Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Что делать, если затопило квартиру?
На страницу 1, 2  »
CyberArtk
Сообщение  15 Ноя 2012, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2012
Репутация: 34.1

Добрый день!

Несколько дней назад нашу квартиру залило холодной водой с верхнего этажа из-за разрыва трубы.
Управляющая компания посылает на три буквы. Как быть в такой ситуации?

Может кто-нибудь знает где в Раменском делают независимую экспертизу и оценку ущерба?
И если есть хороший знакомый юрист, занимающийся такими вопросами, подскажите, пожалуйста.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Filka
Сообщение  15 Ноя 2012, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.02.2005
Репутация: 113.5

Добрый день!
Верхний этаж технический или там кто-то живет?

1. Надо установить виновных и получить акт. Виновного устанавливает и актирует факт залива УК. Т.е. они должны вам выдать акт, что причиной послужило затопления, какое событие.

2. Надо провести оценку ущерба. Не обязательно для этого нанимать независимую экспертизу, вы же сами знаете, что и сколько стоит.

3. На этом основании акта и оценки ущерба, надо написать официальную претензию на виновного.

При оптимистическом развитии событий, вы получаете от виновника компенсацию в досудебном порядке и делаете ремонт. При пессимистическом идете в суд.
В суд надо представить исковое заявление, акт, оценку ущерба (тут уже нужен отчет независимой экспертизы).
Если вы видите, что вероятное развитие событий - через суд, то сначала к юристам за консультацией (чек сохранить), потом независимая экспертиза (чек сохранить), потом претензия, потом исковое.
Ваше доказанные траты оплатит проигравшая сторона.
Если у вас на руках будет акт о виновности УК или физического лица, кому принадлежит помещение сверху, то суд вы выиграете 99%.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
e_pimenov
Сообщение  15 Ноя 2012, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.01.2007
Репутация: 103.6

Так я так понимаю, что УК и не хочет такой акт составлять, раз посылает всех. Кто ж против себя пойдет?..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  15 Ноя 2012, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Хы, буквально три дня назад столкнулся. Весело

"Затопил" соседку снизу. Причем у меня ничего нигде не протекало. ЖКХнишки начали на меня вешать, типа я тут море разлил, а осознав свое злодеяние все тщательно вытер! Аргументы, типа, У соседки и сейчас с потолка льет - не действовали. Потребовал написать акт и сказал что оплачу независимую экспертизу. В Жуковском такие конторы есть, да и с Москвы многие за МКАД выезжают. Цена вопроса - 3,5 - 4 тыс руб за одну комнату.

ва итоге связываться не стали, нашли течь - лопнул сварной шов на трубе между этажами, все поменяли, вот только кто соседке снизу кто ущерб возмещать будет - не знаю. Это уже не мои проблемы.

Алгоритм следующий:

Комиссия из управляющей ЖКХ компании - Ее акт - независимая сертифицированная экспертиза - акт - суд.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Filka
Сообщение  15 Ноя 2012, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.02.2005
Репутация: 113.5

glik12 писал(а):
независимая сертифицированная экспертиза

Разве у нас экспертиза подлежит сертификации, т.е. просто независимой экспертизы недостаточно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  15 Ноя 2012, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Filka писал(а):
Разве у нас экспертиза подлежит сертификации,

Имеется ввиду, что экспертизу должна делать зарегистрированная контора с соответствующим сертификатом, лицензией и еще там Бог знает с чем, а не Вася Пупкин из соседнего подъезда.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  15 Ноя 2012, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Filka писал(а):

Разве у нас экспертиза подлежит сертификации,


Подлежит.

zenitka писал(а):
а не Вася Пупкин из соседнего подъезда.


Именно!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Имя-Отчество
Сообщение  15 Ноя 2012, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.08.2012
Репутация: 32.6

У меня было так:
Сначала из жека прислали "экспертов".Они оценили ущерб залива на кухне в магическую сумму 888 рублей.Предварительно конечно же установив виновных.Далее в суд.Ответчики конечно не являлись.После второй или третьей неявки судья предложила независимую экспертизу и предложила "Кредит-центр" на Фабричной.Там ребята сказали,что стоить это будет от 4 000 без оценки мебели.С мебелью от 10 000.
С этими цифрами и я подошёл к виновным ибо жена была перед родами и судиться было некогда.После этого полюбовно сошлись на некой сумме,которая меня в общем то устроила.
История имеет продолжение потому.что через очень короткий промежуток времени они же залили меня снова.На этот раз в жеке сказали.что пока я не сделал ремонт,заливать они меня могут сколько угодно раз.
И ещё продолжение:
После того,как сделал ремонт,залили опять.Но на этот раз они были хитрее.Не открывали двери представителям жека,пока не устранили течь.После этого доказать ничего невозможно.
То есть,если утрировать,то соседи сверху могут хоть ежедневно выливать на пол ведро воды и тут же всё вытирать.Отсутствие протечки делает их невиновными.Грустно,но факт.

_____________________________
Я согласен умереть на женщине. Достойная смерть для достойного, 90-летнего человека. Но помирать от водки я не намерен. Не мой профиль!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  15 Ноя 2012, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

похоже религия многим не позволяет потратить 3+ килорубля в год, на страховку квартиры и уже страховщики будут выбивать с соседей и ук.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
CyberArtk
Сообщение  15 Ноя 2012, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2012
Репутация: 34.1

Как я понимаю в нашем потопе виновата УК и самой на себя ей писать не резон, будут тянуть до бесконечности.
Кто у нас может установит виновного? Какая экспертиза?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  15 Ноя 2012, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PathFinder писал(а):
похоже религия многим не позволяет потратить 3+ килорубля в го
Это всё же будет стоить 10+ к. И в случае чего первым кто пошлёт на три буквы - это будут страховщики)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MLX
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.11.2007
Репутация: 81.8

Та же ситуация. Две недели назад...

Если не ошибаюсь, акт - наиважнейший документ при сих разборках с УК. В моем случае, к той редакции акта, который составила УК, у меня, имеется ряд возражений (многое из повреждений не учтено + неточно сделан вывод).
Но вопрос о другом: где-нибудь официально оговариваются сроки приступления к ремонту после того, как акт подписан обеими сторонами?.. неделя, месяц, полгода?..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
PathFinder
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

DALDON писал(а):
Это всё же будет стоить 10+ к. И в случае чего первым кто пошлёт на три буквы - это будут страховщики)
смотря что и от чего страховать, если сарай от потопа в глухом замкадье - одна сумма. если 18 комнат в центре масквы от потопа, пожара, кражи и падения спутника глонасс... то совсем другая. Весело
мне пока везло, опыт только позитивный, но заранее о страховке мало кто думает.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zdare
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.08.2010
Репутация: 29.9

Если они бездействуют пиши вот сюда http://roszkh.ru/ у нас верхний этаж нас с каждым дождем топит,10дней назад отправила заявление +продублировала,результат на лицо завтра приезжает инспекция над жеками

_____________________________
Без этой надежды нам оставалось бы только повеситься.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  15 Ноя 2012, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

Цитата:
Если они бездействуют пиши вот сюда http://roszkh.ru/
можно устранить промежуточное звено и написать сюда. инспекция приезжает отсюда.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Что делать, если затопило квартиру?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты