Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.7

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  27 Апр 2013, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Karjalajnen, Такие мастодонты как Ленин и Гитлер во многом были патриотичны. Показатель этого виден в векторе развитиия промышленности тех стран которыми они управляли. Но их провал доказывает несовершенность самих стратегий.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  27 Апр 2013, 1:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

KotBegemot писал(а):
Такие мастодонты как Ленин и Гитлер во многом были патриотичны.

KotBegemot писал(а):
Но их провал доказывает несовершенность самих стратегий.

Это заблуждение и иллюстрирует фраза "патриотизм - это последнее прибежище негодяя".
На всякий случай, её автор не подразумевал реальной и щедрой любви к стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов.

Если правитель использует несостоятельную стратегию для развития государства, то он ошибается и должен быть отстранен от власти (на выборах или уйдет сам), либо он будет держаться за власть до конца, прикрываясь патриотизмом и провозглашая личные интересы (или интересы своего окружения) интересами страны. Именно это делали Ленин и Гитлер. И пришли к краху.
Первый путь (отстранить от власти) — путь демократических государств, где сменяемость власти является важнейшим институтом. Второй путь — удерживать власть и действовать по обстоятельствам — путь авторитарных правительств.
В случае путинской России, патриотизм используется для легитимизации (получения одобрения населением) власти, как последний действенный способ ("кто против Путина, тот против России"), когда эта иллюзия будет развеяна, уже ничего не будет работать и произойдет крах. Именно такой слепой догматический патриотизм высмеивается либерально-настроенными гражданами. Я не вижу тут места для обиды действительным патриотам своей страны, какие бы политические идеи они не исповедовали. И точки раскола между теми, кого беспокоит судьба страны тоже не вижу.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  27 Апр 2013, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Патриотизм это естественное желание развивать систему. Либерализм же желание ее уничтожить. Либерализм не дает никаких перспектив и схем развития... Ленин и Гитлер абсолютно несовместимые примеры хотя и сделали намного больше для промышленности своих стран, чем кто угодно из либералов. Вы наверное слышали такое понятие в медицине как свободные радикалы. Перенасыщение ими образует раковую опухоль. Либерализм очень хорошо вписывается в эту аналогию.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  27 Апр 2013, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

KotBegemot писал(а):
Патриотизм это естественное желание развивать систему.

Патриотизм - это любовь к Родине и ее народу. Но многие из тех, кто называют себя патриотами, по сути являются "охранителями". У них нет абсолютно никакого "естественного желания развивать систему", а есть желание сохранить ее в нынешнем виде. Даже если эта система нежизнеспособна.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  27 Апр 2013, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

KotBegemot писал(а):
Ленин и Гитлер абсолютно несовместимые примеры хотя и сделали намного больше для промышленности


А зачем делать что то для промышленности? Может лучше заниматься своим делом? Или промышленность ради промышленности
? Как в СССР, который производил больше всех в мире шагающих экскаваторов, но нормальных штанов или просто - еды в достаточном количестве, произвести был не в состоянии. Зачем мне шагающие экскаваторы? А Вам - зачем?
Для поднятия "патриотических чувств?" Так для этого и весь этот патриотизм придумали, кстати, не так давно, чтоб денег не платить гражданам. И даже наоборот - чтоб бессовестно их грабить. При этом доставляя этим патриотичным гражданам удовольствие. Гениальное изобретение! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
KotBegemot
Сообщение  27 Апр 2013, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

glik12, Зачем Вам асфальт под ногами? Мне например нравится ходить по нему а не проваливаться по колено в грязь. Шагающий экскаватор, намного более эффективное предприятие по сравнению с ткацкой фабрикой, которых было не мало в России. Так что рассматривать вопрос зачем - можно только с экономической точки зрения и при этом видеть перспективу. Как всегда доказали, что либерал дальше своих штанов ничего не видит.

http://loveopium.ru/rekordy-i-rejtingi/shagayushhij-ekskavator.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  27 Апр 2013, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Antr писал(а):
Патриотизм - это любовь к Родине и ее народу. Но многие из тех, кто называют себя патриотами, по сути являются "охранителями". У них нет абсолютно никакого "естественного желания развивать систему", а есть желание сохранить ее в нынешнем виде. Даже если эта система нежизнеспособна.

Так повелось издавна (а точнее – с XIX века), что в России патриотизм и либерализм считаются не более совместимыми, чем конь и трепетная лань в одной упряжке. Приверженец идеи представительной демократии и гражданских свобод по определению не может быть патриотом и тем более националистом. Так, что надо выбирать что-то одно. Antr, здесь вы абсолютно правы.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  27 Апр 2013, 18:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
по определению не может быть патриотом


Именно. Человек разумный - не может в принципе быть патриотом, не позволит себя разводить, как последнего ... на этой теме. Граф Толстой очень хорошо по поводу патриотизма отзывался! Весело
Moderation by VV @ 27 Апр 2013, 20:21:
предупреждение за флейм.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  27 Апр 2013, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12, Не надо передёргивать! Я написал конкретно: либерал не может быть патриотом по определению! Ваш казарменный юмор здесь совсем не уместен Злой

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  27 Апр 2013, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
Я написал конкретно: либерал не может быть патриотом по определению!


Тут редкий случай, когда я совершенно с Вами согласен. Без всякого юмора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  27 Апр 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

А можно я тупо встряну с вопросом и цитатами из всем ненавистной Википедии?
Цитата:
Либерали́зм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.
и
Цитата:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Чем они несовместимы, собственно? Чем права и свободы отдельно взятого гражданина противоречат любви к своей Родине и гордости ее достижениями и т.д.? Думается мне, что из всего развесистого определения патриотизма вы оставили себе только "готовность подчинить его интересам свои частные интересы," а "гордость достижениями и культурой, желание сохранять характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа" уже не имеют никакого значения, главное - частный интерес удушить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  27 Апр 2013, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

MajorQ писал(а):
Чем права и свободы отдельно взятого гражданина противоречат любви к своей Родине


Да ничем, собственно. Любить родины законы РФ не запрещают. Но многие, в том числе и я, просто консервативны. Продолжают по прежнему любить исключительно женщин. понимаем, что это не модно и не современно, но ничего с собой поделать не можем. Уж любите эти родины, как нибудь без нас.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  27 Апр 2013, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

glik12 писал(а):
Уж любите эти родины, как нибудь без нас.

Вы о ком? Без кого?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kiss
Сообщение  27 Апр 2013, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2008
Репутация: 62.9

Патриоты любят родину.Покажите мне "родину"! Родина- абстрактное,выдуманное понятие,ее не существует.
Тока задумайтесь.Земля единая система,единый организм,где ваша родина? идете по полю,и там условно граница,и что,чем отличаются те одуванчики по другую сторону?а та бабочка,которая там пролетела,она часть вашей родины? если она туда сюда летает,она часть родины? а перелетные птицы?А тот воздух,которым вы щас дышите ?,он путешествует по всему миру. он часть вашей родины? Так где же родина? Ее нет.Она только в голове.


Земля,как человеческое тело.Если заботиться только о сердце,или только о легких,или только о почках,вы заболеете сдохните,и будете этого заслуживать,потому что вы патриоты думаете что можно только почкам сделать хорошо.НЕ понимая,что все связано,трындец одному,полетит и второе.Так же и на земле,будет тут хорошо,а вокруг плохо,другие народы придут сюда.НЕВОЗМОЖНО жить только на блага одной страны,у узбеков нет работы,прут сюда итд.Ресурсы отдаем.Почему? не будем делиться с остальным миром,они придут с оружием.У них нет выбора.Либо умереть либо воевать.Понимаете?
Когда организму не хватает веществ,он берет из органов.Он пожирает свои органы.Чтобы выжить.И не получится жидиться у сердца,или желудка.Он заберет что ему надо.Все работает на блага одной цели.

Пока вы не поймете этого,что жить надо как единый народ земли,и общими усилиями развиваться,будут те же проблемы.И не сделаете вы с помощью патриотизма лучше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  28 Апр 2013, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

kiss, - яя национал патриотен ист гут





gthdjvfq.png

gthdjvfq.png - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты