Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
Nemuro-J
Сообщение  26 Окт 2012, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Да, да, продолжайте восхитительную полемику.
И вам того же Рукопожатие
Pastor писал(а):
Казалось бы, только в храме со свечкой постоял и началось... и ссал прилюдно, забросил НИИ и КБ, расстрелял из танков Верховный Совет... "вот что творит, крест животворящий"
Этого мало?
Pastor писал(а):
Там же где и Вы, про политизированность церковной верхушки во время и после революции
Однако, вы с этим согласились, в то время как источник вашей информации, как говорится, доставляет Весело
Pastor писал(а):
А после конечно не было ни соловков и прочей дребедени, вот только РПЦ этим и пробавлялась
После конечно "соловки и прочая дребедень" были. И, судя по всему, на ваш взгляд всё это ("соловки с прочей дребеденью") было более кровавым, чем дореволюционные каторги или "русский крест" из недавней истории.

Кстати, заметьте, насколько далеко обсуждение открытия кафедры теологии в МИФИ ушло от МИФИ, ядерной физики и даже самой кафедры. Дык может эта "шалость ослепших людей" не так несерьёзна как кажется?..

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 6:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

[quote="Nemuro-J"]
Этого мало?

*Нет немало, я про другое, нелепо все это подвязывать к тому, что человек постоял со свечкой в церкви. Почему бы не после бани или поглощения картофеля. Ведь замечено, что в России, подавляющее число преступников ели картофель. Они (в советский период) гораздо чаще ели картофель, чем ходили в храм Весело

- Однако, вы с этим согласились, в то время как источник вашей информации, как говорится, доставляет Весело

*Когда я согласился? Улыбочка приведите факты политизированности церковной верхушки во времена патриарха Тихона.


-После конечно "соловки и прочая дребедень" были. И, судя по всему, на ваш взгляд всё это ("соловки с прочей дребеденью") было более кровавым, чем дореволюционные каторги или "русский крест" из недавней истории.

*Нет, я так не думаю, как не думаю, что именно рпц устраивало каторги и "русский крест" Улыбочка Петр превратил рпц в госдепартамент, которым управлял светский человек.


-Кстати, заметьте, насколько далеко обсуждение открытия кафедры теологии в МИФИ ушло от МИФИ, ядерной физики и даже самой кафедры. Дык может эта "шалость ослепших людей" не так несерьёзна как кажется?.

*Да, про мифи все уже высказались, вот и пошло свободное общение. На мой взгляд, как это будет в итоге зависит от нас. Рпц свой ход сделало, остался ход за обществом

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  27 Окт 2012, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Нет немало, я про другое, нелепо все это подвязывать к тому, что человек постоял со свечкой в церкви. Почему бы не после бани или поглощения картофеля.
Вы всё шутите...
Может быть потому что не баня и не таверна "Русская картошка" были построены на месте бассейна "Москва" Подмигивание ?
Pastor писал(а):
Когда я согласился?
Дык давеча, Pastor, и согласились, 25 Oct 2012 ровно в 23:59 Смайлик
Pastor писал(а):
приведите факты политизированности церковной верхушки во времена патриарха Тихона.
С какой стати? Мне это неведомо.
Pastor писал(а):
Нет, я так не думаю, как не думаю, что именно рпц устраивало каторги и "русский крест"
Никто не говорит, что его рпц устроило. Говорят, что его устроил тот, кто возвысил церковную идеологию до уровня государственной.
Pastor писал(а):
Петр превратил рпц в госдепартамент, которым управлял светский человек.
Пётр к теологической кафедре какое отношение имеет?
Pastor писал(а):
На мой взгляд, как это будет в итоге зависит от нас. Рпц свой ход сделало, остался ход за обществом
Как вам такой ход:
Михаил Прохоров предлагает разработать Кодекс церквей и религий
- http://top.rbc.ru/politics/12/09/2012/669060.shtml;
или вкратце:
Прохоров предложил запретить религию в школе
- http://www.utro.ru/news/2012/10/27/1080411.shtml.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  27 Окт 2012, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Конспект кафедры теологии МИФИ:

Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor писал(а):
Нет немало, я про другое, нелепо все это подвязывать к тому, что человек постоял со свечкой в церкви. Почему бы не после бани или поглощения картофеля.
Вы всё шутите...
Может быть потому что не баня и не таверна "Русская картошка" были построены на месте бассейна "Москва" Подмигивание ?

Неее, это Вам шутить а мне бы смеяться, особенно если учесть, что до бассейна "Москва" там стояла "Русская картошка" Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
приведите факты политизированности церковной верхушки во времена патриарха Тихона.
С какой стати? Мне это неведомо.

Вот, уже лучше. Больше того, Тихон буквально отбивался от политического участия, а коммунисты прикрывались им на международном уровне от обвинений тех же карловчан (до недавнего Зарубежная ПЦ). И, тк он не предавал анафеме коммунистов (чего требовало от Тихна белое движение) то нельзя сказать, что РПЦ, коммунисты разгромили за активное политическое участие. До революции, РПЦ участвовало активно во внутренней жизни России, но в политике так и не проявило себя, разве что отставной поп Гапон, который был на стороне народных волнений.
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Нет, я так не думаю, как не думаю, что именно рпц устраивало каторги и "русский крест"
Никто не говорит, что его рпц устроило. Говорят, что его устроил тот, кто возвысил церковную идеологию до уровня государственной.

И кто возвысил? Это очень давние времена, когда Россия враждовала в себе княжествами и единственное что всех объединяло- православие.
Nemuro-J писал(а):

Пётр к теологической кафедре какое отношение имеет?

Никакого. Улыбочка Это про то, что де РПЦ были прям такие влиятельные и карательные. РПЦ, со времен Петра пользовали как хотели. Улыбочка Понятно что тут уж нет правых и виноватых, так исторически пошло. Но повторюсь, во главе РПЦ стоял светский человек. Конечно, РПЦ обгосударствелись по самое "дальше некуда", но что поделаешь, сейчас то легко критиковать любого, кто жил на 2 века раньше нас. Улыбочка

Nemuro-J писал(а):

Михаил Прохоров предлагает разработать Кодекс церквей и религий

Ну, может что то путное и получится. Но на мой взгляд, исторически это не юридическая проблема, а общественная. Если вдруг, все со смехом будут в храмах, на улицах, в клуарных беседах спрашивать представителей РПЦ , зачем они полезли в физтех (спрашивать со смехом) то это будет более эффективная мера, чем этот кодекс, на котором, возможно, Прохоров хочет подсобрать себе электорат и звание.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  27 Окт 2012, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Вот , кстати, статья на эту тему. Очень интересно: "Но это также и первый и необходимый шаг к выполнению другой важной задачи, которая была поставлена Архиерейским собором, — налаживанию качественного, компетентного диалога православного богословия и науки.
Чтобы такой диалог развивался, нужны соответствующие площадки, и желательно, чтобы они были постоянными и максимально приближенными к научным центрам. В качестве одной из таких постоянных площадок и создана кафедра теологии в МИФИ. Причем знаменательно, что это была инициатива университета. То есть заинтересованность здесь обоюдная."

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  27 Окт 2012, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

ejonok писал(а):
Причем знаменательно, что это была инициатива университета. То есть заинтересованность здесь обоюдная."

"Инициатива университета" обозначает в данном случае личную инициативу излишне-рьяно, до фанатизма, православного ректора и не более.


Последний раз редактировалось: zlaya (27 Окт 2012, 23:50), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

На мой взгляд, разговор уперся в "мы и они". А это всегда-мы. Это наш, такой стиль движения по своей истории. Мы это делаем, а ведем себя так, словно к нам завозят коммунистов, православных, начальников... Весело
Самое время зазвучать теме жидомассонского заговора. Смайлик

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  27 Окт 2012, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Больше того, Тихон буквально отбивался от политического участия, а коммунисты прикрывались им на международном уровне от обвинений тех же карловчан (до недавнего Зарубежная ПЦ). И, тк он не предавал анафеме коммунистов (чего требовало от Тихна белое движение) то нельзя сказать, что РПЦ, коммунисты разгромили за активное политическое участие.
Дореволюционная роль церкви в политической жизни России сыграла злую шутку с ней после революции, потому что без государственной протекции она просто не могла содержать большой аппарат с пышными обрядами. А жизнь более или менее маленьких церквушек на разные пожертвования простых людей в целом продолжилась Улыбочка
Pastor писал(а):
До революции, РПЦ участвовало активно во внутренней жизни России, но в политике так и не проявило себя, разве что отставной поп Гапон, который был на стороне народных волнений.
Т.е. внутренняя жизнь это не политика, политические заключённые по статье "за богохульство" вовсе не политические, а так... внутренние?
Pastor писал(а):
Это очень давние времена, когда Россия враждовала в себе княжествами и единственное что всех объединяло- православие.
Да, такое тоже бывает, если альтернативы нет. Только 90-е это не такие уж давние времена, в начале правления Ельцина альтернатива ещё была, можно было попытаться сохранить то хорошее, что досталось нам в наследство от Союза - в виде светского государства с развитыми институтами социальной защиты граждан, престижной системой образования, мощной армией.
Pastor писал(а):
Но на мой взгляд, исторически это не юридическая проблема, а общественная.
Сомневаюсь Равнодушный Наше общество не знает, порой, в какой стране и в каком мире оно завтра проснётся, а вы говорите проблема общественная... Проблема - комплексная. Проблема, также, в том, что часто приходится слышать от почтенных лиц, мол, давайте уже строить новое общество, а не копаться в ошибках прошлого, дескать, негоже рядиться что, где и когда не так сделано было. Тем не менее, атеистические взгляды, мировоззрение и идеология постепенно "вытравливаются" из общественного сознания средствами массовой информации. Мерило одно - верующий/неверующий, сочувствующий РПЦ/не сочувствующий. Можно ещё о безразличии к религии заявить. Хде умные атеисты, интересные агностики, интеллигентные язычники? Нету их Я в шоке

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
ЧТД Ага Дореволюционная роль церкви в политической жизни России сыграла злую шутку с ней после революции.

Не мне Вам рассказывать про то, что значит "подгонять под ответ". Улыбочка Злая шутка была над всеми, кто не стал коммунистом. Еще, потом, злая шутка была над первым поколением коммунистов, которые кончали жизнь самоубийством и в психиатрической клинике Ганнушкина. И, над теми, кто из первого поколения коммунистов выжил и их то же потом "списали. Дело не в том, что у РПЦ какое то там прошлое, а в том, что коммунисты не могли строить систему при наличии альтернативной точки зрения. Мне, этот тезис, Вы не докажете, а себе уже доказали, так что можно оставить его Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

Т.е. внутренняя жизнь это не политика, политические заключённые по статье "за богохульство" вовсе не политические, а так... внутренние?

Политика, но к тому времени, более остро конкурировали меньшевики, троцкисты, позже идейные ленинцы (то же была головная боль) Не нужно искать ответов где проще видеть.
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Это очень давние времена, когда Россия враждовала в себе княжествами и единственное что всех объединяло- православие.
Да, такое тоже бывает, если альтернативы нет. Только 90-е это не такие уж давние времена, в начале правления Ельцина альтернатива ещё была, можно было попытаться сохранить то хорошее, что досталось нам в наследство от Союза - в виде светского государства с развитыми институтами социальной защиты граждан, престижной системой образования, мощной армией.

Ну, удивляюсь Вам. Улыбочка И кто должен был Вас порадовать? Коммунисты то же знаете ли, "до основанья, а затем". Никто не знает как верно действовать в осевые времена. Всегда это происходит болезненно. Но, Вы почему то весь бардак приписали к тому, что Ельцин постоял со свечкой и началоооось Улыбочка
Nemuro-J писал(а):

Сомневаюсь Равнодушный Наше общество не знает, порой, в какой стране и в каком мире оно завтра проснётся, а вы говорите проблема общественная...
Ну, тогда давайте запасемся попкорна и посмотрим как будут решать за нас другие, пусть наделают глупостей, для нас будет возможность всласть покритиковать. Смайлик
Nemuro-J писал(а):

Тем не менее, атеистические взгляды, мировоззрение и идеология постепенно "вытравливаются" из общественного сознания средствами массовой информации.

Ничего не попишешь, в свое время атеистические взгляды так же вытравливали религиозные. Стиль остался, меняются лишь государственные установки. Так было до нас, при нас и возможно после.
Nemuro-J писал(а):

Мерило одно - верующий/неверующий, сочувствующий РПЦ/не сочувствующий. Можно ещё о безразличии к религии заявить. Хде умные атеисты, интересные агностики, интеллигентные язычники? Нету их Я в шоке

Есть они. У меня достаточно знакомых, православных которые то же не в восторге от этих идей. Еще только разворачивается первый этап, потом выйдет на сцену наша любимая затея с пассивно-агрессивным поведением, ну следовать за идейными указаниями "спустя рукава". Издать указ легко, а вот проследить его надлежащее исполнение, в России это офигенный мозоль во всю голову. Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  27 Окт 2012, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

А вот еще одна статья в тему. А здесь высказывания великих ученых-физиков о Боге.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  27 Окт 2012, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ejonok писал(а):
А здесь высказывания великих ученых-физиков о Боге.


Чой то совсем ничего про мракобесие - православие..

Неужто ни одного православного ученого нет? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Nemuro-J
Сообщение  27 Окт 2012, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Злая шутка была над всеми, кто не стал коммунистом.
Извините, это чушь. Коммунистов в процентном отношении всегда было не так много и принимали в партию лучших. Старались принимать лучших, пока не скурвились.
Pastor писал(а):
Дело не в том, что у РПЦ какое то там прошлое, а в том, что коммунисты не могли строить систему при наличии альтернативной точки зрения.
Вот только сказок не надо про белую и пушистую РПЦ без какого-то там прошлого и злых коммунистов. Симулякр коммунистический ничем не страшнее, хотя и не безобиднее РПЦ-шного.
Pastor писал(а):
И кто должен был Вас порадовать?
Этот вопрос по своей нелепости просто чудовищен. ...Ну, только если вы ещё машину времени не успели изобрести Смешно
Pastor писал(а):
Но, Вы почему то весь бардак приписали к тому, что Ельцин постоял со свечкой и началоооось
Началось, мне думается не с этого, а с того почему на шасси пописал, с мостика упал, в бане чуть не угорел, да Берлинским оркестром пустился дирижировать... Понимаете о чём я? Со свечкой в храме - это следствие, хотя уже в этом вопросе наверное вы больший специалист, чем я.
Pastor писал(а):
Ничего не попишешь, в свое время атеистические взгляды так же вытравливали религиозные. Стиль остался, меняются лишь государственные установки. Так было до нас, при нас и возможно после.
Ой, Pastor, мне б ваше смирение Укурок
Pastor писал(а):
Есть они. У меня достаточно знакомых, православных которые то же не в восторге от этих идей. Еще только разворачивается первый этап, потом выйдет на сцену наша любимая затея с пассивно-агрессивным поведением, ну следовать за идейными указаниями "спустя рукава".
Ну вот. ЧТД. Православные, которые не в восторге Плакать ... Диспуты и дискуссии между православными, которые не в восторге и православными, которые в восторге. Остальные, которые вы говорите есть, а я говорю - нет, просто слухают.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Окт 2012, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Извините, это чушь..

Ну, хорошо, нет смысла препираться.
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Дело не в том, что у РПЦ какое то там прошлое, а в том, что коммунисты не могли строить систему при наличии альтернативной точки зрения.
Вот только сказок не надо про белую и пушистую РПЦ без какого-то там прошлого и злых коммунистов.

А я этого и не говорил
Nemuro-J писал(а):

Симулякр коммунистический ничем не страшнее, хотя и не безобиднее РПЦ-шного.

Воот, конечно. Но, РПЦшный оказался сильнее и жизненнее, а значит, как ни прискорбно, придется признать, что в нем больше здравого и адекватного.
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
И кто должен был Вас порадовать?
Этот вопрос по своей нелепости просто чудовищен. ...Ну, только если вы ещё машину времени не успели изобрести Смешно

Весело а претензии к власти (умершей) что не сделали так, чтобы Вам нравилось, это что такое?
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Но, Вы почему то весь бардак приписали к тому, что Ельцин постоял со свечкой и началоооось
Началось, мне думается не с этого, а с того почему на шасси пописал, с мостика упал, в бане чуть не угорел, да Берлинским оркестром пустился дирижировать... Понимаете о чём я? Со свечкой в храме - это следствие, хотя уже в этом вопросе наверное вы больший специалист, чем я.

Скажу Вам, как специалист в области алкогольной и наркотической зависимости (хотя, алкоголь тот же наркотик, но об этом не говорят, тк будет понятно, кто у нас главный наркобарон), любой зависимый- крайне противоречивая личность, где внутреннее противоречие более обостреннено нежели у здорового человека, скажем так, религиозным языком, в нем Бог и Дьявол представлены более полярно. Кого народ выбрал, того и получили. Но, "постоять со свечкой" совершенно не обязательно был отягчающим фактором, возможно, без него это было бы еще более тяжелым вариантом.
Nemuro-J писал(а):

Pastor писал(а):
Ничего не попишешь, в свое время атеистические взгляды так же вытравливали религиозные. Стиль остался, меняются лишь государственные установки. Так было до нас, при нас и возможно после.
Ой, Pastor, мне б ваше смирение Укурок

Даже и не знаю, это скорее не про смирение, а про кротость. Изначально "кроткий" использовали для обозначения объезженных боевых коней. Нужно просто знать, где и когда запускать свою силу, а где пройти мимо и посмеяться.
Nemuro-J писал(а):

Ну вот. ЧТД. Православные, которые не в восторге Плакать ... Диспуты и дискуссии между православными, которые не в восторге и православными, которые в восторге. Остальные, которые вы говорите есть, а я говорю - нет, просто слухают.

Ну, ладно, я рад что Вы что то доказали. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  27 Окт 2012, 20:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
Но, РПЦшный оказался сильнее и жизненнее, а значит, как ни прискорбно, придется признать, что в нем больше здравого и адекватного.
Что-то не ловлю Влажные глаза Назовите пожалуйста парочку веских причин, чтобы признать его сильнее, адекватнее и т.д.
Pastor писал(а):
а претензии к власти (умершей) что не сделали так, чтобы Вам нравилось, это что такое?
Смеётесь? Ну дык "мы люди не гордые" (с), можно ещё раз повторить: Оспаривая тезис "кровавости", я напоминаю о демографической катастрофе под названием "русский крест".
Pastor писал(а):
в нем Бог и Дьявол представлены более полярно
На эту тему мне нравится одна японская танка (или хокку), про рай и ад, которых нет...
Pastor писал(а):
...в нем Бог и Дьявол представлены более полярно. Кого народ выбрал, того и получили. Но, "постоять со свечкой" совершенно не обязательно был отягчающим фактором, возможно, без него это было бы еще более тяжелым вариантом.
Свечка - это не отягчающий фактор. Но со свечкой, в окружении свиты и репортёров, в то время как разворовываются бюджетные деньги, разваливаются целые отрасли, процветает наркомания и преступность... Здравость, адекватность и, вообще, христианский подвиг - всё это разве не из какой-то другой оперы? И, кстати, поэтому нужно чтобы работали другие, демократические, механизмы смены власти. А то у нас люди впечатлительные, выберут сгоряча человека в штатском верхом на танке/броневике, а потом не знают куды от него бечь Равнодушный
Pastor писал(а):
Даже и не знаю, это скорее не про смирение, а про кротость.
Пусть будет кротость.
Pastor писал(а):
Ну, ладно, я рад что Вы что то доказали.
Спасибо Смайлик вот только сам я не очень этому рад.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты