Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  23 Окт 2012, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

VV, либерализму 300 лет. Почему бы консерваторам не высказывать либеральные идеи? На врикипедии написано, что за свободную продажу оружия выступают некоторые либеральные движения.

Да зачем вы спорите? Напишите лучше, что для вас либерализм в России? Будет интересно!

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
CreD
Сообщение  23 Окт 2012, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.05.2008
Репутация: 55.3

Vajor_new, ты сам не чем не лучше либиралов...в либирализме есть много положительных сторон.но вообще лучше всем быть вместе Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
VV
Сообщение  23 Окт 2012, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
VV, либерализму 300 лет. Почему бы консерваторам не высказывать либеральные идеи?

это только в России либеральной идеей назвали. имхо это не так.
так же судя по высказываниям в этой теме остальные постулаты из первого поста как минимум не корректны.
Alex_Zorg писал(а):
Да зачем вы спорите? Напишите лучше, что для вас либерализм в России? Будет интересно!

попозже может быть

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
CreD
Сообщение  23 Окт 2012, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.05.2008
Репутация: 55.3

Alex_Zorg писал(а):
Да зачем вы спорите?

это нормально,потому что в топик старте всё не так корректно,как хотели видеть люди.100% либиралам не прокнет Смешно в России точно.А мечтать как да это,можно лбом в подушку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  23 Окт 2012, 12:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Alex_Zorg писал(а):
либерализму 300 лет

Богу Либеру 2500 лет. ))
Прообразами политических партий вполне могли быть "школы", в которых славили того или иного бога. По некоторым данным Либеру поклонялись славяне.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  23 Окт 2012, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

ЭСЭР, я все-таки склонен считать, что Л движение возникло в период буржуазных революций как прогрессивное движение ухода от традиционного общества в общество прогрессирующие и гуманное. Когда была первая буржуазная революция? Во Франции Бастилию взяли в 1789 аж. Полагаю, что отсчет истории Л идет от туда. Прогрессивная в свое время была теория.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  23 Окт 2012, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Alex_Zorg писал(а):
я все-таки склонен считать, что Л движение возникло в период буржуазных революций как прогрессивное движение ухода от традиционного общества в общество прогрессирующие и гуманное.

Да, несомненно, наличие буржуазного класса вызвало к жизни энциклопедистов-гуманистов. Но при этом саму буржуазию это вряд ли полностью характеризует. Ведь она рождалась как антитеза государю (=государству) и в своей общинной среде вынуждена была вести себя куда как жёстче, чем "просвещённая монархия".
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  23 Окт 2012, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

ЭСЭР, вы умело отрицаете с видом знатока (видимо так оно и есть), но что по вашему либерализм? Как либерл-социалист (вы где-то, если не ошибаюсь, об этом писали) какие лично вы либеральные ценности разделяете? Хотя бы 3...7 основных.
Прошу вас!

Уже 19 человек проголосовало за Л, но мало пока кто написал, хотя бы тезисно, что же они подразумевают под Л.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  23 Окт 2012, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Alex_Zorg писал(а):
но что по вашему либерализм? Как либерл-социалист (вы где-то, если не ошибаюсь, об этом писали) какие лично вы либеральные ценности разделяете? Хотя бы 3...7 основных.

Можно я отвечу кратко, с одним пунктом? С моей точки зрения весь либерализм сводится к единственной основополагающей вещи - отрицание догматов. Именно это предоставляет нам возможность выставить либерализм то в благопристойном виде, то в чернушном. Поскольку отрицание догматов в разных ситуациях и смотрится по-разному. Где-то позволяет оторвать от земли аппарат тяжелее воздуха, а где-то сократить дни стариков, которые стали обузой.

Для меня либерализм (да, я назвался либерал-социалистом) не руководство к действию, а инструмент познания общества (ни много ни мало). Я им трогаю болевые места и смотрю на реакцию. Понятно, что хорошо бы при этом исследователю быть беспристрастным. У меня так не получается, отсюда и отнесение меня к определённой стороне общественных баррикад.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Solo_Marinero
Сообщение  23 Окт 2012, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Alex_Zorg писал(а):
напишите пожалуйста по конкретнее

Это непредставляется возможным. Ваша интерпретация Либерализма уже носит отрицательный характер. Даже если читать только первый пункт. Свободу чего либо вы интерпретировали как, возможность заниматься проституцией, продажей оружия и т п. А не возможностью заниматься созидательным трудом в какой либо области. Можно ли в чем то убедить человека, который думает что во круг него живут полудикие люди и если чоу-чоу, то половина бросится заниматься проституцией, а другая продавать оружие. Воспроизводя такую функцию на любые свободы и своды правил всегда можно получить негативную окраску. Главное взять голос с НТВ и музыку.
И вообще - эта тема ни о чем и уж точно не о текущей реальности. Любые ценности в России не абсолютны. Ни левые, ни правые, ни какие либо - другие. Только междусобойчик и договор по пацански, при полном безразличии широких слоев населения. Про закон вообще молчу, он меняется от погоды и каких то других факторов. Так что обсуждать либерализм, коммунизм, технократию или что либо ещё - тешить своё самолюбие, фантазировать о том, что будет через 200 лет и т д.

Любая формация, но только единая для всех и по всей территории, обведенной на карте. Это первый шаг от средневековья.

p.s. Alex_Zorg, то, что вы таким прекрасным образом в вами созданной теме сначала просите дать какой то комментарий чему - либо, а потом режете репу, когда вам что-то не нравится, мне четко говорит о нескольких простых вещах: Ваша точка зрения по данной тематике уже давно сформировалась и никакие другие мнения вы в данный момент воспринимать не можете. Скорее всего тема создана для пропаганды и извращения первоисточника. Ну и конечно вы не так умны, как хотите себе казаться, ведь оставляя такой комментарий в моей репе вы дискредитируете сам факт того, что написали в стартовом посте. Не интересны вам чужие мнения, ни моё ни чьё то другое. И обсуждать с вами что то, будут лишь те, которые с вами солидарны, а те которые нет - скоро поймут бесполезность этого и дистанцируются.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  23 Окт 2012, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Solo_Marinero, я не просил вас комментировать мою точку зрения. Больше интересует лично ваша точка зрения (представьте, что тему начал не я, а кто-то еще, какая разница чье сообщение первое?). Зачем уходит от темы в глубокую философию и публикацию картинок не по теме?

Если вы являетесь сторонником либеральных ценностей, то опишите каких именно. Если я по вашему искажаю общепринятые либеральные принципы, то и вы искажайте их как хотите в свою сторону. Кто вам мешает?

ЭСЭР, спасибо за честный ответ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  23 Окт 2012, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Alex_Zorg писал(а):
Формулировки эти следуют из

Alex_Zorg писал(а):
Общепринятых понятий либерализма

Alex_Zorg писал(а):
на основе высказывания наших Российских либеральных представителей

При всем уважении, они оттуда не следуют. Как минимум, из-за субъективности "общепринятых" и "представителей".

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  24 Окт 2012, 6:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

baldahin, При всем моем уважении и ты туда же. Напиши ясно, что Л для тебя лично, если считаешь себя либералом. Ты же вроде согласился с 9 моими характеристиками либерализма? Если нет - напиши сам. Я тоже не специалист по либерализму, но это не мешает мне формулировать свое мнение на основе окружающего информационного шума. Что мешает тебе написать, раз зашел в тему?

Напишите свое мнение, что либерализм для вас. Если можно по пунктам или одним пунктом - как хотите. Ну напишите (например!), что Л - это просто такая хорошая штука, где все свободные люди свободно трудятся за все хорошее каждый сам на себя. И то толк будет! Напишите хоть что-нибудь сами вместо критики. Поищем вместе "наибольший общий знаменатель" и тогда будем решать кто за что, кто против чего. Пока я вижу, что либерализм для каждого это что-то своё.

Мне удалить из шапки свое мнение о либеральных ценностях, чтобы никого не опечалить? Заело у вас пластинку, как будто вас обидели. Вы же взрослые люди! Сейчас вставлю особую пометку в шапку.

Свои тезисы о либерализме в России я готов отстаивать, я ничего не придумываю, как многим кажется. Может быт только последний 17 пункт - мое особое мнение, которое следует из антилиберальных статей.

Предоставить ссылки на источники и цитаты, которые повлияли на мою точку зрения, по каждому пункту сразу мне сложно ("букв будет очень много" - такие посты обычно не читают). Вы можете написать свои формулировки по каждому пункту или написать, какие из моих тезисов в корне по вашему неверны. Тогда я постепенно предоставлю ссылки на источники - а вы подумаете, может быть вы ошибались о том, что же такое Л. Или сойдемся на том, что источники, типа википедии нагло врут (что вполне возможно). Только давайте не так, что "все не верно, а либерализм - классная штука". По конкретнее, товарищи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  24 Окт 2012, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Интересная точка зрения об основателях либеральной теории Джона Локка и Адама Смита:
http://www.youtube.com/watch?v=lQ4Aa2weiLs
Смотреть про Локка и Смита можно начиная с 42-й минуты фильма (Часть 2: "Социальная патология").

Фактически это камень в огород рыночной экономики и намек на то, что либеральная теория устарела и требует пересмотра.
Фильм специфический, потому перед просмотром желательно одеть шапочку из фольги.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  24 Окт 2012, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Alex_Zorg писал(а):
напиши сам. Я тоже не специалист по либерализму, но это не мешает мне формулировать свое мнение на основе окружающего информационного шума.

А зачем тебе этот шум? Чем тебя википедия не устраивает?

Цитата:
Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.
[...]
Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства.[...]
Фундаментальные принципы либерализма включают признание:
- данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав;
- равноправия и равенства перед законом;
- рыночной экономики;
- ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.

Я лично эти формулировки полностью разделяю. Что именно тебе непонятно в этих формулировках?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты