Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем Обсуждаем либеральную политическую и экономическая идеологию
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Как вы относитесь к либеральной политико-экономической идеологии?
1. Положительно.
36%
 36%  [ 82 ]
2. Отрицательно.
52%
 52%  [ 119 ]
3. Затрудняюсь ответить.
11%
 11%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 227

Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Данная тема в чистом виде на форуме еще не поднималась.

В историческом разрезе про либерализм подробно написано в Википедии.
В общем, понятие либерализма достаточно широкое. Информации в Интернет более чем достаточно.

Основные либеральные ценности исключительно по моему мнению (комплекс ваших либеральных ценностей вы вправе изложит самостоятельно согласившись или нет с моими тезисами): 1. Данные природой естественные права для каждого человека: право на жизнь, право на собственность (ничем не ограниченную), право на полную личную свободу. Отсутствие цензуры. Терпимость (как говорят "толерантность") к законным способам распоряжаться как собой, так и своей собственностью. Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия.

2. Неприкосновенность частной собственности. Допустимость нахождения орудий массового производства и добычи ресурсов в частных руках.

3. Равноправие всех перед единым для всех законом и отрицание каких-либо нравственных и традиционных принципов морали.

4. Рыночная экономика. Свободная конкуренция, должна автоматически уравнять спрос и предложение, обеспечить обилие недорогих и качественных товаров. Капитализм на основе частного предпринимательства и оборота частного капитала. Отрицание необходимости какой-либо плановой промышленной и экономической политики. Отмена субсидий и пошлин.

5. Ответственность правительства и прозрачность государственной системы при минимальном влиянии государства как регулирующего института.

6. Защита прав меньшинств и отдельных граждан (доходит до того, что защита меньшинств производится в ущерб большинства).

7. Всеобщее (как правило, только начальное) образование.

8. Социальные гарантии (в частности пособие по безработице, т.к. каждый имеет права не работать), бесплатное здравоохранение (в минимальном объеме).

9. Представительная демократия.

10. Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях. Отрицание необходимости воспитания молодежи (в частности необходимость традиционного и устаревшего привития уважения к старшим). Отрицание традиционной семьи как устаревшей структуры общества, в котором дети изначально должны иметь права превыше родительских.

11. Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.

12. Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.

13. "Мультикультурность". Отрицание традиций культур, смешение культур и нравов.

14. Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество. Традиционные либералы - противники демократии как народовластия ("власти быдло-народа"), считая, что малоимущие могут создать угрозу их ("креативного класса") частной собственности.

15. Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

16. Либералы обычно требуют "сменяемости" власти и считают, что даже лица популярных лидеров (Каддафи, Ассад) должны сменяться, в противном случае либералы объявляют режим "авторитарным", вражеским - угрожающим демократии.

17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание, что данные тезисы это сугубо личное мнение автора, а не энциклопедические сведения. Вы вправе написать свое личное мнение о том, что такое либерализм для вас лично и как вы его понимаете, вне зависимости от того являетесь вы сторонником, противником или сдержанно относитесь к идеологии либерализма.

Хотелось бы провести простой опрос среди политически активных пользователей Unsorted.

В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны. Поддерживаете вы или нет либеральную идеологию и почему.

С учетом некоторых особых моментов, я опишу свое отношение к либерализму в теме позже.


Последний раз редактировалось: Alex_Zorg (26 Дек 2018, 9:55), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
CreD
Сообщение  22 Окт 2012, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.05.2008
Репутация: 55.3

Alex_Zorg писал(а):
17. Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают. Прогресс должен работать на благо и развлечение отдельных потребителей, а не на развитие человечества в галактическом масштабе. Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы) - непрерывно восходящий венец эволюции.

надо развивать на галлактическом масштабе,ресурсы кончаться на земле и гг,нельзя допустить это
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Flame13
Сообщение  22 Окт 2012, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

Мне кажется, в голосовалку стоит добавить такие пункты как "В большей мере +/-"

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  22 Окт 2012, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Flame13, Вы можете ответить "Затрудняюсь ответить". Вопрос не такой многозначный, IMHO. Политический и экономический либерализм тесно связаны. Чаще женщина не может быть чуть-чуть беремена, а автомобиль немного угнанный Подмигивание Решайтесь!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  22 Окт 2012, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Либерализм, исходя из либеральных ценностей, не может быть общественной идеологией. Это внутренняя психология отдельных индивидуумов, наделённых частной собственностью.
Либерализм, как государственная политика (т.е. навязанный), обречён, поскольку его развитие приведёт:
- либо к скатыванию авторитаризму (авторитету отдельной личности, который подминает под себя интересы других граждан) и уничтожению либеральных ценностей,
- либо к ликвидации государства со стороны, поскольку индивидуалисты не способны к объединению ради защиты общественных интересов. А если это не так, то эти "индивидуалисты" уже не либералы.
России за последние 20 лет колебалась между этими двумя путями. И чем дольше будут продолжаться эти колебания, тем позорней будет дискредитация либерализма.


Последний раз редактировалось: Андрей_Игнатов (22 Окт 2012, 23:01), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  22 Окт 2012, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

Не считаю себя специалистом по либерализму. Многие либеральные ценности мне близки. Моя оценка высказанных тезисов:
Alex_Zorg, такое впечатление, что до 9 пункта ты переписывал из какого-то источника, а начиная с 10-ого начал добавлять свою интерпретацию. Зачастую искажая либеральный смысл с точностью до наоборот.

Alex_Zorg писал(а):
Отрицание необходимости заботы о будущих поколениях.
Не понимаю, что это.

Alex_Zorg писал(а):
дети изначально должны иметь права превыше родительских.
Равные права.

Alex_Zorg писал(а):
Отрицание важности какой-либо концепции или идеологии (парадигмы, доктрины или национальной идеи) в интересах развития всего общества. Первичность личностных интересов индивидуума перед интересами общества и большинства.
Это называется словом "индивидуализм". Не "отрицание", а "вторичность". Сначала нужно реализовать базовые потребности индивидуума (включая "естественные права"), и только после этого, опираясь на потребность в самореализации (см. пирамида маслоу) формулировать общую на уровне социума концепцию, реализующую коллективную потребность в самореализации.

Alex_Zorg писал(а):
Защита авторских прав как имущественных прав индивидуума с правами долгосрочного наследования.
вот тут мы с либерализмом расходимся. Я категорически против.

Alex_Zorg писал(а):
Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество.
Это уже фашизм какой-то. Не знаю, где и кем это подразумевается.

Alex_Zorg писал(а):
Некоторые либералы приравнивают строй Сталина и Гитлера, негативно окрашивая их как "тоталитаризм". Приравнивают коммунизм и фашизм. Крайне негативно относятся к общественным теориям отрицающим первичность индивидуальных свобод.

Верно.

Alex_Zorg писал(а):
Либералы ставят естественные потребности человека (еда, сон, sex, развлечения) на важное первое место, а стремления к высоким достижениям (к таким как полет человека в космос) и мечтам о совершенной цивилизации высмеивают.
Не верно. Не высмеивают, а считают вторичными (по сравнению с естественными). Но при этом важными и необходимыми. см. американская мечта.

Alex_Zorg писал(а):
Человек в первую очередь животное, а не Человек (с большой буквы)

Не понимаю, откуда это следует. Наборот. Человек это Человек, и нет ничего важнее Человека.


Последний раз редактировалось: baldahin (23 Окт 2012, 22:57), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  22 Окт 2012, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

Alex_Zorg, ну если сильно не вдаваться в подробности, то скажем так, отношусь положительно процентов на 80-90(если учесть моменты, где не совсем согласен). Просто скажем так, в любой идеологии найдутся моменты, которые не устраивают, можно лишь быть по большей части согласным или нет. Улыбочка
З.Ы. Ответил "положительно".

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  22 Окт 2012, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

baldahin писал(а):
Alex_Zorg писал(а):
Подразумевается, что только собственники формируют гражданское общество.
Это уже фашизм какой-то.

Это маркер европейской идентичности. Посмотрите на их налоговую систему: она разумна именно потому, что больший собственник вносит больший вклад в общину и несёт большую ответственность за состояние дел. Если кто-то захочет проследить корни явления, то, наверное, докопается до Древнего Рима и его граждан, или даже до Древней Греции с её фратриями.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ParaNormal
Сообщение  22 Окт 2012, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Alex_Zorg писал(а):
Основные либеральные ценности (по моему) это:

Ох, как всегда куча передергиваний.

Но я не хочу обсуждать либерализм, если честно. Я не понимаю зачем это нужно. Настоящий либерализм, как и коммунизм и фашизм и прочее существуют лишь в теории, в жизни это все имеет разные оттенки и полутона, что-то из одного перетекает в другое, что-то будучи одним, фальшиво претворяется и декларирует другое. В идеале они все замечательные. В своё время и на своём месте. И даже фашизм (не путать с национал-социализмом). А то что вы привели в качестве ужасов либерализма как раз перегибы, недочеты, когда что-то не правильно работает. Но тоже самое происходит и с коммунизмом и с фашизмом. Но поскольку идеал практически недостижим, вероятно гораздо эффективнее использовать рациональную интегральную систему, сочетающие все самые эффективные и в данный момент важные механизмы, если в данный момент более "идеальные" не заработают в виду неподготовленности экономики, коррупции, правового и политического нигилизма и безответсвенности населения и т.д. и т.п.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
fooof
Сообщение  23 Окт 2012, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2008
Репутация: 53.4

Люди которые любят либрализм овощи полнейшие. Подписаться под либерализмом это всё равно что жопу продать в переносном или прямом смысле слова. Тоесть если вас устраивает если примеру у нас город вырубается в плане населения и растительности, то будте либералами. Зато можно наркоту долбить и гонялть по новой дороге на купленной родиетлями машинке

_____________________________
отдых - наркотик. идёшь на работу - начинается ломка.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  23 Окт 2012, 6:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Ох, опять эта тема. Да тут и так всё понятно же. Либералы - это те, кто:
1. За развал России
2. Хотят, чтобы ваши дети стали пидарасами
3. Хотят народ превратить в рабов капитала
4. Хотят вернуть лихие 90-е
5. Хотят, чтобы Америка и Израиль поделили между собой и поработили весь мир
6. Против рабочих
7. Хотят, чтобы скорее вымерли все пенсионеры
8. Хотят уничтожить веру, за истребление православных
9. Нахлебники. Ничего не умеют делать, кроме как горланить "свободу пусси риотс"
10. Хотят ликвидировать российскую армию.
11. Многл критикуют, ничего не предлагают.
12. Противники развития инфраструктуры, чтобы все жили в лесу.
13. Антипатриоты, ненавидят русских
14. Хотят, чтобы дети вместо чтения книг смотрели чернуху и порнуху по интернету.
15. Права человека для них - это право издеваться, глумиться и убивать.

Как-то так. Это, конечно же, не полный список

—————
Диктатура либералов, тирания либералов,
Озверели комиссары либеральных идеалов, –
Что-то в зверстве либералов есть от беломор-каналов,
Что-то в зверстве либералов есть от пыточных подвалов.

Диктатура либералов, тирания либералов,
Либеральное гестапо: кто не с ними – тот нигде!..
Что-то в зверстве либералов есть от лагерных амбалов,
Крокодилов креативных, эффективных в той среде.

Диктатура либералов, тирания либералов,
Их кричалки, обещалки растерзательных расправ, –
Что-то в зверстве либералов есть от пыточных подвалов,
Где с Россией разберутся, шкуру заживо содрав.

Юнна Мориц
———


Последний раз редактировалось: Vajor_new (23 Окт 2012, 6:50), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
glik12
Сообщение  23 Окт 2012, 6:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Alex_Zorg писал(а):
В теме предлагаю обсудить, какие из либеральных ценностей по вашему первичны.


Либеральная экономика. Остальное все вторично. Она может существовать и вне либерального общества. Одна из самых либеральных экономик мира - Китайская. Многие западные экономисты именно Дэн Сяопина считают основателем современного неолиберализма. Наряду с Тэтчер и Рэйганом.

Либеральные же человеческие ценности - прекрасны, но существовать могут только в современном либеральном обществе. В средневековом мракобесии куда уверенной поступью движется РФ существование человеческих прав и свобод не возможно в принципе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Solo_Marinero
Сообщение  23 Окт 2012, 6:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

А со мной вообще волшебные вещи с утра происходят. Я сначала читаю все предложенные статьи в википедии.Прочитал значит. Потом стал читать, то что скрыто под шапкой в головном сообщении, когда стрелочку вниз надо нажимать. И вот я читаю, читаю... и начинает у меня в голове музыка играть из снежного шоу Славы Полунина Blue Canary. А я стрелочку опять нажимаю чтобы свернулось и музыка прекращается, а открываю заново - начинается. И я вот думаю, как же это произошло, что первым пунктом Либеральные ценности (по версии Алекса Зорга) это "Сексуальная свобода. Допустимость проституции, азартных игр, доступность "легких" наркотиков, свободная продажа оружия." И вообще какая связ между предложенным списком и тем что есть в статьях ? Но человек старался, придумывал. Поэтому ему картинку на память добрую прилагаю и рекомендую ник поправить. Пусть будет красиво Alex_Zorg_За_ЗОЖ_Вашегомозга.





inter.jpg

inter.jpg - Просмотров: 74

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  23 Окт 2012, 7:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

baldahin и все кто меня не очень понял.
Я явно пометил названные мною либеральные ценности грифом "по моему". Если бы я цитировал программу партии Яблоко в части, что такое либерализм (коротко), то букв было бы еще больше. Потому я ограничился своими сжатыми формулировками.

Формулировки эти следуют из:

1. Общепринятых понятий либерализма (см. туже википедию, там про это написано при описании того или иного варианта либерализма: политического, экономического, социального или революционного, традиционного или современного). Многое можно найти у совершенно авторитетных источников - сторонников либерального движения в России.

2. Часть тезисов я сформулировал на основе высказывания наших Российских либеральных представителей. С определенной частью я общался лично, некоторые яркие либеральные личности выступают публично.

Если по какому-либо моему либеральному тезису не найдется ни одного либерала на форуме разделяющего мою точку зрения, то я готов поискать ссылки.

Уважаемые либералы, опишите пожалуйста вашу систему либеральных ценностей! Как вы понимаете либерализм в России?

Пока я вижу, что каждый из либералов согласен с моими тезисами более чем на 60% (условно). Проведя конкатенацию высказываний полагаю будет все 90%. Едем дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Solo_Marinero, напишите пожалуйста по конкретнее, как например baldahin.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  23 Окт 2012, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Alex_Zorg писал(а):
свободная продажа оружия

вообще во всех странах мира за подобную меру высказываются консерваторы, а не "либералы".

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Либерализм и как мы его понимаем

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты