Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  09 Фев 2013, 8:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

glik12, вот и здорово, что гейпарады запрещают. Я согласен.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  09 Фев 2013, 8:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Alex_Zorg писал(а):
вот и здорово, что гейпарады запрещают.


Так Вы запрещенные парады посещаете что ли? А кто их запрещает? Я и ни слышал ни разу, чтоб кто то за разрешением обращался? пропаганда то где? Насильственная? В запрещении парадов? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ParaNormal
Сообщение  09 Фев 2013, 9:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Alex_Zorg писал(а):
вот и здорово, что гейпарады запрещают

Вы правда ни чего не понимаете или притворяетесь? Запрещают не гей-парады, которые нафиг никому не нужны, а митинги в поддержку ЛГБТ. Обычные митинги, как коммунисты собирают и орут свои покрывшиеся мхом лозунги размахивая красными флагами. Ну увидите вы, случайно проходя мимо, на таком ЛГБТ митинге радужный флаг, увидит ваш ребенок, и что с того? Яркие цвета взорвут его мозг и сделают геем? ЛГБТ борется за права - юридическое равенство в правах союзов двух лиц любого пола. Что бы можно в реанимацию к своему человеку ходить, что бы можно наследовать общее имущество, совместное опекунство устанавливать (да даже без закона об усыновлении). Будут права - ни одного митинга на улице не увидите. А вы всё в резиновые члены, перья и чулки упёрлись. Как будто никаких социальных бытовых проблем разных меньшинств не существует или вы их видеть в упор не хотите, а еще вы и вам подобные называют себя социалистами. В мире защита прав ЛГБТ, как одной из многих угнетенных социальных групп, уже стала одной из основных программ социалистических движений. А вы всё спите и грезятся вам парады с перьями и мужиками в латексе.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Alex_Zorg
Сообщение  09 Фев 2013, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

ParaNormal, Да я не очень понимаю. Что один гей не может на своего друга завещание сейчас написать? Какие у них проблемы? В реанимацию не пускают (если честно - сомневаюсь)? - да это проблема номер 1, ее решить и заживем как в "цивилизованных" странах!

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  09 Фев 2013, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

baldahin писал(а):
Прислушайтесь к тому, что вы говорите: "действия части "гомосеков". То есть развращающим фактором являются действия части, и нет никакой связи с целым этой части.
Ваши рассуждения не вполне точны. Когда мы замечаем, что (допустим) доля педофилов среди гомосеков существенно выше, чем их доля среди людей с нормальной ориентацией. То мы не можем утверждать, что причиной этой особенности является именно гомосексуализм. Возможно, неизвестный нам фактор оказался причиной как для гомосексуальной ориентации, так и для педофилии, и гомосексуализм совсем не причина для нее. Практически же, получается, что гомосексуализм является косвенным признаком предрасположенности к педофилии, вызывая настороженность по отношению ко всей группе гомосеков. Тем не менее, это не проявление гомофобии, это - негативное отношение к педофилии.

baldahin писал(а):
Наука дает для этики факты: "ведьм не бывает", "все люди одинаковые от рождения", "у рабства нет объективных оснований", "гомосексуализм врожден и его общественный вред не доказан", "педофилия - опасна для общества".
Наука может дать подобные "факты" исключительно под влиянием политики и экономики. Непредвзятая наука дает нам Законы Ньютона, технологии ядерной реакции или изготовления лекарств. Утверждение "ведьм не бывает" антинаучно. Наука лишь скажет, что существование ведьм научно не подтверждается. То, что "все люди одинаковые от рождения" - полностью ложно, хотябы на примере моих собственных детей. "Гомосексуализм врожден и его общественный вред не доказан", - так же ненаучная фраза, поскольку в медицинской литературе содержатся факты гомосексуального поведения лиц, имеющих гетеросексуальное поведение до или после гомосексуального периода своей жизни, а безвредность гомосексуализма является полностью субъективной оценкой и не может быть результатом научного доказательства.
Однако вы правы в том, что закавыченные вами фразы в повседневной жизни подкрепляются авторитетом науки. Это обычная демагогическая манипуляция общественным мнением в условиях политической и экономической конкуренции. История "нормализации" гомосексуализма в США является неплохой иллюстрацией использования медицины в конкурентных условиях современного мира, для достижения политических целей.
За последние десятилетия я наблюдаю упрощение этики. А упрощение я могу назвать лишь деградацией, но не развитием. И не наука является причиной этой тенденции, но политика в основном.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  09 Фев 2013, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

DarkShura писал(а):
Практически же, получается, что гомосексуализм является косвенным признаком предрасположенности к педофилии, вызывая настороженность по отношению ко всей группе гомосеков
Нет, не получается.
Рассуждая как вы, можно к косвенным признакам причислить все что угодно, например если доля педофилии выше среди мужчин, чем женщин, то это вызывает настороженность ко всей группе "мужчины". Если доля педофилии выше среди двуногих людей, чем одноногих (а это очевидно так), то это вызывает настороженность ко всей группе "двуногие". Мало того, что вы берете не подтвержденный научно факт ("доля педофилов среди гомосеков существенно выше") так еще и делаете после этого "некорректное обобщение" ("гомосексуализм является косвенным признаком предрасположенности к педофилии"). Двойная ошибка.

Другие примеры некорректных обобщений на основе статистики: "причиной насилия в семье являются мужчины" или "причиной наркомании являются приезжие жители кавказского региона". Это и есть ксенофобия, перенос страха перед особенностями некоторых конкретных людей на всю общность людей с определенным признаком.

DarkShura писал(а):
это не проявление гомофобии, это - негативное отношение к педофилии.
Нет, это именно гомофобия, потому что вы берете признак к которому испытываете неприязнь (гомосексуализм, а не "мужчин", и не "двуногих"), и именно через него делаете обобщение от вредного явления на признак группы людей, как признак явления, хотя у вас нет никаких оснований это делать.
Сходные механизмы, кстати, имееют другие виды ксенофобии: антисемитизм, расизм и прочие.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

DarkShura писал(а):
в медицинской литературе содержатся факты гомосексуального поведения лиц, имеющих гетеросексуальное поведение до или после гомосексуального периода своей жизни

А укажите на такую литературу, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: baldahin (09 Фев 2013, 13:08), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  09 Фев 2013, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

DarkShura писал(а):
За последние десятилетия я наблюдаю упрощение этики. А упрощение я могу назвать лишь деградацией, но не развитием

А я наблюдаю ее страшно сильное "усложнение". И мне сегодняшнее молодежное общество, нравится гораздо больше, чем то, в котором я рос лет 30 назад...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  09 Фев 2013, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Alex_Zorg писал(а):
Сам гомосексуализм аморальным не считаю.

Alex_Zorg писал(а):
А вот пропаганду и насильственную популяризацию однополых отношений считаю аморальным для нашего общества.


По новому закону пропагандой гомосексуализма является: «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Alex_Zorg, как ты считаешь, публичное распространение информации о моральности (то есть о нормальности для общества) гомосексуализма попадает под определение? Аккуратнее, а то можно и штраф схлопотать. Подмигивание

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  09 Фев 2013, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

DarkShura писал(а):
Когда мы замечаем, что (допустим) доля педофилов среди гомосеков существенно выше, чем их доля среди людей с нормальной ориентацией.


А если мы заметим наоборот? То на девушек заглядываться запретим? Как пропаганду? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  09 Фев 2013, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

baldahin, если я схлопочу штраф (что конечно же бред с твоей стороны), то признаю вину (намотаю на ус) и исправлюсь. Если надо отсижу и выйду на свободу с чистой совестью.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  09 Фев 2013, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

baldahin писал(а):
Ну в этой теме такие люди присутствуют, они (гомофобы) считают, что гомосексуализм является причиной общественно вредных явлений, например педофилии, падения общего уровня нравственности, уродует жизнь детей. Не потому, что конкретные люди это делают (потому что они педофилы или просто моральные уроды), но гомофобы считают что это происходит потому, что эти люди гомосексуалисты. То есть причина проблемы именно в гомосексуализме. Это и есть гомофобия. Мало того, теперь таких людей полная Государственная Дума.

А как вы относитесь к тому, что Русская православная церковь категорически против гомосексуализма (мужеловства)? И как вы расцениваете само это явление: это болезнь или извращение?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  09 Фев 2013, 20:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

galaktika писал(а):
А как вы относитесь к тому, что Русская православная церковь категорически против гомосексуализма

Так там сплошные скандалы по этому поводу! К РПЦ отношусь - крайне отрицательно, как к любым ГБшным структурам, не зависимо от их ориентации...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
baldahin
Сообщение  09 Фев 2013, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

galaktika писал(а):
А как вы относитесь к тому, что Русская православная церковь категорически против гомосексуализма (мужеловства)?

Я отношусь к этому спокойно. Церковь является главным носителем консервативных ценностей, христианская этика никогда не советуется с наукой и навязывает верующим людям, то что написано в древних книгах и является откровением, с точки зрения верующих; ну или то, что выгодно духовенству, с точки зрения атеистов. Это дело церкви и церковных людей. Разные религии могут считать грехом очень разные вещи, от хождения с непокрытой головой и поедания мяса определенных животных, до секса вне брака, мастурбации и использования презервативов. Это "традиционные ценности", которые, будучи закрепленными в религиозных догматах, когда-то приносили рациональную пользу: например запрет на поедание свинины в исламе связан с распространением в жарком климате общих для людей и свиней инфекций, запрет на секс вне брака связан с сохранением института семьи в условиях необразованного, нравственно невоспитанного общества и так далее. Сейчас вера стала индивидуальной. Верить или нет и во что, каждый решает для себя. Что считать грехом, а что нет, каждый решает сам. Хорошо это или плохо? Я не знаю.

galaktika писал(а):
И как вы расцениваете само это явление: это болезнь или извращение?

Естественно, ни то, ни другое.
Извращение — это крайне аморальное поведение. Мораль это текущее состояние нравственных норм, оно постоянно меняется, в силу развития науки и просвещенности людей. Век назад извращением считали оголенные лодыжки и плечи, сегодня это нормально. Потому, что даже самым дремучим людям очевидно, что оголенные лодыжки не имеют ничего общего с нравственными качествами человека. Сегодня многие считают гомосексуализм аморальным, завтра... Вообщем, вы поняли. Общественная мораль инертна, религиозная мораль еще инертнее. Кажется, с точки зрения религиозной морали оголенные части тела до сих пор считаются извращением?
Болезнь — это нарушение деятельности организма из-за влияния патогенных факторов (механического повреждения, инфекции, повреждения ДНК и т.д.). В случае гомосексуализма, такого патогенного фактора не выявлено.
Психические расстройства, насколько я знаю, специалисты поправят, могут как являться болезнями так и просто считаться расстройствами в силу отклонения поведения человека от общественных норм. Можно ли назвать гомосексуальность психическим расстройством в силу того, что поведение геев отличатся от общепринятых в нашем российском обществе моральных норм? Наверное, можно. Но учитывая, что у каждого первого можно обнаружить какое-либо психическое расстройство, имеет ли смысл об этом говорить? Люди все разные, каждый сдвинут на своей теме. Если это не опасно для общества, нужно ли пытаться сделать всех одинаковыми? С точки зрения мировой медицины, гомосексуальность не явялется ни психическим расстройством (потому что общественные нормы в разных странах разные) ни болезнью.
Какова природа гомосексуальности? Я не знаю. У ученых есть множество теорий на этот счет, можете почитать, например, в википедии.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  09 Фев 2013, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

лидеры и вожди либеральной политико-экономической идеологии уже были в этой теме? а определение этой идеологии?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BorisBritva
Сообщение  10 Фев 2013, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2006
Репутация: 112.2

Гомосексуалисты, как и любое меньшинство пытается навязывать свои ценности, вплоть до применения цензуры и вот яркий пример.
Мэр Лондона запретил рекламировать на автобусах "лечение гомосексуализма"
Фактически он дискриминировал христиан за их убеждения и ограничил свободу слова. А свобода слова на мой взгляд - одна из главных ценностей либерализма. Некоторые христиане верят, что гомосексуализм можно излечить с помощью слова. Может ли мэр, пользуясь своим влиянием запрещать людям, размещать какую-либо рекламу, которая не противоречит законодательству - конечно нет. Получается, что меньшинство диктует свою политическую волю и ведет открытую борьбу против людей, чьи взгляды не совпадают с их представлениями о жизни. Конечно они имеют на это право, но без применения цензуры и без ограничения свободы слова, пусть каждый имеет право на свою точку зрения. Кстати геев, насильно никто лечиться не заставляет и таблетками накачивать не собирается. Как там либералы любят говорить: не нравится переключи канал или ни читай книг, которые тебя не устраивают и противоречат твоим взглядам.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты