что увидел : каждая реклама действительно действует на уровне эмоций или я даже сказал бы на каком то инстинктивном (животном) уровне. Обычно в каждой рекламе предлагаются вот такие ништяки :
1) Будете здоровым, красивым.
2) Будете модным, современным.
3) Будете успешным, увлечённым.
Всё это здорово давит на психику, а мы и не замечаем. Ещё подключите в этом огромную пропаганду секса (сисек и жоп в рекламах тоже достаточно) и на выходе получите что-то на подобии зомбирования. Окончательно удивляет рекламная надпись на магазине МЕДИА (что в Раменском, вместо Эльдорадо) , где на фоне всяческих девайсов и приборов красуется слоган (дословно не помню) "Создай себе смысл" . Будто смысл жизни - это покупать новые современные вещи , даже если это нахрен не надо.
Простой пример стадного дибилизма - это очереди за новыми айфонами, это очереди в магазинах с огромными скидками ( где народ за полцены раскупает тостеры, мультиварки, блендеры и проч.) хотя раньше никому и в голову не пришло бы их купить.

НО , я не считаю, что это ущербно. Если взять отдельно человека - то да, ущербна (для его кошелька, естественно), но в целом для человечества , с той экономической системой которую мы ныне имеем - это единственный путь. Ведь если вещи будут производиться на десятки лет, то заводы встанут, людей повыгоняют с работы и на выходе получим шиш. Так что единственный путь - это ограничивать и следить за собой, а миллионы хомячков, которые любят "новинки" и всяческие одноразовые вещи всегда смогут выполнить план реализации товара.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  27 Дек 2013, 10:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Avielka, правильно заметили. Хорошо, когда сам до этого доходишь. До меня тоже не сразу дошло.
"TOYOTA - управляй мечтой!"
А управлять не тойотой - это уже не мечта. А если не управлять, то уже и мечтать не о чем?
Все рекламные слоганы для дебилов.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  27 Дек 2013, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Рамзес-II писал(а):
Все рекламные слоганы для дебилов.

посмотрите/почитайте "99 франков" (если конечно уже не смотрели/читали)
произведение весьма в духе темы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  27 Дек 2013, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Shpongled писал(а):
Рамзес-II писал(а):
Все рекламные слоганы для дебилов.

посмотрите/почитайте "99 франков" (если конечно уже не смотрели/читали)
произведение весьма в духе темы

Я фильм посмотрю. http://www.ivi.ru/watch/2541
А то на книжку времени много уходит.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты