Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MajorQ
Сообщение  06 Сен 2013, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Bocman, сразу видно писателя, а не читателя: УК 26-го года я еще ни цитировал еше. Пиши дальше...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  06 Сен 2013, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Мне вот одно непонятно. Нафига преподавать что-то с религиозным уклоном вне рамок истории (история мировых религий и т.п.)? Если религия так сложна (при том, что она ненаучна), что требуется её преподавание в институте, то получается подавляющее большинство (которое, как известно, академиев не заканчивало) — лохи педальные? А тем кто прослушал курсы выдадут диплом христианина/мусульманина/буддиста и только тогда они будет считаться таковым? Маразматично как-то. Богу — богово, физику — физиково.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
MajorQ
Сообщение  06 Сен 2013, 15:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Рыся, тут дело даже не в вопросе "на фига физику религия," тут вопрос (с моей стороны, во всяком случае) звучит так: на фига непрофильная кафедра в техническом ВУЗе? Тут верующие хором кричат, мол, многие студенты хотят еще и теологию изучить, поэтому пусть кафедра будет. Но ведь есть еще многие студенты, которым, например, музыка небезразлична. Что теперь будем факультативные музыкальные кафедры по всем ВУЗам плодить с курсом какого-нибудь сольфеджио? А если студенты еще и живопись или скульптуру любят? Будем еще и кафедру изобразительных искусств плодить? Или все-таки стоит поступить по принципу: "Хочешь, студент, изучить что-то непрофильное для нашего ВУЗа? Иди в профильное учебное заведение в свободное от нашего расписания время или вовсе вместо нашего ВУЗа и изучай себе на радость! А у нас тут сугубо технический уклон."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
лобанов
Сообщение  09 Сен 2013, 5:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

MajorQ писал(а):
на фига непрофильная кафедра в техническом ВУЗе?


Кто у нас нынче ректор МИФИ?

Из википедии:

Михаи́л Никола́евич Стриха́нов (18 июля 1952, Краснодар) — ректор НИЯУ «МИФИ» с 2007 года. Учёный, преподаватель.Доктор физико-математических наук. Член-корреспондент Российской академии образования по специальности инженерная психология[1]. Заместитель министра образования РФ с июня 2003 по 2004 год. Главный редактор журнала «Ядерная физика и инжиниринг».

В 1974 году окончил МИФИ с отличием по специальности «Теоретическая ядерная физика».
В 1974—1997 годы — стажёр-исследователь, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор МИФИ, директор научного центра Министерства образования РФ.
В 1997—1998 годы — проректор по международной образовательной и научной деятельности МИФИ.
В 1998—1999 годы — зам. начальника Управления научно-исследовательских работ Министерства образования РФ.
В 1999—2003 годы — начальник Управления развития и планирования научных исследований Министерства образования РФ.
В 2003—2004 годы — заместитель Министра образования РФ.
В 2004—2007 годы — зам директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ.
C 2006 года по настоящее время — зав кафедрой МИФИ (с 2008 года — зав кафедрой 77 «Компьютерное моделирование и физика наноструктур и сверхпроводников»).
В 2007 году избран ректором МИФИ из трёх кандидатов.
В 2009 году — переизбран ректором НИЯУ МИФИ.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Взаимодействие излучений с веществом».
В 1984 году присвоено ученое звание доцента.
В 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Взаимодействие потоков заряженных частиц с веществом».
В 1996 году присвоено ученое звание профессора.
Является автором четырех монографий и двух учебных пособий, 244 научных трудов по релятивистской ядерной физике, из них около 190 в реферируемых журналах.
Индекс цитирования научных статей Н=46 (Web of Science на декабрь 2010 года).
Руководитель группы МИФИ в эксперименте STAR (обнаружение кварк-глюонной плазмы) в Брукхейвенской национальной лаборатории на RHIC (США) (с 1993 года).
Участник эксперимента ALICE () (с 1997 года).

Надо сказать, что во все времена и во всех странах вузы возглавляли виднейшие учёные соответствующего профиля.
Исключение - Россия - первые послереволюционные годы, воспеваемые большевичком-сатанистом MajorQ (см. выше). Да ещё Китай времён культурной революции, там вузами тоже рулили хунвэйбины вроде нашего Майора Кю с планеты Кин-Дза-Дза. Ну и, наверное, Кампучия времён Пол Пота.

И если сегодня решение об открытии в МИФИ кафедры теологии принял такой специалист по ядерной физике как Михаи́л Никола́евич Стриха́нов, лично я вполне доверяю его научному авторитету.

Открыл - значит так надо.

Мнение ефрейтора Кю на сей счёт никто не спрашивал и спрашивать не будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  18 Сен 2013, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

некоторое время назад видел в И-нете подражание первым главам Библии, о сотворении мира, но на языке квантовой физики. Не могу найти. Подскажите ссылку плз!

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  18 Сен 2013, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

лобанов, точнее либо надо, либо сделали "предложение, от которого он не смог отказаться". В последнее больше верится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Lena326
Сообщение  18 Сен 2013, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (26 Дек 2017, 7:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  18 Сен 2013, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Для одних "наука есть религия", для других "религия есть наука"

http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/id/744878459FB0574A44257BE000759F8F

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  18 Сен 2013, 20:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

splav писал(а):
лобанов, точнее либо надо, либо сделали "предложение, от которого он не смог отказаться". В последнее больше верится.


Не надо дешевых фантазий.
Физтех слишком авторитетная контора, чтобы по такому поводу можно было нагнуть его ректора. Да и сам по себе Стриханов слишком крупная для того фигура (см.выше).

Чтобы Вы знали: лекции диакона Андрея Кураева ещё в 90-е годы собирали в МГУ огромную аудиторию: люди в коридорах стояли, слушали. Это я к тому, что интерес к религии в научной, не говоря уже о студенческой среде, очень высок. Я знаю лично множество ученых - физиков, математиков, медиков, не говоря уже об историках и филологах, являющихся истовыми православными.

Дело в том, что у Христианства с настоящей, профессиональной наукой никаких разногласий и трений нет. Претензии к Христианству предъявляют в массе своей недоучки, полуинтеллигенция. Фигуры, подобные Гинзбургу, среди атеистов единичны, а среди воинствующих атеистов и подавно. Да кроме того, Гинзбург был евреем, а евреев отличает многовековая неприязнь к Христианству. Собственно, атеизм как таковой в Возрождение и Новое время развивали, спонсировали его распространение прежде всего евреи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  18 Сен 2013, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

лобанов писал(а):
лекции диакона Андрея Кураева ещё в 90-е годы собирали в МГУ огромную аудиторию.



еще большую аудиторию собирал кашпировский и чумак. а еще люис альберто и мариана вилераль.
пхахаха, пидагоги жгут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
TU-160
Сообщение  18 Сен 2013, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2009
Репутация: 91.4

MajorQ писал(а):
когда в мед. ВУЗе откроется кафедра музыки, как вы думаете, ее выпускников можно будет назвать врачами?

Нормально, вон Историю партии долбили много лет и медицина была на уровне....Многие с этой историей в Штатах лечат....Не мешает...
больным в смысле
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Сен 2013, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Не надо дешевых фантазий.
Физтех слишком авторитетная контора, чтобы по такому поводу можно было нагнуть его ректора. Да и сам по себе Стриханов слишком крупная для того фигура (см.выше).
Какой эпичный фейл - перепутать МИФИ и МФТИ! И вы ожидаете, что кто-то вас теперь всерьез воспримет с вашими измышлениями? Сарказм

TU-160 писал(а):
MajorQ писал(а):
когда в мед. ВУЗе откроется кафедра музыки, как вы думаете, ее выпускников можно будет назвать врачами?

Нормально, вон Историю партии долбили много лет и медицина была на уровне....Многие с этой историей в Штатах лечат....Не мешает...
больным в смысле
Ага, до сих пор "уровнем" наслаждаемся... Грустно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Сын
Сообщение  18 Сен 2013, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2013
Репутация: 83.4

У меня есть ответ на вопрос нафига непрофильная кафедра в техническом вузе.
Чтобы если технический специалист что-то там не так напроектировал, то он должен знать как молиться, а то помрет без отпущенных грехов и сразу в ад

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Вон создатели опытных образцов самолетов половину Быковского кладбища "заселили", а просчеты замаливать в проектировании их никто не учил, видимо сейчас решили упущение устранить. Тут же оно как с подковой, говорят что она даже тем, кто не верит помогает Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  19 Сен 2013, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

КубикРубик писал(а):
лобанов писал(а):
лекции диакона Андрея Кураева ещё в 90-е годы собирали в МГУ огромную аудиторию.


еще большую аудиторию собирал кашпировский и чумак. а еще люис альберто и мариана вилераль.
пхахаха, пидагоги жгут.


Дело в том, любезный друг, что аудитории у Кураева и Кашпировского разные. На лекции о.Андрея ходят студенты и преподаватели лучших вузов страны. А на сеансы Кашпировского - работницы фабрики по производству кубикрубиков.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

MajorQ писал(а):
Какой эпичный фейл - перепутать МИФИ и МФТИ! И вы ожидаете, что кто-то вас теперь всерьез воспримет с вашими измышлениями? Сарказм
(

Браво, ефрейтор. Вы мастер ловить блох. То-то на вас здесь никто внимания не обращает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  19 Сен 2013, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов, вам Nemuro-J подкинул ссылочку про то, как на эти лекции народ ходит. Как та кошка из анекдота "добровольно и с песней." Можете дальше развлекаться с моим ником, господин лобков...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты