Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  31 Янв 2015, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

VV писал(а):
может про "либералов" расскажите. что такое либерализм в вашем понимании...
Да что тут рассказывать, все, кто не согласен, те - либералы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  31 Янв 2015, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

VV писал(а):
я так понимаю от вас определения фашизма, ну или хотя бы разъяснения, что такое в вашем понимании, я не дождусь.

А зачем, если есть официальные определения? Не вижу смысла городить огород.

От вас и вам подобных требуется всего ничего - "увидеть", наконец, нацистов на Украине и перестать забалтывать их преступления. Но нет так нет. Правильно, чо - Европа с Америкой тоже ничего "такого" не видят, зачем же быть святее Папы римского...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

AVD писал(а):
Да что тут рассказывать, все, кто не согласен, те - либералы.

Ага, как же можно согласиться с очевидным - на Украине армия и нацгады убивают своих граждан...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
VV
Сообщение  31 Янв 2015, 18:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

ЭСЭР писал(а):
VV писал(а):
я так понимаю от вас определения фашизма, ну или хотя бы разъяснения, что такое в вашем понимании, я не дождусь.

А зачем, если есть официальные определения?

мне кажется ваше причисления тех или иных людей к фашистам не совсем соответствует некоторым определениям (кстати ссылки на "официальные" определения у вас есть?). потому я и попросил ваше.

так же мне хотелось бы уточнить: вы и дальше будете говорить про одно, когда вас спрашивают про другое? это важно в контексте дальнейшего продолжения диалога...

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

AVD писал(а):
VV писал(а):
может про "либералов" расскажите. что такое либерализм в вашем понимании...
Да что тут рассказывать, все, кто не согласен, те - либералы.

кстати, тут интереснее почему именно "либералы", а не, например, пидарасы...

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AVD
Сообщение  31 Янв 2015, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

VV писал(а):

кстати, тут интереснее почему именно "либералы", а не, например, пидарасы...
Потому что первое слово более культурно, а на самом деле это одно и то же.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  31 Янв 2015, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

AVD писал(а):
Потому что первое слово более культурно, а на самом деле это одно и то же.

Не накручивайте себя.
Либерализм - полезная вещь, когда она на равноправной основе конкурирует с другими течениями мысли. При этом я нахожу, что рафинированный "экономический либерализм" (в правительстве и финансово-промышленных кругах) толкает Россию в пропасть. Политического же либерализма в России больше нет. Заместо него теперь "восхищённые нацизмом" и пытающиеся впарить Госдеповский идиотизм.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
AVD
Сообщение  31 Янв 2015, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

ЭСЭР писал(а):
При этом я нахожу, что рафинированный "экономический либерализм" (в правительстве и финансово-промышленных кругах) толкает Россию в пропасть.
Совершенно согласен.
ЭСЭР писал(а):
Политического же либерализма в России больше нет. Заместо него теперь "восхищённые нацизмом" и пытающиеся впарить Госдеповский идиотизм.
Но если политического либерализма нет, зачем всех и каждого либералом называть?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kopernick
Сообщение  02 Фев 2015, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2009
Репутация: 185.7


Ссылка

_____________________________
Что же Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
kopernick
Сообщение  10 Фев 2015, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2009
Репутация: 185.7

Очередной борец с "режымом" пострадал. Больно смотреть такое.


Ссылка

_____________________________
Что же Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьётесь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  25 Фев 2015, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Продолжаем разговор о путях России, патриотизме, либерализме.

Давно бы сам написал, если б время было. Но зато дождался похожего мнения ДРУГОГО человека, который подтверждает и мои мысли.

Итак, Запад строит свою "Галактическую империю" - http://www.vz.ru/club/2015/2/25/731339.print.html

Нам в этой концепции отведена роль периферии. И совершенно правильно автор заметил, что мы и ведём себя как сугубо периферийная страна по всем параметрам. Но амбиции-то у нас как у "Третьего мира". Для сравнения приведу пример для наглядности. В офис Управляющей компании ЖКХ приходит дворник-таджик, говорит, что хватит его уже на чёрных работах держать, пора ему в начальниках уже ходить. А в качестве аргумента говорит, что его далёким предком сам Александр Македонский был. Как вы на него посмотрите?

Другое дело, что вся эта шелупонь восточноевропейская, которая вчера ещё была "дворниками" сегодня обзавелась визитками "менеджер по очистке тротуаров" и позволяет себе хохотать над Лавровым, выступающем в Мюнхене. Но это уже их проблемы, а наши проблемы в отсутствии даже не идеологии (это вторично), а в миропонимании, доведённом до практического применения государственными и общественными институтами.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  25 Фев 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

ЭСЭР, удивительно, провластная публицистика бывает адекватной.

Цитата:
С учетом сказанного то, что сейчас делает Россия, выглядит в глазах Запада и либералов подростковым протестом. Протестом, не имеющим внятной основы, опирающимся просто на нежелание подчиняться.

Соответствующим образом они себя и пытаются вести – принимают воспитательные меры. Для того, чтобы вести разговор на равных, России требуется внятная интеллектуальная позиция, являющаяся альтернативой западной. И тут мы переходим ко второму фактору.

2. На сегодня интеллектуальной основы нет скорее не у оппозиции (она просто предлагает заимствовать современный интеллектуальный результат Запада), а у российского общества и государства.

Было бы неплохо отдавать себе отчет, что мы вступили в острую фазу противостояния, не выработав общественного согласия по самым существенным вопросам. К таким вопросам относятся этические основы существования общества и взаимосвязанные с ними вопросы социально-экономического устройства.

Неплохо бы осознавать, что до настоящего времени мы занимались попыткой копирования устройства некой усредненной, абстрактной западной модели. И если на своей родине, в каждой стране эта модель имеет свои исторически обусловленные особенности, то у нас внедрялось нечто бесформенное.

В правовой системе у нас адская смесь между континентальным и англосаксонским правом. В экономике еще более крутой замес сверхлиберальных американизмов и присущей некоторым европейским странам вовлеченности государства, крепко настоянный на наследии советской командно-бюрократической системы.

И это все мелочи, главное, что мы не имели и не имеем собственной теоретической базы для понимания экономики современного капитализма. Мы должны были ее целиком заимствовать «как есть». И мы, как прилежные двоечники, пытались это сделать.

Сейчас, вступив в конфронтацию, противопоставив себя всем «центрам силы» действующей системы, мы до сих пор не имеем публичной концепции того, как мы представляем себе тот мир, ради которого мы боремся.


кроме пропагандистстки скрытого тезиса о единстве общества и государства, с остальным трудно не согласиться.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  25 Фев 2015, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

baldahin писал(а):
ЭСЭР, удивительно, провластная публицистика бывает адекватной.

Провластная публицистика бывает адекватной, пока там не появляются слова "Украина" и "Путин". В приведённой статье удалось их избежать.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  25 Фев 2015, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

baldahin писал(а):
удивительно, провластная публицистика бывает адекватной

Ну так мы ж европейцы, хотя и "сосланные" на Восток. Когда нет давления Кремля (аки "конкретные пацаны"), то можно позволить себе глубинный взгляд. К тому же сейчас в нашей тупиковой "посткрымской" ситуации наблюдается запрос на поиск "свеженького".

Но хотелось бы и от либеральной публики (здесь - без привычных мне кавычек) добиться адекватного восприятия себя. Разговор "за свободу всем угнетённым" - это пустое. Если называть вещи своими именами, то не существует никакой идеологии либерализма - это фактически упаковка из сферы "политического маркетинга". А есть сложившаяся политэкономическая система Запада ("Галактическая империя" в парафразе вышепроцитированного автора), выбравшая себе лидера. (О том, что он всего лишь первый среди равных ему приходится напоминать, устраивая 9/11.) Именно в такой схеме случается парадокс, когда российский "рядовой либерал", не наблюдая картину целиком, становится на сторону "укронацистов" - ведь из "Центра" ("Вашобкома" и его европейских филиалов) ему не довели стратегические цели и задачи. Зачем? Он и так всецело "ихний", а много будешь знать...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  25 Фев 2015, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

ЭСЭР, это ты так сложно спрашиваешь поддерживаю ли я «уронацистов»?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  25 Фев 2015, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

baldahin писал(а):
это ты так сложно спрашиваешь поддерживаю ли я «укронацистов»?

Нет, не спрашивал.
Мне вообще было бы наплевать на "украинский нацизм", если бы не развязанная на Востоке Украины бойня. И теперь меня интересует степень дегуманизации людей, объявляющих право на жизнь в числе своих главных ценностных ориентиров.
К тому же я считаю, что фашистские партии вполне законно действуют и занимают своё место в политике не случайно. Например, греческая "Золотая заря" или австрийская Партия свободы. Картины победного шествия "либеральной демократии" они нисколько не портят.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ragtag
Сообщение  26 Фев 2015, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.02.2014
Репутация: 2

VV писал(а):
кстати, тут интереснее почему именно "либералы", а не, например, пидарасы...


Либерализм это полная свобода, т.е. анархия, т.е. гомосекс в том числе.

_____________________________
Последнее интервью иммунолога, професора, доктора медицинских наук
[Александра Борисовича Полетаева]
https://youtu.be/E-z4eDH0aqQ
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты