Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  23 Апр 2013, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Если Вы хорошо знаете историю не напомните ли мне кто руководил ГИРДом и что с ним стало?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  23 Апр 2013, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

Ошибок было очень много, люди руководящие чисткой не были патриотами и во многом перегибали. Но не сможет мягкий человек сделать то, что удалось И.В.Сталину за 5 лет. Так нагнуть страну и сделать такой скачек. Клеймёнова конечно жаль, и причины его расстрела могут быть в банальных "доброжелателях" которые написали куда следует...

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  24 Апр 2013, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Если при запуске ракеты в исходных координатах будет небольшая ошибка то в зависимости от дальности полета ошибка будет накапливаться и Вы не сможете точно поразить цель.Если мы будем не точны в истории наша ракета полетит не в то будущее.имхо

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KotBegemot
Сообщение  24 Апр 2013, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской 
C нами с 29.01.2007
Репутация: 116.7

bolgarin19, Победители пишут историю... Поэтому ракеты уже давно летят не туда куда нужно стране. Глядя на подрастающее поколение я не могу представить, что оно способно хоть как то начать восстанавливать промышленность. И самое главное - они не видят врага! Не видят объединяющих нас важных целей и задач. Разрушена самая главная идеология "Родина- наш общий дом, дающий хлеб и защиту!"

_____________________________
Nolite judicare et non judicabimine...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SunNNN
Сообщение  24 Апр 2013, 1:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 11.10.2006
Репутация: 102.7

bolgarin19, вы хотите восстанавливать историю точно и по-честному? Лично я только за. Только вот по результатам такого восстановления получается, что Сталин, при всей своей деспотичности, был одним из крупнейших политиков в истории Земли. Заметьте, я совсем не говорю, что он был ангелом.

Но считаю правильным судить человека по его делам, а не по тому, что о нём пишут его враги.

Причём, учтите, в случае Сталина это о-го-го какие враги: тут тебе и белые, и нацисты, и четвёртый интернационал, и буржуазная элита капстран, и, наконец, его собственная номенклатура. Каждой из этих сил хватило бы на то, чтобы завалить средне-крупную историческую фигуру гавном по самую шею. И у каждой из них к Сталину были крупные и крупнейшие счёты. Так что меня совсем не удивляет единодушие и творческий энтузиазм, с которым Сталина стали мочить, причём, сразу же, как только он умер.

А что делать? Много у дядюшки Джо было врагов. И всех он чем-то обидел. Нацистов обидел. И белых обидел. И американцев с англичанами. И поляков — ну, их все тогда обижали. А номенклатуру свою как обижал? А Троцкого? В общем, тяжёлый был человек...

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  24 Апр 2013, 5:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

KotBegemot писал(а):
Их не пересажали,


Пересажали и перестрелять многих успели.

galaktika писал(а):
Коммунисты выиграли войну и восстановили народное хозяйство.


А беспартийные в это время на курортах отдыхали?

galaktika писал(а):
Всё ноу-хау которые используются сейчас в военной техники и ракетостроении- это разработки конца 60-х.

Это какие? Ракеты еще китайцы придумали. Задолго до нашей эры. Как и порох.
Ну а советская военная техника всегда была "цельнотянутая" или "по мотивам" британской, американской, а после войны и до сих пор - немецкой. Штурмовая винтовка, баллистическая ракета, ПТУР, НУРС, ПЗРК, радио и телеуправляемые КАБ, Ракетные комплексы ПВО, ТВД с соосными винтами, реактивная авиация, бонебойные снаряды с урановым сердечником, приборы ночного видения, системы навигации и самолетовождения и т.д. и т.п.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Karjalajnen
Сообщение  24 Апр 2013, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

KotBegemot писал(а):
И самое главное - они не видят врага!


А для достижения великих целей враги обязательно должны быть, или все-таки можно без них обойтись? Сарказм

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  24 Апр 2013, 8:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

VV писал(а):

KotBegemot, имхо стоит уважать точку зрения отличную от своей. это коммунисты не любили делать, да. потому собственно страну и просрали.

KotBegemot писал(а):

Моя страна, окончательно и бесповоротно проиграла войну. Почему я должен любить врага который ее победил?

страну просрала коммунистическая партия и люди в ней состоявшие. они рулили всеми процессами, они считали что есть только две точки зрения их и неправильная. при чем тут любовь или нелюбовь к какому-то врагу? кстати, кто сейчас для тебя враг то?
KotBegemot писал(а):

Еще немного, и вдарит очередной кризис.. под эту песню поменяется власть (будет очередная рокировка), нефтегаз уйдет окончательно с молотка, и мы получим войну граждан без страны против иноземцев. Причем иноземцы будут натравливать граждан друг на друга, чем в принципе уже и занимаются....

прикольная логика. а мб власть меняется не потому, что кризис случился, а потому, что власть в этом виновата, тк она не эффективна?
при чем тут иноземцы и граждане?
я сейчас вижу, что некоторые граждане нелюбят других своих сограждан настолько, что призывают их "выпилить"
KotBegemot писал(а):
Неужели Вы полагаете, что без индустриальной базы, возможны какие либо свободы человека?? мнения других людей...?? Демократия???

полагаю.
KotBegemot писал(а):
Если бы хоть один либерал знал мировую историю такой какой она была... он бы им не являлся.

а какой она была?
я кстати уже приводил ссылку что сторонних левых взглядов (либерал) отличается от сторонника правых взглядов (консерватор) оценкой рисков Улыбочка http://ria.ru/science/20130214/922788332.html
KotBegemot писал(а):
Обратите например свое внимание на геноцид американского народа устроенный в позапрошлом веке. Когда за голову индейца правительство платило 2 доллара, а за голову женщины индейца 4. Сегодня в Сирии налажена торговля детскими человеческими органами, вы думаете в России будет иначе? ВСЕМУ МИРУ НУЖНА ЭТА ВОЙНА! и он к ней уже готов, и морально и физически.

я думаю, что господа тимократы (путинисты, сталинисты и т.д.) намеренно переводят стрелки на внешнего врага, чтобы отвлечь внимание народа от решения внетренних проблем. вопрос: для чего им это нужно?
KotBegemot писал(а):
Глядя на подрастающее поколение я не могу представить, что оно способно хоть как то начать восстанавливать промышленность. И самое главное - они не видят врага! Не видят объединяющих нас важных целей и задач. Разрушена самая главная идеология "Родина- наш общий дом, дающий хлеб и защиту!"

на чем остновыны дынные выводы о том на что способно или нет поколение людей?
и кто таки враг то?
что за цели и задачи? и для чего они должны кого-либо объединять?
KotBegemot писал(а):
Разрушена самая главная идеология "Родина- наш общий дом, дающий хлеб и защиту!"

на чем основано данное утверждение?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SunNNN
Сообщение  24 Апр 2013, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 11.10.2006
Репутация: 102.7

glik12, вы правда думаете, что при проектировании комплекса ПВО самое трудное — это понять, что там где-то должны быть ракеты?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  24 Апр 2013, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

bolgarin19 писал(а):
Была такая Группа изучения ракетного движения в 30-ых.Ее разогнали(посажали) явно не либералы.Когда увидели что у немцев есть спохватились.Стали у себя по тюрьмам и лагерям искать.Королева вернули

Во- первых группу ГИРД не разогнали, а объединили с другой такой же группой и создали на их базе Реактивный НИИ в 1933г. Во- вторых всех не посадили. В третьих "спасибо" за это не Сталину, а Ежову. Кстати отдача от таких шарашек была оочень и очень высокая. Люди не в чём не нуждались и были полностью сосредоточены на научной работе. А вот сейчас либерасты разогнали всю науку и производство. В школах из людей делают дебилов. Скоро Россия прекратит своё существование, если так всё пойдёт и дальше.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SunNNN
Сообщение  24 Апр 2013, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 11.10.2006
Репутация: 102.7

VV, насчёт того, что компартия всё слила, вы безусловно правы. А вот как и ради чего — это ещё большой вопрос. И ещё больший вопрос — это какие там были точки зрения и в каких отношениях.

Вот скажите, если в партии были только одни только сплошные догматики... Каким образом тогда во ВНИИ Системных Исследований, подчинённом напрямую Совету Министров СССР, за 10 лет до 1991-го сформировалась группа молодых экономистов, которая разрабатывала стратегию рыночных реформ?

Цитата: "Мы были единственной группой в стране, потратившей больше 10 лет на профессиональную работу по проектированию реформ".

Из интервью с Анатолием Чубайсом об истории реформ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  24 Апр 2013, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12 писал(а):
Это какие?

Вы Очень плохо учили историю в своём военном училище. Вас наверное там только маршировать учили. Первый в мире икусственный спутник Земли, первый в мире человек полетевший в космос, первый в мире выход в открытый космос, мировой рекорд высоты полёта при взлёте с земли до сих пор кстати никем не побитый, установленный лётчиком- испытателем А. Федотовым на перехватчике МиГ и многое и многое другое. А ваши либерасты на это способны? Нет!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  24 Апр 2013, 11:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

galaktika писал(а):
В третьих "спасибо" за это не Сталину, а Ежову

Напомните мне, плиз, кто "кровавого карлика" Ежова на пост наркома назначил, а то я что-то запамятовал.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  24 Апр 2013, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

KotBegemot писал(а):
Глядя на подрастающее поколение [...]. И самое главное - они не видят врага!
Это просто прекрасно. Если даже вы это замечаете, значит у страны есть шанс.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  24 Апр 2013, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Karjalajnen писал(а):
Напомните мне, плиз, кто "кровавого карлика" Ежова на пост наркома назначил, а то я что-то запамятовал.

В этом-то и была одна из роковых ошибок Сталина.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Karjalajnen, А кто Сердюкова назначал на пост наркома обороны? Я что-то тоже запамятовал.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты