Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Дек 2013, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Извините, но никак не могу всерьез отнестись к вашим

О третьесортности России (второй сорт - Австро-Венгерская империя) писано многими, и отнюдь не ненавистниками России. Если хочется самому во всём разобраться, то необходимо учиться давать точные и универсальные определения. Вот об "окраинности" Руси-России пишет Кагарлицкий, небезызвестный исследователь-политолог, книга "Периферийная империя", лучше начать с комментариев - http://wg-lj.livejournal.com/56686.html#
Кагарлицкий предлагает свой подход.
Он считает, что особенности России определялись и определяются ее особым положением в европейской (а потом и всемирной) экономической системе. Эта особое положение он и определяет понятием "периферийная империя". При этом Кагарлицкий, в целом рассуждая в рамках парадигмы "западников", приходит к довольно любопытным выводам, которые, уверен, не обрадуют западников-ортодоксов. В частности, автор наглядно показывает, что включение России в общеевропейскую политическую и экономическую капиталистическую систему, "открытость" России для Запада оборачивались для большинства русских не расцветом свободы и благосостояния, а напротив ужесточением внутренних порядков и жестокой эксплуатацией со стороны российской элиты, стремящейся купить место в европейской элите за счет крови и пота своего народа.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
renom
Сообщение  05 Дек 2013, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
О третьесортности России (второй сорт - Австро-Венгерская империя)

Т.е. вы имеете ввиду, что ваши слова о третьем сорте всего лишь вызваны тем с какой стороны считать. Тогда все верно, слева на право, мы жеж не арабы какие Смешно
ЭСЭР писал(а):
открытость" России для Запада оборачивались для большинства русских не расцветом свободы и благосостояния, а напротив ужесточением внутренних порядков

Возможен ли либерализм в условиях автаркии, к которой мы движемся?

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  05 Дек 2013, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

DioZio писал(а):
Нарочницкая за русских


Это которая на форум упоротых нацистов в Германию с Мизулиной ездила?

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
DioZio
Сообщение  05 Дек 2013, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

ParaNormal писал(а):
Это которая на форум упоротых нацистов в Германию с Мизулиной ездила?

да - тока тогда там были упоротые ЛГБТ
а ультра-националисты кстати по ходу самые умные люди во власти - они везде есть и в израиле и в сша и везде короче
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Дек 2013, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Т.е. вы имеете ввиду, что ваши слова о третьем сорте всего лишь вызваны тем с какой стороны считать.

Это я пример других мнений привёл. У меня классификация строится по порядковым числам Римов - первый, Константинополь второй, Москва третий. Византия по сравнению с Римом уже представляла из себя не слишком радужное зрелище и в плане культурных достижений, и в плане управления империей, защиты границ. Московия же вообще плохая копия с копии. А вот наследники первого Рима по праву чувствуют себя мировым авангардом.

renom писал(а):
Возможен ли либерализм в условиях автаркии, к которой мы движемся?

Хорошо, что Кагарлицкий про отношения "Центр - Периферия" написал. Они живут фактически в разных измерениях. Это периферийные страны, включая арабские и латинские движутся либо к автаркии, либо к бардаку. Нашу Евразию вместе с Китаем тоже можно в их число добавить. Но "Центр" в комфортных условиях внутреннего либерального режима тестирует новые формы своего существования, которые пока трудно идентифицировать в известных "лево-правых" координатах. У них в "центре" вероятно будет всё меньше "государства" (для "своих"), но вряд ли мы сможем называть это либерализмом. Недавно кино крутили - "Элизиум". Что там у них на спутнике было, какой строй? С "окраиной" же, в качестве которой выступает Земля всё понятно - анархия и "баронства" корпораций. Ну может ещё Халифат какой.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
TigerTiger
Сообщение  05 Дек 2013, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Alex_Zorg писал(а):
Прочитал наполовину эту "статью" имени некого С. Белковского. Ну и редкостное дерьмо это! Начинается даже интересно, но потом какой-то понос, который кажется уже где-то от кого-то слышал. Ю.Латынина! - нет?
Вы, вероятно, что-то не понимаете – Белковский не может быть «неким», у него тута €тату€.
Бе (как его попросту называют в определённых кругах) – очень крупная фигурка в Рашке – ему поручено было начать топить в говне Ходорковского, он кидал Березовского и Борового, причём без последствий. Это шестёрка, но шестёрка козырная.
Если Бе что-то пишёт (а пишет он ещё хуже, чем выглядит на фотке), он пишет это под зе трэнд, не за что-то, а против кого-то. Не читать Бе, это всё равно что не какать.
Касательно сопоставления с Латыниной, мозги у них примерно одинаковые, но у Бе чутьё на два-три порядка выше, за этим флюгером стоит следить.

Рамзес-II писал(а):
Либеральные ценности уже вызывают тошноту
Либеральные ценности не могут вызывать у Вас «уже» тошноту по совершенно простой причине, Вы не понимаете, что это такое – а в Ро€$ии их нет. Гюго, Диккенс, и Чернышевский – это либералы, а что-то подсказывает, что их здесь мало кто читал.

Здесь на Ансорте практически таких нет, здесь в основном либерасты (или либероиды, © Кургинян). Проверить является ли здешний либерастом немудрено:
(1) найдите цитату ансортовца в поддержку либерализма;
(2) зайдите в его профиль, и посмотрите пользуется ли он торрент-трекером, который заведомо антилиберален (для подлинного либерала нарушение границ частной собственности немыслимо).
Одновременное выполнение условий (1) и (2) необходимо и достаточно для принадлежности к категории «либероид».
Невыполнение условия (2) необходимо, но не достаточно для принадлежности к категории «либерал».

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
renom
Сообщение  05 Дек 2013, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
У меня классификация строится по порядковым числам Римов - первый, Константинополь второй, Москва третий.

Смешно а США в таком случае какого сорта? Уж лучше скажите прямо - не люблю я Россию-матушку, зело дикая страна, третьесортная, чем так забавно съезжать по любезно предоставленной горке.
ЭСЭР писал(а):
Византия по сравнению с Римом уже представляла из себя не слишком радужное зрелище и в плане культурных достижений, и в плане управления империей, защиты границ.

и просуществовала вдвое больше, но конечно вам видней. Такой термин как аберация расстояния в исторической науке, вам, как интересующемуся историей, полагаю знаком?
ЭСЭР писал(а):
А вот наследники первого Рима по праву чувствуют себя мировым авангардом.

ЭСЭР писал(а):
Это периферийные страны, включая арабские и латинские движутся либо к автаркии, либо к бардаку.

Любопытно, а к наследникам чего вы причисляете страны латинской Америки?
Налицо
renom писал(а):
отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей.

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  05 Дек 2013, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

DioZio писал(а):
а ты наверное русофоб


Не, я высоты боюсь. Глубины боюсь. Это все мои фобии. Русские меня не пугают. Я даже не знаю, чем они от нерусских отличаются! Улыбочка)) Они стригутся "под горшок?" Как русского отличить, к примеру от мордвы, или белоруса? Чтоб вовремя испугаться? Улыбочка)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  05 Дек 2013, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

glik12 писал(а):
DioZio писал(а):
а ты наверное русофоб


Не, я высоты боюсь. Глубины боюсь. Это все мои фобии. Русские меня не пугают. Я даже не знаю, чем они от нерусских отличаются! Улыбочка)) Они стригутся "под горшок?" Как русского отличить, к примеру от мордвы, или белоруса? Чтоб вовремя испугаться? Улыбочка)

Так белорусы вроде тоже русские. Нет?
Мордва может и отличается чуть-чуть. Нацики знают, там какие-то миллиметры в форме черепа можно измерить, говорят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Дек 2013, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Византия по сравнению с Римом уже представляла из себя не слишком радужное зрелище и в плане культурных достижений, и в плане управления империей, защиты границ.

и просуществовала вдвое больше, но конечно вам видней.

Мне действительно видней.
Рим: 753 г. до н.э. - 476 г.н.э.
Константинополь: 330 - 1453 гг
Что касается имперского статуса, то начиная с Крестовых походов на землях Ромейской империи (Византии) существуют самостоятельные королевства и государства, которые практически независимы от центра. Т.е. и по этому параметру Рим (считая с Пунических войн) и Новый Рим практически равны.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
renom
Сообщение  05 Дек 2013, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР,
Смешно
Римская империя: 27 г. до н.э. - 476 г.н.э.
Византий: около 660 г. до н.э.
Вопрос по аберрации снимаю, все ясно. А на остальные - уважте пожалуйста.

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Дек 2013, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
Византий: около 660 г. до н.э.

Я думаю, в этом месте жили люди со времён Энеолита. Смело плюсуйте и не испытывайте аберрации. Рим стал имперским по сути со времён захвата территорий - финикийских и греческих. Новый Рим стал таковым с приходом Константина.

renom писал(а):
А на остальные - уважте пожалуйста.

Я уже говорил: Россия - третьеразрядная держава. По характеру и уровню интеллектуальности элит, по качеству управления, по состоянию и структурированности общества. Она держится на "честном слове": Москва - Третий Рим. Всё остальное - надувание щёк. Я не патриот. Что-то ещё?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  06 Дек 2013, 6:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Интересный ролик от ЕдРоса Алексея Пушкова.
Если зажмурить нос на запах ЕдРа, то просто любопытно послушать кое-что о "демократических" ценностях, которые тесно пересекаются с постулатами либерализма.

Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  06 Дек 2013, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

TigerTiger писал(а):

Рамзес-II писал(а):
Либеральные ценности уже вызывают тошноту
Либеральные ценности не могут вызывать у Вас «уже» тошноту по совершенно простой причине, Вы не понимаете, что это такое – а в Ро€$ии их нет. Гюго, Диккенс, и Чернышевский – это либералы, а что-то подсказывает, что их здесь мало кто читал.

Здесь на Ансорте практически таких нет, здесь в основном либерасты (или либероиды, © Кургинян). Проверить является ли здешний либерастом немудрено:
(1) найдите цитату ансортовца в поддержку либерализма;
(2) зайдите в его профиль, и посмотрите пользуется ли он торрент-трекером, который заведомо антилиберален (для подлинного либерала нарушение границ частной собственности немыслимо).
Одновременное выполнение условий (1) и (2) необходимо и достаточно для принадлежности к категории «либероид».
Невыполнение условия (2) необходимо, но не достаточно для принадлежности к категории «либерал».


У Гюго, Диккенса и Чернышевского не было торрент-треккера поэтому нельзя судить являются они либералами или либера$тами.
Но уж точно, что пользование торрен-треккером вычеркивает ансортовца из числа либералов.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
renom
Сообщение  06 Дек 2013, 12:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
Рим стал имперским по сути

Ну я о чем и говорю, вам наверняка видней критерии империи, а мнение историков о времени перехода от республики к империи не так уж и важно)
Возвращаясь к сабжу, как думаете, либерализм в первосортных и второсортных странах стал причиной
ЭСЭР писал(а):
интеллектуальности элит, по качеству управления, по состоянию и структурированности общества

ЭСЭР писал(а):
Я не патриот. Что-то ещё?

Мне этого достаточно для того чтобы окончательно сформировать мнение о партии СР. Спасибо!

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты