Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  10 Фев 2013, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

BorisBritva, вот смотрите: наркомания растёт, с алкоголизмом борьба не ведётся, даже вытрезвители и ЛТП позакрывали. Но зато весь алкоголь и даже пиво после 21 нуль нуль- незя. Ну до чего страну доведут ети либерасты, мать их...........!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AngelofHonor
Сообщение  10 Фев 2013, 17:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 05.02.2011
Репутация: 52.5

galaktika писал(а):
BorisBritva, вот смотрите: наркомания растёт, с алкоголизмом борьба не ведётся, даже вытрезвители и ЛТП позакрывали. Но зато весь алкоголь и даже пиво после 21 нуль нуль- незя. Ну до чего страну доведут ети либерасты, мать их...........!


Что значит бороться с алкоголем? Бегать за взрослыми дядями и тетями и уговаривать их не пить?Не употреблять наркотики?Да по мне пусть пьют, все, на дорогах чище будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  10 Фев 2013, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

AVD писал(а):
права «сексуального меньшинства» надо уважать и оберегать – и при прочих равных предоставлять им преимущество при занятии выгодных рабочих мест и т. п.

AVD писал(а):
Тебе, мужчине, физически неприятен педераст? Ах ты мразь, тебе руки не подадут, ты не должен так думать. То есть: норма и патология не просто уравнены в правах, но у патологии еще и моральное преимущество.

AVD писал(а):
baldahin писал(а):
Никогда такого не видел. А вы?
У буржуев уже да. У нас пока еще нет. Но мы движемся в правильном направлении, в сторону цивилизованного мира, не так ли? Весело

Я и у буржуев не видел, покажите, чтоли.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  10 Фев 2013, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AngelofHonor писал(а):
Да по мне пусть пьют, все, на дорогах чище будет.

Да в том то и дело, что не будет! Количество пьяных за рулём растёт.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  10 Фев 2013, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

А как Вам то, что одна из самых либеральных экономик, это коммунистический Китай, а Ден Сяопин по праву считается одним из основателей "неолиберализма?". Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  10 Фев 2013, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12 писал(а):
А как Вам то, что одна из самых либеральных экономик, это коммунистический Китай,

С точки зрения людей бывшего коммунистического Советского Союза, как и многих сохранившихся компартий запада, китайский коммунизм никогда не был подлинным коммунизмом, а был смесью коммунизма, национализма и своеобразных народных верований. Точно так же и сейчас, китайская рыночная экономика не похожа на настоящую рыночную экономику или на один из типов регулируемого правительством примитивного капитализма. Удивляет и то, что коммунистические партия и государство неожиданно провозглашают либерализм. Да, ихняя экономика развивается семимильными шагами. Да, Китай рулит. Но я сомневаюсь, что там возможен либерализм: Китай слишком авторитарен.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  10 Фев 2013, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
Но я сомневаюсь, что там возможен либерализм: Китай слишком авторитарен.

_____________________________


Как общественное устройство - несомненно. Но экономика - одна из самых либеральных в мире. Гораздо более либеральная чем экономика США, Евросоюза и пр. Именно этим ее рост объясняется. Но он все больше входит в противоречие чс абсолютно средневековым коммунистическим общественным устройством. Я думаю, уверен, что радоваться им не долго осталось. Как только народ потребует пенсии, бесплатное образование, бесплатную медицину, достойную оплату труда и т.п. - эта экономика моментально сдуется. Ч то сегодня уже потихоньку идет. По крайней мере штатники начали производства выводить из Китая на Родину.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
galaktika
Сообщение  10 Фев 2013, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

glik12, Наверно вы отчасти правы. Но я больше склоняюсь, что всё это связано с кризисом экономики США и в какой-то мере военным усилением Китая.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  11 Фев 2013, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Окт 2013, 0:28), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BorisBritva
Сообщение  12 Фев 2013, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2006
Репутация: 112.2

Lena326, Еще раз прочитайте отчет или вы просто уперлись рогом и все. Общее кол-во наркоманов увеличивается.
Вот статистика швейцарской полиции. По героину идет снижение, но не потому что стало меньше наркоманов, а государство раздает его на халяву. Расписавшись в своей беспомощности, они просто оторвали кусок из бюджета и практически торгуют героином сами. Расходы на полицию остались прежними. Если вы готовы кормить наркоманов за свой счет - это ваше дело.
Траву стали курить вообще в два раза больше, чем было до этого. Кокаин употребляют так же.
Единственное чему они научились и вы кстати тоже - употреблять везде слово репрессии.
Lena326 писал(а):
Есть очень разные наркоманы, из очень разных срезов общества, и есть очень даже экономически активные и полезные обществу. Разумеется, не потому что они наркоманы или алкоголики, но тем не менее.

Вот оно че! Экономически активные и полезные обществу наркоманы! Где все эти люди? Прекрасная семья из Норвегии, торгуют журналами, зарабатывают сами на дозу. Как думаете у них будут красивые дети.
Lena326 писал(а):
Ну, посмотрите на опыт стран, где наркоман расценивается как преступник, тот же Китай, например. И что? Более полутора миллиона наркоманов.

Я надеюсь вы в курсе, где расположен и с кем граничит Китай, и каково население этой страны. Окажись на том месте Швейцария страшно представить, что бы с ними стало.
Вообще разговаривать с человеком, который считает арест преступника репрессией считаю бессмысленным.





reutraut272.jpg

reutraut272.jpg - Просмотров: 32

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  14 Фев 2013, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Окт 2013, 0:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BorisBritva
Сообщение  14 Фев 2013, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2006
Репутация: 112.2

Lena326,Вы понимаете, что такое декриминализация? И что эта за таблица? Это количество арестов по всем типам наркотиков. Государство фактически легализует героин, но наркоманов меньше не становится. Они просто перестают покупать нелегальный героин и все. Вместо барыги они идут в лечебницу за тем же героином. Вот это и есть декриминализация, как этого можно не увидеть. Те 1300 человек или сколько их там - это которые официально зарегистрировались, остальные наркоманы получают помощь анонимно.
Снижение потребления и декриминализация между собой не связаны. Если завтра наркотики будут продавать в аптеках, то потребление не снизится.
Наркоману плевать откуда он берет героин, его интересует сам факт наличия у него наркотика. А если в лечебнице за наркотики тебя не осуждают, а наоборот дают их и помогают употребить, то к барыге он не пойдет. Какой смысл рисковать свободой.
По конопле снижения потребления тоже не будет, а будет просто меньше арестов за незаконное распространение. И опять задача стоит не снизить количество наркоманов, а разогнать шайки торговцев. Пусть каждый выращивает немного для себя. И это тоже декриминализация.
Я надеюсь вы понимаете, что героин, как и другие вещества - являются незаконными потому что так написано на бумаге.
Lena326 писал(а):
BorisBritva писал(а):
Lena326 писал(а):
Ну, посмотрите на опыт стран, где наркоман расценивается как преступник, тот же Китай, например. И что? Более полутора миллиона наркоманов.
Я надеюсь вы в курсе, где расположен и с кем граничит Китай, и каково население этой страны. Окажись на том месте Швейцария страшно представить, что бы с ними стало.
У Вас какой-то специфический гуманизм, честное слово. В современном мире, сдается мне, нет ни одной страны, где бы не стояла проблема наркомании, а вот как они ее решают, зависит от текущего режима, а не от расположения.

Какой гуманизм? Китай граничит с Афганистаном - мировым лидером по производству героина. Население в Китае 1.3 мрд., против 8 мил. в Швейцарии, которую на карте с трудом увидишь. Сравнивать их методы по эффективности просто невозможно.
Если вы думаете, что в Китае все жестко прочитайте, что было в Сингапуре и, как там сейчас обстоят дела. За наркотики там вешают.
Lena326 писал(а):
А если просто подумать? Абстрагироваться от образа наркомана, как законченного маргинала, и подумать?

Покажите обществу этих людей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  17 Фев 2013, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Окт 2013, 0:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ленин-Гриб
Сообщение  17 Фев 2013, 2:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2012
Репутация: 41.1

Lena326 писал(а):
Если героин легализован, то государство должно потребителю его просто продавать.

Не должно. Если героин легализован, то государство не должно карать за продажу и употребление героина.
Продажа же героина государством потребителю в случае легализации остаётся исключительно на усмотрение государства.
Lena326 писал(а):
Если героин декриминализирован, то государство должно потребителя наказывать административно.

Не должно. Даже сейчас в России, где героин не легализован и не декриминализирован, употребление героина не карается ни уголовно, ни административно.
Проще говоря, в российском законодательстве нет закона, запрещающего употребление героина.
(Хотя пару лет назад главный нарколог минздравсоцразвития предлагал принять закон, запрещающий употребление наркотических веществ на рабочем месте. Но его так и не приняли.)
Зачем же государству карать потребителя после декриминализации, если до декриминализации оно потребителя никак не карало?
Такое возможно только если у государства женская логика.

_____________________________
То есть я просто-напросто хочу сказать, что Ленин был грибом.
Более того, он был не только грибом, он был еще помимо всего радиоволной.
Понимаете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  17 Фев 2013, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Lena326 писал(а):
Если героин легализован, то государство должно потребителю его просто продавать.

Государство не должно ни кому не чего продавать: у нас рынок. Водка у нас тоже легализована, но государство ей не торгует. Это вам не социалистическая экономика.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты