Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии. Докатились до православной ядерной физики?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »
ЭСЭР
Сообщение  22 Окт 2012, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Pastor писал(а):
Лет 50? Поезжайте в Афганистан. Лет через 50, ислам может стать самой численной религией. Эти ребята плодятся хорошо и держатся своих традиций.

"Может стать"? Типа, сейчас там не мусульмане правят?
Пик бессмысленного и беспощадного воспроизводства тёмной людской массы в исламских странах пройден в 70-е. Эрозия именно религиозных традиций там идёт вовсю, и лет через 50 они только по названию будут мусульманами, как сейчас русские православными.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

"Может стать" типа во всем мире Подмигивание
Пик воспроизводства, с точки зрения Капицы еще не пройден, он как то этому посветил целую программу в "Очевидное, невероятное", там были эксперты. Исламскому миру еще предстоит с этим встретиться.
По одной из версий, у них сейчас пассионарная фаза и думаю, что до "надлома" еще немало, им ведь предстоит и Европу и нас переварить и лишь потом... Впрочем, не буду настаивать Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  22 Окт 2012, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Pastor писал(а):
По одной из версий, у них сейчас пассионарная фаза и думаю, что до "надлома" еще немало, им ведь предстоит и Европу и нас переварить и лишь потом... Впрочем, не буду настаивать

Можете понастаивать. Толку-то от этих страшилок. Европа мусульман переварила и выплюнула в Италии в 12 веке, в Испании в 14 веке, в Восточной Европе в 17 веке (турки аж до Вены доходили). Сейчас жалкие остатки мусульманских общин в Боснии и Албании обивают пороги европейских структур.

Pastor писал(а):
Пик воспроизводства, с точки зрения Капицы еще не пройден, он как то этому посветил целую программу в "Очевидное, невероятное", там были эксперты.

Вы не перепутали? Там говорилось о выходе на "плато", т.е. вообще о прекращении прироста, а не о пике. В передовых исламских странах типа Турции и Ирана число детей на одну женщину уже чуть более 3 и тенденция к снижению продолжается.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

А что это за Европа? это ведь не те самые эллины, то были уже готские племена навожнившие Европу и со времен каролингов захотевшие восстановить империю.
Про Иран впервые слышу Улыбочка Но, может быть.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  22 Окт 2012, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Lena326 писал(а):
Pastor писал(а):
Lena326, нет не поддерживаю. Но на фоне общего бардака, да, это копеечный бюджет Улыбочка
Я понимаю, что у Вас широкая русская душа и бюджетных денег совершенно не жаль, тем более, "на фоне общего бардака".

Нет, мне жаль бюджетные деньги, их много и их отчаянно пилят Улыбочка А то что сейчас идет на факультатив, то это капля в море, но конечно, давайте говорить о капле, а море оставим неприкасаемым :0
Lena326 писал(а):

Давайте вообще ничего и никогда не будем обсуждать и критиковать, и особенно если речь зайдет об очередном нарушении закона об образовании, в частности, и конституции в целом - бардак же.

Ну опять, Вы уверены что со мной разговариваете? Улыбочка Я, вроде и критикую то же. Так что к кому Вы обращались, осталось тайной.
Lena326 писал(а):

Давайте лучше к месту и не к месту бесконечно муссировать исламскую экспансию, забугорную ювеналку, провальный мультикультурализм и пр. и пр., главное, подальше от критики РПЦ, правда же?)

Ну, что тут сказать, если Вы таки возмете на себя труд, читать своего собеседника, то Вы увидите, что очень даже неправы. Я в шоке
Lena326 писал(а):

Pastor писал(а):
Наши институты сумели, за период перестройки сильно потерять в международных рейтингах, сейчас становится понятно, что это уже давно так влияет РПЦ Улыбочка
Что примечательно, из 13-ти страниц обсуждения эта светлая мысль родилась только в Вашей голове.

Ну, да, я рад что умею смотреть не только на событие, но и на контекст в котором оно происходит. Или это уже стало недостатком?
Lena326 писал(а):

Я понимаю, очередная попытка уйти от вопроса

Едреный конень, Весело от какого такого вопроса? Что за сермяжную правду я прячу под своим широким взглядом? Вопроса то нет, есть грошовое событие, которое наминированно вдруг на эпохальное. Попробуйте подсобраться, и прочесть что я писАл, увидите, я высказался в своем отношении довольно подробненько.
Lena326 писал(а):

.
Pastor писал(а):
А тут на тебе, факультатив и все, уверенность что православие убьет нашу науку.
Тут уже было предостаточно аргументов, что православию в науке, конкретно в МИФИ, вообще делать нечего, даже факультативно.

И? Улыбочка Ну, высказались, что дальше? Я то же высказался. Православные то же высказались? Аргументом чего является Ваша фраза? Это просто констатация что люди высказались.
Lena326 писал(а):

.
Pastor писал(а):
осталось только завести богословов, со светским философским образованием.
Зачем это надо светскому образованию? Тем более, что богословие вообще не наука.

Ну, в области философии, богословие вполне уместно. А вопрос "зачем это нужно светскому образованию?", наверное не сюда, Вы подойдите к светскому образованию и спросите его или ее или идите в министерство образования, там этот вопрос уместен или в тот институт Улыбочка Вы уверены что Ваш вопрос здесь адекватен?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Solo_Marinero
Сообщение  22 Окт 2012, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Удивление
Pastor писал(а):
я не вижу никакой ценности в открытии богословской кафедры, я понимаю цели этого события

Вот это вот объясните простым смертным. Ибо если ценности в этом никакой нет и реализация не очень, то зачем вообще всё это нужно.
Pastor писал(а):
И при этом, на фоне тотального разрушения академической среды и всеобщего распила бюджета, я не вижу особого вреда от факультатива ни для образования, ни для нашей экономики.

Лукавите? Когда вам сначала рассказывают про ядерный синтез в Солнце, а часом позже рассказывают про первые семь дней творчества Бога и возникает странная ситуация, когда надо сделать какой то осмыслленный или неосмысленный выбор во что верить, то это конечно никоим образом не разрушает техническое образование. То что я сказал выше с учётом того, что говорили вы , звучит следующим образом : "На фоне и так разваливающейся системы образования, церковь пытается факультативно утянуть в свои догматы кого получится". Про Кальвина вы смешно пошутили. Я прямо так и вижу как смиренные люди в черном преследуют студентов по пятам в любое время суток и в любую непогоду и иногда надзирательно и по доброму говорят им что то вроде "Работа, она угодна Богу, а ты прогуливаешь, не гневи!!!" или "вот ты тут с девушкой возлежишь, а научные изыскания в твоей голове прекратили движение к совершенству. А работа, работа угодна Богу! Иди и сиди на парах!"
Pastor писал(а):
есть грошовое событие, которое наминированно вдруг на эпохальное

Или вам бы хотелось, чтобы это событие казалось грошовым. Это событие создаёт прецедент и никто не знает что будет дальше в других вузах. Но если в одном прокатило, то значит можно так и в других попробовать. А вообще, можно дальше же пойти. Например открыть филиал РПЦ в больнице при мин Здравохра. Ну это же прекрасно, пришёл флюрографию сделал, а потом к батюшке помолиться о её чистоте и непорочности. Или даже так. Филиал РПЦ в магазинах типа Эльдорадо. Купил плазму и побежал сразу поблагодарить и помолиться о том, чтобы не треснула. Просто я так понимаю фантазии и смелости в церкви пока ещё чуть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  22 Окт 2012, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

momwig писал(а):
Но зачем открывать в институте КАФЕДРУ, в круг задач которой вообще-то входит не только зарплату преподам "оптичивать", но и вести некую научную и исследовательскую деятельность. Что, семинарий мало?

Неужели в трусливом визге иудохристиан начали прорезаться крупицы здравого смысла? Я в шоке!
Этак они скоро поумнеют до того, что начнут отказываться от зомбяка Иешуа и кровожадного идола Яхве...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Solo_Marinero писал(а):

Вот это вот объясните простым смертным. Ибо если ценности в этом никакой нет и реализация не очень, то зачем вообще всё это нужно..

Сосредоточьтесь, сейчас будет непростой вопрос. Вы уверены, что это я должен объяснять? Хрен поймешь, с кем Вы там спорите.
Solo_Marinero писал(а):

Лукавите? Когда вам сначала рассказывают про ядерный синтез в Солнце, а часом позже рассказывают про первые семь дней творчества Бога и возникает странная ситуация, когда надо сделать какой то осмыслленный или неосмысленный выбор во что верить, то это конечно никоим образом не разрушает техническое образование.

Не хочу пускаться в пространные объяснения функций мифа, но Вы наверное решили, что вера и креационизм, есть одно и то же. Вот, таким как Вы и следовало бы походить на подобные факультативы, чтобы не пребывать в заблуждении.
Solo_Marinero писал(а):

То что я сказал выше с учётом того, что говорили вы , звучит следующим образом : "На фоне и так разваливающейся системы образования, церковь пытается факультативно утянуть в свои догматы кого получится".
Вы мифотворствуете. Попробуйте почитать выше, мой взгляд на ситуацию я изложил. Если у Вас есть желание меня понять, то я уже постарался Улыбочка
Solo_Marinero писал(а):

Про Кальвина вы смешно пошутили. Я прямо так и вижу как смиренные люди в черном преследуют студентов по пятам в любое время суток и в любую непогоду и иногда надзирательно и по доброму говорят им что то вроде "Работа, она угодна Богу, а ты прогуливаешь, не гневи!!!" или "вот ты тут с девушкой возлежишь, а научные изыскания в твоей голове прекратили движение к совершенству. А работа, работа угодна Богу! Иди и сиди на парах!"

Ну, Вы уж определитесь, Вы ведете беседу или юродствуюте? Улыбочка Когда будете готовы слышать других, то дайте знать.
Solo_Marinero писал(а):

Pastor писал(а):
есть грошовое событие, которое наминированно вдруг на эпохальное

Или вам бы хотелось, чтобы это событие казалось грошовым. Это событие создаёт прецедент и никто не знает что будет дальше в других вузах. Но если в одном прокатило, то значит можно так и в других попробовать.

Да, вполне такая, детская логика. Если есть 31число, то значит будет и 32е...
Solo_Marinero писал(а):

А вообще, можно дальше же пойти. Например открыть филиал РПЦ в больнице при мин Здравохра. Ну это же прекрасно, пришёл флюрографию сделал, а потом к батюшке помолиться о её чистоте и непорочности. Или даже так. Филиал РПЦ в магазинах типа Эльдорадо. Купил плазму и побежал сразу поблагодарить и помолиться о том, чтобы не треснула. Просто я так понимаю фантазии и смелости в церкви пока ещё чуть.

Не буду мешать Вам. Удивляюсь прям, критикуют РПЦ и при этом демонстрируют поразительную неспособность к диалогу. Улыбочка

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Solo_Marinero, так Вы пойдете в институт, узнавать, зачем им кафедра богословия? Или будете здесь пустое перетирать?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ю
Сообщение  22 Окт 2012, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.07.2011
Репутация: 32

частушки

Вот если не было бы бога -
Не была бы синагога,
Не была бы Божья мать
И не было б куда послать
Еврея, еврея, пархатого еврея.

Шанкр вместе с гонореей
Тоже выдумал еврей,
И ужасный вирус СПИД
Тоже, блин, придумал жид...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Solo_Marinero
Сообщение  22 Окт 2012, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Pastor писал(а):
Да, вполне такая, детская логика. Если есть 31число, то значит будет и 32е...

Ога, в России 500 делают, так как начальник в Кремле. В юриспруденции есть нечто, что называется "правоприминительная практика", а у господина Пастора - это детская логика. Ну а Владимир Вольфыч - это такой апологет детской логики, ведь именно он первым поворачивается по ветру.

Pastor писал(а):
Удивляюсь прям, критикуют РПЦ и при этом демонстрируют поразительную неспособность к диалогу.

Я не помню чтобы РПЦ организовала какой нибудь референдум среди мирян-студентов нужна ли им факультативная кафедра. Какой диалог? С каких пор например нанопыль - это предмет диалога? Или G-ваген за 14 лимонов предмет диалога или, прости господи, пьяный священник за рулем - это предмет диалога? Вы понукаете меня тем, что я кагбэ оторвался от реальности, но сами по какой то причине половину этой реальности закрыли.

Pastor писал(а):
так Вы пойдете в институт, узнавать, зачем им кафедра богословия? Или будете здесь пустое перетирать?

Конечно нет, ведь вы так активны в этой теме. А до сих пор не дали ответ на простой вопрос "Зачем?" Да и с ваших слов вы и не должны, вы должны просто активно участвовать в теме и призывать к диалогу. Но диалог такой:
- Зачем вообще и зачем сейчас?
- Вы нифига не знаете, не способны к диалогу. (которого не было, кафедра просто появилась. вероятно по воле Господа.) да и идите сходити в институт. Там вас, который представляет самого себя, встретят с распростёртыми руками и всё объяснят в мельчайших подробностях. А я пока тут в теме расскажу что церковь нельзя критиковать, она ведь такая тысячелетняя, что если какой-нибудь начнёт её в форуме критиковать, она ведь сразу в своём тысячелетнем могуществе надтреснет пополам.

Я вот думаю, а может быть закрыть все форумы ведь
Pastor писал(а):
Или будете здесь пустое перетирать?

Тока это, а где вы будете писать что все остальные не способны к диалогу? На стенах храма?

_____________________________
посвящается всем поклонникам творчества Кошелева Катуа
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Окт 2012, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ладно, Улыбочка Сдаюсь, устал говорить с теми, кто со мной разговаривает как с представителем РПЦ и не в состоянии услышать мою позицию Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Solo_Marinero
Сообщение  22 Окт 2012, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.10.2012
Репутация: 25.2

Pastor писал(а):
Сдаюсь, устал говорить с теми, кто со мной разговаривает как с представителем РПЦ


Не рано сдаваться то? Хотя конечно ждать 1917-го года, когда простые благодарные мирянерабочиеикрестьяне сами пришли, всё разломали и пленных не взяли, конечно глупо.

Всё таки может быть просвятите нас с божьей помощью про диалог РПЦ и кого то с другой стороны, как непредставитель этой самой могущественной РПЦ?
Пока изо всех информационных щелей вполне себе респектабельные священники всё больше поучают мирян, а заканчивают так: "На всё воля Бога и вообще у нас тут своя атмосфера, а если вы не согласны, то мы идём к вам, чтобы вы оскорбили наши чуства и "двушку" получили". И редко когда промелькнёт какой то тощий священничек откуда нибудь из-за Урала, который практически в одиночку что нибудь восстанавливает.
Диалог то, он где?

_____________________________
посвящается всем поклонникам творчества Кошелева Катуа
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  22 Окт 2012, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Lactus писал(а):
понятно. если кто-то смеет так высказываться, его книги нужно собрать и сжечь, а кто пытается изучать факультативно- сажать по 282-й.

Интересные у Вас фантазии. Где Вы такого набрались?
Аквинский - для боговерцев, они его идеи воспримут с радостью. Атеистами, пожалуй, будет скептично восприниматься такой подход.


Последний раз редактировалось: ЙетИ (23 Окт 2012, 15:33), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  22 Окт 2012, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Pastor писал(а):
Ладно, Улыбочка Сдаюсь, устал говорить с теми, кто со мной разговаривает как с представителем РПЦ и не в состоянии услышать мою позицию Весело


Ваша позиция, Pastor - научным способом доказать антинаучное. Равно, как и создание теософской кафедры в научном учреждении - это попытка внедрить отрицание науки в саму науку.
Поясню.
Цель науки - изучение окружающего Мира. Теософы считают, что изучить Бога нельзя, можно только верить . Попытка доказать науке с помощью антинауки существование Бога - нонсенс, еще больший, чем с помощью науки доказать существование Бога (поскольку последний непознаваем по мнению тех же теософов). => Любое внедрение теософии в метод научного познания не находит никакой обоснованной причины, кроме желания подменить науку ненаучными знаниями. А значит действия по созданию теософской кафедры - есть регресс науки.
С чем всех и поздравляю Аплодисменты

p/s/ анекдот понравился на юмор-ФМ:
В школах Ватикана можно получить отличную оценку по математике, ответив на вопрос: сколько у мальчика осталось яблок?: - "Сколько богу угодно".


Последний раз редактировалось: Андрей_Игнатов (22 Окт 2012, 20:08), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В МИФИ открыта кафедра теологии.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты