Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Поискав, не нашла похожей темы на форуме.

Совершенно недавно один из моих старых и хороших друзей стал странно себя вести.
Он в беседах он начал отвечать однотипными фразами о просветлении, успехе и т.п.

Когда я предложила пойти куда-нибудь побузить, выяснилось ,что недавно он ездил на Н дней в волшебное место, где нашел много друзей и они там медитировали. И в ближайшее время он не сможет, потому что почти на неделю уезжает снова в то же самое место, где они будут медитирвоать и учиться радоваться жизни.

На мой вопрос,
"Товарищ, а чем КОНКРЕТНО ты там занимался Н дней подряд?"
Он ответил: " Я не могу сказать, я дал подписку о неразглашении"
Я спросила: " Вообще ничего?"
Он сказал "Да"
(У меня примерно начала складываться картина в голове, что же это такое)


После долгих разбалтываний на тему, как же замечательно я проводила время в выходные и танцевала и занималась парной йогой.
Мой друг сказал, "да, у нас тоже был парный тренинг".

Поискав информацию по фамилиям, которые он сказал, я нашла информацию, что человек, которому ездит мой друг был долго время членом и "капитаном" (одним из помощников руководителя) деструктивного психокульта.
Одна из особенностей таких мест, что они вербуют по паре человек ,собирая с них деньги.
Если один из новичков решит уйти, то с позором выгоняют другого. Поэтому когда человек решает больше с этими людьми не общаться, ему начинают звонить, приезжать к нему и завлекать обратно.

Затем у меня с моим старый другом, которого угораздило попатсь я ещё не поняла куда, произошел неописуемый по своей драматической силе диалог:


Fluffy: Почему ты ничего не рассказываешь ? Меня это пугает, кfк друга Ты гворил, что это парный треинг? Твоя пара девочка?
Друг: не совсем парный, просто будет партнер
Fluffy: в чем его функция? он такой же как ты или более продвинутый? Улыбочка

Друг: такой же как я. Его функция такая же, как и моя - помогать партнеру пройти тренинг
Fluffy:то есть, если ты передумаешь, его тоже выгонят?
Друг: да. и если он передумает, я тоже ухожу
Fluffy: *******, ты попал в деструктивную секту. Вали оттуда
Друг: неа. расслабься, я полностью доверяю этим людям, этому тренеру и тому, на чем построен этот тренинг. А с учетом моего аналитического склада ума, думаю, это дорогого стоит.
не хочу переоценивать свой склад ума, но я и не привык его недооценивать

Fluffy: *******, именно поэтому меня пугает ,что ТЫ туда попал


Но самое интересное выяснилось даже не это. Пригласили его туда не какие-то левые дяди и тёти, а кто же?

Наши старые друзья, которые тоже теперь туда ездят и "хотят ему добра".

Занавес, аплодисменты.

В общем, не знаю я, насколько всё это опасно и чем всё это закончится. Но надеюсь, что хорошо.


Есть ли у Вас знакомые, которые попали в секту, психокульты, сетеворй маркетинг и как это отразилось на их характере, судьбе и ваших отношениях?


Последний раз редактировалось: Fluffy (29 Дек 2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  16 Ноя 2012, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Даша, о боже! Новая тоталитарная секта в ЖукоРаме?! Как?! Найти и уничтожить!!!
В Жуковском есть только одно истинное учение и единственная правильная секта и это Жуклес! ))

Ну а если серьезно, то то что ты описываешь, может быть как большой бедой (человек попался на крючек тоталитарной секты и пропадает), так и действительно новым и интерсным опытом для человека, развивающим его способности. И зависит это как от фактической стороны дела (куда он реально попал и что это есть такое) и от оценки, что считать границами нормального и допустимого, что плохим, что хорошим. Как понимаешь, все это понятия условные.

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
lionmar
Сообщение  16 Ноя 2012, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 11.03.2007
Репутация: 97.9

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-11-16/fm/73424

_____________________________
Изменяя себя - не измени себе!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  16 Ноя 2012, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Tkc,

Саша, ты знаешь, там не секта, а больше психокульт, по многим обрывочным фразам, которые мне удалось выжать, похоже. По сути что-то вроде Лайфспринг.

Самое сложное, что из-за неразглашения невозможно сказать определенно и ничего доказать. Любое мое утверждение, убдет голословным.
Но то, что этот "тренер" раньше работал в психоклуьте течения лайфспринг "Роза мира".

Можешь погуглить "Пусть говорят Роза мира".

Однако доказать, что человек продолжает в том же духе - сложно.

Может, "тренер" решил полностью поменять направление и т.п. и действительно сеет разумное доброе вечное.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  29 Дек 2012, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

В общем, события развиваются в том направлении, что я и предсказывала.

Чтобы лично никого не задевать напишу информацию по минимуму.

Мой товарищ прошел ещё один тренинг в декабре.

Каждые выходные он встречается с новыми "друзьями с тренинга".
На январских он планирует поехать на занятия по медитации от тренинга и поэтому не может лепить со мной снеговика.

С февраля вступает в какую-то программу.

Его родственники считают, что само пройдет. Сам человек в эйфории, близким это не сильно мешает. И смысла вмешиваться в это дело нет.

Наблюдать, конечно, интересно.

Красочные диалоги про систему мотивации с одной стороны, и ответным предложением мотивировать клизмой с другой.
про прокачку чакр сверху вниз и снизу вверх, и ответным предложением "попроси какую-нибудь тётечку, она прокачает тебе чакру", я, наверно, опущу. Потому чт онад такими вещами нехорошо смеяться Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ю
Сообщение  29 Дек 2012, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.07.2011
Репутация: 32

В Жуке есть еще маркетинговая секта Amway
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  08 Ноя 2013, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Может быть, кому-то будет интересно продолжение эпопеи. Или полезно.

Поскольку у меня есть диктофон и замечательная привычка все записывать, то по прошествии времени можно сделать какие-то выводы.

В целом, человек нормальный и адекватный, но просто личность у него полностью поменялась.
Вживую с тех пор, как он попал в эту лейку я его не видела. Гоняться за ним у меня нет времени.
Сменил место жительства и свою семью навещает раз в месяц.
Феерический диалог от 18 февраля сего года, произведший на меня огромное впечатление
(все имена изменены и являются случайным совпадением Смайлик )

Мы обсуждали вчера с ****ом, если наш разговор можно назвать беседой, тему планирования и реализации задуманного в жизни. Вначале он сказал, что до 10 не может разговаривать со мной, потому что он «должен отчитаться перед своим капитаном о плане на следующую неделю».


Он убеждал меня, что нужно просто сказать себе, я не лягу спать, если не сделаю того-то, того-то и того-то. Я это запланировал и точка. Как пример, он привел то, как мы ездили в бассейн прошлой весной по три раза в неделю. Однако я вижу в этом какое-то логическое противоречие. Ведь тогда он еще не занимался на своих «чудо»-тренингах. И это не помешало ему успешно научиться плавать. Поведение ***а сильно изменилось. Он стал говорить уверенней, но в его тоне появились металлические, искусственные нотки.

Я бестактно спросила его, откуда у него столько денег на тренинги. Он в ответ начал выдавать заезженный текст про то, что я должна «вот прямо сейчас придумать 10 способов найти 20 000 до конца недели». Это был то ли изощренный уход от ответа с его стороны. То ли срабатывает проговоренный и услышанный много раз текст, который выплывает в ответ на слово «деньги». Я мысленно подумала, что знаю только один способ найти н тысяч – это заработать. Но всё было не так просто, мне уже задали вопрос и ждали на него исчерпывающего ответа. Каюсь, первый способ, который я озвучила, был «пустить мужа на панель, хихихи». Что мне аукалось впоследствии в течение всего вечера и немного до сих пор, когда он голодный х). Но ***н был неумолим, он начал монотонно с нажимом вопрошать:
«Ещё, думай. Ты должна достать деньги. Где? ГДЕ их можно достать?»
«Не знаю. Да неважно это. Ну платок, может, нарисую – продам. » - пропищала я, которой уже хотелось закрыть эту тему.

«Нет, это нереально столько наработать платков. Тем более, до конца недели они не продадутся. Милостыню в метро ты просить можешь? Можешь. Петь в электричках можешь? Можешь».

«Шикарно…» - подумала я. И осторожно поинтересовалась: «эмм, а ты ТАК деньги достаешь?»

«Не в этом дело, - ответил ***н, - я привожу пример. Если тебе действительно нужны деньги, ты их достанешь».

Потом, подумав, добавил: «Ещё как можно достать деньги?! Как?! Взять у долг… У кого?! У кого! ты можешь взять в долг?!».
«Я ни у кого ничего не буду брать», - подумала я. «Не знаю» - ответила я вслух.

« У родителей, у друзей. Если тебе действительно припрет, ты всегда найдешь деньги».
Я начинаю приходить к выводу, что написанное в интернете, о замене моральных убеждений в психокульте, не так далеко от реальности. Суть их якобы секретной игры в красное и черное, на самом деле обычная «дилемма заключенного» или та самая задача об альтруистах и «кидалах», учащая тому, что в обществе «кидал» выживают только «кидалы» и поэтому надо стать таким.

Также не понравилось мне отсутствие конкретики. «Я пишу план на неделю». «Как интересно, расскажи, пожалуйста, что ты запланировал» «не могу, это личное». «Я занят с утра до вечера». «Здорово, а чем ты занят?»
«Тренинговыми делами. Много надо успеть».
Остается только наблюдать, чем всё закончится с *****ом. Надеюсь, что он сможет выбраться из этой структуры без потерь для здоровья.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 51 секунду:



Феерическое продолжение о том, как после всего мной сказанного на эту тему МНЕ (!) позвонили и предложили прийти на гостевой вечер

следует... Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mowgli
Сообщение  13 Дек 2013, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 59

Цитата:
Феерическое продолжение о том, как после всего мной сказанного на эту тему МНЕ (!) позвонили и предложили прийти на гостевой вечер

следует... Подмигивание


Я бы на твоем месте сходила, раз уж судьба твоего друга тебе не безразлична. Это самый действенный способ вытащить человека оттуда. По крайней мере, поближе узнаешь, с чем имеешь дело: названия, имена-фамилии, ключевые фразы. Будет с чем работать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  13 Дек 2013, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

А где "феерическое продолжение", Fluffy? Больше месяца прошло... Или увязли в секте? Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeshFXs
Сообщение  13 Дек 2013, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

они забирают лучших из нас... Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  13 Дек 2013, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

mowgli писал(а):
Я бы на твоем месте сходила, раз уж судьба твоего друга тебе не безразлична. Это самый действенный способ вытащить человека оттуда.

полагаю, что следовать совету "сходить туда" - это самый действенный способ самой оказаться там.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  13 Дек 2013, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

не читала тему целиком, но понимаю что люди туда попадают не от большого ума или в случаях крайнего отчаяния в жизни (от денег тут не зависит)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
korsar71
Сообщение  13 Дек 2013, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.07.2008
Репутация: 143.2

Помню в начале 90-х сестра друга увлеклась Мария Дэви Христос! Гоняла в Москву чуть ли не каждый день и нас всё агетировала. В один из выходных ,говорит друг, звонок на домашний(мобильников тогда ещё не было) сестра просит найти старые сапоги(время было как раз осенью конц октября начало ноября) и привезти ей в Москву. Оказалось её новые упёрли в этой секте пока веселились толпой. )) С этого моменту она боле туда не ногой.Протрезвела! Смешно

_____________________________
Две кости и белый череп - вот моя эмблема.
Называй меня теперь Терминатор Немо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mowgli
Сообщение  13 Дек 2013, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 59

Shpongled писал(а):
mowgli писал(а):
Я бы на твоем месте сходила, раз уж судьба твоего друга тебе не безразлична. Это самый действенный способ вытащить человека оттуда.

полагаю, что следовать совету "сходить туда" - это самый действенный способ самой оказаться там.

Оба утверждения верны. Здесь уже вопрос подверженности чужому влиянию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shpongled
Сообщение  13 Дек 2013, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

mowgli писал(а):
Здесь уже вопрос подверженности чужому влиянию.

придерживаюсь мнения, что в подавляющем большинстве случаев, мы склонны недооценивать свою подверженность чужому влиянию
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mowgli
Сообщение  13 Дек 2013, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 24.10.2009
Репутация: 59

Shpongled писал(а):

придерживаюсь мнения, что в подавляющем большинстве случаев, мы склонны недооценивать свою подверженность чужому влиянию

Соглашусь, что в большинстве, просто в большинстве. Да, это "война", а на войне как на войне. И на эту войну нужно идти со своим оружием и со щитом. У человека, знающего о предстоящем воздействии, резистентность намного выше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты