Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Поискав, не нашла похожей темы на форуме.

Совершенно недавно один из моих старых и хороших друзей стал странно себя вести.
Он в беседах он начал отвечать однотипными фразами о просветлении, успехе и т.п.

Когда я предложила пойти куда-нибудь побузить, выяснилось ,что недавно он ездил на Н дней в волшебное место, где нашел много друзей и они там медитировали. И в ближайшее время он не сможет, потому что почти на неделю уезжает снова в то же самое место, где они будут медитирвоать и учиться радоваться жизни.

На мой вопрос,
"Товарищ, а чем КОНКРЕТНО ты там занимался Н дней подряд?"
Он ответил: " Я не могу сказать, я дал подписку о неразглашении"
Я спросила: " Вообще ничего?"
Он сказал "Да"
(У меня примерно начала складываться картина в голове, что же это такое)


После долгих разбалтываний на тему, как же замечательно я проводила время в выходные и танцевала и занималась парной йогой.
Мой друг сказал, "да, у нас тоже был парный тренинг".

Поискав информацию по фамилиям, которые он сказал, я нашла информацию, что человек, которому ездит мой друг был долго время членом и "капитаном" (одним из помощников руководителя) деструктивного психокульта.
Одна из особенностей таких мест, что они вербуют по паре человек ,собирая с них деньги.
Если один из новичков решит уйти, то с позором выгоняют другого. Поэтому когда человек решает больше с этими людьми не общаться, ему начинают звонить, приезжать к нему и завлекать обратно.

Затем у меня с моим старый другом, которого угораздило попатсь я ещё не поняла куда, произошел неописуемый по своей драматической силе диалог:


Fluffy: Почему ты ничего не рассказываешь ? Меня это пугает, кfк друга Ты гворил, что это парный треинг? Твоя пара девочка?
Друг: не совсем парный, просто будет партнер
Fluffy: в чем его функция? он такой же как ты или более продвинутый? Улыбочка

Друг: такой же как я. Его функция такая же, как и моя - помогать партнеру пройти тренинг
Fluffy:то есть, если ты передумаешь, его тоже выгонят?
Друг: да. и если он передумает, я тоже ухожу
Fluffy: *******, ты попал в деструктивную секту. Вали оттуда
Друг: неа. расслабься, я полностью доверяю этим людям, этому тренеру и тому, на чем построен этот тренинг. А с учетом моего аналитического склада ума, думаю, это дорогого стоит.
не хочу переоценивать свой склад ума, но я и не привык его недооценивать

Fluffy: *******, именно поэтому меня пугает ,что ТЫ туда попал


Но самое интересное выяснилось даже не это. Пригласили его туда не какие-то левые дяди и тёти, а кто же?

Наши старые друзья, которые тоже теперь туда ездят и "хотят ему добра".

Занавес, аплодисменты.

В общем, не знаю я, насколько всё это опасно и чем всё это закончится. Но надеюсь, что хорошо.


Есть ли у Вас знакомые, которые попали в секту, психокульты, сетеворй маркетинг и как это отразилось на их характере, судьбе и ваших отношениях?


Последний раз редактировалось: Fluffy (29 Дек 2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Все правильно! Лучше бы он тянул пивко, смотрел бы телевизор, нассал бы в лифте...был бы нормальным человеком. Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
d1sup
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.11.2008
Репутация: 73.3

Unsorted-каждая тема хлеще другой Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Pastor, он никогда не ссал в лифте и не тянул пивко.
Мы ходили вместе тренироваться 3 раза в неделю.

В деструктивные психоклуьты, как раз попадают люди, у которых уровень образования хороший, средние доходы, все вроде бы есть, а пить пиво у телевизора как раз не тянет, а хочется чего-то ещё. Просто они ищут какие-то духовные вещи, и не понимают .какими методами, это правильно сделать. Не все могу самореализоваться на работе и в творчестве.

Пастор, понимаю, что у Вас тоже есть своя целевая аудитория в Вашем кружке по интересам, но давайте не будем здесь агитировать, хорошо?


Последний раз редактировалось: Fluffy (15 Ноя 2012, 21:48), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Pastor, откуда у вас такие варианты? Если не секта каких-нибудь пресветерианцев, то обязательно ссать в лифте?

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Шляхтич, У Пастора есть небольшая тусовка под названием , если мне память не изменяет "Соль земли"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Fluffy писал(а):
Просто они ищут какие-то духовные вещи, и не понимают .какими методами, это правильно сделать. Не все могу самореализоваться на работе и в творчестве.

Работа и творчество это "правильно сделать" какие то духовные вещи?
Fluffy писал(а):

Пастор, понимаю, что у Вас тоже есть своя целевая аудитория в Вашем кружке по интересам, но давайте не будем здесь агитировать, хорошо?

Не понимаете. Я поиском целевой аудитории не занимаюсь, если есть сомнения, то можете "поднять" все мои сообщения. Улыбочка

Деструктивность и инаковость, не одно и то же. На сегодняшний день, единственные кто предметно занимались "деструктивными сектами"- французы. Большинство из остальных пользуют этот термин, наотмошь. Если человек перестал с Вами тренироваться, то не факт что он делает что то не правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Шляхтич писал(а):
Pastor, откуда у вас такие варианты? Если не секта каких-нибудь пресветерианцев, то обязательно ссать в лифте?

Пресвитерианцы, как и баптисты, относятся к инославным Улыбочка
Но вроде как автор совсем не о христианах писАл. При чем здесь пресвитерианцы?

Добавлено спустя 45 секунд:

Fluffy писал(а):
Шляхтич, У Пастора есть небольшая тусовка под названием , если мне память не изменяет "Соль земли"

Правда? Я в шоке! Давайте, выкладывайте всю информацию Улыбочка Вы слишком увлеклись разглядыванием моего ника. Подмигивание


Последний раз редактировалось: Pastor (15 Ноя 2012, 22:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

При открытии этой темы мне было больше интересно,

как выходили из таких состояний.
Например, при сетевом маркетинге и т.п.?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

Fluffy, помочь человеку может в таком случае родственник или очень близкий друг. Наверно стоит поговорить с родными друга и принять меры, пока человек не вляпался по самые уши. Друг будет отвергать помощь это факт.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Fluffy, если там формируется мышление "мы и они", "только у нас вы получите просветление", "у нас уникальное учение", "мы, единственные последователи"...
То, да, есть элемент диструктивности, но, чаще всего, люди заходят, берут то что им нужно и идут дальше. На самом деле, очень мало людей остаются в подлинно "диструктивных сектах" и как правило, это люди с психическими отклонениями и самое забавное в том, что они являются головной болью для своих лидеров Улыбочка
Если же там человек получает опыт, ну что ж тут страшного? Понятно, что когда человек встречается с совсем новым и интересным, то он ныряет туда " с головой", но это временное явление. Как только появляется насыщение, то вступают в силу другие процессы.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

ВеDьМо4Ка, дело в том, что после первого этапа, если я правильно поняла, ему дали задание поговортиь с родственниками, наладить отношения, рассказать, что ему это действитлеьно помогло.

Как я поняла, мой друг вляпался во что-то похожее на Лайфспринг. По признакам того ,что он гворит совпадает.

Его родственники думают, что он там плавал и занимался спортом - поэтмоу похудел за 3 дня и осип. Он им тоже сказал, что не может рассказать.

Родственники думают, что само отвалится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Pastor писал(а):
При чем здесь пресвитерианцы?

а при чём тут "ссать в лифте"? Потешили гордыню ради красного словца?

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Шляхтич, а при чем здесь деструктивные секты и то что пишет автор? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Fluffy
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 66 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2005
Репутация: 86.8

Pastor, я почитала много отзывов о Лайфспринге.

Дело в том, что если хотя бы у 20 % начинаются депрессии, постадреналиновые ломки, они восстанавливаются по полгода у дипломированного психотерапевта или в худшем случае едет крыша, то это не есть гуд.

И плевать на те 80 %, которые "получили опыт".

На первом этапе раскачивается личность человека, на втором она разрушается, на третьем в неё закладывают уже новые установки - шаблоны.

Дело в том, сколько мои знакомые выложат за всю эту фигню.
А в том, что им нанесут непоправимый психологический ущерб
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Fluffy, ну, тогда, для баланса, почитайте местные отзывы про РПЦ. То же можно напугаться

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Секты, психокульты и их адепты на территории Жукорамы.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты