Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  05 Фев 2013, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Окт 2013, 0:31), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  05 Фев 2013, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

AngelofHonor писал(а):
Либерализм - это свобода моей жизни, когда никакой галактика с своей партией и единой мыслей не лезет меня учить как мне жить, что носить и какой ориентации быть.

А в чём заключается ваша свобода? Делать, что хочешь- это по вашему свобода? Это пахнет анархией. И это уже проходили.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
systemus
Сообщение  05 Фев 2013, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2011
Репутация: 30.2

Lena326 писал(а):
Proof писал(а):



ну это все верно (кроме ориентации Весело ), если так каждый начнет говорить и делать то можно далеко зайти



Подозрительно это, что чужая ориентация не дает Вам покоя. Вот лично мне вообще до фонаря кто с какой ориентацией живет, уважаю чужую личную жизнь и Вам советую.))


Proof писал(а):



но для конкретно кого-то это будет норма, и он скажет что его жизнь свободна и он будет делать что захочет.



А мы ему в нос один из демократических принципов: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." Так что, пусть этот Ваш "кто-то" не смешивает личную свободу с вседозволенностью.)

Да я вот тоже эту тему почитал.Человеку 25 лет,а он всё чужой ориентацией интересуется.У меня в этом возрасте другие интересы были. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  05 Фев 2013, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lena326 писал(а):
уважаю чужую личную жизнь и Вам советую
Как только личная жизнь фактически выводится в общественные места, она теряет любую неприкосновенность личной жизни.

systemus писал(а):
Человеку 25 лет,а он всё чужой ориентацией интересуется.У меня в этом возрасте другие интересы были.
Узость ваших интересов вряд ли следует считать образцом для подражания.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  05 Фев 2013, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

едро в рф последний оплот либеральных ценностей. мне почему-то вспомнилась сталинская конституция, тоже бумажное либертэ.

«Единая Россия» взялась за реализацию либеральных ценностей
Партия опубликовала манифест своей либеральной платформы и раскритиковала несистемную оппозицию. Некоторые политологи к документу отнеслись скептически и пояснили, почему «Единая Россия» не может даже частично называться либеральной.
Партия «Единая Россия» опубликовала манифест своей либеральной платформы. В нем сказано, что «на политическом поле нет других партий, кроме «Единой России», способных реализовать либеральные ценности: свободу, частную собственность и справедливость». Также в документе критикуется несистемная оппозиция, представители которой утверждают, что «в стране за 12 лет не произошло ничего хорошего».
На неделе свои программные документы должны представить социальная и патриотическая платформы «Единой России».
Источник

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
systemus
Сообщение  05 Фев 2013, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2011
Репутация: 30.2

DarkShura писал(а):
Узость ваших интересов вряд ли следует считать образцом для подражания.

Вы тоже в 25 гомосексуалистами интересовались?Откуда такая уверенность в "узости" моих интересов?Зачем кому-то мне подражать?Я не понял,объясните мне.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Proof
Сообщение  05 Фев 2013, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2005
Репутация: 143.3

Lena326 писал(а):
Proof писал(а):
ну это все верно (кроме ориентации Весело ), если так каждый начнет говорить и делать то можно далеко зайти
Подозрительно это, что чужая ориентация не дает Вам покоя. Вот лично мне вообще до фонаря кто с какой ориентацией живет, уважаю чужую личную жизнь и Вам советую.))
Proof писал(а):
но для конкретно кого-то это будет норма, и он скажет что его жизнь свободна и он будет делать что захочет.
А мы ему в нос один из демократических принципов: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." Так что, пусть этот Ваш "кто-то" не смешивает личную свободу с вседозволенностью.)


ну а какой же тогда либерализм, почему "какой то демократических принцип" своей единой мыслей лезет меня учить как мне жить, что носить и какой ориентации быть? Смешно
Да мне тоже в конкретных случаях плевать кто там п.р, а кто гей, но если это станет нормой и разрешат браки, и на улицах часто будет встречаться откровенная гомосятина и мне надо будет в рамках норм поведения в социуме и т.д. относится к этому явлению нейтрально и это будет ущемлять мои свободы, т.к. мне это неприятно

systemus, ну давай, поделись какие же интересы были? Весело

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

systemus писал(а):
DarkShura писал(а):
Узость ваших интересов вряд ли следует считать образцом для подражания.

Вы тоже в 25 гомосексуалистами интересовались?Откуда такая уверенность в "узости" моих интересов?Зачем кому-то мне подражать?Я не понял,объясните мне.


а кто ими интересуется? рассматриваем возникшую проблему в обществе и пути ее решения Улыбочка
Ты привел себя и свои интересы в пример, так что будьте добры Весело

_____________________________
http://500px.com/lsss
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
systemus
Сообщение  05 Фев 2013, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2011
Репутация: 30.2

Proof писал(а):
systemus, ну давай, поделись какие же интересы были?

Учился.Медицина.Книги.Еще боксом занимался,но безуспешно - сейчас тяжелее стакана не подниму ,наверное Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Proof
Сообщение  05 Фев 2013, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2005
Репутация: 143.3

systemus писал(а):
Proof писал(а):
systemus, ну давай, поделись какие же интересы были?

Учился.Медицина.Книги.Еще боксом занимался,но безуспешно - сейчас тяжелее стакана не подниму ,наверное Весело


ну это глобальные занятия, мы тут просто обсуждаем свободные темы, в те времена наверняка не было интернетов и ансортеда в частности, так что это не совсем объективно Весело

_____________________________
http://500px.com/lsss
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
systemus
Сообщение  05 Фев 2013, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2011
Репутация: 30.2

Proof писал(а):
ну это глобальные занятия, мы тут просто обсуждаем свободные темы, в те времена наверняка не было интернетов и ансортеда в частности, так что это не совсем объективно

Я про то что своих забот хватало. Плакать Гомосексуалисты не интересовали совершенно,как и сейчас.Вот девушки,это - да. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  05 Фев 2013, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

systemus писал(а):
Вы тоже в 25 гомосексуалистами интересовались?Откуда такая уверенность в "узости" моих интересов?Зачем кому-то мне подражать?Я не понял,объясните мне.
Узость ваших интересов следует из ваших слов, что вы не интересовались определенным сортом информации, которая интересна другим людям. Но не подменяйте на ходу свои слова. Вы писали, что в 25 не интересовались "чужой ориентацией", а не гомосеками. В мои 25, голубые тоже пребывали вне сферы моих непосредственных интересов, но "чужая ориентация" мне интересна до сих пор. Полезно знать ориентацию окружающих тебя людей, ведь глупо флиртовать с лесбиянкой. То, что вы не интересовались "чужой ориентацией" в свои 25, создает предположение, что ваше либидо лежало около нуля. Если же ваши 25 были в тоталитарный советский период, то об ориентации редко кто задумывался, поскольку она казалась совершенно очевидной.
Подражать вам конечно не следует, но своим постом вы фактически критиковали Proof, противопоставляя его интересу к "чужой ориентации" отсутствие такового у себя.

systemus писал(а):
Учился.Медицина.Книги.Еще боксом занимался,но безуспешно - сейчас тяжелее стакана не подниму ,наверно
Ну вот, вполне гомофобский набор интересов: - По книгам изучал медицинские отличия гомосеков и воздействовал на них с помощью бокса. Весело (шутка, блин)

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  05 Фев 2013, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Lena326 писал(а):
А мы ему в нос один из демократических принципов: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." Так что, пусть этот Ваш "кто-то" не смешивает личную свободу с вседозволенностью.)

Нация без Веры, без национальной идеи, без признанных,
безусловных святынь, без доверия к Церкви, не может достичь благополучия, даже
земного. Либеральные «ценности», сравнимые с былым язычеством, ведут нас к
погибели. И это не впервые в истории. Впрочем, любые попытки борьбы без
христианской веры приводят к тираниям и уничтожению собственных народов. Сегодня,
именно народы Восточной Европы, в том числе России остаются хранителями христианства.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  08 Фев 2013, 9:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Окт 2013, 0:30), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  08 Фев 2013, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Lena326 писал(а):
Где у нас в общественных местах протекает чья-то личная жизнь?
Вы о ком спрашиваете? Я, например, не знаю, в каких местах проходит ваша личная жизнь.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BorisBritva
Сообщение  08 Фев 2013, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.06.2006
Репутация: 112.2

Молодцы французы, сразу видно прогрессивная нация. И когда в нашей темной стране, наступит счастье для всех и каждого.
Нет предела «достижениям либерализма». В Париже открывается «первый зал для принятия наркодозы»
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты