Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SunNNN
Сообщение  24 Апр 2013, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 11.10.2006
Репутация: 102.7

baldahin писал(а):
KotBegemot писал(а):
Глядя на подрастающее поколение [...]. И самое главное - они не видят врага!
Это просто прекрасно. Если даже вы это замечаете, значит у страны есть шанс.


Отлично сказано, Слав. Хочется добавить только, что такой эффект надёжнее всего достигается погружением головы в песок.

— Петька, ты меня видишь?
— Нет, Василий Иваныч!
— Хорошо замаскировались...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Апр 2013, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Для тех кто в танке. Я объясню на пальцах. И не буду расписывать простыню в стиле какого то либерального трололо! Сарказм

Есть 2 фирмы. Делающие одну продукцию. Все сотрудники ради блага фирмы должны участвовать в конкурентной борьбе. Фирма дает сотрудникам достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

Но появляются лентяи которые хотят всем доказать что игра в косынку их право, и что во всем мире так делают. Мол самое главное для фирмы это счастье ее сотрудников. И что бы поддержать свою точку зрения они привлекают в свой клуб "косыночников" все новые кадры.

Это то и нужно конкуренту, снижение производственных мощностей оппонента.

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  24 Апр 2013, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

SunNNN, голова в песке и ослепление яростью суть тоже самое. Я просто заметил, что даже яростные защитники сильной государственности видят, что новое поколение с ними не согласно и не хочет строить свою жизнь в "авторитарном стиле", основываясь на защите от "врага", и выразил надежду, что это позволит наконец обратить внимание общества на нас самих и нашу жизнь, что и приведет к возрождению страны, в широком смысле.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  24 Апр 2013, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

baldahin писал(а):
Я просто заметил, что даже яростные защитники сильной государственности видят, что новое поколение с ними не согласно и не хочет строить свою жизнь в "авторитарном стиле", основываясь на защите от "врага",

Из истории известно, что динамичное развитие в экономическом и социальном аспекте государства получают только тогда, когда во главе государства стоит диктатор. Примеров уйма: это Гитлер, Муссолини, Франко, Сталин, Пиночет и т. д. Там где демократия там воровство чиновников и полная жопа. А молодое поколение почувствовав свободу деградирует. Что в этом хорошего?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VV
Сообщение  24 Апр 2013, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

KotBegemot писал(а):
Есть 2 фирмы. Делающие одну продукцию. Все сотрудники ради блага фирмы должны участвовать в конкурентной борьбе. Фирма дает сотрудникам достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

Но появляются лентяи которые хотят всем доказать что игра в косынку их право, и что во всем мире так делают. Мол самое главное для фирмы это счастье ее сотрудников. И что бы поддержать свою точку зрения они привлекают в свой клуб "косыночников" все новые кадры.

Это то и нужно конкуренту, снижение производственных мощностей оппонента.

лично мне, как гражданину, нафиг не упали эти проблемы. кто там кому чего должен. задача государства поддерживать закнность и не более. если ему захочется что бы кто-то чего-то для него делал - пусть обеспечивает настолько привлекательные условия, что никакая "косынка" не перебьет. ни один нормальный человек не будет заниматься менее выгодным делом и привлекать в него сторонников по собственной воле, если есть дело более выгодное.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  24 Апр 2013, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

KotBegemot писал(а):
Есть 2 фирмы. Делающие одну продукцию. Все сотрудники ради блага фирмы должны участвовать в конкурентной борьбе. Фирма дает сотрудникам достойную зарплату и уверенность в завтрашнем дне.

Но появляются лентяи которые хотят всем доказать что игра в косынку их право, и что во всем мире так делают. Мол самое главное для фирмы это счастье ее сотрудников. И что бы поддержать свою точку зрения они привлекают в свой клуб "косыночников" все новые кадры.

Это то и нужно конкуренту, снижение производственных мощностей оппонента.

Прекрасный пример. И новое поколение интерпретирует его так: если представление фирмы о "достойной зарплате и уверенности в завтрашнем будущем" не совпадает с видением сотрудников, то фирме приходится принуждать своих сотрудников работать, запрещая им играть в косынку. Такая фирма не получит конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе, т.к. сотрудники будут работать неэффективно и свалят к конкурентам при первой же возможности, будут вредить руководству, исподволь его ненавидя.

Успеха добьется та компания, которая заинтересует своих сотрудников, не только своим понимаем уверенности в завтрашнем дне и деньгами, но и благожелательной атмосферой в коллективе и уважением к личности каждого сотрудника, пониманием его личных целей и задач. В такой компании нет необходимости запрещать "косынку", каждый знает как его личные цели находят отражение в целях компании и приложит все усилия для их достижения.

Я работал в обоих типах компаний, очень хорошо представляю о чем говорю.

Молодое поколение не опалено страхом перед могущественным государством. Оно само знает чего хочет и понимает, что государство это всего лишь социальный институт, средство для достижения целей самих граждан. Они ждут своего времени и это очень хорошо.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Апр 2013, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

baldahin писал(а):
Прекрасный пример. И новое поколение интерпретирует его так: если представление фирмы о "достойной зарплате и уверенности в завтрашнем будущем" не совпадает с видением сотрудников, то фирме приходится принуждать своих сотрудников работать, запрещая им играть в косынку. Такая фирма не получит конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе, т.к. сотрудники будут работать неэффективно и свалят к конкурентам при первой же возможности, будут вредить руководству, исподволь его ненавидя.


Никакой он не прекрасный, если даже Вы не заметили что в примере фигурируют только 2 фирмы. Конкурентам не нужны сотрудники другой фирмы.. потому как она развалилась, тем самым доказав свою неэффективность... и неэффективность сотрудников.
Максимум что останется проигравшим - служить на низшем уровне у победителей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  24 Апр 2013, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

KotBegemot писал(а):
Максимум что останется проигравшим - служить на низшем уровне у победителей.
Конечно. Именно поэтому новое поколение не хочет снова проигрывать. Они не хотят в очередной раз становится "сотрудниками", которым авторитарно навязывают цели "компании". Они знают, что этот путь ведет к неэффективности и краху. У них есть собственные цели и интересы и они будут их отстаивать, чтобы снова не проиграть. Вот это и прекрасно и дает лично мне надежду на светлое будущее.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Апр 2013, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

baldahin писал(а):
KotBegemot писал(а):
Максимум что останется проигравшим - служить на низшем уровне у победителей.
Конечно. Именно поэтому новое поколение не хочет снова проигрывать. Они не хотят в очередной раз становится "сотрудниками", которым авторитарно навязывают цели "компании". Они знают, что этот путь ведет к неэффективности и краху. У них есть собственные цели и интересы и они будут их отстаивать, чтобы снова не проиграть. Вот это и прекрасно и дает лично мне надежду на светлое будущее.


Новое поколение это дети из разорившейся фирмы, которые моют туалеты в фирме победителе. Да может кто то еще из них "удовлетворяет орально" директора бывших конкурентов.. но это не означает, что у этого сотрудника - появилась перспектива светлого будущего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  25 Апр 2013, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

KotBegemot писал(а):
Победители пишут историю...

Это правильно конечно.Главное чтобы можно было изучать историю побежденных и за это не шили бы 58 статью.Я против революций,я за эволюционный ход развития.
KotBegemot писал(а):
Разрушена самая главная идеология "Родина- наш общий дом, дающий хлеб и защиту!"

Если вспомните историю наша страна периодически подвержена смутам.Пока здоровые силы находились.В этом смысле я оптимист,а современники да ....Но они просто очень близко к нам ,в историческом смысле. Улыбочка

Добавлено спустя 45 минут 39 секунд:

SunNNN писал(а):
Только вот по результатам такого восстановления получается, что Сталин, при всей своей деспотичности, был одним из крупнейших политиков в истории Земли.

Командно-административная модель подходит для войны лучшим образом."Солдатским штыком можно делать все на свете.Нельзя только одной вещи- на нем нельзя долго сидеть"Наполеон.Но для мирной жизни она тормоз.А что касаемо Великого менеджера,как же без него,"а где хватит на полразговорца, -Там помянут кремлевского горца."То он действительно был как Вы пишете
SunNNN писал(а):
одним из крупнейших политиков в истории Земли
,что не мешает мне считать его кровавым диктатором.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  25 Апр 2013, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

bolgarin19 писал(а):
что не мешает мне считать его кровавым диктатором.

Кому не мешает считать? И кто считает? Не из-за того ли это произошло, что он не был либерастом?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  25 Апр 2013, 18:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

galaktika писал(а):
Не из-за того ли это произошло, что он не был либерастом?

Это произошло из-за того что Ева согрешила! Улыбочка Или может быть Вы имели в виду "и как один умрем в борьбе за ЭТО!Что это?Есть же тема про Сталина я задавал Вам вопрос ответа нет.Чего здесь допросы устраивать?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  26 Апр 2013, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

SunNNN писал(а):
у дядюшки Джо было врагов. И всех он чем-то обидел. Нацистов обидел. И белых обидел. И американцев с англичанами. И поляков — ну, их все тогда обижали. А номенклатуру свою как обижал? А Троцкого? В общем, тяжёлый был человек...

а русских он не обидел? а если нет то что для них сделал?





08оо.jpg

08оо.jpg - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  26 Апр 2013, 5:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

KotBegemot писал(а):
Новое поколение это дети из разорившейся фирмы, к


Новое поколение - ничего не проигрывало. Ему плевать на эту идеологию - "мы - и остальные кругом, сплошные враги". Мир давно глобален и космополитечен. И российская молодежь строит успешные карьеры по всему миру, в различных отраслях. Я завидую предоставленным им возможностям. И сожалею, что я в молодости был лишен этого, этой самой "разорившейся фирмой", чтоб ей пусто было!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
KotBegemot
Сообщение  26 Апр 2013, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

glik12 писал(а):
KotBegemot писал(а):
Новое поколение это дети из разорившейся фирмы, к


Новое поколение - ничего не проигрывало. Ему плевать на эту идеологию - "мы - и остальные кругом, сплошные враги". Мир давно глобален и космополитечен. И российская молодежь строит успешные карьеры по всему миру, в различных отраслях. Я завидую предоставленным им возможностям. И сожалею, что я в молодости был лишен этого, этой самой "разорившейся фирмой", чтоб ей пусто было!


Те, что строят карьеру по всему миру... - это не наша молодежь. Это те кто работает на врага... "Плевать на все!" Лозунги либерализма как всегда цепляют)! Сначала плюете на страну, потом на семью.. а далее и на себя нелюбимых... так как привыкли плевать и не можете ничего поделать.. Даже этот форум весь заплевали)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты