Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Toloatzin
Сообщение  17 Июн 2013, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Darghost писал(а):
Хм, то есть вы никогда не говорили с чувством "О Господи...". столкнувшись с трудной ситуацией? А это тоже вариант молитвы, идущий прямиком от сердца. Так вот, никогда не испытывал желания нажраться в хлам, столкнувшись с проблемой, а вот "О Господи..." говорю иногда.

А если говорю не "о господи...", а "о чёрт...". Это тоже молитва?
А если "о млять!" но вместо "м" использую "б". Тоже молитва?

Получается любое восклицание, даже "едрить твою налево!" стоит считать молитвой.
Или "едрить его в корень!". Или "совокупляла жаба гадюку!" в матном варианте.
Ведь такое тоже частенько говорится в трудных ситуациях.

А то были тут такие, которые уверяли, что если ты употребляешь слово "хам" - значит ты верующий, потому что слово это библейское.
Ещё если ты на зелёный свет светофора идёшь то ты тоже верующий, а светофор твой идол, наставник и путеводитель по современному миру.
Жалко Последний куда-то пропал...

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  18 Июн 2013, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Darghost писал(а):
В МИФИ готовят специалистов в другой области. Просто теперь они ещё могут, если захотят, иметь представление о религии.
Представление о религии в МИФИ можно составить, например, в рамках курса "История Мировых религий" на кафедре Мировой истории.
Darghost писал(а):
Ссылки на классификатор профессий РФ дайте, пожалуйста.
Пожалуйста: Спортсмены. Можно посмотреть также в классификаторе профессий и должностей - http://professions.org.ru/?mode=2&page=22. Дык вы соглашаться будете? Обещали вроде...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Июн 2013, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

Отрадно видеть, как сдулся MajorQ с его характерно античеловеческой аватарой.

Воинствующий атеизм - следствие либо невежества, либо сатанинской одержимости, либо невежества, сочетающегося с сатанинской одержимостью.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

glik12 писал(а):
dimitri писал(а):
"Природа не любит пустоты" - отсутствие науки восполняется...







Замечательное фото: батюшки готовятся к парашютному прыжку. Что совершенно естественно: Христианство, Православие - религия воинов, мужественных людей, не боящихся смерти.

Нынешний, постсоветский атеист - это, как правило, ссыкун, боящийся смерти (потому что дороже его собственной задницы у него нет ничего) и всеми силами стремящийся откосить от службы Родине в рядах Вооруженных Сил.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kiss
Сообщение  24 Июн 2013, 18:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2008
Репутация: 62.9

лобанов не позорься
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Июн 2013, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Отрадно видеть, как сдулся MajorQ с его характерно античеловеческой аватарой.
Не дождетесь, юродивый. Если я не ответил на что-то, это значит, что у меня не хватило времени - интернет и его обитатели у меня на последнем месте в списке приоритетов в вопросах внимания. Извините, но на сетевых задротов времени жалко обычно, прогулки на свежем воздухе приятнее и полезнее...

лобанов писал(а):
Воинствующий атеизм - следствие либо невежества, либо сатанинской одержимости, либо невежества, сочетающегося с сатанинской одержимостью.
Опачки, вы теперь свои бредни на всех распространять решили? Сатана, и все его производные в виде одержимостей существуют только в вашей мифологии, у атеистов нет Сатаны как класса. Получается, что вы свою болезнь пытаетесь распространить и на атеистов. Увы, вы облажались: Бога нет, Сатаны нет, одержимости несуществующими персонажами тоже нет. Либо вам придется признаться, что у вас "воинствующая божественная одержимость," либо невежество... Смешно

Если вам очень хочется узнать мое мнение про высер, касающийся того перца, выдавленного из МИФИ, то оно довольно просто:
а) "неудобный и скандальный" человек для меня обычно обозначает принципиального человека, готового любыми средствами отстаивать свои интересы, даже в ущерб себе. Лучше характеристики придумать даже не могу. Таки да, я бы не стал так себе вредить ради публичной "несгибаемости," можете считать меня трусом, но реальность и ее проявления в виде семьи мне ценнее победы над очередным сетевым маньяком.
б) попытка объявить о принадлежности его к некой "секте свидетелей трамвая" - лишнее подтверждение скудоумия мышления так называемых верующих, ибо они ничего не смогли придумать изящнее, кроме как попытаться прицепить к человеку свои собственные диагнозы. И то сделали, как обычно, через жопу - обвинили в принадлежности к секте, которую, кроме них, ни один поисковик не знает. Короче, воинствующие богомольчики опять себя же и вываляли в дерьме. Любой здравомыслящий человек, прочитав это пасквиль, своротит нос - слишком дурно воняет. Но, это максимум, на что ваш брат способен. Причем, заметьте, Кураев тот же - не ваш брат ни разу, он мыслит, он следует заповедям (например, "не суди да не судим будешь...")

Вот такие пироги, православнутые... А уж
Цитата:
Замечательное фото: батюшки готовятся к парашютному прыжку. Что совершенно естественно: Христианство, Православие - религия воинов, мужественных людей, не боящихся смерти.
- это просто цирк для младшей средней школы. Особенными воинами, как я понимаю, были всевозможные великомученники и великомученницы, они смиренно приняли смерть за веру свою, а это стопудово воинский подвиг - тупо сдаться...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
photon
Сообщение  05 Сен 2013, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Начались лекции в МИФИ

Пишет Диакон Андрей Кураев (diak_kuraev)
2013-09-04 20:28:00

Первые выводы:
1. Выбор студентам предоставляется
2. Лекции все же не для физиков, а для гуманитариев, обучающихся в МИФИ.

Оба вывода следуют из фразы пресс-релиза:

"Кроме студентов факультета управления и экономики высоких технологий, выбравших данный спецкурс в рамках учебного плана, лекцию посетили студенты других факультетов.

https://mospat.ru/ru/2013/09/04/news90283/

Во вступительном слове владыка Иларион, в частности, сказал: «Я очень рад возможности открыть спецкурс «История христианской мысли», который будет прочитан мной и в некоторых случаях моими ассистентами в рамках работы кафедры теологии МИФИ, которая открылась в прошлом году и которая будет предлагать вам различные спецкурсы, конференции, научные форумы для того, чтобы вы развивались в общегуманитарном плане и больше узнавали о религии, о Церкви, о различных мировоззренческих проблемах».

Говоря о том, для чего была открыта кафедра теологии в МИФИ, митрополит Иларион подчеркнул: «Каждый человек, помимо того, что он развивается как специалист в конкретной области наук, помимо того, что он осваивает то, что необходимо ему для исполнения своих должностных обязанностей, еще и обладает определенными интересами, стремится быть эрудированным. К сожалению, до сих пор, несмотря на то, что прошло уже более 20 лет с тех пор, как религия перестала быть запретной темой, все еще очень часто люди, даже широко образованные, имеют очень серьезные лакуны в знаниях по вопросам, касающимся религии».

Оценивая современную ситуацию в мире, митрополит Иларион констатировал: «Вопреки целенаправленным действиям на ослабление и искоренение религии, религия не ослабевает и не теряет своего влияния. Наоборот, мы видим сейчас, что религия оказывает самое прямое влияние на политические процессы, на общественные процессы, на ситуацию внутри разных стран, на международную ситуацию. И очень трудно понимать и политическую конъюнктуру, и развитие событий в разных странах и регионах мира, если не понимать того, как религиозный фактор влияет на эти события и мотивирует действия их участников.

Владыка Иларион, обращаясь к присутствующим, выразил надежду, что этот спецкурс поможет понять, «как христианская Церковь понимает саму себя, как она учит о Боге, человеке, мире, поможет всем вам, вне зависимости от вашей религиозности и религиозной принадлежности, расширить свои знания в области христианского вероучения и истории христианской Церкви».

В рамках лекции был показан первый фильм из цикла «Церковь в истории», посвященный личности Иисуса Христа.

***

Жаль, что пока в сети нет видеозаписи."
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Сен 2013, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

photon писал(а):
Начались лекции в МИФИ

Пишет Диакон Андрей Кураев (diak_kuraev)
2013-09-04 20:28:00

Первые выводы:
1. Выбор студентам предоставляется
2. Лекции все же не для физиков, а для гуманитариев, обучающихся в МИФИ.

Оба вывода следуют из фразы пресс-релиза:

"Кроме студентов факультета управления и экономики высоких технологий, выбравших данный спецкурс в рамках учебного плана, лекцию посетили студенты других факультетов.

https://mospat.ru/ru/2013/09/04/news90283/

Во вступительном слове владыка Иларион, в частности, сказал: «Я очень рад возможности открыть спецкурс «История христианской мысли», который будет прочитан мной и в некоторых случаях моими ассистентами в рамках работы кафедры теологии МИФИ, которая открылась в прошлом году и которая будет предлагать вам различные спецкурсы, конференции, научные форумы для того, чтобы вы развивались в общегуманитарном плане и больше узнавали о религии, о Церкви, о различных мировоззренческих проблемах».

Говоря о том, для чего была открыта кафедра теологии в МИФИ, митрополит Иларион подчеркнул: «Каждый человек, помимо того, что он развивается как специалист в конкретной области наук, помимо того, что он осваивает то, что необходимо ему для исполнения своих должностных обязанностей, еще и обладает определенными интересами, стремится быть эрудированным. К сожалению, до сих пор, несмотря на то, что прошло уже более 20 лет с тех пор, как религия перестала быть запретной темой, все еще очень часто люди, даже широко образованные, имеют очень серьезные лакуны в знаниях по вопросам, касающимся религии».

Оценивая современную ситуацию в мире, митрополит Иларион констатировал: «Вопреки целенаправленным действиям на ослабление и искоренение религии, религия не ослабевает и не теряет своего влияния. Наоборот, мы видим сейчас, что религия оказывает самое прямое влияние на политические процессы, на общественные процессы, на ситуацию внутри разных стран, на международную ситуацию. И очень трудно понимать и политическую конъюнктуру, и развитие событий в разных странах и регионах мира, если не понимать того, как религиозный фактор влияет на эти события и мотивирует действия их участников.

Владыка Иларион, обращаясь к присутствующим, выразил надежду, что этот спецкурс поможет понять, «как христианская Церковь понимает саму себя, как она учит о Боге, человеке, мире, поможет всем вам, вне зависимости от вашей религиозности и религиозной принадлежности, расширить свои знания в области христианского вероучения и истории христианской Церкви».

В рамках лекции был показан первый фильм из цикла «Церковь в истории», посвященный личности Иисуса Христа.

***

Жаль, что пока в сети нет видеозаписи."
Дьякон Кураев лжет бессовестно, похоже:
Цитата:
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Спецкурс главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополита Волоколамского Илариона "История христианской мысли" смогут посещать все желающие студенты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, сообщила служба коммуникации ОВЦС.

Митрополит Иларион заведует кафедрой теологии МИФИ. Она была открыта в октябре 2012 года, это вызвало широкий общественный резонанс и упреки в том, что Церковь тем самым якобы пытается вмешаться в работу светского вуза. РПЦ в свою очередь заявила, что кафедра является подразделением общегуманитарного блока, которое предлагает студентам ряд курсов по выбору, не готовит теологов и не вмешивается в работу других кафедр.

"Поскольку спецкурс вызвал большой интерес во всем университете администрация предоставила возможность свободного посещения этого курса всем желающим", — сообщили в ОВЦС.

источник
Никаких "для гуманитариев" даже не упоминается. ДЛЯ ВСЕХ. А Кураев - лжец.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
photon
Сообщение  05 Сен 2013, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

Я как понял что данный курс лекций могут выбрать как предмет только студенты гуманитарных специальностей. А остальные студенты могут просто посещать их как факультатив.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Сен 2013, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

photon, факультативность уж подразумевает собой возможность выбора. У вас получилось "масло маслянное:" одни могут выбирать, другие посещать факультативно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
aleksss
Сообщение  05 Сен 2013, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.05.2005
Репутация: 127.5

Ну вот расписание.

У - это как раз гуманитарии, а вот Т - это теоретическая ядерная физика.
Хотя вроде как курсы по выбору, но как там на деле - я не знаю.

На самом деле в МИФИ сейчас эта кафедра далеко не самая большая проблема...

_____________________________
Est Sularus oth Mitas.





teol2.jpg

teol2.jpg - Просмотров: 11

В начало
Профиль : Личное Сообщение
photon
Сообщение  05 Сен 2013, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

photon писал(а):
просто посещать их как факультатив
= просто приходить на лекции послушать. Но это как я понял.

Вообщем ору было куча, а по сути ничего страшного нет. Посмотреть еще план лекций, я бы скорее всего не отказался некоторые послушать Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Сен 2013, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

photon писал(а):
Вообщем ору было куча, а по сути ничего страшного нет.
Да, ничего страшного. Страшно было тогда
Цитата:
Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 г.

Глава четвертая
Нарушение правил об отделении церкви от государства
122.
Преподавание малолетним или несовершеннолетним религиозных вероучений в государственных или частных учебных заведениях и школах или с нарушением установленных для этого правил влечет за собой — исправительно–трудовые работы на срок до одного года.
123.
Совершение обманных действий с целью возбуждения суеверия в массах населения для извлечения таким путем каких–либо выгод — исправительно–трудовые работы на срок до одного года с конфискацией части имущества или штраф до пятисот рублей.
124.
Принудительное взимание сборов в пользу церковных и религиозных групп — исправительно–трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.
125.
Присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных публично–правовых функций и прав юридических лиц — исправительно–трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.
126.
Совершение в государственных и общественных учреждениях и предприятиях религиозных обрядов, а равно помещение в этих учреждениях и предприятиях каких–либо религиозных изображений, — исправительно–трудовые работы на срок до трех месяцев или штраф до трехсот рублей.
127.
Воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан, — исправительно–трудовые работы на срок до шести месяцев.
Мы же тогда создавали с нуля авиацию, например, электрифицировали огромную страну. Это было страшно, это было трудно, это было опасно, а сейчас мы ничего не создаем и ничем не рискуем. Так что, действительно, ничего страшного, можно и потешиться играми с воображением...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
2271601
Сообщение  05 Сен 2013, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Мы же тогда создавали с нуля авиацию, например, электрифицировали огромную страну. Это было страшно, это было трудно, это было опасно, а сейчас мы ничего не создаем и ничем не рискуем. Так что, действительно, ничего страшного, можно и потешиться играми с воображением...


Деда не позорься! Ты, кроме как тушенку жрать и баб лапать в Союзе безбожников, не умел ничего никогда. А авиация и электричество еще до большевиков были. Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Сен 2013, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Мы же тогда создавали с нуля авиацию, например, электрифицировали огромную страну. Это было страшно, это было трудно, это было опасно, а сейчас мы ничего не создаем и ничем не рискуем. Так что, действительно, ничего страшного, можно и потешиться играми с воображением...


Деда не позорься! Ты, кроме как тушенку жрать и баб лапать в Союзе безбожников, не умел ничего никогда. А авиация и электричество еще до большевиков были. Смешно
Ага, была... Можайский был, тот еще бомбер.
А про баб, ну извини, маленький, что тебе деда-жадина ни одной не оставил. Зато с Дуней ты познакомился, какой-никакой, а опыт! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Bocman
Сообщение  06 Сен 2013, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2006
Репутация: 205.9

MajorQ, дедуль, ну правда, ты бы оставил для своих бабушек эту маразматическую атеиссаную ахинею. В каждой теме одно и то же, когда будет ченить свежее уже?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты