Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
ЭСЭР
Сообщение  18 Окт 2012, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Nemuro-J писал(а):
ЭСЭР писал(а):
Я буду удивлён, если выяснится, что какие-либо основоположники отраслей знаний не были жрецами.
Кибернетика, например

Моё любимое слово...
""КИБЕРНЕТИКА, информатика, наука о связи и управлении в машинах и живых организмах. Первым употребил термин «кибернетика», по-видимому, древнегреческий философ Платон.""
По-видимому, усвоил на занятиях в духовной семинарии. ))

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  18 Окт 2012, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

MajorQ, объясню с удовольствием. Дело в том, что модель "узкого специалиста" морально устарела. Сейчас все производители на конференциях орут благим матом, что инженеры и специалисты есть, а управленцев с инженерным образованием - хоть плачь. Начальником отдела поставить некого - все технари голимые, управлять не умеют. То же и в медицине, и в образовании, и в культуре. Почему-то всегда считалось, что крутой специалист сможет управлять другими профессионалами, а оказалось, что это огромная ошибка. Беда у нас такая в экономике.
А отправить могучего спеца на допобразование - в 95% случаев слишком затратно по времени и ресурсам. Вот и рулят нашими предприятиями, больницами, школами и театрами управленцы-самоучки. Дистанционное образование помогает, но не все в него верят. Так и бедуют по наитию.
Это про топ-менеджмент. А про миддл и того хлеще: топ если и обучен, то не может общего языка с миддл-невеждами найти. Поэтому и сформировалось уже мнение о необходимости внедрения управленческих знаний на всех уровнях. Это не просто слова, такие проекты уже существуют на околоправительственном уровне.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

ВеDьМо4Ка писал(а):
ничего он не должен. Скоро вернемся к тому , что земля плоская со всеми вытекающими.

Таки должен. лЛи он не достоин звания ученого мужа. Вуз тем и отличается от техникума, что дает фундаментальные общие и специализированные знания. Поэтому и учат в МФТИ философию.т Если бы мне на ФАЛТе почитали теологию, я был бы только рад. Но именно теологию и основы всех мировых религий, а не основы православия под руководством попа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Окт 2012, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЙетИ, да, доп.образование - штука дорогая. Но вот вопрос: что дороже - недоученный специалист с основами управленца или полновесный специалист? В первом случае нам придется платить за доработку недоделанного спеца, во втором из готового спеца за свой счет делать управленца. Получается простая арифметика: готовый спец может приносить прибыль сразу, а в недоделанного еще надо вложиться, но никто никуда не устранил вероятность того, что управленческий навык ему и не потребуется вовсе на данном предприятии. Он же спокойно может взять и уволиться в любой момент. Спрашивается: зачем получать полуфабрикат из ВУЗа и сразу вкладывать в него средства, если можно купить готовый продукт, получить с него прибыль и только при необходимости проапгрейдить его? Резюмируя: недоделанный специалист - риск для предприятия, а риски надо минимизировать.

PS: даже больше скажу, нормальные предприятия еще в ВУЗах начинают подготовку спецов именно для себя (во всяком случае лет 5-10 назад было именно так, сейчас я довольно далек уже от ВУЗов, но, вроде, тенденция сохранилась) посредством всевозможных дополнительных спецкурсов, т.е. стараются еще больше сузить специализацию выпускника и получить максимально адаптированный для себя персонал...


Последний раз редактировалось: MajorQ (19 Окт 2012, 0:25), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Flaxman
Сообщение  19 Окт 2012, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

"...в своё время в лучшем израильском техническом вузе «Технион» решили попробовать открыть факультет теологии. Руководство вуза пошло навстречу и предложило программу обучения на двух кафедрах: «Прикладная теология» и «Экспериментальная теология». Больше попыток ввести теологический факультет в Технионе не было." Подмигивание

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  19 Окт 2012, 1:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

MajorQ, скатываемся в оффтопик по полной программе. Мне есть много чего сказать, ибо я в теме. Резюмируя, подчеркну - универститет тем и отличается от техникума, что дает комплексный объем знаний, а не узко специальный. Остальное - можно в личку.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  19 Окт 2012, 6:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Может его из семинарии выгнали за неспособность, вот и лютует.

Йесссс, еще один Нострадамаус обосрался! Я там не учился. Рулончик Zev-ы вам купить?


Конечно не учились. Потому у вас пионерские суждения о серьёзных вещах.

Я совершенно не жалею, что изучал непрофильные предметы. Если хотите узкую специализацию, то надо идти в техникум, а лучше в ПТУ.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  19 Окт 2012, 7:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Для восстановления статус кво открыть в семинарии кафедру теоретической физики и дело с концом! И какому нибудь яростному атеисту ее возглавить! Ну или накрайняк сионисту! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 7:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Господа, ну что вы так шумите? На мой взгляд, цель открытия предмета в данном вузе не в том чтобы попортить технарей, а в том, чтобы поддержать себя. Улыбочка Это тот самый случай, когда поднимается свой престиж, за счет нахождения в солидном заведении. И если еще читать лекции будет какой нить умный дядька, который любит студентов и споры, то может получиться вполне себе интересный факультатив, который будет нести и психотерапевтическое воздействие, в чем собстно студенты нуждались с советских времен. Теология не занимается креационизмом Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ВеDьМо4Ка
Сообщение  19 Окт 2012, 7:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2007
Репутация: 1.6

ЙетИ писал(а):
Таки должен. лЛи он не достоин звания ученого мужа. Вуз тем и отличается от техникума,
Теология входит в общий курс философии если что так , а теперь по честному - кто из технарей ее посещал с удовольствием и что-то вынес из этого ? У меня гуманитарное образование, но сам вуз технический поэтому там технарям повезло ( Москва правда) как например читают туже философию в МАИ Стрела знаю Смешно Ну и как Вы правильно заметили теологией у нас и не пахнет будут попы.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Pastor писал(а):
Господа, ну что вы так шумите?
Потому,что у нас СВЕТСКОЕ государство, а РПЦ уже сунуло свой нос везде.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ВеDьМо4Ка, светкость Вам никто не обязан предоставлять. Хотите изменений, отойдите от компа и что то сделайте. А то от прочтения такое впечатление, что участники находятся в режиме ожидания торжества закона. Правда, никак не пойму, как факультатив нарушает закон? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  19 Окт 2012, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
MajorQ, я в мед-вузе учил и историю, и физику, и математику, и философию. И что?

Тут не нужно быть даже медиком, чтобы понять для чего эти дисциплины (ну может кроме философии) применимы в вашей профессии либо, по крайней мере, в процессе овладения ею... а упомянутую дальше экономику я вообще бы ввел как обязательный предмет для очень большого числа специальностей, а лучше обязательным предметом школьной программы-наука полезная независимо от профессии
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  19 Окт 2012, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Окт 2012, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

ЭСЭР писал(а):
Первым употребил термин «кибернетика», по-видимому, древнегреческий философ Платон.
Платон мне друг, но истина дороже Скопировано правильно
ЭСЭР писал(а):
По-видимому, усвоил на занятиях в духовной семинарии. ))
Как-то очень сомневаюсь, что греки (не семинаристы Подмигивание ) до Платона термины "править", "управление", "кормчий" не употребляли.
Цитата:
философию
Умеют у нас из всего какашку сделать, в смысле - из имеющего почти неограниченный дискуссионный потенциал предмета сделать скучную дисциплину.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  19 Окт 2012, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

Lena326 писал(а):
Когда в светском вузе преподается православное богословие, то что это, как не нарушение закона? Любое богословие есть составляющая часть какой-либо религии, в данном случае - православия. Вот пусть в своих семинариях и преподают.)

Если бы поститься заставляли или молиться каждый день - было бы нарушение. А так - учебная программа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  19 Окт 2012, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

"Зачем ВеDьМо4Ка что-то делать дополнительно, если светскость закреплена конституцией, Вы не в курсе?)"
-Елена, не хочу вдаваться в краткий курс истории государств со сложившимися институтами демократии и свободы. Мне нравится , в этой части наша конституция, но исторически, нигде права/свободы не работают, если общество не готово каждодневно отстаивать свои права и свободы. Мы живем в условиях, когда нам назначили конституцию, мы ее как бы не завоевали, она не наша а обстрактной власти, по этому мы и делегируем этой же власти ответственность за свою свободу... светское государство и проч. но это просто не работает и наивно сидеть и ждать что оно как то само заработает

"Когда в светском вузе преподается православное богословие, то что это, как не нарушение закона? Любое богословие есть составляющая часть какой-либо религии, в данном случае - православия. Вот пусть в своих семинариях и преподают.)"
Если это факультатив, то в чем нарушение? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты