Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Правила форума
 
В разделе "Личное" действуют те же правила, что на ресурсе в целом и в форуме "Чувства и отношения" в частности.
Особые правила: Запрещается критиковать автора за неспособность решать личные вопросы без вынесения их на форум.
 
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личное  ~  Ищем «друзей» Хотим общаться и интересно проводить досуг.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »
Amgine
Сообщение  23 Июл 2014, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.03.2014
Репутация: 17

idolische писал(а):
Amgine, человек так или иначе все врямя ограничен в своих желаниях и поведении. Тем же самим собой и при себе самом. Потому что сам для себя ограничивает рамками, вбитыми в себя правилами и понятиями о том, что делать можно, а что нельзя.

Да нет, это не вбитые правила, это внутреннее ощущение, что плохо и что хорошо, что добро, а что зло. Совесть, честь, самоуважение и уважение к окружающим, свои собственные внутренние убеждения, нравственно-моральные принципы, внутренняя чистота, это не правила и не стереотипы, это суть человека, его еще не исковерканная природа, его душа. И это не фальшивая маска, не прикрытие, не защита, не четко продуманная, выверенная линия поведения на людях, на публике.
Хотя большинство именно носят маски, меняют их в зависимости от ситуаций, подстраиваются под них и под социум. Постепенно маски прирастают к лицам.
idolische писал(а):
Если кто-то забавно брякнулся и ушибся, тебя разбирает смех, но ты перестраиваешь лицо на сочувственное, чтобы не сделать, упавшему больнее.

Не всех разбирает смех при виде чужой боли.

bodhi писал(а):
Затем чтобы люди не разбегались в ужасе,увидев кто вы

А я то думаю, почему все разбегаются в ужасе от меня...
bodhi писал(а):
Идеальный пример любви для меня-Соня Мармеладова.

Велика сила сострадания.

_____________________________
No te esfuerces tanto, las mejores cosas suceden cuando menos te las esperas.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  23 Июл 2014, 17:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

Amgine писал(а):
Да нет, это не вбитые правила, это внутреннее ощущение, что плохо и что хорошо, что добро, а что зло. Совесть, честь, самоуважение и уважение к окружающим, свои собственные внутренние убеждения, нравственно-моральные принципы, внутренняя чистота, это не правила и не стереотипы, это суть человека, его еще не исковерканная природа, его душа.
Душа человека - живая. Жизнь это изменение и развитие. Если человек не меняется - он робот или труп. Программа поведения. Заезженная пластинка. Собачка Павлова - тоже на внутренние ощущения ориентируется - загорелась лампочка - разыгрался аппетит. Мы тоже такие? Робот-ангел, болванчик-негодяй?
Всю жизнь человек меняется, его душа меняется, формируется и сегодня он поступит по-другому, чем вчера. Каждый новый шаг человек пытается сделать лучше, чем предыдущий.
Совесть, честь, уважение, убеждения и принципы - меняются по ходу жизни - в его живой душе, потому что он знает всё больше, умеет лучше и чувствует тоньше, если не закостенел и не засох, если он живой.

Исковеркана природа у тех, кто ее коверкает.

Душу надо заслужить. Рождаемся мы все детьми, у которых выбора особого нет. Хорошими или плохими, добрыми или злыми - мы становимся потом. Каждый раз совершая выбор. Сознательно или нет. Активными действиями или бросая на самотек. Поэтому совесть и чистота - это правила, которые вырастают в человеке, формируюсь под его реакциями на мир, на его отношение, поступки. Последняя скотина может стать прекрасным человеком, может случиться наоборот. Кричать потом, что в ком-то это было заложено, или кто-то был внутри с гнильцой - и вот оно вылезло - это расписываться в бессилии людей. Это равноценно тому, чтобы объявить всех роботами, истуканами, живыми трупами. У всех есть выбор. Каждую секунду есть.

Отказ в возможности изменения своих принципов - это высшая форма гордыни, равноценное призанию себя совершенным идеалом, который уже сейчас всю истину обо всём знает. Позволить себе - измениться в глубине души, в своих убеждениях, допустить такое изменение - это позволить себе жить, быть живым, настоящим и становиться лучше.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
bodhi
Сообщение  23 Июл 2014, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2009
Репутация: 67

idolische писал(а):
Amgine писал(а):
Да нет, это не вбитые правила, это внутреннее ощущение, что плохо и что хорошо, что добро, а что зло. Совесть, честь, самоуважение и уважение к окружающим, свои собственные внутренние убеждения, нравственно-моральные принципы, внутренняя чистота, это не правила и не стереотипы, это суть человека, его еще не исковерканная природа, его душа.
Душа человека - живая. Жизнь это изменение и развитие. Если человек не меняется - он робот или труп. Программа поведения. Заезженная пластинка. Собачка Павлова - тоже на внутренние ощущения ориентируется - загорелась лампочка - разыгрался аппетит. Мы тоже такие? Робот-ангел, болванчик-негодяй?
Всю жизнь человек меняется, его душа меняется, формируется и сегодня он поступит по-другому, чем вчера. Каждый новый шаг человек пытается сделать лучше, чем предыдущий.
Совесть, честь, уважение, убеждения и принципы - меняются по ходу жизни - в его живой душе, потому что он знает всё больше, умеет лучше и чувствует тоньше, если не закостенел и не засох, если он живой.

Исковеркана природа у тех, кто ее коверкает.

Душу надо заслужить. Рождаемся мы все детьми, у которых выбора особого нет. Хорошими или плохими, добрыми или злыми - мы становимся потом. Каждый раз совершая выбор. Сознательно или нет. Активными действиями или бросая на самотек. Поэтому совесть и чистота - это правила, которые вырастают в человеке, формируюсь под его реакциями на мир, на его отношение, поступки. Последняя скотина может стать прекрасным человеком, может случиться наоборот. Кричать потом, что в ком-то это было заложено, или кто-то был внутри с гнильцой - и вот оно вылезло - это расписываться в бессилии людей. Это равноценно тому, чтобы объявить всех роботами, истуканами, живыми трупами. У всех есть выбор. Каждую секунду есть.

Отказ в возможности изменения своих принципов - это высшая форма гордыни, равноценное призанию себя совершенным идеалом, который уже сейчас всю истину обо всём знает. Позволить себе - измениться в глубине души, в своих убеждениях, допустить такое изменение - это позволить себе жить, быть живым, настоящим и становиться лучше.

Несогласен.С возрастом ваше мышление становится все более зашоренным и стереотипным,подгоняя все что вы видете/чуствуете/о чем думаете под ваш уже полученный опыт.Дети это предел человеческого развития,а дальше он только регрессирует.Найтшейд и Хэллоуэй-идеальный тому пример.
Да и внутренние убеждения меняются достаточно редко в силу причин указанных выше.Меняться убеждения у людей может только при событии,которое способно дать толчок этим изменениям,а это бывает нечасто.Совесть,на мой взгляд,вообще не способна исчезнуть-если она есть у человека.Гордыня и тщеславие-двигатель нашей истории.Мир двигают вперед не герои,а величайшие злодеи,альтруист-по сути своей мутант.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  23 Июл 2014, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

bodhi, все более зашоренным и стереотипным становится мышление людей, которые цепляются за незыблемость своей самости, принципов и убеждений. То, что останавливается в развитии - начинает гнить и загибаться. Зашоренность и стереотипность - признак остановки в развитии, и дальнейшая деградация личности - ее следствие.

bodhi писал(а):
Совесть,на мой взгляд,вообще не способна исчезнуть-если она есть у человека.
Совесть в той или иной форме существует у всех, только у вора она терзает его за то, что он "как лох упустил отличную возможность" или "как дурак, попался". Геройство и злодейство - это ярлыки, навешиваемые одними людьми на поступки других, субъективная оценка. Если нам нравится от, что кто-то делает для кого-то, то мы считаем его хорошим, называем альтруистом. Не нравится? - значит он мерзавец, который лезет со своей фигней в чужую жизнь. Все человеческие черты в зависимости от ситуации оборачиваются преимуществами или недостатками. Смельчак человек или безотвественный безрассудный псих, мы определяем только пост-фактум. Трус или осторожный гений тактики? Получилось - молодец, не получилось - соответственно не молодец. Любая черта имеет минимум две стороны и ее полезность определяется ситуацией. Черепахам важна броня - а птицам крылья.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
bodhi
Сообщение  23 Июл 2014, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2009
Репутация: 67

idolische писал(а):
bodhi, все более зашоренным и стереотипным становится мышление людей, которые цепляются за незыблемость своей самости, принципов и убеждений. То, что останавливается в развитии - начинает гнить и загибаться. Зашоренность и стереотипность - признак остановки в развитии, и дальнейшая деградация личности - ее следствие.

bodhi писал(а):
Совесть,на мой взгляд,вообще не способна исчезнуть-если она есть у человека.
Совесть в той или иной форме существует у всех, только у вора она терзает его за то, что он "как лох упустил отличную возможность" или "как дурак, попался". Геройство и злодейство - это ярлыки, навешиваемые одними людьми на поступки других, субъективная оценка. Если нам нравится от, что кто-то делает для кого-то, то мы считаем его хорошим, называем альтруистом. Не нравится? - значит он мерзавец, который лезет со своей фигней в чужую жизнь. Все человеческие черты в зависимости от ситуации оборачиваются преимуществами или недостатками. Смельчак человек или безотвественный безрассудный псих, мы определяем только пост-фактум. Трус или осторожный гений тактики? Получилось - молодец, не получилось - соответственно не молодец. Любая черта имеет минимум две стороны и ее полезность определяется ситуацией. Черепахам важна броня - а птицам крылья.

Дело не в принципах и убеждениях-это физический процесс,что довольно сложно для понимания идеалистам,для которых дух важнее плоти.По сути вы не видете ничего,ничего не чуствуете и не слышите.Но ваш мозг получая эту информацию предоставляет вам изображение,звук или тактильные ощущения так как он это обработал.Из этого вы и строите свое представления о мире.А вот на обработку этой информации как раз и влияет ваш полученный опыт.Стандартизировать чтото-норма для человека,загонять мир в рамки.
Стихийные бедствия для древнего человека-проделка богов.Чтото непонятное обязательно должно иметь причину понятную человеку,иначе это его пугает.Имено поэтому гении появляются так редко,ведь гений это не просто очень умный человек.как думают многие.Это тот кто способен выйти за эти рамки,посмотреть на вещи с разных сторон.Получить знания легко,но способность выйти за рамки качество очень редкое.У детей есть эта способность,но со временем она утрачивается.
В совести не вижу ничего субьективного,я думаю это врожденное качество.То о чем вы говорите больше похоже на мораль,которую как раз человек и приобретает с течением времени.живя в социуме.Но совесть не= мораль.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:

Немного об альтруизме.Вот каким он должен быть.если бы не был мутацией,обреченной на вымирание в силу эволюционных причин

Ночь: теперь говорят громче все бьющие ключи. И моя душа тоже бьющий ключ.
Ночь: теперь только пробуждаются все песни влюбленных. И моя душа тоже песнь влюбленного.
Что-то неутоленное, неутолимое есть во мне; оно хочет говорить. Жажда любви есть во мне; она сама говорит языком любви.
Я – свет; ах, если бы быть мне ночью! Но в том и одиночество мое, что опоясан я светом.
Ах, если бы быть мне темным и ночным! Как упивался бы я сосцами света!
И даже вас благословлял бы я, вы, звездочки, мерцающие, как светящиеся червяки на небе! – и был бы счастлив от ваших даров света.
Но я живу в своем собственном свете, я вновь поглощаю пламя, что исходит из меня.
Я не знаю счастья берущего; и часто мечтал я о том, что красть должно быть еще блаженнее, чем брать.
В том моя бедность, что моя рука никогда не отдыхает от дарения; в том моя зависть, что я вижу глаза, полные ожидания, и просветленные ночи тоски.
О горе всех, кто дарит! О затмение моего солнца! О алкание желаний! О ярый голод среди пресыщения!
Они берут у меня; но затрагиваю ли я их душу? Целая пропасть лежит между дарить и брать; но и через малейшую пропасть очень трудно перекинуть мост.
Голод вырастает из моей красоты; причинить страдание хотел бы я тем, кому я свечу, ограбить хотел бы я одаренных мною – так алчу я злобы.
Отдернуть руку, когда другая рука уже протягивается к ней; медлить, как водопад, который медлит в своем падении, – так алчу я злобы.
Такое мщение измышляет мой избыток; такое коварство рождается из моего одиночества.
Мое счастье дарить замерло в дарении, моя добродетель устала от себя самой и от своего избытка!
Кто постоянно дарит, тому грозит опасность потерять стыд; кто постоянно раздает, у того рука и сердце натирают себе мозоли от постоянного раздавания.
Мои глаза не делаются уже влажными перед стыдом просящих; моя рука слишком огрубела для дрожания рук наполненных.
Куда же девались слезы из моих глаз и пушок из моего сердца? О одиночество всех дарящих! О молчаливость всех светящих!
Много солнц вращается в пустом пространстве; всему, что темно, говорят они своим светом – для меня молчат они.
О, в этом и есть вражда света ко всему светящемуся: безжалостно проходит он своими путями.
Несправедливое в глубине сердца ко всему светящемуся, равнодушное к другим солнцам – так движется всякое солнце.
Как буря, несутся солнца своими путями, в этом – движение их. Своей неумолимой воле следуют они, в этом – холод их.
О, это вы, темные ночи, создаете теплоту из всего светящегося! О, только вы пьете молоко и усладу из сосцов света!
Ах, лед вокруг меня, моя рука обжигается об лед! Ах, жажда во мне, которая томится по вашей жажде!
Ночь: ах, зачем я должен быть светом! И жаждою тьмы! И одиночеством!
Ночь: теперь рвется, как родник, мое желание – желание говорить.
Ночь: теперь говорят громче все бьющие ключи. И душа моя тоже бьющий ключ.
Ночь: теперь пробуждаются все песни влюбленных. И моя душа тоже песнь влюбленного. –
Так пел Заратустра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  23 Июл 2014, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

bodhi, есть физический/физиологический процесс старения, когда у человека падает скорость реакции и принятия решений в новой для него ситуации. Скорость обучения при прочих равных падает. При этом человек способен учиться новому и даже учиться учиться. Поэтому у некоторых пожилых людей ум гораздо гибче работает, чем у большинства молодых. Эти люди развивали в себе способность учиться и принимать в себя новое. При более суровых физиологических ограничениях они компенсируют это своими новоприобретенными способностями - умениями, навыками.

Мозг обрабатывает информацию, согласно текущим используемым рамкам. При этом люди способны менять эти рамки и меняют их непрерывно. Большинство фокусов основывается на том, чтобы задать наблюдателям рамки восприятия в которых суть трюка проходит мимо.

Дети изначально гибче большинства взрослых, потому что у них эти шаблоны восприятия и обработки еще не сформированы. Взрослые пользуются накатанными подходами - клише, потому что так проще. При этом взрослым никто не запрещает смотреть на ситуацию свежими глазами - как в первый раз. Они просто выбирают стандартный рабочий, не обязательно оптимальный метод. Так проще. Если человек начинает задумываться о том, зачем он действет тем или иным образом, как сложился этот шаблон поведения, то он может осознать, что ситуация изменилась и сформировать новое поведение, попробовать по-другому. Это и есть человек живой. Так сложнее, так интереснее.

Про совесть и мораль. Разложи, пожалуйста, эти понятия по принципу: "совесть/мораль это такая штука в человеке, которая делает..." Сам видишь, что эти концепции воспринимаются сильно субъективно и по-разному разными людьми и мне так будет проще понять, что именно ты имеешь в виду.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
bodhi
Сообщение  23 Июл 2014, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2009
Репутация: 67

idolische писал(а):
bodhi,

Мозг обрабатывает информацию, согласно текущим используемым рамкам. При этом люди способны менять эти рамки и меняют их непрерывно. Большинство фокусов основывается на том, чтобы задать наблюдателям рамки восприятия в которых суть трюка проходит мимо.

Дети изначально гибче большинства взрослых, потому что у них эти шаблоны восприятия и обработки еще не сформированы. Взрослые пользуются накатанными подходами - клише, потому что так проще. При этом взрослым никто не запрещает смотреть на ситуацию свежими глазами - как в первый раз. Они просто выбирают стандартный рабочий, не обязательно оптимальный метод. Так проще. Если человек начинает задумываться о том, зачем он действет тем или иным образом, как сложился этот шаблон поведения, то он может осознать, что ситуация изменилась и сформировать новое поведение, попробовать по-другому. Это и есть человек живой. Так сложнее, так интереснее.

Про совесть и мораль. Разложи, пожалуйста, эти понятия по принципу: "совесть/мораль это такая штука в человеке, которая делает..." Сам видишь, что эти концепции воспринимаются сильно субъективно и по-разному разными людьми и мне так будет проще понять, что именно ты имеешь в виду.

Для 99% людей стул всегда останется стулом-предметом на котором он может сидеть.1% найдут ему другое примение/применения.По поводу воображения(а вы ведь говорите имено о нем)с взрослением оно исчезает почти у всех людей,так что судя по вашим словам я живу в мире "мертвецов".
Дословно с вики про мораль и совесть:
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений[3][4][5][6]. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести»[источник не указан 891 день], то есть связывает воедино разум и эмоции.
Как мы видим одно идет из социума,окружающего человека,а второе изнутри его самого.Более того мораль служит эволюции,совесть нет.
Все этически-моральные принципы в нынешнем мире рассчитаны на то чтобы людской род был доминантным на планете.Христианство и другие религии,терпимость к другим расам/полам и прочие.Все законы на планете служат той же цели.Совесть служит только себе.
Человек который сбил ребенка насмерть с моральной точки зрения оценивает что:должен быть наказан-отсидеть в тюрьме/помочь родителям.
Человек с совестью идет и вешается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Amgine
Сообщение  23 Июл 2014, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.03.2014
Репутация: 17

idolische писал(а):
Душа человека - живая. Жизнь это изменение и развитие. Если человек не меняется - он робот или труп.

Живая, не спорю.
Да, в процессе жизни человек меняется. Но, не всегда в лучшую сторону. Меняться надо, главное, в этих изменениях не потерять самого себя, человечность, чистоту, свой божественный свет, с которым мы рождаемся и который со временем у многих гаснет, и не изменить себе однажды и не предать себя под воздействием всяческих трансформаций.
idolische писал(а):
Мы тоже такие? Робот-ангел, болванчик-негодяй?

А то нет, ну смотрите сколько масок. Сарказм Примеряй, не хочу, в зависимости от ситуации.
Собачка Павлова чем вам не угодила, животные порой лучше людей)) честнее и человечнее.
idolische писал(а):
Исковеркана природа у тех, кто ее коверкает.

А я не спорю!
idolische писал(а):
Душу надо заслужить.

Душа в каждом из нас от Бога. Мы с ней рождаемся. Это единственно ценное, что у нас есть, что нужно беречь. И то, что мы с ней сделаем - это наш выбор, и потом будет расплата за все.
idolische писал(а):
Каждый новый шаг человек пытается сделать лучше, чем предыдущий.

Нет, не всегда. То, что может казаться лучшим, на самом деле может оказаться худшим из худших.
idolische писал(а):
Совесть, честь, уважение, убеждения и принципы - меняются по ходу жизни - в его живой душе

Совесть меняется?) Потрясно, совесть - величина постоянная и неизменная. Ее можно просто потерять, ну или променять в первом классе на ластик с ароматом какого-нибудь фигасного бубль гума. Уважение, самоуважение... ну либо есть, либо убито. Принципы и убеждения меняются в ходе жизни, но не всегда в лучшую сторону.
idolische писал(а):
Отказ в возможности изменения своих принципов - это высшая форма гордыни, равноценное призанию себя совершенным идеалом

Возвращаюсь к тому, с чего начала. Меняться надо, смотря в какую сторону будут происходить эти изменения, и в водовороте этих трансформаций, главное, - остаться человеком, не предать себя, не изменить себе, чтобы можно было себя уважать.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Еще раз, моя душа бунтует против масок, притворства, неестественности, неискренности, против игр и ролей в жизни, если только это не ролевые игры с любимым человеком))
В любой ситуации, будь то на работе, в компании друзей, дома наедине с собой, человек должен быть самим собой, без натянутых, дежурных улыбок, без фальшивой напускной хрени...на работе работает, реализует свои профессиональные качества, свои таланты, умения, с друзьями - общается, тусуется, делится теплом, позитивом, радостью, дома он...а дома он достает свою коллекцию венецианских масок, подходит голышом к зеркалу и начинает их все примерять))

_____________________________
No te esfuerces tanto, las mejores cosas suceden cuando menos te las esperas.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MarkAn
Сообщение  24 Июл 2014, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2008
Репутация: 83.5

Интересная тема! У меня тож раньше много друзей-приятелей было! А сейчас все время с женой. И все бы ничего, но ... не хватает, как автору! Скучновато, едешь с работы (а работаем вместе с женой) и даже рассказать про дорожную обстановку некому, про то как "этот меня подрезал, а тот обматерил"! Смешно Иногда видимся с друзьями жены, но хотелось бы чего-то большего.
Теперь к топикстартеру: кст, Вам в начале предлагалось пивка попить, а Вы сразу отмели эту идею. Как мне кажется, зря - алкоголь "умеет" стирать границы непонимания между людьми, либо стеснение, либо неуверенности. (В фильме Human Traffic очень интересно это отображено, как два типа, абсолютно незнакомых друг другу находят в себе общее - Звездные Войны и всю вечеринку спорят на эту тему) Смешно

З.Ы. конечно, друзей мало. Настоящих еще меньше. Вот лично у меня, наверно, только один человек носил это "звание", но после совместной учебы наши пути разошлись, но при этом много общались - созвоны, скайпы и пр. Виделись все равно часто, по возможности. Но потом ему надо было уехать. Возможности созвона, конечно, есть. Но время затушило огонь дружбы Грустно ! Немного, гомосятски звучит, но как-то так.

"Странное словочетание:
Бывший лучший друг!
Если, такого не было с Вами,
То мало ли.
Вдруг?"

_____________________________
Нам всем не хватает человечности. Живём минуты, забывая о вечности! Чуждые друг другу черствые души - никому не нужные в мире ненужных!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  24 Июл 2014, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

bodhi писал(а):
По поводу воображения(а вы ведь говорите имено о нем)с взрослением оно исчезает почти у всех людей
Если под воображением тут понимается способность человека делать что-то так, как он никогда до этого не делал и делать то, что он не делал, то я говорю о нем. А также о способности полагать, что ты знаешь не всё, и менять свою точку зрения.

Большинство людей действительно со временем окукливаются и закостеневают. Тем ценнее общение с теми, кто живет. И если вернуться к топику: мы волей-неволей подстраиваемся к своему окружению, из-за чего имеет смысл общаться с людьми, похожими на тех, кем мы хотим стать. И нафиг валить от похожих на то, чем быть никак не желаем.

bodhi, насчет совести. Лично у меня впечатление, что она формируется в значительной степени воспитанием. Поэтому также сформирована обществом в какой-то своей части. Становится она антиообщественной в результате как раз девиаций и мутаций.

Пример про сбивание - с моей колокольни вообще выглядит подозрительно: человек убил сначала одного человека, а потом еще и другого - себя, вместо того, чтобы что-то полезное сделать и вложить эту жизнь во чтото ценное. Как-то бессовестно-безответственно это. Совершил скотство - соверши еще одно. Это совесть?

Наказание кого-то и даже себя, в отрыве от контекста, цели - это чистое зло. Чтобы наказание имело смысл, оно обязано совершаться с прицелом на будущее, чтобы его эффект влиял на поступки наказанного или других людей в лучшую сторону. Иначе это просто бессмысленная ритуальная жестокость.

Amgine, если человек бросает свое развитие на самотек, то получиться в итоге может вообще что угодно. Если мы не строим сами свою жизнь, то ее, НАШУ судьбу, строит кто-то другой, да хоть те же лебедь, рак и щука. "Плыви мой челн по воле волн."

Собачка Павлова мне всем угодила. Она просто не человек и за свою судьбу не отвечает. Все ее действия и реакции подчинены чужой воле.

За сторону, в которую человек меняется, отвечает он сам. Поэтому выбор должен быть осознанным, обдуманным. Кем хочет стать? Что полезного сделать? Сколько времени вложил в то, что действительно ценно? Сколько тратит впустую, на движение не туда, на чушь? Сколько действий совершил с прицелом на будущее, осознанно, держа в голове цель? А сколько под давлением обстоятельств "так получилось", "так вышло"?

-Coffee-, слегка глубже копнули в "нафига козе баян", обычное дело. Дружба, выходит "дружбе" рознь и не все от нее одного хотят. Я по секрету скажу, что некоторые даже не задумываются над тем, чего они вообще хотят.

MarkAn, дружба это что-то общее, что делается вместе, чем меньше "вместе" и меньше "делается", тем меньше дружбы - и настоящей тоже.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
bodhi
Сообщение  24 Июл 2014, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2009
Репутация: 67

[quote="idolische"]
bodhi писал(а):


bodhi, насчет совести. Лично у меня впечатление, что она формируется в значительной степени воспитанием. Поэтому также сформирована обществом в какой-то своей части. Становится она антиообщественной в результате как раз девиаций и мутаций.

Пример про сбивание - с моей колокольни вообще выглядит подозрительно: человек убил сначала одного человека, а потом еще и другого - себя, вместо того, чтобы что-то полезное сделать и вложить эту жизнь во чтото ценное. Как-то бессовестно-безответственно это. Совершил скотство - соверши еще одно. Это совесть?

Наказание кого-то и даже себя, в отрыве от контекста, цели - это чистое зло. Чтобы наказание имело смысл, оно обязано совершаться с прицелом на будущее, чтобы его эффект влиял на поступки наказанного или других людей в лучшую сторону. Иначе это просто бессмысленная ритуальная жестокость.[

Совесть и вообще человеческие качества нельзя воспитать.Пример-Аристотель и Александр/Сенека и Нерон.У обоих учителя-величайшие люди своего времени,но такой разный результат.
Совесть не поддается логике,в отличии от морали.Эмоции нелогичны.Прошло уже много тысяч лет как мы вылезли из пещер,а анимизм все так же распространен.

_____________________________
video meliora proboque,deteriora sequor.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
4arlik
Сообщение  24 Июл 2014, 1:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

idolische писал(а):
Душа человека - живая. Жизнь это изменение и развитие. Если человек не меняется - он робот или труп. Программа поведения. Заезженная пластинка. Собачка Павлова - тоже на внутренние ощущения ориентируется - загорелась лампочка - разыгрался аппетит. Мы тоже такие? Робот-ангел, болванчик-негодяй?
Всю жизнь человек меняется, его душа меняется, формируется и сегодня он поступит по-другому, чем вчера. Каждый новый шаг человек пытается сделать лучше, чем предыдущий.
Совесть, честь, уважение, убеждения и принципы - меняются по ходу жизни - в его живой душе, потому что он знает всё больше, умеет лучше и чувствует тоньше, если не закостенел и не засох, если он живой.

Исковеркана природа у тех, кто ее коверкает.

Душу надо заслужить. Рождаемся мы все детьми, у которых выбора особого нет. Хорошими или плохими, добрыми или злыми - мы становимся потом. Каждый раз совершая выбор. Сознательно или нет. Активными действиями или бросая на самотек. Поэтому совесть и чистота - это правила, которые вырастают в человеке, формируюсь под его реакциями на мир, на его отношение, поступки. Последняя скотина может стать прекрасным человеком, может случиться наоборот. Кричать потом, что в ком-то это было заложено, или кто-то был внутри с гнильцой - и вот оно вылезло - это расписываться в бессилии людей. Это равноценно тому, чтобы объявить всех роботами, истуканами, живыми трупами. У всех есть выбор. Каждую секунду есть.

Отказ в возможности изменения своих принципов - это высшая форма гордыни, равноценное призанию себя совершенным идеалом, который уже сейчас всю истину обо всём знает. Позволить себе - измениться в глубине души, в своих убеждениях, допустить такое изменение - это позволить себе жить, быть живым, настоящим и становиться лучше.


Какая база подведена - восхитительная демагогия - под предательство и клятвопреступление.

Дружище - принцип, постулат - аксиома, это вопрос терминологии.
Нельзя на болоте построить дом, нельзя на отсутствии идеологической базы построить систему ценностей.
...Быть живым — становиться лучше: прости дружок, но все написанное тобой просто хренота и самооправдание собственному скотству:
"Ах, сегодня плохой и негодный мразь, но я буду обязательно хорошим - поэтому не судите меня строго". Не будешь - плавали, знаем.
Всех любителей становиться лучше можно сделать лучше только под дулом крупнокалиберного пулемета, да и то, если 9/10 таких любителей покрошить в мелкий винигрет в назидание оставшейся 1/10.

На обгаженном листе поэму не напишешь)))

И второй момент: нахрен ты такой нужен в обществе людей - несколько дальше "ушедших" по пути хорошести? Им с тобой уже некомфортно - они прошли этот путь, а ты все еще негодный мразь? Даже если предположить, что ты когда то и станешь хорошим(что вобщем-то не гарантированно на 100% - ты столько всяких дел успеешь натворить и именно тем, на кого ты якобы стремишься походить и исповедывать якобы их ценности.)))

Ну а то что душу надо заслужить - это просто ересь. Гнусная и торгашеская. Душа либо есть, либо нет. А все остальное - разводка)))

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 51 секунду:

bodhi писал(а):
Идеальный пример любви для меня-Соня Мармеладова.


Вот это ващще жесть)))

Итак, давайте разберемся:
Соня Мармеладова - это проститутка. Канешно, на панель она пошла не просто так, а по причине того, что ее сводным дитишкам нечего было жрат, но вот она встретила мущину сваей мичты и рванула за ним на край света - то есть на каторгу.

Собственно сразу возникают три вопроса:
1) Почему Соня пошла прямиком на белые простыни, а не прачкой, официанткой или уличной торговкой?
2) Что стало с дитишками, которым было нечего жрат? они все умерли? А в чем был смысл жертвы, если она была напрасной?
3) Как выяснилось Соня ниуя не умела, а билеты стоят денег? То есть Соня свои занятия не бросила? А поскольку Раскольников ушел по тяжелой статье (сейчас это ст.105 ч2 а) д) з), то вероятность того, что он выйдет из-за забора хотя бы старым и больным - крайне мала.
Собственно вопрос скорее риторический: зачем Соня с такой инфракрасной профессией подорвалась в края где много мужиков и мало бап?

Жены декабристов, в отличие от портовой проститутки в средствах стеснены не были, да и сословные различия знаете-ли.. все-таки...
Ну и где тут собственно история любви? Больше похоже на расширение рынков сбыта Я в шоке!

Собственно, давайте вернемся к личности Ф.М. Достоевскго и некоторым обстоятельствам его жизни, изучим так сказать его жизненный опыт предпосылки его так сказать убер...творчества.

Первое, что надо понимать: Достоевский был психопатом. Читаем тут: http://www.a4format.ru/pdf_files_bio/4613547d.pdf
Второе - это крайне неудачное стечение обстоятельств, из-за которых у оного совершенно пичально сложился опыт общения с противоположным полом:
1) Служба в ВС, закончившаяся гражданской казнью и отсидкой
2) собственно каторга
3) снова служба в ВС - теперь уже в звании рядового
4) Несчастный сабдж вляпывается в РСП, физически брак длится две недели, который заканчивается с приступом эпилепсии, после которого РСП съ#бывает в свой родной Семипалатинск.
5) Этого оказалось недостаточно - сабдж вытаскивает из Семипалатинска эту же РСП в СпБ, однако Я в шоке! Улыбочка
6) После 4 лет такой жизни в 1864 с молодой эмансипированной особой (б-дью) в Баден-Баденском дьюти-фри проё#ывает все полимеры. И даже мономеры. (43 года мудаку уже было - не мальчик вам сопливый, а вот што учудил)
7) Проходят годы (а именно два года) и наш уже 45-летний творческий личность. а попросту сказать старый козел, нанимает девочку-припевочку 20 лет, из хорошей семьи и она ему пишет за 26 дней роман "Игрок", за что он потом ее сурово ногебает до конца дней своих: итог - 3 детей (выжило 2) и некоторое свидетельство в педофиличности дяди Феди - всетки 25 лет разницы - это как-то многовато.
Ну собственно с этого момента у дяди Феди как-то наладился быт, от которого он и помер - не смог поделить имение с сестрицей, перенрвничал ну и ... все там будем.

Дорогие мальчики и девочки, в творчестве Достоевского нарисованы герои и героини, на которых НЕ НАДО РАВНЯТЬСЯ, и показаны поступки, которых делать НЕ НАДО.
Это Достоевскому было на все поуй, у него эпилепсия, эмфизема и еще много чего было - он дурак был с белым билетом: его не в тюрьму, а только в дурку заперли бы.

На всякий случай поясню про Раскольникова - чем он занимался? Он был студент, подрабатывал частными уроками. Потом простудился, заболел, придумал что он не тварь дрожащая, а имеет какое право... Ну и собственно право свое осуществил, зарубив трех стареньких бабушек и выгреб у них немножко баблеца. Потом попался и отчалил.. Что дает нам эта история в плане познания мира и воспитания подрастающего поколения? Ниуя - скажет неискушенный читатель и будет 3.1415Zдец как неправ.

Роман "Преступление и наказание" повествует нам о том, как важно не выё#бываться, а правильно одеваться по погоде. А на примерах главных героев можно проследить что бывает с мальчиками которые пренебрегают головными уборами и шарфами, а Раскольников - как нам известно пренебрег сначала шарфом, отчего простудился, а потом пренебрег головным убором и вкрай отморозил себе тыкву нах, собственно с менингита у него башню и снесло.
А на примере Сони Мармеладовой можно проследить что бывает с девочками, которые ходят с голой жеппой по прохладному питерскому сквозняку, потому что она ж проститутка - голые завлекательные ножки,.. товар лицом... и все такое... И что на это все слетаются иногда и отморозки, с которыми надо потом трахаться бесплатно, и делать вид что это 3,1415Zдец какая неземная любовь, иначе болт его знает, как у него кукушка повернется - он ведь может и топором кукукнуть. И рассказывать ему, что за ним хоть на край света, а потом тихо ждать когда он, гнидёныш, на своей каторге ласты склеит от чахотки (туберкулеза) или когда его такие же отморозки заточкой в бочину пришпилят враз и навсегда.

Красной нитью через роман проходит тема отцов и детей в аспекте нонконформизма молодежной моды и противопоставления малолетних долбоёгов и долбоёгок самих себя социуму. Социум - он же не дурак. Он уже давно все эти вещи поносил, пережил и сложил в чулан на тряпки. Не верите - спросите у своих мам и пап, во что они одевались по молодости. Там и галстуки с пальмами всплывут, и фиолетовые пиджаки, и стрижки от которых у современных парикмахеров глаза задергаются, и туфли на манке, и еще такое чего вам постараются не показать. Папкину дембельскую форму попросите показать..

Так вот - главное. эту красную нить вовремя увидеть и понять, что одеваться надо не по моде, а по погоде, а завлекать особ противоположного пола надо в помещениях.

А если вдруг какая-нибудь толстожопая старая дура - учительница русского языка и литературы станет вам рассказывать что что-то про жертвенный подвиг Сони Мармеладовой и о том, что Расколькинов - вобщем-то хороший парень, только оступился чучуть (нихьясе оступился - оступился это когда на выпускном водку пивом запивал, а потом на платье завучу наблевал) НЕ ВЕРЬТЕ ЕЙ!!!

И вот почему:
1) Что то ваша училка на панель не подалась, хотя зарплата у нее раз в семь-двенадцать поменьше чем у Сони Мармеладовой.
2) И за зека замуж в Черный Дельфин не подорвалась
3) Её жизненный опыт говорит ей, что все мужики сволочи и казлы.
4) И еще, скажу по секрету - она вам многое не договаривает - в русском языке 18 падежей и она это знает.

Так что поосторожней с ними: училками литературы - они лживые и подлые твари Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  24 Июл 2014, 7:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

bodhi, если бы совесть нельзя было воспитать, то она бы присутвовала бы равно как у людей воспитанных, так и у не воспитанных. Мы наблюдаем: у хорошо воспитанных людей с ярким примером настоящих хороших людей рядом, человеческих взаимоотношений, достатке любви и внимания - совесть практически всегда есть. У людей, выросших в бессовестной среде, совести в основном нет или она довольно убогонькая и не пашет.

Из приведенных примеров мы видим, что общая среда, окружающая отпрысков крутых семей не способствует воспитанию большой душевности, а великие личности не всегда хорошие воспитатели детей и юношей.

Собственно, гораздо чаще дает в путевку в жизнь сотням хороших людей какой-нибудь физрук или руководитель авиамодельной секции, чем доктор-профессор, философ и общественный деятель.

Чем проще, понятнее, цельнее и конкретнее нравственный ориентир - в виде живого человека рядом - для ребенка или подростка, тем легче ребенок нравственность впитает и крепче усвоит.

4arlik, демагогия проявляется в попытках привести людей в заблуждение при помощи некоторых приемов, таких как нарушения логики. Вы примеров подобного в моей писанине так и не привели, при этом сделали кучу выводов, сделанных собственно из ничего. Половина утверждений в вашем посте ничем не аргументированы и высказаны голословно, в качестве, якобы фактов. Похоже на эту вашу, демагогию.

Заблуждение - это суждение, которое не проходит проверки практикой. Например о том, что люди лучше не становятся (а если и становятся, то только под дулом пулеметов), или о том, что принципы незыблемы. Опровержения этим суждениям каждый сам легко отыщет из жизненных примеров.

Любой метафизический конструкт проверяется практикой.

Принцип - это основополагающее правило, определяющее, в случае человека, его поведение, рамки действий. В той же науке существовало и существует множество принципов (вплоне себе основополагающих), которые, как оказалось действуют только в определенных условиях (ньютоновская механика, евклидова геометрия) и при развитии науки все глубже наступало понимание, что КАЖДЫЙ ПРИНЦИП РАБОТАЕТ ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ условий, его породивших. И если мы вышли из контекста ситуации, в которой он применим, но по-прежнему им пользуемся, то мы ерунду напортачим. "Бить людей нельзя" - принцип? Принцип. Задаем вопрос: Всегда-всегда нельзя, всех-всех нельзя, а если он детей ножом режет у тебя на глазах? Другая, блин, ситуация. Принцип: "Я говно и лох, у меня никогда ничего не выйдет, поэтому можно и не пытаться" - практически универсально неконструктивен. И без его изменения человек дейсвительно будет скатываться в говно. Всю свою жизнь. "Я могу быть хорошим человеком и могу доказать это делом прямо сейчас" - другой принцип, который побуждает совершенно другое поведение. Изменение одного, вредного, принципа, на другой, полезный, вы приравниваете к клятвопреступлению и предательству? Отличный демагогический прием.

Постулирование невозможности воспитания в духовном и нравственном аспекте - это расписывание в собственном бессилии в обуздании своего скотства и приведении себя в человечность. Распространение этой невозможности и на всех других людей - психологическая защита. Вроде как: я бессилен, но и все остальные тоже, поэтому можно не дергаться. Кстати обобщение с конкретного человека и примера какой-то фичи на всё поведение и всех людей - это нарушение логики и классический демагогический прием.

Цитата:
нахрен ты такой нужен в обществе людей - несколько дальше "ушедших" по пути хорошести
Если ты собираешься пойти по их пути, выражаешь это свое стремление и совершаешь для этого конкретные действия, то они тебе помогут. Потому что они хорошие люди. Дискомфорт они будут испытывать, если ты будешь упираться в своем праве на скотство.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
4arlik
Сообщение  24 Июл 2014, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

Ну дорогой идолище, что касается демагогии: совсем недавно ты говорил о душе, теперь говоришь о совести.
подмена понятий? несомненно.

словесная конструкция о том, что принципы работают в определенных условиях никак не соотносится с изменчивой моралью в твоем изложении. Демагогия? Конечно, - пример неправильной дедукции (перехода от частного к общему).

Что касается примера с битьем людей: если кто-то режет кого-то, то по определению морального принципа "Не убий" - ни объектом, ни субъектом морального принципа не является, а значит на него никакие принципы не распространяются. Для морального поля такой объект становится персоной нон-грата. с последующим максимально скоростным пожизненным баном))).

расширение границы познаний не приводит к отмене принципов, а приводит к дополнению и уточнению этих принципов.

как бы попроще объяснить - теорема Пифагора - частный случай теоремы косинусов, а теорема косинусов не отменяет теорему Пифагора, а как раз подтверждает ее.

Если лезть в дебри евклидовой и остальных геометрий, то евклидова геометрия - не противоречит остальным геометриям, а как раз является частным случаем (с кривизной пространства равной нулю).

Так что Ваше противопоставление - есть не совсем верное логическое умозаключение, а вот демагогия это или просто незнание предмета, это я теперь уже затрудняюсь оценить.

Ну а вот постановка вопроса "Я могу быть хорошим человеком..." ублюдочна по своей сути, потому что изначально определяет человека как нехорошего... То есть вобщем-то это манипуляция, которая делает человека уязвимым изначально.
Надо так: "Я хороший человек и поэтому я поступаю определенным образом". )))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Amgine
Сообщение  24 Июл 2014, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.03.2014
Репутация: 17

4arlik, как вы смеете так говорить о гениальном писателе. Он пророк в своем отечестве. Что вы сделали столь же значимого в своей жизни, чтобы сметь так высказываться о Достоевском!???
Соня Мармеладова....Боже, какая же галиматья...... Вы ничего так и не поняли про этот женский образ. Это чистый на самом деле, светлый и очень сильный образ, пример милосердия, сострадания, христианского смирения, настоящей, всепрощающей жертвенной, любви. Какой вам и не снилась. Противостояние злу и разрушению.
Девочки и мальчики, не слушайте этого дядю, читайте Федора Михайловича.

_____________________________
No te esfuerces tanto, las mejores cosas suceden cuando menos te las esperas.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личное  ~  Ищем «друзей»

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты