Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание Купить -> выбросить -> купить... Не пора ли объявить бойкот?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Считаете ли вы "экономику роста", основанную на "безудержном росте потребления", ущербной?
1. Да.
72%
 72%  [ 123 ]
2. Нет.
15%
 15%  [ 26 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 169

Alex_Zorg
Сообщение  17 Фев 2013, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Считаю, что проблема "роста потребления" актуальна и нет лучше для нее раздела на Unsorted чем "История и Политика".
Привожу ссылку на фильм "Купить, выбросить, купить" (2010 год, Испания-Франция), позиции которого ПОЛНОСТЬЮ, разделяю:

Ссылка

Случайно просмотрев это фильм пару лет назад, я сказал себе: "Я знал! Я так и думал! В точку!"
Лично моя позиция практически полностью совпадает с тем сообщением миру, которое хотел передать режиссер (Козима Данноритцер). По-моему, это получилось у режиссера хорошо!

Несмотря на некоторое "нагнетание ужаса" и намеки на "мировой заговор" я думаю, что так или иначе диагнозы "экономики роста потребления" очевидны. И не важно является ли это следствием "свободной руки рынка" или "заговором" картелей и "мирового закулисья". Фильм местами наивен, особенно для профессионалов в той или иной отрасли, но видимо так по-простому режиссер хотел достучатся до каждого. Спасибо ему за это и давайте простим ему некоторую навязчивость и наивность.

Я выбрал для себя позицию о том, что "экономика роста потребления" - крайне ущербна. Если Вы готовы дать вызов т.н. "обществу потреблядства" давайте вместе обсудим, что мы готовы для этого предпринять.

Вот еще 22-х минутный ролик (социальная реклама) "История вещей с Анни Леонард" подходящий под тему.

Ссылка


Конечно мнение оппонентов было бы интересно послушать! Было бы интересно послушать как вам дороги все новинки рынка и как вы цените их, отождествляя с ними прогресс и нашу цивилизованность.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (09 Янв 2015, 9:37), всего редактировалось 4 раз(а)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Сын, Спасибо, если можно так выразиться, за поддержку!
Именно на такой волне и хотелось бы обсудить возможные способы ухода от этого перепроизводства хлама.

Во всех этих телефонах и смартфонах меня тоже возмущает весьма скромный срок службы (об этом уже было выше в теме). Полагаю, что "звонилки за 900" руб. весьма не плохи для основной функции телефона - звонить.

Одергивать себя в мегамаркетах тоже стоит - в большинстве своем весь этот хлам не сделает нас счастливее.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2013, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сын писал(а):
Потребительский спрут я разглядел, когда в очередной раз смартфон запросился в ремонт, и мне вдруг надоело обменивать свои трудодни на всякую галимость. Я пошел и купил обычный телефон на две симки. И тихо охренел, агрегат за 900 рублей четко держит связь, оснащен удобным фонариком в торце, черным списком абонентов, заряжается раз в две недели, компактый с отличным дизайном, невесомый, сам переключается с домашней на рабочую симку и т.д.
А потом вам понадобится навигатор и вы пойдете его покупать, правда? При этом вы гордо будете всем рассказывать, как вы ушли от бездумного потребления и вместо одного устройства купили 2! Смешно

Alex_Zorg писал(а):
У нас никто не покупает то, что рекламируют? По моему, тенденция на лицо! Увидел рекламу сникерса - купил!
Может вам просто круг общения сменить, а? У меня почему-то нет таких среди знакомых, кто хапает то, что рекламируется. Они почему-то думают, сравнивают, спрашивают себя "А оно мне надо?" и только потом принимают решение, покупать или нет. Я так понимаю, что вы в своем кругу видите исключительно обратную картину, раз в вас такой праведный гнев вскипает... Сарказм

Alex_Zorg писал(а):
Одергивать себя в мегамаркетах тоже стоит - в большинстве своем весь этот хлам не сделает нас счастливее.
Я вам по секрету скажу, в мегамаркетах стОящего товара не бывает в плане техники, он там не раскупается. Хорошая техника продается в специализированных магазинах. Вы никогда не найдете качественный инструмент, например, в сети Fix Price рядом с посудой...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

MajorQ, Ваша позиция по теме мне понятна. Спасибо.
Если предложение нет и сказать нечего, то до новых встреч в других темах. Хотя, общение с вами мне не приятно и обычно заканчивается одним и тем же...
Moderation by VV @ 15 Авг 2013, 22:32:
предупреждение за флуд
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Цитата:
А потом вам понадобится навигатор и вы пойдете его покупать, правда? При этом вы гордо будете всем рассказывать, как вы ушли от бездумного потребления и вместо одного устройства купили 2!

Нет. Во первых навигатор у меня уже есть аж в трех девайсах, в двух смартфонах разных фирм, но с одинаковой болезнью - нестабильной работой собственно телефонной связи. У смартфонов есть две заложенных болезни 1. Называется писец экрану (он рано или поздно наступает у всех) 2 Трындец телефонному блоку в итоге мы всегда получаем морально устаревшую недокамеру, недофотоаппарат и недо навигатор
Ещё навигатор есть в планшете, прям таки вижу себя в лесу блуждающим с планшетом.
Во вторых и в главных. Оказалось что навигатор в телефоне для машины мелковат, для пешеходных маршрутов особенно зимой крайне неудобен. Выходите на мороз, достаете девайс, он начинает "прогрев" и поиск спутников для привязки на местности. Потом в девайс надо ещё адрес загнать. Оказалось что один раз глянуть на панораму улиц и запомнить опорные точки в разы проще, чем ждать когда эта вся фигня начнет тобой руководить, куда тебе завернуть.
В итоге лучше купить несколько девайсов но полноценных, нормальную зеркалку, нормальный телефон, нормальный навигатор и в соотношении цена качество будет выигрыш, не говоря уж о сроке службы.
Предыдущий мой телефон был сименс м55, на который пролился рассол из банки с огурцами, причем после просушки он возобновил работу, но качество звука стало неудовлетворительным. Попробуйте полить айфон огуречным рассолом, думаю ему не выдержать современной российской действительности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

MajorQ писал(а):
...Может вам просто круг общения сменить, а? ...

Причем тут круг общения?
И не надо давать мне советы - это переход на личности.
Я выражаю свое мнение, подробных соцопросов я не проводил, но вижу определенную тенденцию. Если вы ее не отметили - хорошо, это ваше мнение, но я же вам не советую сменить круг общения или пол.

MajorQ писал(а):
Я вам по секрету скажу, в мегамаркетах стОящего товара не бывает в плане техники, он там не раскупается. Хорошая техника продается в специализированных магазинах. Вы никогда не найдете качественный инструмент, например, в сети Fix Price рядом с посудой...

Ваша информация сказанная "по секрету" очень полезна, я и сам догадывался, хотя речь не только о Fix Price и т.п.
И почему вы мне говорите "по секрету", я что с этим когда-либо спорил? - отвечать не надо. Я просто призываю Вас перестать спорить и просто выражать свое мнение.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (15 Авг 2013, 22:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

MajorQ писал(а):
Они почему-то думают, сравнивают, спрашивают себя "А оно мне надо?"

Ну ну, именно поэтому все так тщательно народ выбирает на каких машинах им лучше стоять в пробке)
MajorQ писал(а):
Хорошая техника продается в специализированных магазинах

Как то вы не последовательны, с одной стороны за смартфоны, то бишь за интеграцию функций, с другой стороны за специализацию Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2013, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex_Zorg, ну так может стоит обратить внимание на то, что вы всегда высказываетесь исключительно максималистически и "типа оппозиционно," но совершенно безосновательно? Заметьте, в предыдущем моем посте в вашей цитате звучит совершенно безапелляционное "у нас." У кого "у нас?" Кто эти "мы?" Опять аргументируете "ну это все вокруг знают, это всем видно" и т.д.? Я вам привел простой пример, у меня в окружении таких "мы" нет. Вы что ответили? "До новых встреч." И эта картина из одной темы в другу стабильно кочует. Вас это не удивляет, что вы чуть вам задали "неудобный" вопрос, вы моментально устранились от ответа за общей формулой "Ваша позиция по теме мне понятна?"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Есть один замечательный способ явного понимания того, сколько хитрожопые производители того или иного барахла заставили вас на себя побатрачить.
Нужно просуммировать все траты и разделить на свою месячную зарплату и понять,
сколько вам пришлось отработать на дядю трудодней)
Вещизм это как эпидемия, покупка одной вещи провоцирует целую цепочку других покупок, машина ведет покупке гсм, страховок, утраты цены собственно машины, затраты на её чистку, покупка машиноместа и т.д. При этом далеко не каждый человек может рассчитать себестоимость полученного в итоге км пути.
Тут коллега с удивлением подсчитала, что основу её затрат составляет машина и сигареты.
То бишь она батрачит на продавца машин и табачных королей)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2013, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Они почему-то думают, сравнивают, спрашивают себя "А оно мне надо?"

Ну ну, именно поэтому все так тщательно народ выбирает на каких машинах им лучше стоять в пробке)
Я бы вам посоветовал поспорить об этом в теме про "подъездную дорогу." Я там старательно пытался протолкнуть мысль, что личный транспорт - адское зло, но в ответ получил столько интересного, что цитировать здесь не буду, оффтоп получится. Но сослаться на те ответы стоит. Коротенько отвечу вам от себя: нет, не поэтому. Вы радикально ошибаетесь. В нашем народе до сих пор живет совковая формула, что автомобиль - необходимый атрибут состоятельности и престижа, а общественным транспортом пользуются только нищие. Хотя я, например, зарабатываю больше, чем львиная доля местных автовладельцев, но машину не покупаю. Просто она мне не нужна...

Сын писал(а):
MajorQ писал(а):
Хорошая техника продается в специализированных магазинах

Как то вы не последовательны, с одной стороны за смартфоны, то бишь за интеграцию функций, с другой стороны за специализацию Смешно
Специализация в торговле и специализация в устройстве - разницу замечаете? Смартфон - не специализированное устройство, это многофункциональный ширпотреб. Но нужен ли вам навигатор проф.уровня? Сильно сомневаюсь. Для 99% задач смартфона хватит за глаза! Вот и получается, что избыточное потребление это просто телефон и отдельный навигатор, а не комбинированное устройство.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 23:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

MajorQ, Да простят меня модераторы за личную переписку.
Просто это уже было. Сначало предупреждают Вас, потом меня, или наоборот.

С резкой критикой вы обратились с начала создания данной темы. Другими словами - тема создана не для вас, если у вас принципиально иное мнение, проголосуйте и не засоряйте эфир (это не совет, это я бы так сделал).

Да я специально выражаю несколько максималистическую точку зрения, чтобы отразить суть тенденции в нашем обществе. Вы можете философствовать бесконечно, что не все "дураки", умные люди тоже есть, а в вашем окружении только одни "умные". Честь Вам и хвала, но я настаиваю на тенденции (безудержный рост потребления) - она есть. Если эта тенденция не верна во всем вашем окружении - это ничего не доказывает. Легко доказать от противного. По собранным мною тут материалам (статейкам - заметкам, видеороликам и т.п.) видно, что не я один отмечаю эту тенденцию.

Вот на счет Китайцев говорят: Они тоже увеличивают свое потребление. Ну и что? Во-первых "имеют право" т.к. кучу всего производят. А во вторы: а что будет, когда каждый Китаец захочет по автомобилю на каждого члена семьи + бензин + обслуживание и т.д. и т.п.? Что будет? - будет катастрофа, потому, что всем не хватит.

Я не призываю никого снимать штаты и идти в леса собирать корешки и пить дождевую воду. Напротив, мне кажется, что можно гораздо более эффективно использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы. И, кстати, совсем не сложно - начать с себя. Вашему решению по поводу личного автомобиля -, как говорят, респект и уважуха. Молодцы. что не купили "бензожор" ради одних понтов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

MajorQ писал(а):
но машину не покупаю. Просто она мне не нужна...

Я тоже не покупаю. Но зомбированные потребители постоянно прессингуют, говоря что машины у меня нет, потому как у меня дескать на неё нет денег. При этом они уже не только не решают сами что им надо, а что нет, они уже производителями с помощью социальных моделей ориентированы на дорогостоящие модели, хотя отечественное корыто типа Козлика справляется с доставкой одной человеко жопы из пункта А в пункт Б с в разы меньшими трудозатратами на его покупку и содержание, не говоря уж о возможности починки в поле кувалдой. Но производители уже внушили потребителю что ездить на абы чем чмошно, и вместо трат на полезности чел ишачит на понты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2013, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сын писал(а):
Нет. Во первых навигатор у меня уже есть аж в трех девайсах, в двух смартфонах разных фирм
Ба-бах! Вы же против избыточного потребления! Зачем же вам 3 девайса с одинковыми функциями? Я в шоке

Сын писал(а):
но с одинаковой болезнью - нестабильной работой собственно телефонной связи. У смартфонов есть две заложенных болезни 1. Называется писец экрану (он рано или поздно наступает у всех) 2 Трындец телефонному блоку в итоге мы всегда получаем морально устаревшую недокамеру, недофотоаппарат и недо навигатор
Опять вопрос: почему у меня у смартфона "укаталась" только батарейка, а экран и телефонный блок живут и здравствуют по сей день? Может вопрос не в "смартфоновости" и многофункциональности, а в вопросе выбора производителя и цены?

Сын писал(а):
Ещё навигатор есть в планшете, прям таки вижу себя в лесу блуждающим с планшетом.
Я предпочитаю видеть карту на большом экране, а не на жалких 5 дюймах, кстати.

Сын писал(а):
Во вторых и в главных. Оказалось что навигатор в телефоне для машины мелковат
Ага, а планшет в лесу велик. Так вам что надо? Карту посмотреть? Тогда удобнее на большом экране. Чтоб в карман помещалось? Тогда терпите мелкий экран. Вы же почему-то ратуете за какое-то странное промежуточное решение - ни 5 дюймов смартфона, ни 10 планшета. Вам подавай 7 навигатора. В машине и 10 планшета не перегрузят...

Сын писал(а):
для пешеходных маршрутов особенно зимой крайне неудобен.
Стоп, вы же не хотели с планшетом пешком в лес идти! Теперь со смартфоном не хотите?

Сын писал(а):
Выходите на мороз, достаете девайс, он начинает "прогрев" и поиск спутников для привязки на местности. Потом в девайс надо ещё адрес загнать.
В тепле перед выходом, конечно, адрес не загоняется, да? Какой прогрев? Он у вас в теплом кармане лежал! И потом, навигатору разве не нужны спутники для привязки?

Сын писал(а):
Оказалось что один раз глянуть на панораму улиц и запомнить опорные точки в разы проще, чем ждать когда эта вся фигня начнет тобой руководить, куда тебе завернуть.
Эммм... А какой навигатор показывает панораму улиц? Может я отстал от жизни просто? Я пока панорамы видел только на планшете или смартфоне...

Сын писал(а):
В итоге лучше купить несколько девайсов но полноценных, нормальную зеркалку, нормальный телефон, нормальный навигатор и в соотношении цена качество будет выигрыш, не говоря уж о сроке службы.
А в цене? Опять же вопрос, нужно ли вам иметь проф.качество от всех перечисленных устройств? Я вот решил, что фотоаппарат я предпочту хороший, а навигатор, телефон и плеер меня устроят и в одном устройстве за не слишком высокую цену.

Сын писал(а):
Предыдущий мой телефон был сименс м55, на который пролился рассол из банки с огурцами, причем после просушки он возобновил работу, но качество звука стало неудовлетворительным. Попробуйте полить айфон огуречным рассолом, думаю ему не выдержать современной российской действительности.
Огуречный рассол - несколько выходит за рамки штатных условий эксплуатации. Вы же не покупаете БТР только потому, что нормальный автомобиль может быть поврежден при столкновении с другим автомобилем...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Сын
Сообщение  15 Авг 2013, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

MajorQ писал(а):
Вот и получается, что избыточное потребление это просто телефон и отдельный навигатор, а не комбинированное устройство.

вовсе нет. Человеку которому нужен именно навигатор галимости в смартфоне не хватит, и он оплатит навигатор дважды, один раз в составе смартфора, второй раз уже отдельно в навигаторе. Я например, заплатил за навигатор 4 раза , в составе трех смартфонов и планшета. Хотя он мне нафиг не нужен оказался. А производителя блоков навигации в этих устройствах я проспонсировал, даже без моего на то желания

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

MajorQ писал(а):
Какой прогрев? Он у вас в теплом кармане лежал!

Есть такой термин холодный пуск, в первый раз для привязки на местности поиск спутников занимает больше времени.
MajorQ писал(а):
Я вот решил, что фотоаппарат я предпочту хороший, а навигатор, телефон и плеер меня устроят и в одном устройстве за не слишком высокую цену.

А вам не приходило в голову откуда у вас появилась такая тяга к фотографированию или в поиске себя в пространстве? Вы уверены что родились уже с желанием знать о том, в какой географической точке пространства находитесь и тяго запечетлять окружающий мир в цифре?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

MajorQ писал(а):
Огуречный рассол - несколько выходит за рамки штатных условий эксплуатации.

Штатные условия не более чем уловка заставляющая человека покупать новую вещь, в стиле сам испортил. Самый простой пример проводные наушники, нет никаких проблем сделать их с прочным проводом и по доступной цене Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  15 Авг 2013, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Сын, MajorQ, мои виртуальные друзья! Призываю Вас не цапаться по мелочам. На счет всех этих гаджетов - очень спорный вопрос и прийти к одному мнению сложно. Мне очень хочется, чтобы мой телефоны/смартфоны работал хотя бы 2 года (и чтоб батарейка тянула, и софт не глючил, и надписи на кнопках не стерлись) - но это реально оказывается сложно. И требования у меня свои... Но это думаю вам не интересно. Сколько "можно"? Каждому свое оптимально.

Я призываю делиться в теме своими решениями/рецептами, а не советами друг-другу:

1. "Я вот придумал как сэкономить на этом. Вот мой неординарный рецепт" (хотите - пользуйтесь, хотите - делайте все наоборот).

2. "А мне плевать на все, я покупаю такую фигню сколько хочу и мне плевать на эту вашу борьбу за будущее детей и тому подобную чушь вроде охраны окружающей среды и ограниченные ресурсы" - тоже как бы противоположный взгляд на тему.

3. Я вот нашел такую штуку, которая для меня "вечная"...

4. Я вот столкнулся с такой вот одноразовой штукой - будьте внимательны...

5. Вот ссылочка по теме...
...

Хотелось бы видеть сообщения как заметки, статейки, взгляды на некоторые вещи с разных сторон, а не как бесконечные переписки. Я подумал: "Форум (Billboard) - не чат!".

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

На счет проводных наушников. Очень часто ломается разъем "Jack 3.5". Его легко заменить на разборный, только чуть-чуть нужно научиться паять. Очень часто можно перепаять старый разъем, срезав пластмассу и заделать остатки от старого разъема термоусадочной трубкой (на худой конец обмотать изолентой, но это не очень надежно). У меня есть одни такие наушники Philips - очень мне нравятся как они звучат, но разъем за 10 лет пришлось сменить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Сын
Сообщение  16 Авг 2013, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

Alex_Zorg писал(а):
Я призываю делиться в теме своими решениями/рецептами

Решения никому не интересны, это скучно.

Alex_Zorg писал(а):
Я вот придумал как сэкономить на этом

Я придумал как сэкономить на всем. Например ежемесячно я преодолеваю 800 км за 900 рублей, один км пути до работы обходится мне около одного рубля. Из услуг я только на интернет трачу 350 рублей, и на мобильный рублей десять в месяц. Стиральный порошок купленный в прошлом году ещё не кончился) Пока только квартплату победить не удается. Затраты на одежду 0 рублей.
Чтобы вырваться из вещевого рабства нужно инвестировать свои трудодни не в машины, шмотье и жратву, а в путешествия, развлечения и в активы которые будут высвобождать ваше время.
Уровень богатства думаю следует оценивать во времени которое может прожить индивидум не работая и в тоже время ничего не продавая)
Экономя богатым стать не получится, а вот не дать маркетологам торговых компаний внушить вам мифические потребности и заставить вас потратить свои отработанные трудодни на них, вполне реальная задача.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Рост потребления и запланированное устаревание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты