Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Tatik
Сообщение  12 Июн 2013, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Darghost писал(а):
Ещё раз задаю вопрос - если человек хочет побольше узнать о теологии, вы готовы его убить, лишь бы он не удовлетворил своё любопытство?

Это несусветная чушь. Хочет человек изучать теологию - так пусть идет не в ядерный университет, а в семинарию. Хучь очно, хучь заочно. Обучение богословию в светским образовательных учреждениях нонсенс и мракобесие.
Цитата:
Тогда теология, как минимум, не нанесёт вреда разуму учащихся, а кое-кому может и пользу принести в виде обретения душевного равновесия, к примеру.

Ну да.
Особенно в том случае, когда эти учащиеся учатся ядерным специальностям.
Вот такой просветленный, обретший душевное равновесие в богословии, окажется диспетчером на ядерном реакторе и в критический момент положится на Господа, ага?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  12 Июн 2013, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2014, 14:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  12 Июн 2013, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Tatik писал(а):
Это несусветная чушь. Хочет человек изучать теологию - так пусть идет не в ядерный университет, а в семинарию. Хучь очно, хучь заочно. Обучение богословию в светским образовательных учреждениях нонсенс и мракобесие.

Не изучать её, а узнать о ней побольше. Разницу понимаете? Присутствие кафедры теологии не может ничем навредить физику-ядерщику, если его туда принудительно не гонят. Если гонят - плохо, да, согласен.
Tatik писал(а):
Ну да.
Особенно в том случае, когда эти учащиеся учатся ядерным специальностям.
Вот такой просветленный, обретший душевное равновесие в богословии, окажется диспетчером на ядерном реакторе и в критический момент положится на Господа, ага?

Вы извращаете мои слова Язык Я, например, вполне могу представить себе ситуацию, когда профессионал в критической ситуации не может сосредоточится. Совершенно неважно, что послужит основой для обретения душевного равновесия в такой момент, молитва или таблица умножения, главное - человек сможет сосредоточится и взять ситуацию под контроль.

Резюмируя - я не утверждаю, что при добровольном изучении теологии студенты поголовно будут духовными и возвышенными Смешно Я лишь хочу осветить тот момент, что кому-то теология покажется интересным и достойным изучения предметом даже в специализирующемся на ядерной физике ВУЗе, а тогда - смысл это запрещать?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  12 Июн 2013, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
У вас опилки в голове?



Какой широченный полет мысли! Вы просто гений риторики!


По Сеньке шапка.
Вам везде "клерикальные банды" и "клерикальные анусы" мерещатся. А ведь ещё другим людям про Фрейда напоминаете... Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  12 Июн 2013, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Darghost писал(а):
а тогда - смысл это запрещать?


За счет РПЦ и во вне учебное время, ради бога. (хотя я бы - обязательно запретил все это мракобесие на корню, но мы в социальном государстве живем, если кому то это нравится и не противоречит закону - Хош на гей парад, хошь на крестный ход - на здоровье! но за свой счет!)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  12 Июн 2013, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2014, 14:51), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  12 Июн 2013, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Darghost писал(а):
Человек может верить, следовательно, подобное вполне возможно
Исторические факты не зависят от отношения человека к ним. Вера или неверие - это отношение к явлению, факту. Можно поверить в правду. Однако, верить можно и в ложь - от того, что в неё кто-либо верит, она не перестаёт быть ложью.

Среди учёных встречались верующие разных конфессий. Но одно дело - это, не требующая доказательств, личная вера в реинкарнацию, Дао, олимпийских богов, Иисуса или пророков господних. Возможно медитация, молитва или намаз реально кому-то помогают справиться со стрессом, избавиться от шлака в мыслях. Другое дело - научная работа, где не уместно богословие.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  12 Июн 2013, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (09 Сен 2014, 14:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  12 Июн 2013, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

glik12 писал(а):
За счет РПЦ и во вне учебное время, ради бога.

Это называется "факультативно" Подмигивание
Nemuro-J писал(а):
Но одно дело - это, не требующая доказательств, личная вера в реинкарнацию, Дао, олимпийских богов, Иисуса или пророков господних. Возможно медитация, молитва или намаз реально кому-то помогают справиться со стрессом, избавиться от шлака в мыслях. Другое дело - научная работа, где не уместно богословие.

Во время научной работы может возникнуть стресс... если кому-то в это время может помочь молитва, разве нужно запрещать занятия, посвященные этому вопросу?
Lena326 писал(а):
Более того, журналист А.Орех тоже решил "осветить момент"(с) и предлагает в духовной семинарии открыть кафедру дарвинизма, чтобы в конце концов всем стало симметрично, толерантно, сбалансировано и взаимопроникновенно.)))

А мне эта идея нравится Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  12 Июн 2013, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Darghost писал(а):
Это называется "факультативно" Подмигивание

Это так не называется.
Цитата:
Во время научной работы может возникнуть стресс... если кому-то в это время может помочь молитва, разве нужно запрещать занятия, посвященные этому вопросу?

Для этого проще и надежнее тяпнуть жидкости "для протирки осей". А молитва в научной работе может довести только до сноса крыши.
Цитата:
А мне эта идея нравится Весело

Действительно.
Уж троллить - так всех.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Июн 2013, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
У вас опилки в голове?



Какой широченный полет мысли! Вы просто гений риторики!


По Сеньке шапка.
Вам везде "клерикальные банды" и "клерикальные анусы" мерещатся. А ведь ещё другим людям про Фрейда напоминаете... Смешно
А по теме есть хоть что-нибудь? Или вас только моя персона возбуждает, шалунишка? Подмигивание

Модераторы, настоятельно рекомендую обратить внимание на этого персонажа - уже не первый мессадж исключительно не по теме.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  12 Июн 2013, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Darghost писал(а):
если кому-то в это время может помочь молитва, разве нужно запрещать занятия, посвященные этому вопросу?
А если кому-то в это время может помочь просмотр комиксов? Или занятия сексом? Или шашки? Запрещать, очевидно, не нужно. Но ради этого не следует открывать спец. кафедры.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Июн 2013, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Религия начала разрушать науку еще в зародыше. Как паразит, проникший в кровь младенца еще в материнской утробе...

У вас опилки в голове?


Никаких опилок.
Вера(1) и знание(2) - суть результат человеческого наблюдения.
В первом случае, когда человек не может объяснить происходящее - порождает религию.
Во втором - когда человек нашёл объяснение - зарождается наука.
Верить можно во что угодно, и поэтому на религиозной почве и происходили, и происходят войны (включая даже гражданские, когда тупо, без знаний, уверуют в непознанное)
Но НИКОГДА! НИКОГДА в истории не было войн на научной почве, потому что суть любого явления можно объяснить.
И именно поэтому лица, заинтересованные в сбыте своей военной продукции, всячески заинтересовывают обывателя в необходимости религии, но ни в коем случае не науки. Реклама религии - своеобразный маркетинговый ход.
ps: слепая вера в науку (не познав таковую) - тоже одна из форм религии, кстати.

Сиюминтуный пример:
Цитата:
латынь не помешает. Латынь - вещь полезная.

Как оказывается перекликаются темы..
https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1852342#1852342
Религия и наука.
Одна основана на незнании, вторая - на знании.
Кто не знает, тот верит, кто знает - не доверяет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  12 Июн 2013, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Tatik писал(а):
Для этого проще и надежнее тяпнуть жидкости "для протирки осей".

Если у меня возникнет выбор - или бухать, или помолиться, я выберу последнее, хотя вряд ли меня можно назвать верующим - молитва, может, и не поможет, но вреда от неё тоже не будет. Особенно вреда, сравнимого с вредом алкоголя. Опровергните, если сможете.
Tatik писал(а):
Уж троллить - так всех.

Вы так говорите, как будто в семинарии идут из какой-нибудь ЦПШ, если они ещё сохранились. Среднее образование, где говориться о мироустройстве с научной точки зрения, никто не отменял, и я уверен, что большинство семинаристов по достоинству оценят возможность получше узнать теорию эволюции - потому что они не религиозные фанатики, застрявшие в Средневековье, а современные и вполне здравомыслящие люди Подмигивание
Nemuro-J писал(а):
А если кому-то в это время может помочь просмотр комиксов? Или занятия сексом? Или шашки? Запрещать, очевидно, не нужно. Но ради этого не следует открывать спец. кафедры.

Думаю, дело в том, что религия не является хобби? Существует даже специальность "Теология". Но! Найдите мне специальность "шашечник", "листатель комиксов" или "секс-машина" - и я с вами соглашусь Весело
Андрей_Игнатов писал(а):
на религиозной почве и происходили, и происходят войны (включая даже гражданские, когда тупо, без знаний, уверуют в непознанное)

Они не происходят на религиозной почве, они прикрываются религией, чтобы оправдать ведение войны. Разные вещи. Всё равно что открыть, что в любой массе заключена прорва энергии, и позже наблюдать грибы над Хиросимой и Нагасаки - идея использована не во благо, а во зло.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Июн 2013, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Darghost писал(а):
Они не происходят на религиозной почве, они прикрываются религией, чтобы оправдать ведение войны. Разные вещи. Всё равно что открыть, что в любой массе заключена прорва энергии, и позже наблюдать грибы над Хиросимой и Нагасаки - идея использована не во благо, а во зло.


Согласен.
"Я буду воровать, а вы воюйте за свою веру", или "Давайте вместе воевать за вашу веру, а я заберу себе трофеи"
"Что "в лоб", что "по лбу" - всё едино " /В.С.Высоцкий/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты