Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  18 Мар 2015, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Алмора писал(а):
по вою западных "партнёров" про Путина
Как вообще можно что-то понять по чьему-то вою? А если слепой быстро подходит к краю оживленной автомагистрали и окружающие поднимают вой (возможно даже не о нем заботясь, а предвидя возможность большой аварии), он должен приободриться и ускориться? Вы чушь несете.
Алмора писал(а):
Ну а с системой внутри страны мы тоже, думаю, должны не стоять в стороне, чтобы слуги не зарывались в материальных и прочих аппетитах
вот тут и нужны (настоящие) т.н. либеральные люди, кто будет изменять мышление у людей, а не валить памятники и разжигать рознь между народами
И снова каша. Тут нужны не "либеральные люди", а работающая система, на основе институтов и процедур, а не "кристально честных" людей и таких же кланов, обеспечивающая прозрачность, т.е. - постоянный контроль, верховенство закона и повсеместно единые принципы его применения, ну и реальную неотвратимость наказания, на основе всем давно известных принципов. Единственная проблема государств типа нашего в данном контексте - эта система в них не работает. То есть не работает в принципе, и никакие "инъекции" в виде "либеральных людей" для определенных узкоспецифических целей тут не помогут. Их тут же нейтрализуют со всем пролетарским остервенением "фагоциты" типа Вас же - "опять не туда полезли", ага. Хотя можно и проще сказать, это - утопия. Хотя это тоже типично, приверженцы авторитаритаризма и тоталитаризма всегда рисуют в своей голове утопию, заменяющую им реальную картинку, чтобы потом негодовать (недоумевать) - "ну как же товарищу Сталину не доложили!.. "
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Алмора
Сообщение  18 Мар 2015, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

momwig писал(а):
Как вообще можно что-то понять по чьему-то вою?

на всё лениво отвечать-ибо это переливание из пустого в порожнее
как с этим быть?
Цитата:
Лидеры Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии могут выступить против новых санкций в отношении России, сообщает 18 марта Bloomberg.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2688845

и это только из свежего

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Vajor_new
Сообщение  18 Мар 2015, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Алмора писал(а):
вопрос по теме: в Раменском жил такой чел - Андрей Игнатов, пролиберальные взгляды (мы с ним пару раз пересекались в сети по срачам)
кто слышал о нём? где, чего он
не вижу его в инете что-то
он раньше на раменское.ру песочил всех и вся
не сочтите за оффтоп

Алмора, Игнатов - коммунист самый настоящий. Пролиберального в нём только то, что он не за Путина)) Куда пропал - не знаю.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Алмора
Сообщение  18 Мар 2015, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

Vajor_new писал(а):
Алмора, Игнатов - коммунист самый настоящий. Пролиберального в нём только то, что он не за Путина)) Куда пропал - не знаю.

ну это я чтобы темы придерживаться )
вот и я о том где он?
где мой старый оппонет, так мы с ним срались! ух
(теперь конечно не буду, но интересна его судьба при таком мышлении)

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
momwig
Сообщение  18 Мар 2015, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Алмора писал(а):
как с этим быть?
Вам с практической точки зрения интересно? Использовать их позицию для смягчения санкций. В частности - вывести в ответ указанные страны из-под действия т.н. "контрсанкций", чем попытаться подтолкнуть их к ещё более отчетливым действиям в выгодном нам направлении.

Но я не очень понимаю, как это относится к "вою" и определению по нему правильности курса. Это даже нельзя рассматривать с точки зрения одобрения или осуждения конкретных действий России, просто есть страны, считающие, что их конкретные потери могут оказаться больше, чем толк от санкций и тем более - их расширения, возможно - не считающие механизм санкций вообще продуктивным в данном случае. К ответу на вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" это вообще никакого отношения не имеет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  18 Мар 2015, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Vajor_new писал(а):
Игнатов - коммунист самый настоящий. Пролиберального в нём только то, что он не за Путина)) Куда пропал - не знаю.

Если правильно помню, он был забанен на этом форуме еще в прошлом году, если не раньше. Лично мне очень жаль, что так случилось...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Навальный
Сообщение  18 Мар 2015, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.01.2015
Репутация: -10

Antr писал(а):
Vajor_new писал(а):
Игнатов - коммунист самый настоящий. Пролиберального в нём только то, что он не за Путина)) Куда пропал - не знаю.

Если правильно помню, он был забанен на этом форуме еще в прошлом году, если не раньше. Лично мне очень жаль, что так случилось...

Комуняк и поцреотов всех давно надо забанить, они почти все невменяемые.
Доступ в Интернет им противопоказан. Лечить их бесполезно, случай клинический.
Как можно быть против естественной свободы человека, против неприкосновенности частной собственности и против равенства всех перед законом ради каких-то непонятных и мутных идей сумасшедшего дяди? Я не понимаю... Это просто шизофрения (что совки-комуняки, что ура-патриоты - диагноз один).

_____________________________
Финальная битва между добром и нейтралитетом:
Путин должен уйти! - будем ходить на митинги как на работу!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Antr
Сообщение  18 Мар 2015, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Навальный писал(а):
Комуняк и поцреотов всех давно надо забанить, они почти все невменяемые.

Навальный, категорически не согласен. Каждый может иметь и отстаивать свое мнение, даже ошибочное, всеми доступными мирными способами. Ни фига Вы не либерал ни разу... Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Навальный
Сообщение  18 Мар 2015, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.01.2015
Репутация: -10

Antr А я никогда и не утверждал, что я либерал на 100%. Я лишь отметил, то, что в либерализме мне понятно и близко. Я за все хорошее против всего плохого.

А когда вас эти комуняки и завистливое быдло заделают во враги народа, вот тогда еще раз подумаете стоило ли им предоставлять право принятия каких-либо решений. Но со мной не соглашаться ваше право конечно.

_____________________________
Финальная битва между добром и нейтралитетом:
Путин должен уйти! - будем ходить на митинги как на работу!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  18 Мар 2015, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Цитата:
А когда вас эти комуняки и завистливое быдло заделают во враги народа, вот тогда еще раз подумаете стоило ли им предоставлять право принятия каких-либо решений.

Ну да, на Украине кошмарили население коммуняками, быдлом и пандой Януковича. А в итоги к власти пришли известно кто и довели Украину известно до чего...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ParaNormal
Сообщение  18 Мар 2015, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

ЭСЭР писал(а):
А в итоги к власти пришли известно кто и довели Украину известно до чего...

Прям они одни и довели.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Noise_Reactor
Сообщение  19 Мар 2015, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.04.2014
Репутация: -38


_____________________________
Моя коллекция дебиловЯ в контактеКлуб поверженных седалищ
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tipok
Сообщение  19 Мар 2015, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2009
Репутация: 86.2

Бред российских либералов: День Победы нужно праздновать не в Москве, его должна организовать Меркель в Берлине.


Видный либерал Альфред Кох заявил, что Москва не может претендовать на роль столицы Победы. Победа над фашизмом принадлежит освобожденным от него немцам, у них в Берлине и надо праздновать.

Видный либерал и бывший российский вице-премьер Альфред Кох, видимо, сильно впечатленный отказом ряда западных политиков приехать в Москву 9 мая на торжества в честь 70-летия Победы над фашистской Германией, озаботился вопросом: а где собственно эту Победу надо праздновать. И разместил на своей странице в Facebook вот такой пост:

«Слушайте, это, наконец, нужно обсудить и поставить в этом вопросе точку... В Москве? Почему? Почему не в Лондоне? Почему не в Вашингтоне?

Да. СССР потерял в войне больше всех. Но в какой мере это «заслуга» Гитлера, а в какой - собственных «эффективных менеджеров»? Ответа на этот вопрос до сих пор нет. И значит теория «решающего вклада» не разделяется всем мировым сообществом...

Конфликт с Гитлером был ситуативным, а не стратегическим. И война на уничтожение, которую вели обе стороны, скорее характеризовала особенности правящих в них режимов, чем глубину противоречий.
Так или иначе, но Москва реально не может претендовать на роль «столицы Победы»... Где же праздновать Победу? Мой ответ прост как огурец: Победу нужно праздновать там, где она случилась: в Берлине. И Ангела Меркель должна организовать эти торжества. И всех пригласить. В конечном итоге - немецкий народ был тоже освобожден от Гитлера... Пусть это и случилось против его воли.

Не всегда нужно спрашивать народ - хочет ли он быть свободным... И освобождение порабощенных - это всего лишь Божий промысел. Тут нет места человеческой воле».

Это не троллинг. Это человек упивается своим запредельным цинизмом и истово, от всего своего толерантного сердца ненавидит нашу страну и ее народ.

К слову, Альфред Кох прячется от уголовного преследования российскими правоохранительными органами на Западе, в Германии. Что многое в его настрое объясняет.
http://rusvesna.su/news/1426783174

_____________________________
Никогда не тяни за хвост, если точно не знаешь, что с другой стороны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  19 Мар 2015, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

tipok писал(а):
Видный либерал Альфред Кох заявил, что Москва не может претендовать на роль столицы Победы. Победа над фашизмом принадлежит освобожденным от него немцам, у них в Берлине и надо праздновать.

Классная идея. Вообще, проводить Парад Победы должны объединённые войска США, Великобритании и СССР, и как раз в Берлине.
СССР уже не существует, так что теперь без него.

Хоть центр Москвы перекрывать не будут на 9 мая в таком случае.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Танжер
Сообщение  19 Мар 2015, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2014
Репутация: 65.3

Spliff, Да чего там мелочиться то.Прям в американии парад и проводить.Только наравне с войсками пусть и банкиры маршируют.потому,как и вашим и нашим,глядишь и из депрессии выкарабкались.А войска то,что войска...западный фронт открыли менее,чем за год до конца войны.Зато мы им с Японией помогли,с которой они воевать собирались кажется до 48 -го года.

И это...стыдно напоминать,но РФ правоприемник СССР.

_____________________________
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты