Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Nemuro-J
Сообщение  19 Окт 2012, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Ну, ладно, решили шифроваться, не буду мешать
Pastor, вы не мешаете.
Разве только посчитать помехой вашу попытку противопоставить интернет реальному миру.
Если вам это интересно, то на мой взгляд "виртуальный мир" является частью реального. Такой же реальной как телевизор, кафе, автолайн или почтамт. Форум - это средство общения, обмена мнениями и информацией, полученными как в нём самом, так и вне его. Мнения о православии у пользователей в основном сформированы вне интернета и форумов в том числе. Здесь мы Подмигивание лишь делимся этими мнениями.
Pastor писал(а):
решили шифроваться
Непонятки

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J, когда все заканчивается интернет бурчанием (в контексте ситуации данной темы) конечно, именно не противопоставляю, а скорее констатирую, что, да, побурчали и спать пошли. Когда появится связочка "слово-дело" тогда, пожалуй, будет и с моей стороны другая оценка.
Если Вы высказались и потом пошли один (или организовались в группу) чтобы не пустить в МИФИ новую кафедру, то да, это все часть одного мира. Но если здесь происходит тупо канализирование недовольства, а в МИФИ все идет своим чередом, то я пожалуй останусь при своем мнении Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Окт 2012, 18:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Когда появится связочка "слово-дело" тогда, пожалуй, будет и с моей стороны другая оценка.
Такая связочка не раз уже появлялась, безотносительно к данному сабжу. Пробегитесь по темам форума... Есть вероятность, что и в данной теме появится. Ну а пока она слишком свежа.
Pastor писал(а):
Если Вы высказались и потом пошли один (или организовались в группу) чтобы не пустить в МИФИ новую кафедру, то да, это все часть одного мира.
Как так "пошли... чтобы не пустить"? К чему вы народ призываете Я в шоке ?
Нет, Pastor, я рассматриваю другой сценарий, в котором интернетом пользуются разные люди. Одни из них могут повлиять на судьбу кафедры теологии, другие не могут, третьим она вовсе безразлична. Себя при этом скромно отношу ко второй категории, но иногда бывает наивно рассчитываю, что высказанную мною точку зрения увидит и учтёт кто-либо из первой категории.
Pastor писал(а):
Но если здесь происходит тупо канализирование недовольства, а в МИФИ все идет своим чередом, то я пожалуй останусь при своем мнении
До чего же категорично всё, просто кошмар Сарказм
Pastor писал(а):
если здесь происходит тупо канализирование недовольства
И так тоже бывает.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  19 Окт 2012, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Рыся писал(а):
А то получится что любой законопослушный гражданин будет «суть христианином».

В историческом разрезе это именно так и есть. Послушание закону=богу как есть религиозная установка. Попутчицей бога Ра в его Ладье миллионов лет была богиня истины/справедливости/закона Маат.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J, не буду спорить, посмотрим Улыбочка Время все покажет.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2012, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Pastor писал(а):
Nemuro-J, когда все заканчивается интернет бурчанием (в контексте ситуации данной темы) конечно, именно не противопоставляю, а скорее констатирую, что, да, побурчали и спать пошли. Когда появится связочка "слово-дело" тогда, пожалуй, будет и с моей стороны другая оценка.
Если Вы высказались и потом пошли один (или организовались в группу) чтобы не пустить в МИФИ новую кафедру, то да, это все часть одного мира. Но если здесь происходит тупо канализирование недовольства, а в МИФИ все идет своим чередом, то я пожалуй останусь при своем мнении Весело
Вы повторяете давнюю ошибку властей, но уже активно исправляемую, не принимая в расчет силу слова (блин, как это перекликается с вашей же Библией!) Тут побурчали и спать ушли, да. Но это "тут" уже давно не советская кухня, где все слова растаяли в воздухе и были услышаны лишь очень узким кругом лиц. В Интернете слово уже равно делу, иначе единороссовсике тролли такими табунами не паслись в нем, депутаты и всевозможные чиновники не кинулись заводить блоги и микроблоги, а особо шизанутые в Думе не пытались бы организовать доступ в Интернет по паспорту. Это только ПОКА все идет в МИФИ своим чередом, а потом "неожиданно" вдруг может упасть количество или качество абитуриентов, но далеко не все осознают, что слово оказалось равным делу. Репутация - штука капризная, понимаете ли, а репутация "прогнувшегося" под попов технического ВУЗа - пятно очень дурно пахнущее...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, да, подождем этого "неожиданно". Авось случится Улыбочка
Я ж не против.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Открыли факультативную кафедру теологии (повторюсь, я не сторонник таких вещей) и уровень образования наверняка упадет Весело
Кто бы мог подумать, что факультатив так силен.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  19 Окт 2012, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:53), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):
ладно, допустим, создана кафедра. Но пусть за счет этих самых православных физиков-лириков, а не за счет казны. А на данный момент госфинансирование кафедры богословия, пусть даже факультативной, в светском вузе - нарушение конституции.)

Да, я с этим согласен. Если есть госфинансирование. А есть госфинансирование? И если есть, то что дальше? Ну, нарушение, ну не хорошо, и что дальше то? Улыбочка Сегодня много храмов восстанавливается за госсчет и кто то подал в суд или написал заявление? Может я и не прав, но если не согласен то нужно влиять. А если не влияю, то нужно просто признать, что сегодня это текущая норма.
Lena326 писал(а):

Вы же только что утверждали, что никакого нарушения закона нет и кафедра вполне себе законна, а еще даете советы определиться. Сначала сами воспользуйтесь своим советом.))

Лена, я же написал "если". Для кого это проблема, то предполагается что тот и влияет. Для меня это не проблема. У нас масса законов, которые сегодня не работают. Народ распивает на улице алкоголь, несмотря на все запреты и это никого особо не волнует. А тут вдруг кафедра теологии, вот уж время то подсобраться для народного гнева.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  19 Окт 2012, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  19 Окт 2012, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Никакой ВУЗ не в состоянии сделать человека эрудированным. Его задача - научить специальности и дать студенту, слушателю методологию и опыт самообразования. Если человек считает, что его познаний в специальности недостаточно для жизни, то он САМ должен расширять свой кругозор (пусть даже он будет религиозно направленным).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):
Кто бы стал поднимать волну по поводу внебюджетного платного факультатива, как думаете? Максимум, посмеялись бы над бредовостью затеи.) Кстати, новоявленный завкафедрой весьма недвусмысленно упомянул в своей речи о "факультативности" теологии: На мой взгляд, кафедра теологии должна быть одним из элементов общеобразовательного дисциплинарного блока. Ну, что тут еще комментировать.)

Не знаю, человек высказал свою точку зрения, что тут раньше времени на воду дуть? А вот про финансирование, да, неприятно, но что поделаешь, время такое, смутное Улыбочка Но повторюсь, на мой взгляд, гораздо бОльшая опасность для общества, совершенно неконтролируемый процесс потребления алкоголя и тут, собстно почти вся страна находится в одной секте, алкогольной. Но это никого особо так не напрягает, ну пару тем в форуме и все. Так что не уверен, что кафедра теологии достойна таких баталий Улыбочка Можно просто с недоумением поморщиться и дальше идти. И, кстати, далеко не худшее распределение гос.бюджета, с учетом всех распилов, ну капля. Не о том печемся, все как то на мелководье.
Lena326 писал(а):

Pastor писал(а):
Может я и не прав, но если не согласен то нужно влиять.
Высказать публично свое мнение по актуальному вопросу, так сказать, проявить гражданскую позицию, это тоже влияние, разве нет?)

Конечно, сколько еще раз будете высказываться? Весело Можно с таким же успехом говорить "сахар", слаще не будет.
И да, в свете текущих проблем государства, это совсем не актуальный вопрос, даже складывается ощущение, что это притягивающая тема (про РПЦ) муссируется не один месяц для того, чтобы мы не видели чего то другого. Я не говорю что РПЦ пушистые, они таки сами создают порой дурной информационный повод, но фигня это, мелочь через которую следовало бы перешагнуть, так нет, старательно зарубаемся Писатель

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  20 Окт 2012, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  20 Окт 2012, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Lena326 писал(а):
Категорически не согласен с Вами господин Алфеев Г.В., он же митрополит Иларион, он же завкафедрой теологии в МИФИ. Гляньте, что говорит:
Во-первых, наследие советского периода. Это был период радикального изгнания религии не только из образования разных уровней, но и вообще из жизни людей. Формально религия была разрешена – как сугубо частное дело граждан. Но в реальности верующий человек считался маргиналом, изгоем, носителем застарелых предрассудков. Все религиозные традиции были вычеркнуты из общественной жизни. Такая насильственная секуляризация была гораздо более жесткой, чем «естественная» секуляризация в западных обществах. И мы до сих пор не можем преодолеть это советское антирелигиозное наследие.
И далее продолжает:
Теология в светском университете – это не навязывание религиозного мировоззрения. Это прежде всего восполнение того культурного универсума, вводить в который университет призван. Это возвращение в культуру и образование той религиозной, христианской составляющей, которая в прошлом была насильственно изъята из отечественного университета.
Так что, за кафедру православного богословия в МИФИ благодарить надо, в первую очередь, советскую власть.))


Категоричность - не признак ума. И уж тем более, апеллирование к авторитету не является логическим умозаключением. Поэтому и вывод о причине внедрения божественного познания в ВУЗ на основе чьего-то высказывания не является научным. А лишь эмоциональным.
Поэтому любой человек, который в буржуазном обществе имеет отношение к классу буржуазии, который даже считает себя атеистом, рано или поздно будет вынужден пойти на уступку по внедрению религиозности в массы, поскольку это будет дополнительной возможностью отвлечь людей от социальной несправедливости на земле - социальным равноправием на небесах. Именно с этой целью нынешнее буржуазное правительство и идёт на уступки теософам любой религиозной конфессии по частичной замене научных знаний религиозным уверованием. Как в школах, так и в ВУЗах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  20 Окт 2012, 8:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):

не в кафедре дело, а в превращении православия в государственную идеологию.))

Ну, ничего не поделаешь, сегодня без идеологии, никак. Православие, в этом смысле далеко не худшая, но конечно, на сегодняшнем этапе может подкачать реализация. В силу того, что нашу страну наводняют выходцы из средней азии и российские регионы заполняются представителями кавказа, а это все идеологизированные ребята. То им нужно чтото противопоставлять. И тут можно выдвинуть лишь более сильную идеологию. Из ближайшего, узнаваемого и доступного- православие, про остальное неизвестно. Так что, этот процесс будет лишь усиливаться и при хорошем воплощении даст хорошие результаты. Но, есть такое ощущение, что в православии создался дефицит посвященных служению людей, территория оч большая. И этот дефицит восполняется служителями другого сорта, что и может привести к тому, что описывали Стругацкие, в "трудно быть богом". Вроде в начале следующего года должен этот фильм, в исполнении Германа выйти в прокат. Может статься оч злободневным.
Но, без идеологии, в работе с большими массами, никак Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты