Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor писал(а):
Но, РПЦшный оказался сильнее и жизненнее, а значит, как ни прискорбно, придется признать, что в нем больше здравого и адекватного.
Что-то не ловлю Влажные глаза Назовите пожалуйста парочку веских причин, чтобы признать его сильнее, адекватнее и т.д.

1. Целая Византия
2. 1000летнее существование в России
Такие вещи, негодяйством и мошенничеством не объяснить
Nemuro-J писал(а):

Оспаривая тезис "кровавости", я напоминаю о демографической катастрофе под названием "русский крест".

И виной этому является РПЦ? Весело Или те, кто в течении 70лет строили нежизненную систему? Советский строй кто рушил? Засланные казачки? Улыбочка А! Наверное евреи.
Nemuro-J писал(а):

На эту тему мне нравится одна японская танка (или хокку), про рай и ад, которых нет...

Опять что то, кому то доказываете? Подмигивание
Nemuro-J писал(а):

Свечка - это не отягчающий фактор. Но со свечкой, в окружении свиты и репортёров, в то время как разворовываются бюджетные деньги, разваливаются целые отрасли, процветает наркомания и преступность... Здравость, адекватность и, вообще, христианский подвиг - всё это разве не из какой-то другой оперы? И, кстати, поэтому нужно чтобы работали другие, демократические, механизмы смены власти. А то у нас люди впечатлительные, выберут сгоряча человека в штатском верхом на танке/броневике, а потом не знают куды от него бечь Равнодушный

Я понял, нужно на входе в Храм, Вас ставить, чтобы Вы решали кто зайдет а кто нет.
Nemuro-J писал(а):

Спасибо Смайлик вот только сам я не очень этому рад.
Ну вот, сами себе что то доказали и не рады этому. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  27 Окт 2012, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (04 Апр 2013, 11:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):
Вредно не в сравнении с политикой большевиков, а вредно для нашего современного общества. У нас и так народ разделен идеологически, каких только -истов не встретишь, так надо еще и религию впереть, да еще и как государственную, чтобы еще больше плодить обиженных и угнетенных, вообще бред.

Ну, тут мнения могут разниться. К примеру, есть такой взгляд, что в том то и развал общества, что никто не дает четкую идеологию, четкие ориентиры. Большинство следует за теми, кто умеет просто сформулировать идею, которая резонировала бы в душах. В принципе, это общЕ для всех. Вопрос лишь в дозах, где нужно подобрать совмещение индивидуального и общего. Никто до конца не знает дозировку, приходится принимать решения прям по ходу, постоянно меняя соотношение. Но это не "они большевики" или "они православные" или "они атеисты". Это всегда мы, как народность марширующая по истории

Lena326 писал(а):

Это Вы к чему? В оправдание царской политики в отношении иноверцев или как "добрую" традицию по принуждению к одной определенной вере?

Нет, зачем мне что то оправдывать? Это не моя война Улыбочка Это я к тому, что не только в царской России баловались отнятием детей. Сейчас это может быть и в либеральном обществе. Лозунги другие, модель та же (но вроде мы это уже обсуждали)
Lena326 писал(а):

Никто же не спорит, что большевики дров наломали, сейчас у РПЦ мощный козырь вернуть все взад, как было, а заодно и как никогда не было.))

Взад? Возможно. Назад не получится, а взад, как вариант, может получиться. Но, могут таки сориентироваться и найти разумный баланс и может получиться неплохой рецепт.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  28 Окт 2012, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (04 Апр 2013, 11:56), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Окт 2012, 7:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326, Как Вы считаете, перестройка/развал произошли на фоне религиозного или атеистического общества? Разделение это не свойство религии, а свойство человеческой незрелости. Можно разделиться и на либеральных идеях.
Так что, об этом дико рассуждать в 21веке лишь маленькому количеству людей (в сравнениее с общим количеством населения).
Что же касается основного закона, то вообще не понятно, он когданит исполнялся полностью? Если конституцию, нация не выносила в себе и не завоевала себе свободу, то не будет народ ее отстаивать, так, немного побурчит да и пойдет жарить картошку.
Издеваться над детьми, вполне плавующее понятие. Для большинства запада, мы издеваемся над детьми, а для нас- воспитываем.
Я понимаю, что у Вас скверные предчувствия, но что дальше? Если что то можете ИЗМЕНИТЬ- меняйте, если нет, то смысл плевков против ветра?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ю
Сообщение  28 Окт 2012, 7:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.07.2011
Репутация: 32

Цивилизация набирает обороты в обратную сторону
переход от лампочек к свечкам
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Окт 2012, 8:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ничего не попишешь, Гумилев уже все описал Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  28 Окт 2012, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
1. Целая Византия
Где ж она целая, если нет Византии уже давным-давно Смешно
Pastor писал(а):
2. 1000летнее существование в России
Ага. Ещё скажите - благодаря РПЦ Я валяюсь Во-первых Россия празднует в этом году 1150-летие, т.е. 150 лет до Крещения вы с лёгкостью отбрасываете. Во-вторых, с такой же лёгкостью забываете про 250 лет (уже из вашей 1000) монгольского ига - вот уж где сила проявилась... В-третьих, 70 лет коммунизма. В-четвёртых, политику Петра и Екатерины лишавших церковь значительных преференций. И ещё ряд событий...
Pastor писал(а):
И виной этому является РПЦ?
Бред. Виной этому является политика геноцида русских и россиян.
Pastor писал(а):
Опять что то, кому то доказываете?
А что, нельзя?
Pastor писал(а):
Я понял, нужно на входе в Храм, Вас ставить, чтобы Вы решали кто зайдет а кто нет.
Очень смешно. Япацталом! Жгите дальше Мегалол!!!
Pastor писал(а):
Ну вот, сами себе что то доказали и не рады этому.
Вот за это я недолюбливаю верующих. Вы опять с самим собой разговариваете?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Окт 2012, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor писал(а):
1. Целая Византия
Где ж она целая, если нет Византии уже давным-давно Смешно

Ну, все цивилизации не вечны. Там, всякие, Вавилония, Мидо-Персия, Хеттская, Египетская...
Nemuro-J писал(а):

Ага. Ещё скажите - благодаря РПЦ

Нет, это комплекс мер, где активно присутствовало православие.
Nemuro-J писал(а):

Я валяюсь Во-первых Россия празднует в этом году 1150-летие, т.е. 150 лет до Крещения вы с лёгкостью отбрасываете.

Вот только давайте не будем, мы ща надолго заспорим, что такое Россия и чем отличается от Руси, что такое Русь, годы образования... ну и прочее. Так что, да, легко сбросил с плеча 150 лет, тк цифра 1000 нравится Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

Во-вторых, с такой же лёгкостью забываете про 250 лет (уже из вашей 1000) монгольского ига - вот уж где сила проявилась...

Нет, зачем же с легкостью забывать? А про монгольское ИГО, не буду перетирать, это уже в форуме "политика и история" много обсуждалось, с вопросом: ИГО?
Nemuro-J писал(а):

В-третьих, 70 лет коммунизма.

Что тут аргумент? Я в шоке То что коммунисты, со своей системой схлопнулись за 70 лет? Ну да, я об этом и говорю.
Nemuro-J писал(а):

В-четвёртых, политику Петра и Екатерины лишавших церковь значительных преференций. И ещё ряд событий...

Как то совсем страно, давайте я продолжу Вашу аргументацию
В-пятых, камыши
В-шестых, Сенька Разин
В-седьмых, снег с дождем. Весело
Nemuro-J писал(а):

Бред. Виной этому является политика геноцида русских и россиян.

А РПЦ здесь при чем? А, наверно те ребята, геноцидники в храме со свечкой стояли?!
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Опять что то, кому то доказываете?
А что, нельзя?

Да, полно Вам. Я ж просто, спросил Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
Очень смешно. Япацталом! Жгите дальше Мегалол!!! ...
... Вот за это я недолюбливаю верующих. Вы опять с самим собой разговариваете?

Ладно, я соскакиваю, разговор уплыл совсем в пустоту. Вы тут что нить еще напишите, а я уже промолчу. Все что можно было сказать, сказали... Успехов.
Я не православный, и все издержки мне видны поболее многих зрячих, но я не сторонник "тупых" наездов, они ничего конструктивного не несут. Чтобы что то изменить, нужно уметь быть благодарным тем, кто трудились ранее, без них не было бы сегодня.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  28 Окт 2012, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Pastor писал(а):
Ну, все цивилизации не вечны. Там, всякие, Вавилония, Мидо-Персия, Хеттская, Египетская...

Я на это обычно отвечаю, что, вообще-то, египтяне в космос полетели. В том смысле, что все мы дети Единой цивилизации, корни которой находятся в Древнем Египте. Ну а месопотамского Вавилона просто-напросто не существовало (с таким названием). Это достаточно поздние библейские сказки века эдак 5-го до н.э. Был город, которому давали эпитет Кадингирра - шумерских "Врат бога". Причём этот статус был переходящим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nemuro-J
Сообщение  28 Окт 2012, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Вот только давайте не будем, мы ща надолго заспорим, что такое Россия и чем отличается от Руси, что такое Русь, годы образования... ну и прочее. Так что, да, легко сбросил с плеча 150 лет, тк цифра 1000 нравится
ггг Спорьте с историками, а пока мы празднуем 1150-летие российской государственности Весело

NB. Извиняюсь не сразу заметил, что вы о другом написали. Союз "в" упустил из виду. Значит вы говорите о тысячелетнем существовании православной церкви в России, а я прочёл как "1000летнее существование_России" благодаря Церкви. Это меняет дело.
Pastor писал(а):
Нет, зачем же с легкостью забывать? А про монгольское ИГО, не буду перетирать, это уже в форуме "политика и история" много обсуждалось, с вопросом: ИГО?
Зачем? Вероятно затем, что так удобно. Если же не нравится слово "иго", замените "нашествием", "данничеством", "вассальной зависимостью" и проч.
Pastor писал(а):
Что тут аргумент? То что коммунисты, со своей системой схлопнулись за 70 лет? Ну да, я об этом и говорю.
Например аргумент тот, что в 17-м легко схлопнулось самодержавие. Ведь мы не коммунистов тут обсуждаем, это тоже в "ИиП" пожалуйста. В целом же это контраргумент против произвольного обращения с определёнными цифрами, потому лишь что кому-то "нравятся" другие.
Pastor писал(а):
Как то совсем страно, давайте я продолжу Вашу аргументацию
В-пятых, камыши
В-шестых, Сенька Разин
В-седьмых, снег с дождем.
Это не моя аргументация и не её продолжение. Кстати,
Цитата:
Сенька Разин
Стенька Язык

Pastor писал(а):
А РПЦ здесь при чем? А, наверно те ребята, геноцидники в храме со свечкой стояли?!
Ну дык вы сами говорили об активном участии православия в комплексе мер. Речь велась о проникновении РПЦ в систему образования и о недопустимости в этом комплексе клерикализации общества, государства.
Pastor писал(а):
Да, полно Вам. Я ж просто, спросил
И я просто Гы-гы-гы
Pastor писал(а):
Ладно, я соскакиваю, разговор уплыл совсем в пустоту. Вы тут что нить еще напишите, а я уже промолчу. Все что можно было сказать, сказали...
Как всегда очень не своевременно. Только-только культурный диалог стал намечаться Удивление
Pastor писал(а):
Чтобы что то изменить, нужно уметь быть благодарным тем, кто трудились ранее, без них не было бы сегодня.
Я против этого не возражаю Стыдно
ЭСЭР писал(а):
Я на это отвечаю, что, вообще-то, египтяне в космос полетели.
Вот, кстати, да. К вопросу о жизнеспособности цивилизаций. Египет в некотором виде поныне существует, музей там Большой Египетский открывается в Гизе недалеко от Каира. Рим. Греция худо-бедно существует уже пятое тысячелетие кряду (правда там римское и особенно турецкое владычество долго длилось). Индия и Китай...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  10 Июн 2013, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

Вроде все было тихо-спокойно, по православному, и вдруг:
Члены Российской академии наук намерены изгнать церковь из МИФИ
В интернете начался сбор подписей против кафедры теологии, открытой в стенах Московского инженерно-физического института. Об этом сообщает портал телеканала «Дождь». Обращение, в котором говорится, что работа кафедры отражает общую клерикализацию общества, подписали более чем девяносто академиков. Письмо размещено на сайте демократор.ру.

Открытая в ядерном центре МИФИ ещё в прошлом году кафедра теологии почти сразу вызвала определённое напряжение и раздражение в учёном сообществе. Авторы обращения считают, что появление такой структуры в современном политехническом вузе противоречит мировой практике. В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции. Тоже любопытно, в продолжение темы, рассказ бывшего сотрудника МИФИ:
О том, почему я уволился из МИФИ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
соломон1
Сообщение  10 Июн 2013, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2012
Репутация: 28

кто-то,из будующего нами управляет Весело ,не люблю нашу православную церковь ,хотя по работе ей отдал много лет , много поездил .....но две заслуги у ней есть , первая - истребляла ученых и их начинания( жестоко ,но правильно, если дать ученым свободу ,то к концу 18 века была бы готова атомная бомба , к примеру Наполеон ,не задумываясь применил бы её против России )( для информации , 92% всех ученых и изобретателей на Земле ,известных в человеческой истории за 5 000 лет ,это наши современники ,20-21 век., открытия должны идти в ногу с развитием общественного сознания ( не сильно опережать его ).....и второе - вся европейская бытовая( даже ) культура это заслуга церкви ( любой араб мечтает носить европейский костюм и т.д. )

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

поэтому кафедра в МИФИ имеет смысл , если вернут Инквизицию, а если нет , то пошли они ВОН!!!.......мы сами решим ,когда себя взорвем!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
unname
Сообщение  10 Июн 2013, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.02.2007
Репутация: 69.2

Потрите если ссылка уже была.
Если кого-то, как и меня волнует весь этот православный рекет, прошу внимательно прочитать и проголосовать.
http://atheism.d3.ru/comments/449327/

_____________________________
vitalis
В начало
Профиль : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  10 Июн 2013, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

Lena326 писал(а):
Тоже любопытно, в продолжение темы, рассказ бывшего сотрудника МИФИ:


Почитал блог, сложилось впечатление, что автор всем ясно какой национальности, склочный, пожизни всем и всеми оскорбленный. МИФИ не много потерял.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты