Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
MajorQ
Сообщение  10 Июн 2013, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Ну уж про вредность мою, я просто не могу не согласиться. У меня ж была квартира, я мог бы в ней жить, но вот поп, пытающийся купить себе квартиру, меня вынудил взять ипотеку на зло ему! Я ж жить не смог бы спокойно, не влезая в кредиты, чтобы насолить попу. Мы, атеисты, такие, да...


Это вы мощно задвинули! Из местной атеистической ячейки на такое только Мишка Кузяев был способен.
Видать только он и оказался финансово способным бодаться с клерикальной бандой! И почему я не верю в героев-одиночек?.. Сарказм

2271601 писал(а):
Уволившийся из МИФИ, якобы из-за новой кафедры (что сомнительно) товарищ, также поступил - назло кондуктору пошел пешком. Улыбочка
Упс! Так РПЦ и ее приспешники таки просто деньги собирают а ля кондуктор! А я думал, что это всего лишь мои гнусные домыслы. А нет, и даже ПГМ-нутые это осознают! Только признаются между строчками, по Фрейду...

2271601 писал(а):
Да, ценным сотрудникам сейчас платят деньги, а не очень ценным, благодарности дают, устно и письменно, в трудовой книге.
На секундочку напомню, что сейчас 2013-й год, а благодарность выписана в 2009-м. Понятие "сейчас" у вас отстало от реальности на 4 года. Хотя, правды ради, стоит заметить, и в 2013-м ситуация осталась прежней - бабло рубит только тот в гос.структурах, кто глубоко лижет, а не тот, кто глубоко мыслит...

2271601 писал(а):
Я в техническом ВУЗе философию и педагогику изучал, хотя убей не понимал зачем мне это. Не умер бы и от теологии наверно.
Я бы сказал, что и до сих пор не понимаете. Философии, по крайней мере. Теология вас уже убила, на самом деле. Способность мыслить убила. Ибо вы так и не заметили главного - появление религии в техническом ВУЗе привело к расколу в самом ВУЗе, из него начали уходить кадры. Религия начала разрушать науку еще в зародыше. Как паразит, проникший в кровь младенца еще в материнской утробе...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Darghost
Сообщение  11 Июн 2013, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

MajorQ писал(а):
Религия начала разрушать науку еще в зародыше. Как паразит, проникший в кровь младенца еще в материнской утробе...


Я бы привёл другое сравнение. Религия являлась колыбелью науки. Наука выросла из религии, колыбель стала ей тесна, но никак не хочет отпускать "ребёнка", и создаётся то, что вы назвали "паразитированием" - освящение космических кораблей, запуск крестов в космос и т. п.
По теме: не вижу ничего плохого в том, чтобы расширить свой кругозор любыми интересными знаниями. Это необходимо для нравственного развития человека, формирования его духовных потребностей. В идеале, разумеется Подмигивание Само собой, в реальности всё куда хуже - но сама идея от этого не должна восприниматься в штыки. Вот, цитата из поста того уволенного - "Будь у него хоть чуточка ума - он бы сделал все аккуратно, не вызывая раздражения коллектива и студентов университета." То есть, автор вполне признаёт, что был шанс успешно эту кафедру организовать - если бы всё было сделано правильно. А получилось как всегда Грустно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  11 Июн 2013, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Darghost писал(а):


Я бы привёл другое сравнение. Религия являлась колыбелью науки. Наука выросла из религии, колыбель стала ей тесна, но никак не хочет отпускать "ребёнка", и создаётся то, что вы назвали "паразитированием" - освящение космических кораблей, запуск крестов в космос и т. п.

Глупости.
Наука выросла единственно из человеческого любопытства к познанию мира. А религия на этом любопытстве паразитировала с самого начала. И с самого начала пыталась превратить науку в свою служанку. Веками ей это удавалось. Потом наука таки вырвалась на свободу. И теперешние попытки религии, даже не религии, а ее жрецов, ОПЯТЬ подмять по себя науку ничего кроме отторжения и возмущения не вызывают.
Цитата:
По теме: не вижу ничего плохого в том, чтобы расширить свой кругозор любыми интересными знаниями.

Теология не есть знания. Теология - это псевдонаука о том, как знания заменить верой. Религия и наука антогонисты в самой основе, потому что наука, познание основана на постулате ничего не принимаю на веру.

Цитата:
Это необходимо для нравственного развития человека, формирования его духовных потребностей. В идеале, разумеется

Духовное развитие человека с религией не связано никак.

Цитата:
Само собой, в реальности всё куда хуже - но сама идея от этого не должна восприниматься в штыки. Вот, цитата из поста того уволенного - "Будь у него хоть чуточка ума - он бы сделал все аккуратно, не вызывая раздражения коллектива и студентов университета." То есть, автор вполне признаёт, что был шанс успешно эту кафедру организовать - если бы всё было сделано правильно. А получилось как всегда Грустно

А по другому и не бывает и быть не может.
А вообще здорово: нарушить Конституцию страны аккуратненько, и все будет шоколадно, ага?


Последний раз редактировалось: Tatik (11 Июн 2013, 14:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  11 Июн 2013, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

2271601 писал(а):
Тут 57% оказывается таких
Стало быть, мнение номинального большинства превыше всего... Ню-ню Грустно
Darghost писал(а):
Религия являлась колыбелью науки.
Это, по-моему, заблуждение. Может быть теперь так преподают? Нас учили, что прикладные науки появились на почве бытовых и хозяйственных нужд. Типа: вода течёт по наклонному желобу; шкура быка крепче шкуры козы, но последняя теплее; белым грибом надо угостить друзей, а мухомором - не надо; если закопать корнеплоды, они могут прорасти и т.д., и т.п. Прикладные переросли в естественные и точные, гуманитарные же складывались по мере накопления знаний.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  11 Июн 2013, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Tatik писал(а):
Глупости.
Наука выросла единственно из человеческого любопытства к познанию мира. А религия на этом любопытстве паразитировала с самого начала.


Вообще-то, сперва из человеческого любопытства выросла религия Язык Когда древние люди слышали гром, они знали, что это духи грома шалят. А вот потом уже, с развитием общества, подобное объяснение перестало удовлетворять образованных людей Подмигивание Так что и религия, и наука имеют один и тот же исток - как вы правильно заметили, это человеческое любопытство и жажда узнать всё.

Tatik писал(а):
Теология не есть знания. Теология - это псевдонаука о том, как знания заменить верой. Религия и наука антогонисты в самой основе, потому что наука, познание основана на постулате ничего не принимаю на веру.


"Рассказывают, что один из гостей Бора очень удивился, увидев над дверью его дома подкову: «Неужели вы, великий ученый, верите, что подкова приносит счастье?» Бор улыбнулся и ответил?: - Говорят, что она приносит счастье даже тем, кто в это не верит." Эта баечка наглядно иллюстрирует, что вера (неважно, религиозная, суеверная или другая) не мешает научному познанию. Если хотите, человеку нужно что-то принимать на веру, иначе он уже не будет человеком. Уверен, вы сами знакомы со многими образованными людьми, которые вполне могут поплевать через левое плечо, встретив чёрную кошку, или перекрестится на цервквь.

Tatik писал(а):
Духовное развитие человека с религией не связано никак.


Как минимум, религия - это часть истории человечества в целом. Ещё она может дать нравственные ориентиры, привить мораль и т. п. - при условии, что человек этого сам захочет.

Tatik писал(а):
А по другому и не бывает и быть не может.

Эх... я видел там посты в стиле "а вот в цивилизованных странах такого не может быть", а вы их авторов сейчас расстроили Грустно Реальность - она же включает в себя цивилизованные страны, да?

Tatik писал(а):
А вообще здорово: нарушить Конституцию страны аккуратненько, и все будет шоколадно, ага?

Если человек хочет больше узнать о религии, вы будете готовы его убить, лишь бы он не удовлетворил свой интерес?

Nemuro-J писал(а):
Может быть теперь так преподают?

Это мои собственные умозаключения, на основе самостоятельного изучения общества Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  11 Июн 2013, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Религия начала разрушать науку еще в зародыше. Как паразит, проникший в кровь младенца еще в материнской утробе...


У вас опилки в голове?

Tatik писал(а):
Так что кафедры теологии в государственном вузе быть не может. А тем более - не может быть никакого обязательного посещения, никаких зачетов и экзаменов.

Нарушение даже весьма одиозной ельцинской Конституции в пользу РПЦ - это путь в Иран. Хотите жить под указку православных аятолл, чтобы каждый ваш шаг отслеживали "стражи православной революции"? Или сами в "стражи" подадитесь? евреев громить?


Вы не путайте теологию с обучением в православной академии. Если студент будет всесторонне развит, то никому от этого хуже не станет.

Лично я бы изучать теологию как и многие другие непрофильные предметы, будучи студентом тоже не хотел бы. Но не из-за того, что там на меня нападут попы и нарушат мои священные права (философы - историки - педогоги), а потому что мне просто лень, хотелось попить пивка с сокурсниками и побегать по девкам.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  11 Июн 2013, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Darghost писал(а):
Вообще-то, сперва из человеческого любопытства выросла религия Язык Когда древние люди слышали гром, они знали, что это духи грома шалят. А вот потом уже, с развитием общества, подобное объяснение перестало удовлетворять образованных людей Подмигивание Так что и религия, и наука имеют один и тот же исток - как вы правильно заметили, это человеческое любопытство и жажда узнать всё.

Да что вы?
Они этого не знали, они в это верили с подачи очень быстро образовавшихся шаманов, которые сами, как правило, не верили ни во что.
Религия единственно чем занималась, так это обмухрением насчет того, что наука в данный момент времени объяснить не могла. Она и сейчас этим же самым занимается, потому что процесс познания бесконечен, да еще паразитирует на страхе смерти, присущем человеку.
Цитата:
"Рассказывают, что один из гостей Бора очень удивился, увидев над дверью его дома подкову: «Неужели вы, великий ученый, верите, что подкова приносит счастье?» Бор улыбнулся и ответил?: - Говорят, что она приносит счастье даже тем, кто в это не верит." Эта баечка наглядно иллюстрирует, что вера (неважно, религиозная, суеверная или другая) не мешает научному познанию. Если хотите, человеку нужно что-то принимать на веру, иначе он уже не будет человеком. Уверен, вы сами знакомы со многими образованными людьми, которые вполне могут поплевать через левое плечо, встретив чёрную кошку, или перекрестится на цервквь.

Ни фига она этого не иллюстрирует, эта баечка. Она иллюстрирует исключительно великолепный сарказм, который имелся в арсенале великого ученого при ответе на дурацкие вопросы.
Цитата:
Как минимум, религия - это часть истории человечества в целом. Ещё она может дать нравственные ориентиры, привить мораль и т. п. - при условии, что человек этого сам захочет.

Не лучшая часть истории, увы. И никаких нравственных ориентиров она не дает, человек их сам себе устанавливает. А "данные" ориентиры любой верующий запросто нарушит, если убедит себя, что это угодно Богу. И украдет, и обманет, и пытать будет, и казнить зверски.
Цитата:
Эх... я видел там посты в стиле "а вот в цивилизованных странах такого не может быть", а вы их авторов сейчас расстроили Грустно Реальность - она же включает в себя цивилизованные страны, да?

Что такое "циви-зи-ли-зованные страны"? И к чему?
Цитата:
Если человек хочет больше узнать о религии, вы будете готовы его убить, лишь бы он не удовлетворил свой интерес?

Передерг, милок. Он вполне может удовлетворить этот интерес не в рамках гособразования. И не только. Когла религия и ее жрецы начинают настырно лезть во все дырки, наступает либо Иран, либо атеизм большестского толка. Вам что больше нравится?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kiss
Сообщение  11 Июн 2013, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2008
Репутация: 62.9

Цитата:
Если студент будет всесторонне развит, то никому от этого хуже не станет


всесторонне развит это когда он будет одновременно думать что земле 6 тысяч и 4.5 миллиарда лет?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Цитата:
Уверен, вы сами знакомы со многими образованными людьми, которые вполне могут поплевать через левое плечо, встретив чёрную кошку, или перекрестится на цервквь.


образование не гарантирует здравый рассудок
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  11 Июн 2013, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

...





KmYkgSMpokM.jpg

KmYkgSMpokM.jpg - Просмотров: 29

В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Июн 2013, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Религия начала разрушать науку еще в зародыше. Как паразит, проникший в кровь младенца еще в материнской утробе...


У вас опилки в голове?
Какой широченный полет мысли! Вы просто гений риторики! Смешно

А вот с Darghost я даже в чем-то готов согласиться. Не так плоха религия, как плохи ее апологеты и пиарасты. Вы, странный набор цифр - ярчайшее тому подтверждение. Больше вреда религии по моему скромному суждению на данном ресурсе смог нанести только некий бородатый старик с заученными фразами про "глотать с-с-смысл" и пачкой эротических фантазий про соски и гомосексуализм...

Tatik, вы начали за здравие, но кончили за упокой: сначала вы признали, что жрецы пытаются подмять под себя науку, но потом вдруг перекинулись на религию в целом. Религия - всего лишь инструмент в руках жрецов, ее можно обратить во благо (пример - образование учебных учреждений при церкви, как это было на заре науки), так и во зло (инквизиция, современные потуги прибрать к рукам освободившуюся от религиозных пут науку). Это как скальпель: можно использовать во спасение, а можно и тупо зарезать. Лично я не вижу в религии ничего плохого до тех пор, пока она не начинает настойчиво лезть во все дыры. Но сейчас она именно этим и занимается. Смешно и грустно видеть, как в родном городе, наукограде (закатив глаза и состроив пафосную рожу) за последние пару десятилетий храмов появилось больше, чем образовательных учреждений всех уровней (от дошкольных и до высшего образования) в сумме...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Darghost
Сообщение  12 Июн 2013, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Tatik писал(а):
Они этого не знали, они в это верили с подачи очень быстро образовавшихся шаманов, которые сами, как правило, не верили ни во что.

Они в это верили, как маленький ребёнок верит в Деда Мороза - у них альтернативы не было. Сейчас альтернатива есть, но, если кто-то предпочитает веру знанию, я не готов его судить. Это его выбор.
Tatik писал(а):
Религия единственно чем занималась, так это обмухрением насчет того, что наука в данный момент времени объяснить не могла. Она и сейчас этим же самым занимается, потому что процесс познания бесконечен, да еще паразитирует на страхе смерти, присущем человеку.

Не единственно. Множество учёных выделилось из церковников, когда наука только поднимала голову, потому что церковное образование было весьма неплохим. Есть и другие примеры, если хотите, могу перечислить развёрнуто.
Tatik писал(а):
Она иллюстрирует исключительно великолепный сарказм, который имелся в арсенале великого ученого при ответе на дурацкие вопросы.

В таком случае почему Нильс Бор всё-таки имел подкову, а? Ответьте, если знаете научное объяснение этого факта Язык
Tatik писал(а):
Не лучшая часть истории, увы.

Отрицательный результат - тоже результат. Вот лично меня изучение ещё дошкольником истории Средневековья сподвигло на некоторые важные выводы о природе человека, о пользе и вреде религии и о миропонимании, в целом. Только я в то время ещё не понимал, насколько всё это глубоко. Самое простое, что можно вывести из истории религии - это:
Tatik писал(а):
И никаких нравственных ориентиров она не дает, человек их сам себе устанавливает. А "данные" ориентиры любой верующий запросто нарушит, если убедит себя, что это угодно Богу. И украдет, и обманет, и пытать будет, и казнить зверски.

Из этого можно сделать несколько выводов. На мой взгляд, важнейший - верующий тоже может быть редкостным гадом. Из этого можно получить понимание того, что нельзя судить, хороший человек или плохой, на основе его религиозности и вообще, на основе какого-то фактора - образования, внешности, происхождения и т. п. На мой взгляд, весьма важный вывод, который некоторые сделать, увы, не могут Я в шоке
Tatik писал(а):
Что такое "циви-зи-ли-зованные страны"? И к чему?

Офтопик! Где-то в середине темы были посты про "а в цивилизованных странах такого не допускают". Я сказал, что в реальности (которая включает в себя всю Вселенную и, соответственно, цивилизованные страны как часть Вселенной) всё куда хуже, но шанс на мирное учреждение соответствующей кафедры даже преподаватель, который уволился по причине учреждения кафедры топорным способом, признавал. В свою очередь, вы сказали, как отрезали - в обозримой Вселенной такого шанса не было, нет и не будет Смешно Увы авторам, которые смотрят на мир сквозь розовые очки - вы безжалостно развеяли их иллюзии! Грустно
Tatik писал(а):
Передерг, милок. Он вполне может удовлетворить этот интерес не в рамках гособразования. И не только. Когла религия и ее жрецы начинают настырно лезть во все дырки, наступает либо Иран, либо атеизм большестского толка. Вам что больше нравится?

А я и не говорил, что он не может удовлетворить свой интерес не в рамках гособразования, я лишь подчеркнул, что основы теологии могут быть интересны и в рамках гособразования.

...а теперь о другом. Я согласен и, более того, уверен, что религия не должна быть обязанностью, а её насаждение ни к чему хорошему не приведёт. И MajorQ тоже правильно выразился -
MajorQ писал(а):
Религия - всего лишь инструмент в руках жрецов, ее можно обратить во благо (пример - образование учебных учреждений при церкви, как это было на заре науки), так и во зло (инквизиция, современные потуги прибрать к рукам освободившуюся от религиозных пут науку). Это как скальпель: можно использовать во спасение, а можно и тупо зарезать. Лично я не вижу в религии ничего плохого до тех пор, пока она не начинает настойчиво лезть во все дыры. Но сейчас она именно этим и занимается.

С этим я согласен, но я не вижу смысла в петиции по закрытию кафедры. На мой взгляд, петиция должна быть за организацию правильного процесса преподавания основ теологии. Например, по этому предмету не должно быть обязательной проверки знаний в форме зачётов или экзаменов, лекции должны проходить в виде обзора мировых религий от древности до наших дней, а не насаждения конкретной, семинары - свободное обсуждение, дискуссии по пройденному. Тогда теология, как минимум, не нанесёт вреда разуму учащихся, а кое-кому может и пользу принести в виде обретения душевного равновесия, к примеру.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  12 Июн 2013, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Darghost писал(а):
Это мои собственные умозаключения, на основе самостоятельного изучения общества
Результат на 99,9% зависит от социального слоя, где вы провели свои наблюдения. На вряд ли в просвещённом обществе люди могут всерьёз в это верить, просто помягче отношение к разным заблуждениям.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  12 Июн 2013, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (05 Июн 2014, 2:36), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  12 Июн 2013, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Nemuro-J писал(а):
Результат на 99,9% зависит от социального слоя, где вы провели свои наблюдения. На вряд ли в просвещённом обществе люди могут всерьёз в это верить, просто помягче отношение к разным заблуждениям.

Человек может верить, следовательно, подобное вполне возможно Улыбочка
Lena326 писал(а):
Простите, "процесса преподавания" где? В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ? Эта Ваша теология есть ни что иное, как религиозно-теоретические взгляды той или иной конфессии, или попросту богословие. И богословие вообще не наука, в отличие от того же религиоведения, например. Ну, так и что забыло это богословие в государственном ядерном институте, где светский характер образования закреплен основным законом?

Ещё раз задаю вопрос - если человек хочет побольше узнать о теологии, вы готовы его убить, лишь бы он не удовлетворил своё любопытство? Вопрос не в том, полезно это или нет, вопрос в том, что изучение должно быть добровольным и беспристрастным. Вот если вообще не найдётся желающих изучать этот предмет, тогда можно поднять вопрос о расформировании кафедры. Не раньше. Кстати, практика показывает, что всегда находятся люди, которых какая-либо идея (кажущаяся сколь угодно глупой другим людям) заинтересовала Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DioZio
Сообщение  12 Июн 2013, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2009
Репутация: 81.8

Darghost писал(а):
практика показывает, что всегда находятся люди, которых какая-либо идея (кажущаяся сколь угодно глупой другим людям) заинтересовала


абсолютно верно:
при СССР была куча всяких НИИ - все люди работали
не всегда правда эффективно
но когда это все нам порушили стало же только хуже
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты