Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2013, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Вы повторяете чужое враньё прямо-таки с наслаждением.

А я вам даю ссылку на статью одного из величайших историков России.

Ну и кто вы после этого?
Ага. Величайший. И даже понятно, что он так за церковь радеет:
Цитата:
После смерти отца, сельского священника Осипа Васильевича Ключевского (1815—1850), семья Ключевских перебралась в Пензу, где Василий учился сначала в приходском, а затем в уездном духовных училищах, после окончания которого в 1856 году поступил в Пензенскую духовную семинарию, однако после чуть более четырех лет учёбы отчислился из неё, не закончив.
Яблочко от вишенки недалеко падает. Ряд его сочинений тоже доставляет:
Цитата:
«Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае» (1867)
«Новые исследования по истории древнерусских монастырей» (рецензия) (1869)
«Церковь по отношению к умственному развитию древней Руси» (рецензия на книгу Щапова) (1870)
магистерская диссертация «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871)
«Сказание о чудесах Владимирской иконы Божьей Матери» (1878)
Историк такой, величайший, ага, магистр по высасыванию из библейских сказок исторического материала...

Кураев у вас еще величайшим физиком не числится часом?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КубикРубик
Сообщение  22 Сен 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ,
Цитата:
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс

а почему ты принял вторых за первых? у тебя есть доказательства что оскорбляли именно христиане? а ни сатанисты?
я вот считаю что верующие в бога спокойно пройдут мимо науки. если они видят силу бога.
если они видят слабость в боге то они будут всячиски поносить науку и втюхиватся в неё как жук-долгоносик пролазит в кулёк с мукой.
богу если он есть - совсем невыгодно чтобы всякое там узколобое существо пыталось доказать науке что он есть.
и это не Имхо. это мне господь сверху ниспослал благодать его замысла. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2013, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

КубикРубик, там есть имя автора слов. Может стоит непосредственно к нему обратиться? Подмигивание

А во-вторых, мне хватило общения с местными "христианами," чтобы осознать, что смысл цитаты вполне себе верен и для местного сообщества. Вы же видели тутошнего бородатого ковбоя, вы видели посты педагога. А еще есть в форумном движке возможность посмотреть все посты выбранного персонажа. Этой возможности достаточно, чтобы понять, что тут меня пытались оскорбить те самые христиане, а не сатанисты, или мусульмане, или язычники. Так что, пусть вам господь свыше пришлет инструкцию по использованию функционала сайта и порцию ума, чтобы этот функционал использовать для получения конкретной информации. Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КубикРубик
Сообщение  22 Сен 2013, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
КубикРубик, там есть имя автора слов. Может стоит непосредственно к нему обратиться? Подмигивание

А во-вторых, мне хватило общения с местными "христианами," чтобы осознать, что смысл цитаты вполне себе верен и для местного сообщества. Вы же видели тутошнего бородатого ковбоя, вы видели посты педагога. А еще есть в форумном движке возможность посмотреть все посты выбранного персонажа. Этой возможности достаточно, чтобы понять, что тут меня пытались оскорбить те самые христиане, а не сатанисты, или мусульмане, или язычники. Так что, пусть вам господь свыше пришлет инструкцию по использованию функционала сайта и порцию ума, чтобы этот функционал использовать для получения конкретной информации. Подмигивание


я тебя понимаю. но и ты пойми. очень важно кстати. и не первый раз обращаю на это внимание.
я вполне допускаю. что некоторые пирсонажи на этом форуме нарочно доводят православные традиции до обсурдности и даже до élémentaire похабщины под видом мировой религии и веры в бога. таким образом дать понять что в культуре наших предков кроме как "отсосать" и "спать мужчине с мужчиной" ничего не было.
таких знахарей не нужно ссылать на колыму. не нужно их учить уму-разуму. но таких нужно обязательно отправить в ВУЗ какой нить технический и заснять ихнюю ахинею на видеоплёнку.
кста. можно и бабла срубить на премии "сам себе режисёр".
пидагоги же в других темах говорят искренне. я с пидагогом в некоторых вопросах согласен. но не тогда когда он пытается навязать дворянство под личиной господа бога.
а вобще интересно было бы узнать: кто из защитников введения теологии в науку чтото сделал своими собственными руками или мозгой.

прошу прощения если, где ошибся. я не русский по национальности. я учу русский язык.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2013, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

КубикРубик, ну коль пошла такая пьянка, то и я поясню: я ничего не имею против религии до тех пор, пока она не пытается лезть туда, где ей места нет. Например, в технический ВУЗ. Местные "христанутые и православнутые," в большинстве своем, как это не смешно, представляют собой львиную долю верующих. Форум сей представляет собой вполне адекватный срез нашего общества, тут есть очень даже вменяемые верующие, но они в этой дискуссии почти не представлены, увы. Их, в принципе, меньшинство. Мне повезло в жизни, у меня были адекватные знакомые в рясе и сане, с которыми я немало и даже успешно для себя общался. Нет, я их не перековал в атеизм, и они меня не перетащили под знамена Христа. Мы просто обменивались мнениями, каждому оставалось, что осмыслить. В самой религии и вере нет ничего особо плохого, верит себе человек и пусть верит, тихо, для себя и в кругу единомышленников. Но когда толпа "верующих" вдруг начинает переть в народ, агрессивно втюхивая свою "веру" - это уже перебор! Когда церковь настойчиво лезет в управление государством, размахивая президентом как флагом - это тоже перебор. Настоящая вера бывает только внутри, а то, что нам тут показывают "пидагоги" и ковбои - не более, чем размахивание исподним на палке, и веру позорит, и себя дураком выставляет...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КубикРубик
Сообщение  22 Сен 2013, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Настоящая вера бывает только внутри, а то, что нам тут показывают "пидагоги" и ковбои - не более, чем размахивание исподним на палке, и веру позорит, и себя дураком выставляет...


это да!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  23 Сен 2013, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

splav писал(а):
"Содействие церкви укреплению контроля над народам и сдерживанию народного гнева."
И в общем то это будет правда - ведь именно для этого РПЦ всегда и существовала.


Вы врёте. Причём позорно врёте.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  23 Сен 2013, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

лобанов писал(а):
splav писал(а):
"Содействие церкви укреплению контроля над народам и сдерживанию народного гнева."
И в общем то это будет правда - ведь именно для этого РПЦ всегда и существовала.


Вы врёте. Причём позорно врёте.


вы не аргументируете. причём позорно неаргументируете.

как видите. ваш статус пидагога даже на этом примере никак не поддерживает кафедру тиологии в техническом ВУЗе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  23 Сен 2013, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

КубикРубик писал(а):
вы не аргументируете. причём позорно неаргументируете.

как видите. ваш статус пидагога даже на этом примере никак не поддерживает кафедру тиологии в техническом ВУЗе.


Не собираюсь рассыпать перед вами бисер. Сперва научитесь писать по-русски без ошибок.

На кой мне ляд ваш статус? Какой прок что-то тут аргументировать таким как вы? И какие вам нужны аргументы?

Я вам шлю ссылку на работу виднейшего, авторитетнейшего русского историка Ключевского: читайте! Вы же себя называете грамотным человеком, а грамотный человек обязан знать Ключевского, как и историю своей страны.

Ну хотя бы из любопытства - прочтите! Не бойтесь, не облысеете. Улыбочка

Но нет. Кубикрубик не такой как все. Он умнее всех. В гробу он видал всяческие авторитеты (как и грамматику: пишет с ошибками, простительными разве что третьекласснику). Ему интереснее дешёвыми шуточками забавляться.

Ну, продолжайте в том же духе.

====

Россия на сегодня - древнейшее в мире государство. Она считает своё начало от 862 года. Уже больше тысячи лет на территории России живёт народ, называющий себя русским, сознающий себя единой общностью. Многократно защитивший себя, именно как единую общность, в самых страшных войнах.

Даже Китай, даже Индия этим похвастаться не могут: там за три тысячелетия сменилось несколько народов с разными названиями, с разными языками. Индия и подавно смогла объединиться в одно государство только под пинками англичан, давших ей единый государственный язык. И лишь недавно, в XIX-XX веках, китайцы и индийцы начали осознавать себя единым народом.

Что же говорить, например, о французах, называющих себя потомками галлов, но не сохранивших ни галльского языка, ни верований, ни даже самого названия, данного им их завоевателями-франками. Если ещё в XIX веке единого государственного языка у них не было, бретонцы не считали себя французами, корсиканцы до сих пор не считают.

Русские осознали, что они единый народ, в IX веке. А нынче какие-то форумные мудрецы твердят, что вся история России - это, дескать, сплошной народный гнев, едва сдерживаемый то тираническим государством, то проклятой православной церковью. У них, видно, и вправду головы пластмассовые.

Им абсолютно невдомёк, что на протяжении тысячелетия с лишком русские люди считали это государство, эту власть, эту Церковь своими. Родными. Царя называли батюшкой, а Церковь - матерью. Умирали в бою - не за гроши, а за Веру, Царя и Отечество. Потому-то и простояла Россия тысячу лет.

Нормальный, честный человек, даже не зная истории, над этим фактом задумается, заинтересуется: почему так?
Но не таковы кубикоголовые. Им думать незачем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  23 Сен 2013, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

лобанов, http://index.org.ru/journal/11/verh.html небольшая статейка с ссылками. Не претендует на последнюю иснтанцию, как обычно(учитесь критически мыслить), но общее представление дает.

лобанов писал(а):
Им абсолютно невдомёк, что на протяжении тысячелетия с лишком русские люди считали это государство, эту власть, эту Церковь своими. Родными. Царя называли батюшкой, а Церковь - матерью. Умирали в бою - не за гроши, а за Веру, Царя и Отечество. Потому-то и простояла Россия тысячу лет.

Это никак не противоречит тому, что я написал. Даже наоборот. РПЦ - инструмент контроля, крайне эффективный, позволяет сплотить массы людей, которым проще идти за попом, чем думать самим. В чем противоречие то?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
TU-160
Сообщение  23 Сен 2013, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2009
Репутация: 91.4

Невпопад 5 копеек
Цитата:
Религиозный философ А.Ф.Лосев внес свой вклад в осмысление феномена науки, показал, что процесс научного познания и путь духовного восхождения неотрывны от культурно-исторической практики, истина едина, науку отличает особый способ освоения субъектом истины, который не противостоит религиозному развитию человеческой личности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  23 Сен 2013, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

splav писал(а):
РПЦ - инструмент контроля, крайне эффективный, позволяет сплотить массы людей, которым проще идти за попом, чем думать самим. В чем противоречие то?


Уже давным-давно настоящее свободомыслие состоит в том, чтобы прийти в Церковь и жить жизнью Церкви.

Напротив, противники Церкви в огромном своём большинстве (не считая верховодов огромной по мощи антихристианской пропаганды, сознательных, закореневших в грехе сатанистов) отличаются стадным поведением. Думать не хотят и не умеют.

Данный форум прекрасно это демонстрирует.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2013, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
splav писал(а):
РПЦ - инструмент контроля, крайне эффективный, позволяет сплотить массы людей, которым проще идти за попом, чем думать самим. В чем противоречие то?


Уже давным-давно настоящее свободомыслие состоит в том, чтобы прийти в Церковь и жить жизнью Церкви.

Напротив, противники Церкви в огромном своём большинстве (не считая верховодов огромной по мощи антихристианской пропаганды, сознательных, закореневших в грехе сатанистов) отличаются стадным поведением. Думать не хотят и не умеют.

Данный форум прекрасно это демонстрирует.
Педагог жжот напалмом!
Цитата:
Cвободомы́слие — течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины
Там Синод еще не утвердил догмат, что 2*2=5? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  23 Сен 2013, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

лобанов писал(а):
Напротив, противники Церкви в огромном своём большинстве ... отличаются стадным поведением.

То ли дело послушная масса окормляемой попом паствы - вот где личности и индивидуумы, один величественнее другого!

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
AVD
Сообщение  23 Сен 2013, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

лобанов писал(а):
Россия на сегодня - древнейшее в мире государство.
Ага. А еще Россия - родина слонов. Ради интереса поищите в интернете по словосочетанию "самое древнее государство" - России там нет ни разу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты