Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MajorQ
Сообщение  20 Сен 2013, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Как же низко упало российское образование.
Только возобновление практики телесных наказаний его может спасти, но на это никакой надежды...

Ну что же делать, если они все действительно плохие, а Православие - единственно верный путь к Богу?
И оно еще мнит себя педагогом! Да уж, педагогическое образование точно пало ниже плинтуса. А точнее в вашем лице оно откатилось на полтора века назад. Верной дорогой идете, товарищ - назад к обезьяне... Сарказм

А может у вас было так же:
Как я пришел к Богу

Добрый день, решил поделиться историей того как я пришел к Богу. Надеюсь она кому–нибудь окажется полезной.
Получилось так что я родился и рос атеистом (периодически заигрывал с агностицизмом, но во что–то серьезное это так и не переросло), однако в какой–то момент я понял что ни счастья ни денег это мне не приносит.

Особенно наводили на эти мысли последние новости. Не то чтобы они меня серьезно задевали, но подспудно что–то свербило, когда на месте парка или скверика строили очередную церковь или часовенку, или государство выплачивало денег церкви, или реставрировало какой–нибудь очередной храм, меня не покидало чувство как будто у меня что–то отнимают и отдают это кому–то другому. Не могу сказать что я претендовал на эту землю, или мои налоги настолько велики, чтобы можно было всерьез переживать по поводу их нецелевого использования, но радости мне это тоже не добавляло.

И в один прекрасный день меня посетила чудесная мысль: если сейчас блага отнимают у меня и отдают верующим, то если я сам стану верующим то отнимать будут у кого–то другого и отдадут мне. От перемены слагаемых сумма, оказывается, меняется!

Вот тогда то я и решил уверовать.

Надо понимать что вопрос это непростой, не машину покупаешь, нельзя уверовать в первого попавшего бога, поэтому я подошел к этому вопросу методически, составил список и начал работать по нему.

Языческих богов я отмел сразу, от них реально пахнет нафталином и вообще они явно не в тренде, потом еще немного пошерстил в интернете и в шорт–листе остались пять религий которые я рассматривал всерьез:

1. Ислам
2. Протестантизм
3. Иудаизм
4. Православие
5. Буддизм.

Буддизм мне почему–то не понравился, уже не могу вспомнить причины то ли дело в оранжевых робах, то ли в бритых головах, то ли мантры эти дурацкие, словом буддизм я вычеркнул.
Иудаизм я вычеркнул из–за членовредительства (не хотелось сразу обрубать концы с атеизмом) и я не видел чтобы вокруг строили много синагог.
Над исламом я долго думал — хорошая, перспективная (особенно в южных регионах) религия, мощная фан–база, отличный, хотя и немного скандальный пиар, мечети растут как грибы, но я живу скорее на севере и опять–таки членовредительство... Ислам я тоже вычеркнул.
В итоге я посоветовался с родными и близкими, и как обитатель средней полосы России и обладатель русской фамилии и славянских черт лица мудро решил остановиться на православии. Немаловажным бонусом оказалось то что меня в детстве крестили и не нужно было вкладывать свои средства в процедуру инициации.

После долгой и утомительной процедуры выбора я немного передохнул, после чего нацепил крестик и начал неистово верить в Бога.

И вы знаете — поперло! Я читаю новости и чувствую поддержку государства, что мои интересы как верующего учитываются, смотрю как на месте парков и скверов растут церкви и, с трудом сдерживая гнусное хихиканье, победоносно смотрю на окружающих меня унылых атеистов и агностиков.

Уровень беспокойства значительно снизился и вообще стало как–то легче дышать. В финансовом плане я пока ничего не ощутил, но думаю это вопрос времени.
Остался вопрос с постами, молитвами и посещениями храма, я пока этого ничего не соблюдаю, но для себя решил что если дальше все пойдет так же хорошо, то постепенно начну обрядовую составляющую тоже в меру сил и времени выполнять.

Спасибо кто прочитал, настоятельно рекомендую присоединиться ко мне в моем пути к Богу и личному процветанию. Это реально работает!

оригинал

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  20 Сен 2013, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

лобанов писал(а):
Вы буквы-то знаете, а вот читать Вас так и не научили - ни в школе, ни в институте.
Как же низко упало российское образование.
О великий оналитег, а по фотографиям Вы, случайно, диагнозы не ставите?
лобанов писал(а):
Только возобновление практики телесных наказаний его может спасти, но на это никакой надежды...
Да-да! Всех выпороть, а тех, кого поздно пороть, расстрелять! И, главное, всё это прикрыть именем господа. Ибо дело-то богоугодное.
лобанов писал(а):
Ну что же делать, если они все действительно плохие, а Православие - единственно верный путь к Богу?
Я, не являясь экспертом в православии, ответственно заявляю, что единственно верный путь к богу (христианскому, тому, который Иегова или Яхве в зависимости от прочтения) — это Иисус Христос ("Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня"), а вовсе никакое не православие. Это первоисточник. А православие это так, кружок по интересам, как католичество или, там, протестанство.
У кого было больше всех рабов (крепостных) и кто отчаянно сопротивлялся отмене крепостного права? Правильно — РПЦ!
Кто крестил огнём и мечём язычников и прочих "неправильных"? Правильно — РПЦ!
Кто устраивал разборки со сжиганием и сажанием на кол между "старообрядцами" и "реформаторами"? Правильно — РПЦ! (РПЦ конешно извинилась за это, аж в 2000 году, но история-то не знает сослагательного наклонения).
Ну и куча всего другого, не менее забавного и поучительного из давней и не очень истории.

Наверное зря меня в школе-институте научили буквам — я умею читать и осмысливать прочитанное. И из прочитанного я делаю вывод, что преподавание любого религиозного базиса в школе и, паче того, в ВУЗу в лучшем случае — бессмысленно, а в реальности, скорее, вредно.

Если быть до конца честным, я вижу пользу православия, как заполнителя идеологического вакуума, как идею объединения атомизированного общества. Но только потому, что другой идеологии пока нет: а эта плохонькая, но хоть какая-то. В СССР с этим было всё в поряде (не без перегибов, но мы, похоже, по-другому не умеем), накачивали марксистко-ленинской идеологией — хоть какой-то прогресс: переосмысление роли общества, государства и человека, как высшей ценности. А что в этом плане предлагает православие (как течение христианства)? Дружный марш в средневековье? Осмысление себя пресмыкающимся у ног царя да властьимущих? С центральной идеей о личном (sic!) спасении? Так победим.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
лобанов
Сообщение  20 Сен 2013, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Рыся писал(а):
Но только потому, что другой идеологии пока нет: а эта плохонькая, но хоть какая-то.


А Вы сочините, сочините.

Вы, кстати, кто по специальности?
Если слесарь-сантехник или программист, то Ваше дикое невежество в области истории извинительно.
Ну просто дикое, уж извините меня.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  22 Сен 2013, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

лобанов писал(а):
Ну просто дикое, уж извините меня.
Конкретнее, пожалуйста, где и в чём я неправ? Ваши понты и газификация луж уже порядком утомили.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
zenitka
Сообщение  22 Сен 2013, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

лобанов писал(а):
А Вы сочините, сочините.

А зачем сочинять? Уже имеется - пастафарианство.
И, пожалуйста, приведите хотя бы 5 пунктов, чем православие лучше пастафарианства. И не словами типа "православие лучше, потому что оно правильное", а конкретизируйте.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  22 Сен 2013, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Рыся писал(а):
лобанов писал(а):
Ну просто дикое, уж извините меня.
Конкретнее, пожалуйста, где и в чём я неправ? Ваши понты и газификация луж уже порядком утомили.


Лужи газифицируете вы. Чуть ли не каждым своим словом. Врёте как Сванидзе. Он вам, что ли, историю России преподавал?

Проводить для каждого невежды ликбез десяти жизней не хватит, тем более, что читать они принципиально не умеют.

Тем не менее, вот вам ссылка:

http://dugward.ru/library/kluchevskiy/kluchevskiy_sodeystvie_cerkvi.html

Василий Осипович Ключевский, "Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  22 Сен 2013, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

лобанов писал(а):
"Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка".


Это пипец. Грустно

Особенно про гражданское право старообрядцев, которых государственные попы целыми общинами заживо жгли...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
КубикРубик
Сообщение  22 Сен 2013, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

господа атеисты.
давайте на секунду согласимся с доводами стороников создания кафедры теологи.
фиг с ними. я здамся и буду слушать и их праведные речи. всё-жтаки искра божья родилась в мозгу людей. почему бы их не послушать.
но меня терзают смутные сомнения что на кафедре лекции будут читать именно теоологи, а не шарлатаны.
допустим. лекцию по астрономии читает професор и говорит что солнце вращается вокруг земли. зашибись. вся аудитория посылает его подальше. Но. вдруг он прав? и сможет это доказать? как он это докажет? с помощъю опыта. так? да. он проведёт эксперимент и все увидят что он не шарлатан и солнце действительно вращается вокруг земли.
допустим я завтра приду читать лекцию по теологии в универ.
моя кандидаутра не очень подходяща, но я могу попробывать доказать что никто не знает что создано богом или без его участия. но если обратного никто не доказал то - значит бог есть.
теперь возникает самый главный вопрос.
Где гарантия того что читать лекции будет слуга господа а не диавола? Где гарантия того что чтение таких лекций есть ВОЛЯ ГОСПОДА А НЕ ЧЁРТА?
Где гарантия что пидагог ниспослан богом для продолжения дел рук своих, а не своей противоположности которую кстати библия не отрицает?
давайте атеисты послушаем что скажут об такой постановке вопроса ковбои и пидагоги.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  22 Сен 2013, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

glik12,
glik12 писал(а):
лобанов писал(а):
"Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка".


Это пипец. Грустно


Ну почему же, просто ребята грамотно подбирают слова для собственного возвышения. РПЦ всегда отличалась продуманностью и аккуратностью формулировок.
Предлагаю читать как "Содействие церкви укреплению контроля над народам и сдерживанию народного гнева."
И в общем то это будет правда - ведь именно для этого РПЦ всегда и существовала.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2013, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

КубикРубик писал(а):
господа атеисты.
давайте на секунду согласимся с доводами стороников создания кафедры теологи.
Были бы они, эти самые доводы! На простой вопрос "а на хрена попу баян," отвечают "жираф большой, ему видней!" Нету доводов, не с чем соглашаться. Я с этим сбродом буду разговаривать только после того, как мне внятно ответят на вопрос: почему нельзя в техническом ВУЗе преподавать исключительно профильные дисциплины, а все, что не по профилю - в соответствующих учебных заведениях? Никто ж не запрещает студенту посещать лекции по теологии в ближайшей церковно-приходской школе в свободное от института время. Так ведь нет же, им кафедру подавай в техническом университете!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  22 Сен 2013, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, даже если бы приходил читать лекции, как дополнительный курс по выбору гуманитарный, но кафедру...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2013, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Все эти кафедры и их смысл, думаю, прекрасно иллюстрированы вот этим видео:
Само видео
В нашем случае не на всю эту гумантиарщину в техническом ВУЗе надо время и деньги тратить, а больше времени уделять на профильные дисциплины и средства переоснащение основных кафедр. Кому надо теологии, тот может и на стороне ее изучать.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  22 Сен 2013, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

КубикРубик писал(а):
и пидагоги.


Они самые! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
лобанов
Сообщение  22 Сен 2013, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

glik12 писал(а):
лобанов писал(а):
"Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка".


Это пипец. Грустно

Особенно про гражданское право старообрядцев, которых государственные попы целыми общинами заживо жгли...


Вы повторяете чужое враньё прямо-таки с наслаждением.

А я вам даю ссылку на статью одного из величайших историков России.

Ну и кто вы после этого?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  22 Сен 2013, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

лобанов писал(а):

А я вам даю ссылку


куда и на сколько лет сослали?
вашего брата повёрнутого на религии кста никуда не ссылали.
вы просто жили и молились.
теперь ссылками запугать?
нехорошо. не побожески это.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты